Разборы
Аня Бегиашвили

Вертолёты, овощной фургон и пояс смертника: подробности ликвидации аль-Багдади

Как погиб глава «Исламского государства».

Фото FoxNews

27 октября Дональд Трамп объявил о ликвидации Абу-Бакра аль-Багдади — лидера террористической организации «Исламское государство». Спецоперация прошла в ночь на воскресенье в деревне Бариша на северо-востоке Сирии. Из выступления президента США и источников СМИ стали известно подробности произошедшего.

Аль-Багдади скрывался в провинции Идлиб. Его выследили благодаря его помощнику

Абу-Бакр аль-Багдади прибыл в провинцию Идлиб за двое суток до операции, пишет Reuters со ссылкой на источник в турецких властях. Он находился на территории, подконтрольной противникам Башара Асада, в пяти километрах от границы с Турцией. Там его выследили американские военные. По информации агентства, ключевую роль в обнаружении главы ИГ сыграл его помощник.

Источники в иракской разведке рассказали, что около года назад арестованный помощник аль-Багдади Исмаил аль-Этави раскрыл особенности его перемещения: иногда лидер террористов проводил переговоры со своими командирами в передвигающихся микроавтобусах, гружённых овощами. Ещё несколько захваченных высокопоставленных участников ИГ указали все места на сирийской территории, где встречались с аль-Багдади.

Собеседник Daily Sabah в турецком руководстве заявил, что Турция знала о готовящейся операции, военные обменивались информацией с США и координировали действия. Помощь в обнаружении террориста оказывали «Сирийские демократические силы» и иракская разведка.

Операция продолжалась несколько часов. В ней задействовали воздушные силы

Пентагон отдал приказ о спецоперации после обнаружения аль-Багдади в деревне Бариша, рассказал источник Newsweek в военном ведомстве. Бой вёлся с помощью вертолётов, военных самолётов и наземных сил. В общей сложности он длился четыре часа, сообщил корреспондент Anadolu в Идлибе.

Первые полтора часа территорию вокруг деревни обстреливали вертолёты и беспилотники. Затем высадился американский десант. Наземная фаза операции продлилась 2,5 часа.

Глава боевиков погиб, взорвав пояс смертника

Трамп заявил, что наблюдал за операцией из ситуационного штаба, и «это было, как в кино». Под домом аль-Багдади находилось много тоннелей, американский спецназ знал об этом и заблокировал все, кроме одного — через него террорист попытался бежать, когда ворвались военные. Из здания заранее вывели находившихся там 11 детей.

При приближении американцев аль-Багдади взорвал на себе пояс смертника. По словам Трампа, с ним погибли трое детей. Американцы не потеряли ни одного человека, но во время штурма убили несколько сообщников главы ИГ. Агентство Anadolu пишет, что медики обнаружили на месте происшествия тела трёх мужчин, трёх женщин и одного ребёнка.

Тело аль-Багдади было изуродовано после взрыва, но экспертиза подтвердила его личность. Гибель террориста подтвердили власти Сирии, Ирака и Ирана.

Телеканал Kurdistan24 опубликовал видео предполагаемого места проведения спецоперации. На записи видны обломки зданий, разорванная и окровавленная одежда.

Трамп поблагодарил за помощь Турцию, Сирию, Ирак, курдское командование, а также Россию, которая, по словам президента США, открыла пролёт для американской авиации. «Я говорил с русскими перед операцией, я сказал, что мы идём. Они ответили: „Спасибо, что предупредили“», — рассказал Трамп. Он отметил, что военные собрали в доме аль-Багдади «много чувствительной информации», но не раскрыл подробностей.

В российском Минобороны заявили, что не помогали в операции, и усомнились в её успехе

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков утверждает, что Россия не содействовала пролёту авиации США в сирийское воздушное пространство: «Нам не известно ни о каком якобы оказании содействия пролёту американской авиации в ходе данной операции».

«Нарастание количества непосредственных участников и стран, якобы принимавших участие в этой „операции“, каждый с абсолютно противоречивыми подробностями, порождают обоснованные вопросы и сомнения в её реальности и, тем более, в успехе», — добавил Конашенков.