Разборы
Полина Кислицына

«Если горе — стоим»: что происходит в Саратове после убийства девятилетней Лизы Киселёвой

TJ пообщался с местными жителями и волонтёрами, которые искали школьницу.

Фото Алексея Кошелева, vzsar.ru

Ночью 11 октября в одном из саратовских гаражей в районе старого аэропорта нашли тело девятилетней школьницы Лизы Киселёвой. Город отреагировал по-разному: кто-то с тихой скорбью и слезами, а кто-то — с яростью и желанием отомстить Михаилу Туватину, признавшемуся в преступлении.

Город в помощи

«Сегодня утром пришла в администрацию, а там сидит гардеробщица и плачет. И абсолютно у всех слезы на глазах», — говорит уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Новость об убийстве девочки, которую искали тысячи добровольцев, тронула и волонтёров, и людей, которые не были связаны с поисками.

Заявка на поиск школьницы поступила в саратовский отряд «Лизы Алерт» 9 октября. Примерно через восемь часов после того, как девочка вышла из дома и не вернулась.

Лиза Киселёва Фото из личного архива семьи погибшей

«Первые действия, которые делаются – отработка всех друзей, знакомых, одноклассников и так далее – например, потому что ребенок просто мог пойти в гости и забыть позвонить, — рассказал куратор «Лизы Алерт» Саратовской области Константин Костырин. Но уже скоро стало понятно, что Лиза не появлялась в школе и что она не находится ни у кого из своих друзей и одноклассников. Естественно, сразу начали готовить поисковые мероприятия».

В семь часов вечера по местному времени волонтёры развернули штаб. К вечеру первого дня поисков в Саратов приехали добровольцы из других городов — Москвы, Ульяновска, Пензы, Самары и Тамбова.

Волонтёры, отправившиеся на поиски Лизы Киселёвой Фото «Лиза Алерт»

В пиковые моменты поиски от «Лиза Алерт» организовывали 20-30 волонтёров. Основным координатором поисковых мероприятий стал Костырин. По его данным, в поисках школьницы участвовали более 3000 человек в 574 группах. Каждого из них регистрировали, чтобы была возможность поддерживать контакт — на случай, если человек найдёт что-нибудь по своей задаче.

«Мы старались сделать работу штатной, как можно более скоростной, но всё равно очередь стояла нескончаемая. Люди стояли по два, по три, а некоторые по четыре часа для того, чтобы получить всё-таки задачу и отправиться на её выполнение», — говорит Костырин.

Работа волонтёров заключалась в выполнении «открытых гражданских задач»: распространении информации, расклеивании ориентировок, «осмотра каждого квадратного метра, каждого дома, каждого куска территории города» в поисках ребёнка.

Волонтёры три или четыре раза проходили одни и те же места, чтобы «замкнуть круг» поисков и наверняка не упустить девочку из виду. «Если бы Лиза была жива на тот момент, мы не могли её не найти при таких действиях. Когда мы ночью отработали задачи, я понимал, что утром она должна найтись. А если не нашлась, значит, уже что-то плохое», — продолжает Костырин.

Во время поиска координаторы получили от жителей Саратова «огромное количество» информации, которая требовала проверки. Но ни одно свидетельство в итоге не подтвердилось.

Суд народа

Жители Саратова обращались к региональным властям с просьбой объявить однодневный траур, однако по российскому законодательству это не представлялось возможным.

Тем не менее, по словам Татьяны Загородней, весь город «неформально» в трауре. После убийства и она, и многие другие жители города заговорили о необходимости применять смертную казнь за убийство малолетнего. Когда стало известно, что тело Лизы нашли, а предполагаемый убийца сидит в полицейской машине, несколько сотен саратовцев требовали выпустить Михаила Туватина, чтобы устроить ему самосуд. Люди не расходились до самого утра, пока не получили информацию от полиции.

«Люди, которые не имели отношения к нам, потом собрались на стихийном митинге. Мы в этом, конечно, не участвовали. Людей, в принципе, можно понять, хотя, с моей точки зрения, самосуд – это худшее, что может быть», — считает Костырин.

Прощание

Родственники погибшей девочки открыли сбор денег на похороны, но позже их вызвалась оплатить администрация города. Ответственным выступит мэр Михаил Исаев. Панихида прошла 11 октября в храме «Утоли моя печали» в центре Саратова.

Вскоре после известия о трагедии жители города — кто-то один, кто-то целыми семьями — стали приходить на место убийства и оставлять цветы, свечи и мягкие игрушки.

​Возле места убийства Лизы Фото «Свободных новостей»

Фото «Саратова Онлайн»

Отклик

Третий день подряд публикации о школьнице в сообществах региональных новостей в соцсетях собирают сотни комментариев. От сообщений о том, что детей не стоит выпускать на улицу одних, до оскорблений предполагаемого убийцы.

На Change.org появилась петиция, автор которой потребовал отпустить убийцу для того, чтобы над ним совершили самосуд. Она собрала больше 28 тысяч подписей перед тем, как её удалили.

Однако на фоне негативных комментариев преобладают слова сочувствия и соболезнования родным Лизы. В сообществе «Саратов онлайн» во «ВКонтакте» двое пользователей посвятили ей стихи: «Его спасал вчера ОМОН, спасал убийцу от народа, чтоб за решетку посадить, ну вот она — несправедливость, ведь Лизы нет, ему то жить».

«Был шанс — маленький, но был»

Как говорит Костырин, во время поисков школьницы волонтёров постоянно сопровождала «куча людей, которые ходили просто так и сами себе придумывали задачи». Саратовцы жаловались на псевдоволонтёров, которые пытались войти в дома к горожанам в зоне поисков в позднее время суток. Молодые люди в состоянии алкогольного опьянения кричали и «ломились в калитку, как будто были на все 100 уверены, что найдут то, что ищут».

Другой проблемой стало распространение фейковых сообщений в саратовском сообществе «Лизы Алерт» во «ВКонтакте».

Мне в сообщения приходили жалобы от людей о том, что их заблокировали в группе. Дело в том, что наши модераторы усиленно боролись с различными фейковыми записями. Люди кидали на полном серьёзе, что бабушка маминой подруги сказала точно, что её внук видел, он работает в органах МВД и он точно знает, что нашли в люке, живую… Таких случаев было довольно много, и я думаю, что людей во многом банили за это в группе. Но мы понимаем, что у них было желание помочь, а не панику навести.

Константин Костырин

Житель Саратова по имени Игорь, который представился добровольцем, сравнил историю Лизы Киселёвой с происшествием в центре города 1 октября. Тогда 30-летний мужчина выбросился из окна девятого этажа дома на улице Белоглинской вместе со своими детьми. Мужчина и годовалый ребёнок погибли на месте, четырёхлетняя девочка скончалась в больнице.

«Мы шли искать Лизу, потому что у большинства есть дети и люди верят в чудо. Когда неделю назад отец выбросился из окна с двумя детьми, все понимали, что ничем не могут помочь уже, а здесь был шанс — маленький, но был», — сказал Игорь.

Резонанс из-за пропажи школьницы получился спонтанным: кто-то помогал своим присутствием, кто-то приносил бутерброды, раздавал листовки, делился фонарями, скотчем или батарейками. «Может быть, на фоне смерти двух детей, а потом пропажи Лизы всем захотелось стать добрее», — предположил Игорь. Он надеется, что из трагедии не сделают «показуху».

Сплочённость города перед бедой одной семьи

По словам Загородней, за всё время её работы уполномоченным по правам ребёнка саратовцы никогда не отказывали в помощи тому, кто в ней нуждается. «Саратов сам по себе такой город: он очень хорошо откликается на благотворительное, он очень переживает за граждан своих. То есть это такая наша черта. Я думаю, она общероссийская: если где-то горе, значит, стоим», — рассказала Загородняя.

Костырин также увидел сплочённость и неравнодушие саратовцев перед бедой одной семьи. «Проделана огромная работа людей, я увидел огромный отклик тех, кто подключался к поискам. Они помогали нам, они приносили всё в штаб. Что бы мы ни попросили — всё получали. В этой истории, конечно, есть и хорошая сторона: люди готовы к тому, чтобы помогать другим людям — бескорыстно», — считает Константин.

По его мнению, история Лизы Киселёвой — «важная ситуация для страны в целом, потому что нам надо решать проблему с тем, что у нас судимые по насильственным статьям выходят на свободу и потом ими никто не занимается». Волонтёры планируют «давить эту тему дальше, чтобы изменить законодательную систему, сделать проблему более публичной, чтобы, наконец, её начали решать».

#лизакиселева #регионы #истории #лонгриды #лигаавторов