Разборы
Аня Бегиашвили

Азербайджанское сообщество ВБОН обвиняют в угрозах и нападениях. Русские националисты пожаловались на них в Госдуму

В соцсетях распространились ролики, на которых людей избивают и заставляют извиняться на камеру.

Скриншот из видео ВБОНа

28 октября Baza и «Царьград» со ссылкой на свои источники сообщили о задержании одного из администраторов паблика ВБОН — «Во благо общего народа». Участников сообщества неоднократно обвиняли в избиениях и травле. Задержанный, как пишет Baza, заявил, что группа не имеет отношения к нападениям, а видеозаписи с ними приходили от посторонних людей.

ВБОН борется с теми, кто, по их мнению, оскорбляет азербайджанцев. Руководство сообщества считает, что можно «немножко попинать» человека, избежав уголовной ответственности. Против участников ВБОНа выступили русские националисты: они жалуются в Госдуму и проводят пикеты.

Паблик «Русский союз» первым обвинил ВБОН в нападениях. Его администраторам стали приходить угрозы

18 октября националистский паблик «Русский союз» опубликовал первый пост о ВБОНе. «Подписчик прислал нам несколько видеозаписей, на каждой из которых представители кавказской национальности избивали человека. В титрах было указано, что избиение — наказание за оскорбление азербайджанской нации. Униженных людей заставляли извиняться на камеру», — рассказал TJ администратор «Русского союза» Ярослав Мечников.

В каждом видео была плашка с надписью ВБОН. В интернете нашлись инстаграм, Telegram-канал и группа во «ВКонтакте», в которых публиковались эти записи. Сейчас группа закрыта, а канал удалён. Раньше в описании паблика говорилось, что его создатели «устали от позора, который дует в их сторону». Модераторы запретили девушкам оставлять комментарии.

После публикации Мечникову и другим администраторам «Русского союза» стали приходить угрозы. ВБОН заявил, что у них есть 24 часа на удаление поста, иначе на них объявят охоту.

Москвичу Вячеславу Москвину тоже приходили угрозы от ВБОНа. После того, как он опубликовал фотографию модели-бодибилдера Бахар Набиевой с подписью «азербайджанский Веном», ему написало около 150 человек. Их оскорбило, что Москвин связал девушку с Азербайджаном.

Скриншот «МБХ медиа»

Противники ВБОНа утверждают, что участники движения совершили восемь или девять нападений

Главный редактор журнала «Искра» Артемий Сыч утверждает, что участники ВБОНа систематически участвуют в интернет-травле и распространении угроз. Он рассказал TJ, что «Искре» известно о восьми-девяти нападениях, пять из которых сняты на видео. Один ролик, по словам Сыча, «ВКонтакте» заблокировал за демонстрацию жестокости. Представитель соцсети подтвердил TJ, что запись была удалена из-за сцен насилия.

На одном из видео окровавленный молодой человек извиняется и говорит, что «больше так не будет». В анонсе написано, что герой ролика в телефонном разговоре назвал всех азербайджанцев «пи@.....ми», но «забыл, что азербайджанцы оскорбления не прощают». «Вот так и будет теперь», — угрожает голос за кадром.

Ещё одно видео снято после драки в Ямало-Ненецком автономном округе. В июле 2019 года в посёлке Пангоды несколько русских подрались с азербайджанцами. ВБОН решил наказать «озверевших павлинов», но они уехали из посёлка. Одного из участников драки выследили в Петербурге, заставили извиниться и ударили.

Участники ВБОНа также считают своей заслугой извинения «Мегафона» и «Ленты.ру». В СМИ и соцсетях появилось видео с руководителем пресс-службы «Мегафона» «Юрием Михальчуком», который на камеру извинился перед азербайджанцами за то, что Нагорный Карабах был указан на сайте оператора, как независимое государство.

На самом деле мужчину зовут Юрий Нехайчук. Он объяснил TJ, что ошибка на сайте возникла ненамеренно и была исправлена сразу после выявления. Нехайчук подчеркнул, что извинения были принесены за некорректную информацию, а ВБОН с ним никогда не связывался.

«Лента.ру» в июне 2019 года удалила материал «О жизни в Азербайджане» — его, как подчеркнула редакция, представители народа сочли оскорбительным. «Лента.ру» принесла извинения жителям Азербайджана и представителям российской диаспоры. «Материал не преследовал цели оскорбить или унизить представителей народа», — написано сейчас на месте материала. Действительно ли этого добивался именно ВБОН, неизвестно.

ВБОН не боится уголовной ответственности, потому что защищать честь семьи «не криминал»

Один из первых участников ВБОНа Биннат Буниатов рассказал «МБХ медиа», что сообщество появилось в 2016 году, чтобы «противодействовать клевете об азербайджанском народе»: «Мы боролись с клеветой, когда российские СМИ писали об успешном наступлении армянской армии. Мы жаловались администраторам групп, что это клевета».

Буниатов уверен, что ВБОН не делает ничего противозаконного. По его словам, встречи происходят, только когда не удаётся достичь компромисса в разговоре. Драки случаются не каждый раз, «могут приехать, извиниться и уехать». «Наказание» соразмерно проступку: за оскорбление матери или семьи ВБОН точно побьёт.

С каких пор, когда мужчина защищает честь своей семьи, это считается криминалом? Пощёчина, кулаком ударить, попинать немножко — когда за это привлекали вообще? Мы по почкам не бьём, зубы не выбиваем. Просто кулаком один раз ударим, или даже пощечину, чтобы человек осознал горечь своей ошибки.

Биннат Буниатов, один из основателей ВБОНа

В разговоре с TJ Буниатов заявил, что у него нет никакой информации о задержании администратора паблика ВБОНа — и это «всё, что он может сказать по этому поводу».

Русские националисты пожаловались на ВБОН в Госдуму и провели пикеты

Несколько националистов, называющих себя членами движения «Идентаристы России», устроили одиночные пикеты у посольства Азербайджана в Москве. Они потребовали, чтобы посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы прокомментировал ситуацию с ВБОН. Фотографии акции опубликовал «Спутник и Погром».

Фото из фейсбука «Спутник и Погром»

28 октября Артемий Сыч сходил на встречу с Владимиром Жириновским в Госдуме, рассказал о ВБОНе и избиениях. Жириновский заявил, что «правоохранительные органы этим занимаются». На своей странице во «ВКонтакте» он отметил, что «деятельность таких персонажей надо пресекать».

Сыч сообщил TJ, что депутатские запросы о деятельности ВБОНа в полицию направили Василий Власов из ЛДПР и Валерий Рашкин из КПРФ. Власов и Рашкин не ответили на запросы TJ.

В анонимных Telegram-каналах распространилось утверждение о том, что видео с избиениями фейковые и используются националистами для сбора людей на ежегодную акцию в День народного единства. О том, что люди на фото и видеороликах ВБОНа не имеют ничего общего с организацией, написал малоизвестный канал inRussia. Источников он не указал. Эту информацию репостнул канал «Силовики» с 60 тысячами подписчиков. Достоверных доказательств или опровержений этому утверждению нет, сами националисты обращают внимание на то, что ни в одном из писавших о ВБОНе пабликов не было упоминаний «Правого марша».

#происшествия #соцсети #вбон