Разборы
Arthur Khamzin

СМИ сообщили о возможном запрете крафтового пива с 2021 года. Это не так: изменения правил ЕАЭС его не касаются

Крафтовое пиво пить всё ещё можно.

Утром 8 октября телеканал RT сообщил о возможном запрете крафтового пива из-за нового регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности алкогольной продукции». Это неправда: в документе вообще не описана эта категория пива, опрошенные журналистами эксперты также отрицают возможность его запрета.

Реакция СМИ на регламент ЕАЭС

Журналисты RT указали, что производство крафтового пива может прекратиться из-за строгих критериев по составу пива. Со ссылкой на RT об этом сообщили Lenta.ru, «Московский комсомолец» и ряд других изданий.

Однако в материале RT нет комментария Росстандарта с указанием на запрет крафтового пива. В ведомстве телеканалу лишь сказали, что некоторые сорта напитка «можно отнести к контрафакту», поскольку нормы ЕАЭС якобы не предусматривают его производство. Реакция Росстандарта дана в косвенной речи.

Что описано в регламенте

Регламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» приняли в декабре 2018 года. В нём описываются требования к крепким и слабоалкогольным напиткам в странах-членах ЕАЭС. Среди прочего, указаны нормы по производству и маркировке пивной продукции. Упоминаются четыре категории товаров:

  • Пиво;
  • Пиво пшеничное (с долей пшеничного солода не менее 50%);
  • Пиво специальное (пивоваренные напитки с добавками и без добавления этилового спирта. Доля пива не менее 80%);
  • Пивные напитки (пивоваренные напитки крепостью не более 7%, изготовленные из пива. Доля пива не менее 40%);

В регламенте отсутствует отдельная категория «крафтового пива» .

RT пишет, что, согласно регламенту ЕАЭС, к пиву будут относиться напитки с содержанием не менее 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и 2% сахоросодержащих продуктов. Это неправда: в документе говорится о 50% массы заменяемого солода и не более 5% сахаросодержащих продуктов. Нормы, указанные телеканалом, очень похожи на требования из российского закона о регулировании производства и оборота алкогольной продукции.

Эксперты считают, что регламент не повлияет на производство крафтового пива

Представители бизнеса заявили, что новый регламент не повлияет на возможность производства крафтового пива в стране. Член президиума некоммерческой организации «Опора России» Алексей Небольсин рассказал «Коммерсанту», что понятие крафтового пива не закреплено в официальных документах, и значит, не будет запрещено.

Представитель Союза российских пивоваров в разговоре с радио «Говорит Москва» отметил, что крафтовое пиво всегда можно отнести к категории «пиво специальное», что никак не отразится на его производстве.

Комментарии Росстандарта и СМИ на тему возможного запрета на выпуск крафтового пива в очередной раз подтверждают, что специфика терминологии пивоваренной продукции в техническом регламенте крайне сложна для восприятия.

Крафт и специалитеты попадут если не в категорию «пиво», то в категорию «пиво специальное», и это никак не отразится на развитии данного направления отрасли.

Вячеслав Кузьмин

Основатель пивоварни «Труэль» Павел Ольшанский опасается, что заявления Росстандарта отпугнут потенциальных инвесторов. Он отметил, что в отличии от западных коллег, российские крафтовые пивоварни не получают государственной поддержке и вся сфера работает благодаря энтузиастам.

#алкоголь #пиво