Раздельный сбор в России: что в этом сложного?

Год назад я была московским жителем без складного стаканчика для напитков, железных трубочек, и в моей сумке никогда не валялись вечные горы крышек от бутылок.

В закладки
Аудио

Сам факт раздельного сбора мусора казался бесполезной деятельностью, потому что, во-первых, я была уверена, что никому это не нужно, и все отходы коммунальные службы сваливают в один бак, а, во-вторых, элементарно из-за незнания экологических проблем в стране.

Ситуация изменилась, когда я пошла работать в кофейню «Starbucks». Признаюсь, до первой смены мне было безразлично даже на жалостные картинки про синих китов, касаток и других обитателей, на берег Москва-реки никто из перечисленных не выбрасывался. Но когда твои глаза видят, в каком безмерном количестве используется одноразовая посуда, начинаешь осознавать масштабность проблемы. В среднем в день было 250 чеков — это примерно 200 пластмассовых крышек и бумажных стаканчиков, 100 одноразовых трубочек и приборов, 60 картонных пачек от молока.

При том, что я работала в небольшой кофейне на окраине Москвы, в течение дня мы выкидывали тележку картонных коробок и минимум 7 мешков мусора, где пищевых отходов было от силы 15%. Все это можно было сдать на вторичную переработку, но даже у таких крупных компаний просто нет специальных баков. А где они? Почему города России продолжают тонуть в мусоре?

​Прям как в аквапарке Виктор Клюшкин / ТАСС

Моя хата с краю, ничего не знаю

Аналитики Domofond.ru провели опрос россиян и выяснили, что 72% не готовы и не хотят заниматься раздельной сортировкой мусора, давайте разберемся в чем же дело.

У меня около дома поставили зеленые и желтые колокольчики от Экотехпрома, несмотря на это люди стремительно проходят с пакетами в сторону обычных железяк. Я решила провести свое исследование и узнать подробнее их точку зрения. Мне казалось, что такой большой процент существует, потому что элементарно нет возможностей в виде цветных контейнеров, которые должны быть в ближайшей доступности и не являться бутафорскими.

Но на мои вопросы «Стали бы вы заниматься сортировкой, если баки стояли рядом с домом?»; «Верите ли вы в то, что мусор действительно отправляют на второсырье?» аргументированно ответил лишь один человек из пятнадцати. Как оказалось проблема не в расстоянии, людям просто лень мыть бутылки, разбирать чего-то там. Статистика это подтвердила, только 15% опрошенных будут разделять мусор, если появятся баки.

Во время опроса порадовала отговорка местных мусорных нигилистов о том, что «как бы вы не пытались улучшить экологию, все равно будут индусы которые топят трупы родственников в Ганге и там же устраивают свалки» или «только зажравшиеся люди, которым делать нечего, занимаются переработкой». А вот мое любимое — «да мне все равно, что из Поморья помойку сделают, от меня далеко».

И их тоже можно понять, проблемы с окружающей средой в нашей стране почти не освещают. Как часто вы видите репортажи на федеральных каналах о том, как правильно распределять по бакам отходы? Почему это вообще важно для каждого? Если бы людям рассказывали, что скандинавские страны зарабатывают на переработке, пока дети в Балашихе отравляются сероводородом с ТБО, а все закрытые свалки просто перевозят подальше в Приморье и закапывают в лесах, то появилась бы культура экологии, с помощью которой можно открыть больше центров переработки, спасти регионы от московского мусора, да и просто с уважением относится ко всему окружающему.

​Бывший ТБО "Кучино" ria.ru

Девушка, которая внятно объяснила, почему она не хочет сортировать отходы, перестала собирать пластик, когда увидела, что дворники перетаскивают все помытые ею бутылочки из помойки эколайт в самую обычную. Таких историй много, хочу вас расстроить это будет продолжаться, не всё сразу.

Стране невыгодно строить сортировочные центры и КПО, потому что население собирает лишь 4% второсырья в год. В России есть перерабатывающие предприятия, и все они недозагружены, поэтому пропадает смысл строить новые. Получается, что мы попадаем в вечный цикл, где у двух сторон нет мотива действовать.

Есть и хорошие новости. Недавно в Подмосковье открылся комплекс по переработке отходов «Маячково», приятно то, что руководство подробно рассказывает о всех процессах на YouTube канале. Прямые эфиры с завода, конкурсы красоты на стройке, видео о том, как Кхал Дрого пытается остановить загрязнение планеты. Не поверите, но все это — контент сортировочного завода.

Проект установил в МО синие и серые баки для сбора отходов. Причем правила использования очень просты, не надо, как в Японии, отделать скрепку от чайного пакетика в одно ведро, а саму бумажку в другое. Достаточно просто разделить мусор на сухой и смешанный.

Стоит начать делать маленькие шаги, чтобы зелёные привычки вошли в рутину, только тогда можно исправить ситуацию.

Как стать домашним экологом?

1. Для начала нужно получить базу. Стоит посмотреть как готовить второсырьё к сдаче, разобраться в маркировке. Если что на сайте Собиратор.рф есть инструкции.

2. Определить места сбора в вашем регионе. В тексте я упомянула Москву и МО, но пункты сбора есть в каждом городе, просто не такие крупные. Чаще всего компании, которые сами занимаются производством пластмассовых изделий, открывают приемные пункты. А можно организовать и собственный сбор, например, у себя в офисе.

3. Вдохновить близких. Культуру экологии можно и нужно развивать самим. Основная проблема — информационная. Надо стараться развеивать миф, что в России сортировки не существует и доказывать на собственном примере.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Даша Епифанова", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 131, "likes": 61, "favorites": 63, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 123166, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 29 Oct 2019 12:36:35 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 123166, "author_id": 265014, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/123166\/get","add":"\/comments\/123166\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/123166"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245417, "last_count_and_date": null }
131 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Для этого должна быть инфраструктура.
У нас же взяли обычные помойки и налепили на них этикетки "а давайте теперь так!".

Ну ало, так не работает. Нужно делать современные подземные контейнеры без запаха, нужно максимально подробно просвещать. Тогда будет результат.

А штрафовать то хорошо, но учитывая как у нас штрафуют за пдд, это просто будет очередной мертвый пункт правил.

Ответить
6

А можно просто субсидировать сортировочные заводы. Они за бабло от государства будут сортировать и утилизировать, а что-то перепродавать на переработку. Как в принципе делают многие развитые страны, которые ЗАКУПАЮТ мусор. Но нет, главное до людей доебаться. Людям же делать нефиг кроме как в своих мизерных квартирках еще десяток пакетов с мусором хранить вместо одного.

Ответить
0

Звучит справедливо, вот только они за бабло от государства, скорее всего будут себе порше покупать, а мусор поедет дальше на свалку. Тут не все так просто

Ответить
10

Отдыхали компанией друзей на пляже, за сутки сгенерировали три огромных пакета мусора, 90% которого был пластик. Тогда окончательно и осознал необходимость сортировки мусора, потому что это пиздец.

Ответить
4

Хорошо, меня уже радует, если люди выбрасывают мусор, а то некоторые прям на береге и оставляют :)

Ответить
1

Где можно найти пункты приема химикатов для физ лиц ?

Ответить
4

В чём смысл текста?

Ответить
5

В спасении планеты от нас.

Ответить
–11

А по моему в политпоинтах о МПЗ в Подмосковье

Ответить
12

Папка, ты пьян, иди домой

Ответить
3

Не понял что ты написал. Чтотакое политпоинт?

Ответить
4

Это когда Тимати выпускает видос «Москва» и там якобы искренне говорит, что не ходит на митинги и не втирает дичь. Это слишком палевый пример, но довольно иллюстративный.

Берем какой-то бездарный набор слов, сгенерированный толи слабоумной пятиклассницей, толи цепями Маркова, про сознательное отношение к окружающей среде, и как бы невзначай проводим нить повествования через тот факт, что в Подмосковье построен замечательный прекрасный современный мусороперерабатывающий завод.

Ответить
4

Мне кажется ты неверно воспринял акценты.
Тут говорится, что заводов по стране достаточно, но они не загружены из за халатного отношения самих людей и коммунальных служб.

Ответить
2

Есть и хорошие новости. Недавно в Подмосковье открылся комплекс по переработке отходов «Маячково», приятно то, что руководство подробно рассказывает о всех процессах на YouTube канале...

Ну возможно)

Ответить
1

Во-первых, реально чекни их ютуб канал, может клип Москва туда передвинули. А, во-вторых, этот проект закрыл полгион "Воловичи", установил более менее системный сбор мусора в Подмосковье. Если что проект называется "Энергия из отходов"#нативнаяинтеграцияотпутэна 
Просто пример с заводом может реально переубедить людей в том, что мусор разделяют)

Ответить
1

Пропаганда геноцида людей.

Ответить
7

Нужно еще пропагандировать 3R:
reduce  - уменьшать потребление, особенно с упаковками. Сюда же можно добавить, что использование измельчителя уменьшает наполняемость мусорной корзины на порядок (очистки от овощей и фруктов). У меня нет измельчителя, но я использую блендер для этого. Вместо бутилированной воды установить фильтр, благо, они стоят недорого.

reuse - использовать повторно, например, вместо выброса изношенной одежды сдавать, например, в H&M

recycle - отдавать на переработку

Ответить
3

ПУПИПО или УПИПОП?

Ответить
2

Долго думал, спасибо за перевод.

Ответить
0

А перед этим заставить всю страну выучить английский. 😁

Ответить
4

А как мне на кухне в 6квм складывать сортированый мусор?

Ответить
5

У нас же балконы для этого есть.

Ответить
20

У меня пакет для пластиковых бутылок именно там и лежит. Мну бутылки ногой и скидываю в пакет. Как полный наберётся, выкидываю в металлическую сетку-контейнер около дома. Меня хватает пока только на это, но морального готов к большему. 

Даже если это всё уедет не на переработку, а на мусорный полигон с остальным мусором, всё равно хотя бы попадаюсь на глаза детям, когда выкидываю пластик отдельно. Уж они-то кмк точно доживут до того времени, когда сортировка мусора будет закреплена законодательно.

Ответить
0

Благослови вас Бог, сэр.

Ответить
7

в холодильник

Ответить
1

В телевизор

Ответить
3

Так же как это решают в других странах в квартирах в 6квм

Ответить
0

Проблематично конечно, но в икее есть специальные компактные мусорные корзины для раздельного сбора мусора

Ответить
0

Да вообще не понятно, как в кухне 6 метров складывать мусор, даже без сортировки.
Не складывай!

Ответить
6

Потому что всем насрать, кто выкидывает.
Всем насрать, кто собирает.

Ответить
1

Вот для этого и существуют сортировочные станции. Поэтому достаточно перерабатываемый мусор просто в один бак отдельный класть. Весь этот мусор потом все равно вручную будет сортироваться.

Ответить
0

Кстати, это ведь нормальный такой прикол для домашних мусорок.

Ответить
6

И еще поинт: я уже пару лет как покупаю напитки в алюминиевой банке, потому что около моего дома малоимущие собирают эти банки и сдают. Коплю в сплющенном виде на балконе в магазинных пакетах, и когда наполняется, выношу около мусорки и максимум через минут 10 они собираются и идут на переработку. Например, дворник рассказывал, что сдает их за 50 коп за банку.

Ответить
0

 Например, дворник рассказывал, что сдает их за 50 коп за банку.

Ответить
5

Пока не дошёл до полной сортировки но пластик стекло бумагу сдаю в пункт сбора. В Петербурге есть рядом с ашаном на обводном. Батарейки в Икее можно сдать.

Ответить
3

Кстати, в Москве батарейки можно сдать во ВкусВилле

Ответить
0

Тоже туда сдаю)

Ответить
0

У меня рядом с домом был пункт сбора. Я как хороший и ответственный гражданин носила туда, а сейчас его убрали( 

Ответить
1

Видел рядом с птичим рынком пункт сбора пластика. Его можно заказать в любой двор. Не помню название фирмы к сожалению. Икея тоже ставит свои баки для батареек, только вроде бы за деньги.

Ответить
4

Короче читая комменты кажется что у вас проблема только в отсутствии диспоузера под раковиной, что вы не знаете как отделить картофельные очистки от пакетиков. И я очень сомневаюсь что у вас дома много металлического мусора, а даже если и есть то отделить металлический мусор на любом мусорном заводе это элементарная задача.
Так что лучше бы горе экологи вместо борьбы с пластиком (который похож на человеческую кожу и поэтому противный) сосредоточились на пропаганде установки диспоузеров на кухни, чтоб объедки не приходилось возить на свалку.
А на свалке тогда будет только пластик который не гниёт и не воняет и можно будет его аккуратно закопать и тем самым понизить концентрацию углерода в атмосфере.

Ответить
1

Зачем перерабатывать органику под раковиной на кухне, когда если есть дача, всё это можно собирать в ведро с герметичной крышкой (чтобы до наполнения не воняло) и вывозить на дачу и там раскидывать как удобрение. Лично я так и делаю :)

Ответить
7

а говно в баночки не закатываешь и не складируешь всю зиму?)

Ответить
1

нет, зиму не складирую, складирую летом, мало ли зима будет голодная или война, ты вот будешь лапу сосать, а у меня хоть что-то будет ))))))))))))))

Ответить
0

Красиво жить не запретишь ( ಠ ͜ʖಠ)

Ответить
0

ну так )))))))

Ответить
1

ЕСЛИ* есть дача.)

Ответить
0

Если нет, тогда проблема :(

Ответить
1

щас бы в 2к19 без диспоузера жить

Ответить
0

Тогда я вообще не понимаю в чём твой раздельный сбор заключается, у тебя и так только пластик в мусорке

Ответить
1

для начала важно понимать какие баки стоят около дома, я разделяю пластик, стекло, бумагу и батарейки, потому что есть возможность. В том же МО, сейчас иная система сбора мусора, у них просто есть смешанные и сухие. 

Насчет горе экологов, надо в принципе сосредоточиться на самой экологии, диспоузеры это прекрасно, а если ты еще и отходы сортируешь, то вообще отлично 

Ответить
–2

Стекло в мусорке только у алкашей. И откуда у тебя бумага в 2019 году

Ответить
0

 Стекло в мусорке только у алкашей.

Бордожи и ессентуки с тархунами тож в стекле

Ответить
1

А боржоми с тархунами пьют только алкаши лечащие печень

Ответить
2

1. Хуйня.
2. Как ты лимонадом печень вылечишь дурилка.

Ответить
1

Также как вонючей водой с сероводородом, никак. Я сказал они лечат, я не говорил что вылечивают.

Ответить
1

Странный стереотип.
Я пью боржоми потому что вкусненько

Ответить
2

Боржоми кстати не сероводородная нифига на вкус. Она больще щелочная.
Это ессентуки срвдрдные

Ответить
0

Упаковка от зубной пасты, от муки, и прочего, ДОХРЕНА упаковки из бумаги, ГАЗЕТЫ, холодильник ты купил, вот там картона дохренище будет.
Абы что трындите уже, как всегда!

Ответить
0

РЕАЛЬНО! Была упаковка от пасты у меня месяц назад в ведре... но так как паста расходуется месяца три не думаю что это большая проблема. Можешь её сжечь в конце концов. Ну и если даже бумага попадёт на свалку с пластиком это не большая проблема, она относительно без вони гниёт и тепла почти не производит при гниении

Ответить
0

МУКА в бумажных пакетах, да много чего, газеты одни, а мукулатуры рекламной в ящики сколько набрасывают, ОГО, вам что взять и всё перечислить или сами внимательнее по сторонам посмотрите и окажется что бумаги тоже достаточно ))))))))))))))))))

Ответить
0

Чё за газеты в 2019

Ответить
0

Я кстати бумагу всю на дачу также отвожу и там сжигаю в печке, зато гарантированно она валяться не будет.

Ответить
0

Стаканчики из под кофе на вынос в какой бак кидаешь?

Ответить
1

Так они пластиковые же. Я хз я кофе не выношу

Ответить
0

Они в неперерабатываемый кидаются

Ответить
0

у меня складной многоразовый :) Стаканчики из под кофе никуда не сдаются, у них целлюлоза покрытая слоем тонкой пленки либо воском, их никто не принимает

Ответить
0

Проверку прошла ))

Ответить
1

Твой пост окончательно убедил меня в необходимости покупки измельчителя, дрочил на него уже года полтора
Заказал на алике, теперь буду как белый человек

Ответить
0

Заметку напиши потом

Ответить
3

Осознания масштаба замусоривания планеты пластиком пришло после поездки во Вьетнам, там куда ни глянь - бутылки и пакеты, все побережье усыпано. Ну и после просмотра фильма "Пластиковый океан"

Ответить
5

Когда я начала пластик собирать, у родных было какое-то недоумении из серии "а зачем", "а чо нельзя все в один бак". Потом мы поехали во Вьетнам, где купались в океане из пакетов, упаковок (там даже игрушки можно было выловить, как в игровом автомате). Теперь сами приносят отовсюду пластик :3

Ответить
3

Печально, что людям чтобы осознать масштабы загрязнения да и просто чтобы быть культурными людьми, а не быдлом, надо съездить во ветням )))))))))))) А без поездки мозгов нет, и те кто не съездит, а таких большинство, так получается и не осознают это! :(

Ответить
1

Судя по комментарию, вы так и не съездили..

Ответить
0

Естественно, у меня и без поездки мозги есть чтобы понять и сортировать мусор. Тем более ветням, было бы куда ехать.

Ответить
0

Жаль, с культурой и «не быдлом» проблема

Ответить
4

трёп ни о чем

Ответить
0

В смысле блять нет мотива? Государство успешно находит мотивы для чего угодно, но построить перерабатывающие заводы и ставить контейнеры для раздельного сбора мусора мотива нет?

Ответить
10

Потому что семья генпрокурора Чайки получает деньги за ТБО с наших квитанций по оплате ЖКУ. И они лоббируют, чтобы им и дальше деньги так же текли рекой.

Ответить
1

Это дорого, гораздо проще взять бабки за вывоз мусора, и свалить его в ближайшей лесополосе

Ответить
6

Вот в этом и проблема, перерабатывающие заводы очень долго окупаются, второсырьё собирает 1/5 страны, никто не хочет разоряться.  

Ответить
1

Вообще странно, что никто не продвинул эту инициативу хотя с целью откатов

Ответить
2

Ещё как продвинули)))
Просто ты об этом не знаешь))
https://shtab.navalny.com/hq/tyumen/1055/

Ответить
0

Потому что перерабатывать не так выгодно как вывозить. Детки чайки не оценят инициативы строить заводы..

Ответить
3

Дело менталитета

Ответить
1

+ Теория разбитых окон

Ответить
3

Даже из статьи понятно, что вместо того, чтобы уговаривать сортировать частный мусор, нужно работать с теми, кто производит его массово: кафе, рестораны, различные производства.

Ответить
1

Как вариант - вкручивать в стоимость кофе стоимость утилизации стаканчика и возвращать эту стоимость при сдаче тары.

Где сдать мусор? https://recyclemap.ru

Ответить
1

Полиэтилен, стекло и алюминий собираю на балконе, потом выношу до близлежащего пункта сбора. Самая большая проблема - вес стекла. Даже пиво теперь ищу только в банках. А вот что делать с совиньон блан, когда за неделю (с учетом гостей) может и 5 бутылок собраться - это проблема. Жаль, и его в банках не продают.  

Ответить
1

Да, 5 бутылок за неделю это действительно проблема, смотрите не надорвитесь от такой тяжести :(

Ответить
0

Если учитывать, что вывозят сортируемый мусор редко, а забиваются контейнеры быстро, то приходится ловить момент, когда контейнер хотя бы полупустой. Таскаться в пустую туда-обратно очень не охота. Поэтому стекло может копиться и 2-3 недели. Ну и помимо винных бутылок есть еще другое стекло.

P.s. Вроде как с 2020 года у дома прям будет контейнер. Точнее будут 2 типа контейнеров - общий несортируемый и общий сортируемый.

Ответить
0

Ну, если у вас нет контейнеров, это совсем другое дело конечно :(
Хотя возле меня с пластиком тоже очень быстро набивается пластиковыми бутылками, видать много культурных людей развелось уже :) Быдлоты из 90-х становится всё меньше и меньше, так скоро глядишь и заживём :)

Ответить
0

Ага, ещё совсем чуть-чуть потерпеть осталось. 😄

Ответить
0

Через лет 40 проблемы как и не бывало

Ответить
0

Пять бутылок вина в неделю? Уменьшайте потребление - оздоровите себя и планету)

Ответить
1

Когда в старбаксе ты собираешь ОДИНАКОВЫЕ соломинки и ещё по цвету их сортируешь это совсем не то же самое что сбор любого бытового пластика. Пластиков тысячи видов и цветов и эту кучу невозможно переплавить в чтото полезное, это будет говно коричневого цвета. Только для какихто грубых строительных задач можно такой пластик "перереботанный" использовать, как то дорожное покрытие или шлакоблоки.

Ответить
0

... или коммиблоки.

Ответить
1

Главное как в чикаго не делайте:
https://projects.bettergov.org/2018/recycling-chicago/

Ответить
1

Саратов. В Волжском районе поставили контейнеры 3 типов: сухой, мокрый и для ПЭТ. В контейнерах для мокрых отходов торчат кирпичи, в сухих просто все, в сетках для пэт что пролезло в отверстие, но больше бутылок. Дело не в заводах, а в людях.

Ответить
1

Думаю нужно хотя бы начать с малого. Накупить авосек для походов в магаз, качественную термокружку для напитков. К сожалению это очень запарно для многих людей и в целом судить их сложно, слишком внезапно пластик вошёл в нашу жизнь и нашел очень удобное применение 

Ответить
1

Есть сайт с картой пунктов приема отходов.

https://recyclemap.ru

Ответить
1

Отличный вариант сбора мусора - сами производители типа Starbucks и MCDonalds вкручивают по 50₽ в каждый стаканчик. После сдачи стаканчика - поучают обратно эту сумму. Чтобы без злоупотреблений все можно отрегулировать, как стоимость надбавки, так и количество тары из одних рук. Сдача такого мусора будет выгодна всем. Даже бомжи на ленивых будут зарабатывать: искать «брендовые» бутылки в мусорках для сдачи в пункт приема.

Сайт для поиска пунктов приема мусора Гринпис в России

Ответить
1

Отвечаю на вопрос из заголовка поста.
Рядом с домом стоят баки для сухих и смешанных отходов. За этими отходами должны приезжать два отдельных мусоровоза — за сухим и смешанным мусором соответственно. В итоге же, сортируй-не сортируй, приезжает один мусоровоз и загружает в себя оба бака. Как там дальше выполняется «сортировка», даже подумать страшно.
По сути нам добавили новые платёжки, т.н. «за вывоз и переработку ТБО», по факту же — ничего не изменилось.
Говорить про людей, которые даже не пытались ничего сортировать, и которые кидают любой мусор туда, где место есть, даже говорить не стоит.

Ответить
0

надо разобраться в этом вопросе 

Ответить
0

все равно будут индусы которые топят трупы родственников в Ганге и там же устраивают свалки

Ну эти ребята контрятся легко, это как те, кто переходят дорогу в неустановленном месте только потому, что там её переходят все.

Ответить
0

1. Как узнать, что пункт сбора вторсырья возле моего дома все отправит на переработку а не просто выкинет?
2. Есть ли способ просто вызвать машину к своему дому и сдать туда гору полиэтиленовых пакетиков, килограммы стекла и прочую накопленную годноту? Платно/бесплатно — все варианты интересны.
P.S. Да, кто знает, старые зеркала относятся к стеклу или нет? Куда их девать?

Ответить
1

@Даша Епифанова прокоментите плз, если знаете что-то.

Ответить
1

@Paul_N извини, что без ответа, сегодня отпишусь обязательно

Ответить
0

А из какого вы города?

Ответить
0

Санкт-Петербург

Ответить
1

1. Как узнать, что пункт сбора вторсырья возле моего дома все отправит на переработку а не просто выкинет?
Для мусороперерабатывающих предприятий в их же интересах получать второсырье, потому что далее они его продают частному бизнесу. Истории о том, что приезжает одна машина и забирает все на свалку, это про человеческий фактор и бестактность работников, от этого никто не застрахован.
2. Есть прекрасная карта: https://recyclemap.ru/spb, здесь можете найти ближайшие пункты сбора, если ваши захоронения и в правду объемные, то сюда: https://ekolendspb.ru/sortirovka-musora
3. Вопрос про зеркала очень интересный, не радует, что при поиске ответов в гугле вылетают гадалки и соль. Насчет зеркал стоит обращаться в компании, к сожалению, сейчас нет мест для КГО, все что нашла: https://vtorothody.ru/utilizatsiya/zerkal.html#i-5. Сорри за долгий ответ, надеюсь помогла.

Ответить
0

Спасибо за исследование

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

По поводу экологии: давайте мы представим, что люди остановят работу всех заводов и фабрик на планете, но даже при таком чуде - природа сама будет восстанавливаться и очищаться от последствий загрязнения людьми очень и очень долго, и к тому же,  никто все эти фабрики и заводы не выключит...

Ответить
0

складной стаканчик для напитков, железная трубочка

вот это зашквар, ловите эту VSCO girl

если уж на то пошло, соломинки не так уж и нужны, если у тебя нет проблем со здоровьем. Скорее, упав на металлическую соломинку можно их себе создать. Отсюда вывод, что у авторки просто проснулось желание побыть вискогёрл. Вас таких на тиктоке целая резервация, мигрируй туда, авторка

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Vsco girl = вискогёрл

Ответить
0

Это все здорово, но как быть тем, кто живет в деревнях и городках с населением 100 тысяч человек? Там то точно нет раздельного сбора

Ответить
0

Не все сразу, нереально за миг исправить ситуацию. В Москве раздельный сбор нормальный и доступный для всех появился от силы года два назад, что уж говорить о других городах

Ответить
0

Не статья, а полное говно. Что блять к чему. Какая-то констатация фактов, которые даже дети знают. 

Ответить
0

слушай, если бы все знали эти факты, не думаю, что в РФ такая жопа с сортировкой была бы :)

Ответить
0

Привет, Даша, спасибо за текст. Как с тобой можно связаться?

Ответить
0

Тут только инициатива сверху под любыми предлогами поможет

Ответить