Разборы
Даша Лейзаренко

«Джокера» ещё до премьеры обвинили в провокации массовых убийств и насилия. Как фильм о герое комиксов навёл панику

В кинотеатрах запрещают косплей, полиция бдительнее патрулирует улицы, а армия США предупреждает о террористах-«инцелах».

Хоакин Феникс в роли Джокера  Warner Bros.

3 октября состоится премьера фильма Тодда Филлипса «Джокер», который получил на Венецианском кинофестивале главную награду и вызвал восьмиминутную овацию зала. Лента ещё не вышла в прокат, но уже успела посеять панику в США.

Проект обвиняют в романтизации маньяков и пропаганде «токсичной маскулинности». Многие считают, что фильм может спровоцировать массовую стрельбу, как в 2012 году на премьере «Тёмного рыцаря». Режиссёру, актёрскому составу и студии приходится оправдываться и объяснять журналистам, что они не пропагандируют насилие.

При этом фильм посмотрели только кинокритики и посетители Венецианского фестиваля. Остальные сделали выводы по рецензиям и трейлерами. TJ разобрался, как кинокритики породили панику, дошедшую до армии и полиции США.

Осторожно:
В тексте есть незначительные спойлеры «Джокера».

Часть критиков считает, что «Джокер» вызывает сочувствие к массовым убийцам

«Джокер» рассказывает о психически нездоровом начинающем комике Артуре Флеке, которого неприятие общества толкает к преступности и насилию. Также по сюжету ухаживания персонажа отвергает его соседка. Из-за этого критики посчитали, что авторы ленты симпатизируют инцелам — молодым белым парням, которые испытывают проблемы в общении с девушками и не по своей воле остаются девственниками. В 2014 году один из вдохновителей движения Эллиот Роджер застрелил семь человек.

В Vanity Fair связали образ Джокера с массовыми убийцами и поставили вопрос о том, стоит ли вообще рассказывать историю одиночки, который стал террористом. Из-за романтической линии фильма критик Time назвал героя «святым для инцелов». По его мнению, выставляя Флека как неудачника, а не маньяка, режиссёр симпатизирует белым мужчинам, которые обращаются к насилию. В IndieWire решили, что фильм возвышает «опасного» персонажа, и назвали ленту «токсичным призывом для жалеющих себя инцелов».

Не все согласны с такой интерпретацией картины — на Metacritic фильм получил рейтинг в 70 баллов. Большинство критиков положительно оценили фильм и посчитали его «ответом современному времени», «революцией в кинематографе», а также «портретом жестокого маньяка».

Родственники погибших после стрельбы на сеансе «Тёмного рыцаря» считают, что фильм может спровоцировать насилие

Премьера «Джокера» насторожила родственников погибших в стрельбе на премьере «Тёмного рыцаря: Возрождение легенды» в городе Орора (штат Колорадо) в 2012 году. Тогда стрелок Джеймс Холмс убил 12 человек и ранил 70, его приговорили к пожизненному сроку. Он был одет в бронежилет и газовую маску. Зрители подумали, что он наряжен в костюм, как и многие присутствующие, а значит не представляет опасности. В СМИ распространили информацию о том, что Холмс назвал себя Джокером, однако это оказалось слухом.

23 сентября родственники погибших отправили письмо Warner Bros., где рассказали о своём беспокойстве и попросили студию высказать мнение о вооружённом насилии. Организация не просила отменять показ фильма.

Активистка Сэнди Филлипс, чья дочь погибла во время стрельбы, считает, что фильм может спровоцировать зрителей на насилие: «Я боюсь, что один оказавшийся на грани человек — а может и не один, кто знает, — станет массовым убийцей. Это меня ужасает». Она назвала выход «Джокера» «ударом по лицу». Ленту не станут прокатывать в кинотеатре Century Aurora, где произошло стрельба в 2012 году.

Родители погибших во время массовой стрельбы в Ороре  ​Фото Benjamin Rasmussen

Warner Bros. ответила на коллективное письмо и подчеркнула, что вооружённое насилие — это важная проблема. При этом студия считает, что фильм не поддерживает реальное насилие: «Ни студия, ни авторы картины не пытались придать Джокеру героические черты».

Режиссёр напомнил, что Джокер — это вымышленный персонаж

Режиссёр «Джокера» Тодд Филлипс ещё в августе заявил, что не считает, что его фильм может спровоцировать кого-либо на насилие: «Фильмы — это зеркала общества, а не его творцы».

Тодд Филлипс с «Золотым львом» на Венецианском кинофестивале 2019 года Фото AFP

24 сентября в интервью Филлипса спросили о связи стрельбы в Колорадо с Джокером: «Это ужасная, ужасная ситуация, но вы не можете винить в этом фильм. Если честно, если бы вы поискали информацию, то узнали бы, что стрелок даже не надевал костюм Джокера. Это была ошибка репортеров — просто у него волосы были покрашены в красный. У него, очевидно, случился нервный срыв, который однако был никак не связан с картиной».

Действие «Джокера» разворачивается в выдуманном мире. Он, конечно, может иметь влияние на реальность, но это вымышленный персонаж в вымышленном фильме, который существует вот уже 80 лет.

Тодд Филлипс

Режиссёр также привёл в пример франшизу «Джона Уика»: «Вот что меня беспокоит об этой токсичности белых мужчин. Когда ты говоришь „О, я только что посмотрел третьего „Джона Уика“. Там белый мужчина убивает 300 людей“, то все смеются, всем весело. Почему тогда мой фильм судят по другим стандартам? Я этого вообще не понимаю».

Авторы «Джокера» попросили сначала посмотреть фильм, а потом уже делать выводы

В интервью с IGN 25 сентября Филлипс пожаловался на то, что люди пишут целые критические статьи, хотя даже не смотрели фильм и не собираются этого делать: «Просто скажу, что может быть стоит всё-таки посмотреть ленту. И сделать это без предубеждений».

В беседе с The Wrap режиссёр ещё раз подчеркнул, что они не пытались «прославлять» поведение главного героя. Он считает, что споры вокруг фильма возникли из-за «крайних левых», которые говорят как «крайние правые», «когда что-то не соответсвует их политике». Исполнитель главной роли Хоакин Феникс согласился с Филлипсом, сказав, что психически нестабильных людей что угодно может спровоцировать на насилие.

Кадр из фильма «Джокер» Warner Bros.

Однако в интервью c изданием The Telegraph на такой же вопрос Феникс не стал отвечать и вышел за дверь. Позже актёр объяснил журналисту, что запаниковал и пошёл звонить в пиар-службу Warner Bros., чтобы узнать, как лучше ответить.

К Филлипсу присоединился Роберт де Ниро, который исполняет в «Джокере» роль ведущего ток-шоу. Он упомянул, что режиссёр вдохновлялся фильмами Мартина Скорсезе «Таксист» и «Король комедии», где снимался сам актёр: «Я знаю об этих спорах. Это сложно, но вы поймете. Когда вы посмотрите кино, вы поймете».

Армия и полиция готовятся к возможной вооружённой атаке

24 сентября армия США предупредила о возможной стрельбе во время показов «Джокера». Сотрудники ФБР обнаружили в соцсетях публикации экстремистов-«инцелов». Информацию предоставила полиция Техаса, которая наткнулась в даркнете на «пугающий диалог» об «атаке на кинотеатр во время премьеры фильма».

После этого армия распространила среди органов инструкцию с правилами эвакуации. Представитель службы рассказал, что они не знают ни о каких планируемых терактах, а инструкцию разослали в качестве меры предосторожности.

26 сентября полиция Лос-Анджелеса заявила, что начнёт пристально следить за кинотеатрами после премьеры «Джокера». Полицейские признались, что не получали информации о конкретных угрозах, но «осведомлены о публичном беспокойстве, связанном с фильмом».

Кинотеатры запретили косплей на сеансах «Джокера». Некоторые усилили охрану

27 сентября Warner Bros. объявила, что не допустит журналистов и работников телевидения на премьеру «Джокера», которая состоялась в Голливуде на следующий день. На мероприятие пригласили только фотографов, которым запретили брать интервью у создателей фильма.

Тогда же американская сеть кинотеатров Landmark запретила посетителям и работникам надевать костюмы и маски, а также раскрашивать лицо на сеансах «Джокера». Сеть AMC, владеющая более 650 кинотеатрами, тоже ввела запрет на маски и раскраску лица, но разрешила приходить в костюмах.

Кадр из фильма «Джокер» Warner Bros.

Спустя день, 29 сентября, другая сеть кинотеатров Alamo Drafthouse заявила, что усилит безопасность во время сеансов «Джокера». Во все 40 заведений сети во время премьеры фильма привлекут дополнительных охранников. При этом косплей разрешён, но посетителей в костюмах могут обыскать и попросить уйти из зала, если так решит сотрудник кинотеатра.

В соцсетях считают, что в медиа раздули панику

Пользователи Твиттера не согласились с критиками «Джокера» и встали на сторону режиссёра. Они считают, что журналисты намеренно раздули панику вокруг картины и безосновательно стали винить в массовых убийствах поп-культуру.

Сравнение Джокера с инцелами вскоре стало поводом для шуток.

При этом в соцсетях встречаются призывы не посещать кинотеатры во время премьеры «Джокера». После предупреждений армии США пользователи решили, что массовое убийство точно произойдет.

#кино #резонанс #соцсети #резонанс #джокер