Разборы
Женя Кузьмин
48 964

Немецкий стартап ввёл пятичасовой рабочий день, но запретил соцсети и смартфоны. Уровень эффективности не изменился Материал редакции

Те же задачи, те же зарплаты, но в час дня можно идти домой. Компания работает в таком графике уже полтора года.

В закладки
Аудио
Лассе Райнганс Фото с сайта Rheingans Digital Enabler

В конце 2017 года немец Лассе Райнганс (Lasse Rheingans) приобрёл небольшую консалтинговую фирму переименовав её в Rheingans Digital Enabler. Он сразу же запустил эксперимент: сократил рабочий день со стандартных восьми до пяти часов, сохранив те же зарплаты и отпуска. Вместе с тем Райнганс ввёл ограничения на смартфоны, соцсети и «светские беседы».

В октябре 2019 года немец рассказал изданию The Wall Street Journal о результатах теста. По его словам, эффективность фирмы не изменилась.

Новые возможности и запреты

«Некоторые сотрудники думали, что я шучу. Другие посчитали, что я их так проверяю. Но нет, я был абсолютно серьёзен», — вспоминает Райнганс.

С того момента все 16 сотрудников Rheingans Digital Enabler начинали работать в 8 утра и могли уйти уже в 13:00. Главное условие сокращения 40-часовой недели до 25-часовой: работники должны выполнить свой недельный план и обеспечить для компании те же результаты. По мнению, Райнганса, для этого нужно просто отказаться от отвлекающих факторов.

Мы все проходили через это: сидели в офисе без энергии, листали Фейсбук, чтобы якобы передохнуть и зарядиться, но никакой подзарядки не происходило. Моя идея была в том, чтобы сосредоточиться на пяти часах, а потом уже сделать «полезный» перерыв.

Лассе Райнганс
глава Rheingans Digital Enabler

Чтобы достичь новой эффективности, в компании ввели несколько правил:

  • «Светские беседы у кулера» запрещены;
  • Социальные сети в офисе заблокированы;
  • Телефоны хранятся в сумках;
  • Электронная почта проверяется только дважды в день;
  • Большинство встреч и переговоров ограничены 15 минутами.

Райнганс утверждает, что за всё время эксперимента компания находилась на нужном уровне эффективности. Платформа в 2018 году вышла в «плюс». По словам главы фирмы, сотрудники от такого графика стали только счастливее.

Как всё происходит на практике

Журналист The Wall Street Journal приехал в Германию, чтобы посмотреть, как проходит типичный день Rheingans Digital Enabler. В 7:55 сотрудники собрались на небольшой кухне, чтобы выпить кофе и обсудить осеннюю погоду. Ровно в 8 утра все уже расселись по своим местам.

Офис Лассе Райнганс Фото The Wall Street Journal

Менеджер Яна Бурдах приехала на работу в 8:15. Раньше Райнганс выступал против подобного, но затем смягчил позицию: «Речь идёт не о самих временных рамках пятичасового рабочего дня. Работа — это не время и не место. Это деятельность».

Новый график принёс и свои проблемы. Например, на сотрудников постоянно давят дедлайны из-за необходимости сделать за пять часов ту же работу, что и за восемь. Также нужно было приспособиться к тому, что нельзя переписываться с друзьями и родными во время рабочего дня. С другой стороны, сотрудники получили время на близких и хобби.

«Когда работаешь до самого вечера, то хочется просто прийти домой, лечь на диван и лежать. Теперь всё не так», — отмечает 25-летний ассистент менеджера Лукас да Коста.

В предыдущей компании Лассе Райнганс договорился о сокращении своей зарплаты в обмен на два лишних выходных в неделю, чтобы провести время с детьми. Через несколько месяцев он потребовал восстановить старую зарплату: немец выполнял тот же объём работы, что и в «пятидневку». Его партнёры согласились, хотя этот подход их «раздражал».

Райнганс подсмотрел новую систему рабочего дня у стартапа Tower Paddle Boards. Его глава Стефан Аарстол (Stephan Aarstol) вспоминал, что заканчивал раньше подчинённых и испытывал чувство вины, когда уходил из офиса на пляж. Тогда он ввёл пятичасовой график.

Поначалу эксперимент был успешным, но затем Аарстол ограничил систему только летними месяцами. «Мы потеряли наш дух стартапа. Жизнь сотрудников за пределами офиса стала гораздо лучше, но это повлияло на их энтузиазм», — объяснил он.

Лассе Райнганс

В Rheingans Digital Enabler считают, что их система работает и даёт людям больше гибкости без потери эффективности. На мониторе в офисе отображаются часы. Ровно в час дня там появляются хэштеги #high5 («Дай пять») и #feierabend («Конец рабочего дня») — сотрудники начинают закругляться.

К 13:45 в офисе остались только два разработчика, которые сидели за компьютерами. Им периодически приходится задерживаться, потому что клиенты всё ещё работают по 8 часов. Глава отдела отметила: «Мы не всегда можем сказать клиенту что-то вроде „эй, час дня, до завтра“. Но многие всё понимают. Некоторые даже спрашивают, есть ли у нас вакансии для них».

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0430\u0440\u0442\u0430\u043f\u044b","\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430","high5","feierabend"], "comments": 111, "likes": 200, "favorites": 84, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 122663, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 24 Oct 2019 15:23:55 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 122663, "author_id": 20443, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/122663\/get","add":"\/comments\/122663\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/122663"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245417, "last_count_and_date": null }
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
148

Российский стартап привязал сотрудников к батарее, выдал дошики вместо обедов и отправил главреда скитаться по помойкам. Уровень токсичности не изменился

Ответить
66

ахахахаахтак стоп что

Ответить
0

по помойкам

в мэил ру

Ответить
4

Спасибо, что объяснил шутку☺️

Ответить
1

Обращайся 👬

Ответить
109

Читаю текст сидя на работе, делать то нечего все равно

Ответить
42

Это охуенно. Когда работал в бюджетном учреждение случилось так, что почти все задачи выполнялись за 2-3 дня в неделю, а остальное время пил чай, пиздел с бухгалтершами и хуи пинал. Благо руководитель была адекватом. Подошел и сказал, что делать нехуй, можно мне работать 3 дня в неделю, так как хочется чем нибудь еще заниматься, к примеру, подрабатывать, а не сидеть воду перегонять из чая в унитаз. 

Ответить
60

Вот поэтому и майские указы не выполнены. Надо было остальное время не хуи пинать, а перерабатывать ради государства.

Ответить
1

ты что дурачёк, то есть патриот? главное это человек а государство это структура. все усилия должны прилагаться для достижения комфорта и благополучия человека. какие то средневековые понятия что человек что-то должен государству. если бы такие умы как райнганс были в руководстве государством жизнь была бы лучше. увы, у власти одни патриоты, которые рассказывают и делают чтобы ты был должен всегда государству

Ответить
–2

Конечно человек должен государству, это большое заблуждение, что невидимая рука рынка лучше прочего помогает стране в развитии, а главное это развитие. Сейчас все страны - один конкурентный рынок, и нам никак  нельзя быть аутсайдерами в этой гонке. Если бы в прошлом веке не было такой страны как СССР, весь мир был бы на ступень ниже в развитии. Наши предки сделали большое одолжение этому миру, работая на идеологию, теперь наша очередь.

Ответить
2

Человек должен платить налоги. Это огромный аванс для государства, требовать большего оно не в праве. 

Ответить
0

Этого не достаточно для обеспечения лидерства. 

Ответить
0

Ну значит, хрен вам, а не лидерство. 

Ответить
–1

США с ЕС как-то справляются.

Ответить
0

Удачное стечение обстоятельств. 

Ответить
0

Охренеть объяснение. Повезло просто. Чисто в лотерею выиграли наверное.
Дай угадаю: а то, что все страны, где люди "работают на идеалогию" и вообще по уши "должны" государству просто по факту своего рождения  в число лидеров не входят - это тоже стечение обстоятельств, но уже неудачное?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

и каков был ответ?

Ответить
6

Дали выходные во вторник и четверг, а с условием, что на работу приезжал к 11 до 6 то вообще были кайфули. Проработал так года два, обучился профессии в другой сфере и уволился, когда в москве началась программа по слиянию нескольких учреждений под одного руководителя. Понял, что лавочку в ближайшее время прикроют, а работы накинут.

Ответить
1

Сдается мне и заплата там была соответствующая 

Ответить
3

300 тысяч в мес. обычная московская зарплата

Ответить
3

Угу 400. Сказочник.

Ответить
16

Ну если ты в москве получаешь меньше, то я вообще хз кто ты. Женщина?

Ответить
1

Незнаю как в Москве, но я смотрел опрос по Питеру. Там люди 30-35 называли -реальные зарплаты.

Ответить
0

люди с зарплатой выше по улице не ходят

Ответить
0

На какую профессию обучился в итоге? Это ж самое интересное:)

Ответить
1

Да в целом ничего особенного. Графический дизайнер

Ответить
0

Я тоже планирую переучиться в айтишника.
И как у тебя щас, полёт нормальный?

Ответить
18

Наверное полёт нормальный. Если тебе это прямо нравится, то действуй. Меня от юриспруденции тошнило с первого дня работы, хотя на учебе было вполне норм и порой интересно, а на дизайн как выяснялось горели глаза. 

Могу рассказать вкратце свой путь. Начинал с конкурсов и сидел без денег просто чтобы что-то делать. Потом хватался за любые заказы за копейки просто чтобы что-то делать и так же сидел без денег + подрабатывал на работе 2\2 чтобы дизайнить и хотя бы есть и жильё снимать. Устраиваться куда-то официально дизайнером смысла не было т.к портфолио еще отсутствовало его же не набить копеечными заказами которые по сути были херней, а неуверенность в себе присутствовала, т.к не было знакомых дизайнеров и никого кто мог бы координировать и направлять. Я полный самоучка.

Потом устроился на околотворческую работу контент-менеджера. Хотя ничего об этом не знал, но на собеседовании напиздел, что всё умею. Приходилось днём работать, а вечером учиться тому, что надо делать на работе. Там в процессе научился немного писать тексты, работать с фотографиями и чему-то по дизайну. Набил более мение портфолио и решился выйти на рынок труда.

Устроился в студию-дизайна в квартире из одного человека за копейки. Денег было нихуя, но опыт и знания которые мне дал арт-дир/основатель бесценны. Благодаря этому приобрёл какую-то уверенность и даже получил приглашение на работу дизайнером.

Сейчас старший дизайнер на заводе с более менее ок зп и целью стать моушн-дизайнером, но пока не ясно как, т.к за всё это время пути я слегка перегорел и устал ебашить, но думаю скоро должно пройти.

Короче, если ты в ит идёшь не только ради денег, а потом что любишь это, то всё будет оки, а если только ради денег, то хз. Мне моя работа нравится и даже сейчас, когда я заёбан для меня это лучше чем быть юристом.

Ответить
3

история класс, красава)

Ответить
0

Хах) Прикольное стечение обстоятельств - я тоже юрист по образованию. Но у меня всё сложно.)
Спасибо за историю!
Наверное тебе стоило бы задуматься над тем, чтобы не самому всё учить, а с помощью курсов. Да, деньги потратить, но нервы сохранишь.

Ответить
3

А какие у тебя сложности? Мне правда интересно.
В эпоху инфоцыган подобрать нормальные курсы сложно + многие курсы направлены на какие то абстрактные вещи и теории, а не практику. 

Есть практические курсы в определенном направлении типа «После нашего урока сможешь делать так», но это тоже не то. Это уроки на один раз, приемы усвоенные в курсе можно применить пару раз в работе, но постоянно клепать всё по шаблонам будет тупо.

Я учился по книгам про дизайн, лекциям, постоянным чтением про дизайн и просмотрам всяких работ. Это помогло выработать какой-то вкус и понимание как делать хорошо, а как нет. Но возможно и нет.

Если честно я не люблю курсы и истории успехов, т.к хочется всё таки самостоятельно чего-то достичь. Потому что хорошие дизайнеры, изобретали, инженеры и т.д не пользовались курсами, а делали всё сами. А историй о том, что кто-то посмотрел все курсы и стал хорошим специалистом я не встречал.  

Ответить
1

Сложности?) Если вкратце:
- со школы нравится юриспруденция, но у себя на родине, в Украине, я ею заниматься не смог начать т.к. не было знакомых, а на з/п госслужащего было не прожить от слова Совсем.
- переехал из-за девушки в РФ, разобрался со всем (документами, финансами), освоился, пожил и понял, что тут реально работать по профессии, но со всей ситуацией на правовом поле, усугублением тоталитарности режима и др. я не хочу привязывать себя к РФ, работая здесь юристом.
- за это время ситуация на правовом поле дома во многом изменилась к лучшему и идейные одногруппники пошли вверх по карьерной лестнице. Получается знакомые уже есть и при желании я мог бы вернуться и работать по профе дома.)
- но попробовав свои силы в переезде в РФ "с голой жопой" и встав тут на ноги, я понимаю, что не хочу ограничивать себя жизнью в славянской стране, интересно пожить в какой-нибудь, традиционно считающейся страной получше.
- кроме юриспруденции у меня есть в жизни вторая страсть. И если мерить желаниями сердца, я бы даже назвал её первой) Но ею денег не заработаешь, это чисто хобби для удовольствия.
- ещё есть острая необходимость в деньгах так как из родных у меня только мама-инвалид дома осталась.
- в виду вышеописанного и поскольку у меня аналитический склад ума, хорошая память и хороший английский, я надумал забить на мечту стать юристом, переквалифицироваться в айтишника, вытащить маму из бедности, переехать в хорошую страну и работая в IT заниматься любимым хобби. Думаю эта профессия способна дать мне материальную возможность для этого. Если спросишь, интересует ли меня айти, как профессия, то отвечу, что немного да, но прежде всего интересует практическая польза от этой профессии. В айти я бы хотел заниматься всем, что связано с AI (искусственным интеллектом), это меня захватывает, но там много математики, а в ней я слаб.) По этому может когда-нибудь доберусь до этого, а пока - веб-программирование. Джаваскрипт, Фронт-енд > бэк-енд > фулл стак.
Как-то так.))

Ответить
0

Одно дело тратить своё время и силы на поиск, систематизацию инфы, потом на её усвоение, а иное - заплатить за это другому, который тебя научит и ответит на вопросы. Это банально целесообразнее. Хорошие инженеры и др. пользовались услугами обучения, в этом я уверен). На передаче знаний вообще построен прогресс человечества. Не, ну хочешь - копайся сам, кто я такой, чтобы запретить.) Так просто дольше, нервов больше.

Ответить
0

На пиздобола. 300 тысяч рублей. Пиздоболы и больше зарабатывают.

Ответить
0

Ты о чём?

Ответить
4

Учитьсь пиздеть, ребята. Мужик получал 300 тысяч, при графике три дня в неделю. При этом ему не устраивало, он пошел переучиваться. На кого? На графического, блять, дизайнера.

Ответить
1

 Когда работал 

В прошедшем времени))

Ответить
1

Ну так это не говорит о том, что такая организация эффективно работает

Ответить
0

Повезло вам с руководителем

Ответить
14

Проблемы белых людей))

А если серьёзно, я бы легко вписался в такой эксперимент. Только с 10:00 до 15:00. К 8, особенно зимой, ваще не варик.

Ответить
5

У европейцев все смещено на пораньше.
Рядом магазин открывался в 6:00 и закрывался в 16:00. Прожив там достаточно было странно ожидать открытия магазина около моего дома в 10:00

Ответить
1

"Жаворонки" захватили мир, пока "совы" спали.

Ответить
0

Чтобы было больше времени на себя и или семью

Ответить
10

Работаю формально по 6, реально по 4 часа в день по вечерам. Времени на все вагон, жить охуенно, с таким графиком даже отпуски не нужны. Никак по-другому не хочу.

Ответить
10

Пиздец атлант.
@That cat посмотри на него

Ответить
5

Наоборот же, атланты это те что по 16 часов в день, с 14 лет, новые эплы и майкрософты строят.

Ответить
1

Стахановцы!

Ответить
2

Так наоборот, хорошо живёт

Ответить
1

Так ДОБИЛСЯ

Ответить
0

Ну, если он не пиздит, его судьба хорошо потрепала и суть успеха он правильно понимает.

Ответить
1

Но превозмогать жизненные трудности это же так по атланстки.
А потом всем говорит НУ Я ЖЕ СМОГ ЗНАЧИТ ВСЕ СМОГУТ

Ответить
2

Он так не говорит

Ответить
0

Я не говорю что он говорит

Ответить
1

Немножко пизжу, приукрашиваю для драматичности. Но то что в капитализме все корейский рандом и от самого человека мало чего зависит — это да.

Ответить
1

капитализме все корейский рандом и от самого человека мало чего зависит — это да.

Настало время охуительных историй

Ответить
–1

Ага, спасибо что напоминаешь что ты не очень умный, но я еще не забыл.

Ответить
1

А ну еще если тебя никто не воспринимает всерьез. Но это опять же зависит от тебя.

Ответить
0

От тебя мало что зависит если ты пассивный.

Ответить
1

Ты фрилансер?

Ответить
6

Штатный удаленщик. Есть кому жопу прикрыть / заменить меня / ответить клиенту в нерабочее время если че.

На фрилансе бы сам так не смог, думаю.

Ответить
2

Оператор в сервисе вызова такси

Ответить
1

Сегодня вообще по городу вызовов нет, пришлось вместо этого какие-то таск дефинишены для ецс составлять, ничего в них не понимаю.

Ответить
12

По мнению, Райнганса, для этого нужно просто отказаться от отвлекающих факторов.

Это просто привычка, и скоро такой график её изменит. Стоило бы даже попробовать 4 часа в день — самое оптимальное время для почти любых задач (есть исключения, но их немного). Отвлекающие факторы исходят как раз из-за того, что понимаешь, что тебе ещё сидеть до посинения в офисе непонятно ради чего. Во многих компаниях ещё сохраняется мануфактурный подход отсиживания жёппы без реальной работы. Выполнил задачу — свободен. То же самое с любой учёбой.

Ответить
–8

Такое ощущение, что объём задач у сотрудников на эти 5 часов работы были и при 8 часовом рабочем дне. Естественно, что сотрудники находили время на Фейсбук и светские беседы у кулера. Чел просто лишил их возможности делать это. А ещё эффективнее было бы увеличить объём задач сотрудников на 30-40%, что бы они работали 8 часов и так же не занимались посторонними вещами, но делали для компании гораздо больше. Успеваешь - хорошо, нет - уволен. С таким успехом можно и 2х часовой рабочий день сделать, вопрос в том, какая будет конкурентоспособность компании в целом? Даже если этих 2х часов будет достаточно для поддержания компании, можно ведь заниматься развитием, проектами и так далее и быть более конкурентноспособными.

Ответить
23

Работать 8 из 8 часов это очень пагубно и неэффективно. Выматываешься за несколько недель и продуктивность работы падает чуть ли не в разы. Это вполне нормально, когда нагрузка по времени составляет 50-70% от общей продолжительности рабочего дня.

Ответить
0

Ну окей, 7 из 9 по факту, час обеда и перерывы на чай/покурить тоже час. Прекрасно все себя чувствуют у нас.

Ответить
9

Это так кажется. Стоит в течение пары дней буквально провести эксперимент и посчитать с точностью до 5 минут сколько уходит на сидение на левых сайтах, перекуры, обеды, болтовню с коллегами а сколько на реальную работу. Результаты с корее всего будут порядка 5 часов из 9.

Ответить
0

То есть 5 часов к ряду с перерывом максимум в 10-15 за рабочий день эффективнее?

Ответить
4

Скорее одинаково эффективны. Приходится ещё научиться грамотно спланировать рабочий день чтобы всё успеть. По итогу получается тот же результат, просто освобождаешься пораньше.

Ответить
1

Конечно же пруфы есть на это всё, да? Все зависит от конкретной работы и человека, есть люди, которые и без задач находят что делать все 9 часов, так и наоборот, это невозможно вывести в какую-то абсолютную формулу, так как разных компаний и разных людей очень много...

Ответить
1

невозможно вывести в какую-то абсолютную формулу, так как разных компаний и разных людей очень много... 

Всё так. Я и не претендую.

Ответить
6

Ну так на дворе 21 век уже.

А 8 часовой рабочий день введён был аккурат сто лет назад. Сто лет назад! Производительность труда выросла в десятки раз, энергия, скорости, материалы. Везде роботы и дроны, а эта допотопная ерунда так и тянется с тех пор. Это как если бы вы ездили на паровом автомобиле до сих пор.

Даже с учётом возросшего потребления людей всё равно эти 8 часов не нужны.

Всю работу можно урезать до 4-5 часов в день или до 2-3 рабочих дней в неделю.

Ответить
1

Вот это адекватное объяснение.
А те кто до сих пор пишут про "русскую производительность" судят исключительно по своей лени и не любимой работе. И в подтверждение находят первую подходящую картинку из гугла

Ответить
5

Когда у нас такое введут? За 2-3 часа выполняю всю работу, потом в соцсетях сижу, потому что нельзя уйти раньше

Ответить
3

Не сиди в соцсетях, проходи курсы, бери фрилансы, уйдешь на более ценную работу)

Ответить
5

Нафиг ей это если всё устраивает?

Ответить
1

Ну если жалуется что надо сократить день, значит не все)

Ответить
0

Она хочет укоротить рабочий день, а не сменить работу.

Ответить
1

Курсы, сидя на основной работе? Долго она так не проработает

Ответить
4

Факт чекинг, такой вот прям по верхам. 

Чувак в немецкой перди (а Bielefeld это прям реально пердь, я уверен, что 95% читателей даже не знают где оно там в ФРГ находится) менеджерил в пыхыпы формошлёпочной (господи они ещё TYPO3 используют), потом отпочковался в "дижитал стартап", который внезапно делает тоже самое. В стартапе 15 человек из них 6 пыхыпы программистов. Чувак такой "о бля, у нас тут и так немецкий орднунг, где каждый сайтик по полгода херачат, а давайте мы будет по 5 часов работать, а те программисты, которых половина по 8". Хоп и статья на WSJ. 

Ответить
3

У меня приступ эпилепсии чуть не случился. Переведи на русский

Ответить
6

Я почти не понял, но кажется суть уловил: в статье указано, что программисты сидят там дольше, а в штате их половина, соответственно статья о том, как менеджеры уходят домой пораньше

Ответить
3

Я на удаленке, ещё меньше того работаю в абсолютном времени, но проблема с организацией все портит(

Ответить
3

@Denis Shiryaev может сделаете персональный счётчик времени проведенного на ТЖ?

Ответить
3

Что ж они консалтят то? Вся биг-3 и биг-4 консалтеры по 10 часов работает в среднем и тоже не особо тратят время на контактик.
Очень сомнительно в общем

Ответить
–2

У нас вообще можно 2 дневную рабочую неделю по 8 часов. Именно столько отдаёт работе средний работник) Именно поэтому и в жопе сидим

Ответить
–1

Эффективность труда: Россия 26,5. Германия 72,2. То есть ту работу, что делают в Германии за 1 день, у нас делают за 3. Что и подтверждаю комментаторы выше)

Ответить
4

с эффективностью у нас всё плохо конечно, но в табличке цифры долларов ввп по ппс, что не особо хорошо показывает реальную дельту эффективности

Ответить
1

У меня электронная почта - рабочий инструмент. Проверять два раза  в день ее - меня бы там запинали бы за такой пинг. 
Но в целом, идея норм, мне даже кажется вполне реализуемо. 

Ответить
1

Meh, лучше б часик всё же накинул на листание лент.

Ответить
1

Идеально бы вписался в этот график. Легко бы в 6 вставал и работать бы успел, и личные дела сделать 

Ответить
1

Вот это я понимаю, соревнование, кто сделает теперь 4-х часовой рабочий день?
С такими темпами скоро будут компании в которых надо будет работать -2 часа, то есть за каждый час работы с вас будут высчитывать деньги, а директор будет ходить и смотреть чтобы вы не работали, типа, Иванов, ты опять 1С бухгалтерию открыл, быстро закрывай это говно и займись делом, например посиди во ВК или посмотри видео на ютубе.

Ответить
1

С того момента все 16 сотрудников

не самый значительный эксперимент

Ответить
0

Так только стартапы работать могут, да и то не все.
Попробуйте установить пятичасовой график при работе с людьми из разных часовых поясов, удачи, ага.

Ответить
1

Кто-то будет работать с утра, кто-то днем и кто-то вечером ( именно по 5 часов)

Ответить
0

Сразу видно человека, который никогда не работал с большими командами в разных часовых поясах и потому не понимает, о чем говорит.

Ответить
0

Я уже вижу, как помогает установить восьмичасовой график в решении этой проблемы  

Ответить
0

Какой проблемы? Разные часовые пояса это не проблема, которую нужно решать, а данность, которую нужно принимать во внимание. Такая данность делает работу большой команды в разных часовых поясах невозможной. Но ты никогда не работал одновременно США/Японией/Украиной/Россией, находясь при этом в Сиднее, поэтому тебе насрать и ты зашёл сюда просто вставить своё ценное мнение обоснованное только твоей больной фантазией и неадекватным представлением о том, как работают люди в разных часовых поясах. Нахуя ты сюда пришёл, спрашивается.

Ответить
0

Ты хоть раз что-нибудь конструктивное высрал или только пиздеть горазд?

Ответить
0

А что ты конструктивного высрал, лицемер поганый?

Ответить
0

Кто-нибудь пробовал уходить с работы на час раньше (приходить на час позже), ведь час дается на обеденный перерыв и по идее его можно тратить не обязательно в час дня? 

Ответить
0

Иногда практикуется. Перед праздниками (когда по закону рабочий день и так на час короче) шеф иногда говорит: "Давайте без обеда и в два расходимся!"

Ответить
–1

Ну ты ты и амеба

Ответить
0

Аргумент

Ответить
0

Это не аргумент.

Ответить
0

Может они нифига не делали просто
Тогда Эффективность не изменилась бы если соцсети с телефонами оставить

Ответить
0

 Уровень эффективности не изменился

Это же немцы! Они даже без рук будут эффективными.

Ответить
0

история про то, как люди не потеряли эффективность и не стали делать меньше, несмотря на меньший объём времени

Редактор лентача:

НО ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕ ВЫРОСЛА

Ответить
0

Ну так она и не выросла) Она осталась на том же уровне)

Ответить
0

У нас на каждом почти режимном предприятии запрещены камеры и носители информации, со смартом и не пустят. Но от этого не меняется доход и рабочее время )

Ответить