Разборы
Сергей Звезда

Не Егором Кридом едины: какими в экспертизах для Роскомнадзора показаны песни, книги и фильмы

Соотношение реальности с фантастикой — опасно, Хэллоуин в театре — неприемлемо, а восприятие насилия в играх вредит мозгу.

​Егор Крид ​Фото из его сообщества во «ВКонтакте»

25 октября в соцсетях обратили внимание на опубликованное на сайте Роскомнадзора исследование творчества Егора Крида. Экспертизу провёл «Национальный совет социальной информации».

Причиной стала жалоба тюменского родительского комитета на грядущее выступление артиста в городе. Авторы экспертизы назвали музыканта «антироссийским», продвигающим «антиценности сатанизма» и нашли в его песнях угрозу «девиантного поведения» детей.

В тот же день Роскомнадзор попытался разъяснить ситуацию: он не участвует в экспертизах, а лишь аккредитует ту или иную организацию, если та соответствует всем критериям. «Национальный совет социальной информации» находится среди таких партнёров. Как обратила внимание «Медуза», ещё на первом заседании в 2008 году комиссия совета осудила упаковку йогурта «Скелетоны», а в 2012 году — тетради с символами смерти на обложках.

Несмотря на объяснения, к 26 октября Роскомнадзор удалил экспертизу творчества Крида. Она осталась в архиве. Впрочем, исследование песен бывшего участника лейбла Black Star — это далеко не единственная любопытная работа, заказанная Роскомнадзором.

На сайте ведомства регулярно публикуются экспертизы той или иной продукции — от книг и комиксов до клипов и фильмов. Правда, материалов относительно мало (например, всего 49 с начала года), что заставляет усомниться в словах Роскомнадзора о том, что он публикует все направленные в ведомство независимые экспертизы.

TJ изучил опубликованные экспертизы за последние несколько лет и выбрал некоторые фрагменты. Формулировки в них далеко не всегда такие же удивительные, как в случае с Кридом, но всё же любопытны.

Демонстрация в фильме несчастных случаев, аварий, смерти и их последствий осуществлены в виде, не вызывающем у детей страх, ужас или панику, не побуждающем к совершению антиобщественных действий.

из экспертизы фильма «Форсаж: Хоббс и Шоу»

Автор книги манипулирует сознанием несовершеннолетнего, предлагает ему совершать противоречивые действия, не сдерживаемые рассудком.

Нечёткость, многозначность некоторых указаний по выполнению действий деструктивного характера («Залезь повыше, сбрось блокнот») с сопровождающими текст многозначными изображениями в совокупности с общей инструкцией, предписывающей [...] экспериментировать —противоречить самому себе — способствует расширению диапазона совершаемых действий.

Последствия могут быть различны, в том числе могут нести угрозу жизни и здоровью как самого читателя, так и окружающих.

из экспертизы книги Кери Смит «Уничтожь меня! Уникальный блокнот для творческих людей»

Отметим наличие негативного воздействия на психику ребёнка посредством демонстрации множественных сцен насилия и жестокости и трансляции соответствующих ценностей, моделей поведения, значительный интерес к данному материалу среди подростковой и юношеской аудитории.

Таким образом, проанализированная информация направлена на формирование толерантного отношения ребёнка к насилию и жестокости, признание допустимости, непредосудительности данных явлений.

из экспертизы песен «Минимал» Элджея и «Жу-жу» группы «Ленинград», ST и Глюкозы

В первую очередь следует отметить, что жанр и сюжет этого фантастического фильма не создаёт предпосылок для перенесения моделей поведения персонажей в реальную жизнь, что является одним из основных критериев безопасности информационной продукции.

из экспертизы фильма «Человек-паук: Вдали от дома»

По некоторым данным, подростки, имеющие высокую приверженность к восприятию насилия в средствах массовой информации и видеоиграх, кроме более агрессивного поведения, также показали снижение уровня когнитивного функционирования мозга.

А это означает, что отделы мозга, участвующие в мышлении, обучении, рассуждении и эмоциональном контроле, у них менее активны, чем у подростков, которые имели более низкую приверженность к сценам жестокости и насилия.

из экспертизы сайта «Страна крови источник жести №1 в рунете»

Проведение Хеллоуина (праздника, где отсутствуют добро, радость, любовь) в театрально-банкетном зале театра, в котором главные участники — ведьмы, черти, другие персонажи, которые называются одним словом «нечисть», не соответствует высокому предназначению театра и несёт для него репутационные издержки [...]

Был мальчик с маской демона и трезубцем в руках — на многих православных и католических иконах черти мучают грешников трезубцами. Трезубец в руках сатаны играет ту же роль, что и коса в руках аллегорической фигуры Смерти.

из экспертизы мероприятия «Большой детский Хэллоуин» в ресторане в здании тюменского театра

На пятой странице изображены двое обнажённых мужчин, лежащих в одной постели, что однозначно трактуется, как изображение гомосексуальной пары. Вместе с тем каких-либо изображений или описаний действий сексуального характера в данном отрывке не имеется (говорится лишь о неких «наклонностях» одного из изображённых персонажей), само изображение не имеет признаков натуралистичности, таким образом, информация не имеет признаков порнографического характера.

из экспертизы комикса «Дедпул MAX. Полное издание»

Психологическая опасность подобных игр состоит в снятии психологического барьера, размытия грани между реальным и виртуальным миром, причинении вреда. Есть определённая связь между суицидальными мыслями, когда идёт погружение в утопию.

Специфичная графика, распространённая среди подростков, релаксирующее музыкальное сопровождение и повышенная детализация результатов насилия (например, «...кровь была на полу, а главное — на правой руке Лены я увидел огромный порез...») способны вызывать серьёзный психологический шоу у неподготовленного потребителя такой продукции.

из экспертизы российской игры-визуального романа «Бесконечное лето»

Необходимо отметить, что эстетика и динамика представленного в фильме видеоряда соответствует представляемой эпохе, но значительно отличается от сформированного запроса современной аудитории 12+ и может вызывать у неё эмоциональное сопротивление при просмотре.

из экспертизы фильма «Человек на луне»

Эксперт также делает вывод о том, что представленные объекты экспертизы содержат информацию, которая может спровоцировать ребёнка на противоправные и антиобщественные действия, так как изображение подростка с огнестрельным оружием, целящимся в машину, для данной возрастной категории может быть неким маркером поведения.

из экспертизы фотографий в сообществе «Жесть по-псковски» во «ВКонтакте»

#роскомнадзор #цензура #фильмы #игры #комиксы