Разборы
Vladimir Karpukhin

Как жители Чили добились заморозки цен на проезд в метро: хронология протеста

Десять погибших, сотни задержанных и подорожание на 30 песо.

Фото IVAN ALVARADO/REUTERS

  • 6 октября правительство Чили повысило цены на проезд на общественном транспорте. Билет в метро вместо 800 песо стал стоить 830 (71,8 и 74,5 рубля соответственно). Это вызвало недовольство горожан и акции протеста в Сантьяго.
  • До 18 октября акции носили мирный характер. Затем демонстранты начали строить баррикады, разгромили несколько станций метрополитена, подожгли несколько автобусов и редакцию газеты El Mercurio.
  • Столкновения участников акции с полицией начались 19 октября. Шествие тысяч чилийцев по улицам столицы закончилось схватками с полицией у президентского дворца. В центр Сантьяго была стянута бронетехника, в городе объявили чрезвычайное положение и установили комендантский час.
  • К понедельнику, 21 октября, жертвами беспорядков стали десять человек. 614 человек арестованы в Сантьяго, еще 848 участников демонстраций задержаны в других городах. В столкновениях пострадали 62 полицейских и 15 гражданских служащих. В Сантьяго закрыты школы, аэропорт работает со сбоями.
  • Президент Чили Себастьян Пиньера 19 октября заморозил повышение платы на проезд. Он также осудил мародёрство и насилие в стране. Однако пока власти не могут полностью справиться с акциями протеста.

#чили #политика #деньги #акции