Разборы
Артём Мазанов

В Красноярском крае на золотом прииске прорвало пять дамб, погибли 15 человек. Что известно спустя два дня

Власти утверждают, что не знали о существовании сооружений. В регионе объявили траур.

Затопленный посёлок Щетинкино. Фото МЧС

19 октября в районе посёлка Щетинкино в Красноярском крае на реке Сейба на золотодобывающем прииске прорвало дамбу. Затопило два рабочих общежития временного типа, погибли 15 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело и назвал возведённые сооружения незаконными.

Добычей золота занималась компания «Сисим», которая входит в «Сибзолото». Сам прииск находится в тайге, из-за удалённости от населённых пунктов там есть проблемы со связью. Рабочие жили в незакреплённых на земле помещениях.

​Вагончики, в которых жили рабочие  Фото МЧС

Что произошло

По версии предприятия, «разрушение насыпи одного из верхних технологических отстойников спровоцировало дальнейшее разрушение нижестоящих». В МЧС сообщили, что высота надвигающейся воды после прорыва достигала четырёх метров. Спасатели сразу не смогли назвать точное число погибших, ведь учёт рабочих никто не вёл.

Следственный комитет сообщил, что «прорыв начался с самой верхней [дамбы], а затем по цепочке из-за силы двигающегося потока воды разрушились ещё четыре гидротехнических сооружения». Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин счёл, что спровоцировать прорыв дамбы могли обильные осадки. При этом в Гидрометцентре сообщили, что количество осадков не превышало норму.

Пострадавшие и погибшие

По последним данным «Сибзолота», погибли 15 человек, пятеро пропали без вести. Травмы получили 44 человека, девять из которых попали в больницу. Власти Красноярского края организовали эвакуацию жителей Щетинкино.

В администрации Щетинкинского сельсовета сообщили, что в зоне прорыва дамбы находились около 180 человек. А в самих вагончиках жили 72 человека.

Изначально пропавшим без вести числился бульдозерист Виталий Пахомов — большая часть его напарников погибла. На следующий день он вернулся в посёлок и рассказал, что за день до трагедии ему предложили подработку на соседнем участке, куда он и ушёл в день прорыва дамб.

Последствия прорыв дамбы Видео Baza

Законность постройки дамбы

Ростехнадзор сообщил, что прорванные дамбы не были зарегистрированы в Енисейском управлении: никаких документов в ведомство не поступало, так что оно не устраивало проверок. По версии регионального правительства, надзорные службы не знали о существовании этих сооружений.

Есть определённый порядок создания гидротехнического сооружения, которое может таить в себе потенциальную опасность. Инициатор создания такого сооружения должен получить санкции на использование водного объекта, чего сделано не было. Из-за этого соответствующие надзорные службы не имели представления, что в данном месте произведены такие работы.

Юрий Лапшин

Одна из дамб до прорыва по версии Первого канала

Незаконность строительства подтвердили в СК. «Установлено, что дамбы возведены незаконно без каких-либо разрешительных документов, с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи», — пояснили следователи. Начальник участка заявил силовиками, что понимал опасность постройки рабочего посёлка в зоне затопления. «Балки были построены ниже бьефа гидротехнического сооружения, следовательно, с нарушением», — добавили в МЧС.

Глава Щетинкинского сельсовета Валерий Щекалев сообщил, что все рабочие находились на прииске законно. «У всех был соцпакет, с этим строго», — уточнил он.

«Открытые медиа» сообщили, что только за 2019 год на предприятии было две проверки Росприроднадзора. На сайте прокуратуры есть уведомление о планах провести ещё одну выездную проверку: надзорные органы должны посетить сам прииск и взять пробы воды.

Задержания подозреваемых

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Следователи задержали троих человек: директора «Сисим», начальника и мастера горного участка. Основной версии трагедии СК назвал нарушения при проведении золотодобывающих работ.

Начальника участка Андрея Еганова позднее суд арестовал на два месяца. СК запросил такую же меру пресечения и для двух других задержанных.

Снимок пресс-службы губернатора Красноярского края​

Реакция властей

О трагедии доложили Владимиру Путину: президент поручил помочь пострадавшим и принять меры, чтобы избежать обрушения дамб в ближайших населённых пунктах. Власти Красноярского края ввели режим чрезвычайной ситуации в Курагинском районе, а 21 октября объявили днём траура в регионе.

В Минтруда заявили, что семьям погибших выплатят миллион рублей, а пострадавшие получат единовременную страховую выплату, размер которой будет индивидуален. Ежемесячные страховые выплаты также назначат лицам, находившимся на иждивении погибших.

Видео «Life»

#разборы #происшествия #регионы