Разборы
Аня Бегиашвили

Михаил Светов стал фигурантом дела из-за фото 2012 года, когда он встречался с 16-летней. Политик обвиняет СК в давлении

Либертарианец состоял в отношениях с 16-летней девушкой, теперь ему могут вменить статью о развратных действиях.

​ Фото Кристины Кормилицыной, «Коммерсантъ»

Член Либертарианской партии России Михаил Светов стал свидетелем по уголовному делу из-за инстаграм-постов семилетней давности. Несколько лет назад он состоял в отношениях с несовершеннолетней девушкой и выкладывал фотографии с ней в свой аккаунт.

Сторонники Светова считают происходящее политическим преследованием. Политик регулярно критикует российские власти в соцсетях, на своём YouTube-канале и на публичных лекциях, которые он провёл в 30 городах. Он был организатором митингов в поддержку фигурантов «московского дела», против изоляции рунета и против блокировки Telegram.

РЕН ТВ узнал о возбуждении дела раньше самого Светова. При обыске у него изъяли сервер

6 ноября РЕН ТВ сообщил, что Михаила Светова заподозрили в педофилии и начали в его отношении доследственную проверку. Через полчаса Светов получил вызов на допрос, в котором ничего не говорилось о сути дела. К квартире политика приехали люди, у одного из которых он заметил микрофон телеканала.

Через несколько часов информация о возбуждении уголовного дела подтвердилась — у Светова начался обыск, при котором изъяли только сервер. По словам политика, в квартире «больше ничего не было». Помимо адвокатов на обыск приехала бывшая девушка Михаила Анастасия Стародубовская — их обоих увезли на допрос в следственный отдел.

Допрос длился 12 часов, до 3:45 утра. Светова и Стародубовскую допрашивали из-за её фотографий, которые политик опубликовал с инстаграме в 2012 году. В августе 2019 года Роскомнадзор потребовал заблокировать доступ к этому аккаунту из-за детской порнографии.

Политик не скрывал, что встречался с несовершеннолетней. Он утверждает, что к началу отношений ей было 16

Об отношениях Светова и Стародубовской известно давно. Он действительно выкладывал фотографии с ней в Инстаграм, представлял её как свою девушку, писал, что она ходит в школу и называл своей «прекрасной малолеткой». Политик утверждает, что на момент начала отношений девушке было 16 лет, а расстались они в 2018 году.

Анастасия писала об отношениях со Световым: «Жизнь за границей, высшее образование за рубежом – всё это дал мне Миша и никогда не просил ничего взамен. Наши отношения никогда не строились исключительно на физическом влечении. Более того, за почти семь лет отношений мы в этом плане так друг другу до конца и не подошли. Но мы всегда были и будем лучшими друзьями».

В 2000-е, до начала политической карьеры, Светов публиковал в LiveJournal посты о своём отношении к педофилии. Он рассказывал, что «не первый год» спит со школьницей, писал, что когда девочке 14 лет и она плачет — это эротично. При этом он отмечал, что не считает себя педофилом. Светов вёл сайт kifkif.ru, на котором публиковались эротические фотографии «нимфеток». Впоследствии он называл это арт-проектом и пост-иронией. В 2018 году на вопросы журналистов «Эха Москвы», интересуют ли Светова дети и не хочет ли политик их насиловать, он ответил: «Точно нет».

Адвокат политика Михаил Бирюков рассказал, что на допросе хотели узнать, когда тот познакомился с Анастасией. Стародубовская подтвердила, что в ноябре 2012 года уже достигла 16-летия. Следователи устроили им очную ставку.

Светову назначили урологическую экспертизу

Следственный комитет назначил либертарианцу урологическую экспертизу. Она должна определить, способен ли Светов к половому сношению, если нет — по какой причине.

Сейчас политик и его бывшая девушка находятся в статусе свидетелей по уголовному делу по статье о развратных действиях (135 УК). По словам адвоката, изначально следствие исходило из того, что Анастасии не было 16 лет на момент начала отношений.

Znak.com написал, что дело возбуждено по заявлению сотрудника «Известий», но адвокат опроверг эту информацию

7 ноября Znak.com опубликовал цитату адвоката Бирюкова о том, что поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление представителей МИЦ «Известия». «7 августа 2019 года кто-то из МИЦ „Известия“ обнаружил в сети Интернет фотографию [в инстаграме Светова], после чего написал соответствующее заявление в правоохранительные органы», — сказал адвокат.

Позже в этот же день Бирюков уточнил, что в постановлении о возбуждении дела нет прямого указания на заявление от представителей «Известий». «Основанием в ходе следствия являлось то, что центр „Известия“ выявил пользователя, не обязательно Светова, который разместил фото. Нельзя говорить, что журналист „Известий“ написал заявление, таких сведений в деле мы не видели», — передаёт его слова «МБХ медиа».

Светов считает дело политическим. В его поддержку проводят пикеты

Политик уверен, что у Следственного комитета есть разнарядка его «закошмарить и остановить рост популярности либертарианских идей». Светов считает происходящее «настоящим признанием» лекционного тура по России: он за месяц выступил в 30 городах и провёл митинг.

Светов назвал дело «попыткой давления» в надежде, что он бросит политику, и напомнил, что во всех городах, где он выступал, ему пыталась помешать полиция. Его сторонники начали проводить одиночные пикеты в разных городах России. Акции с плакатами вроде «СК сажает невиновных» и «Репрессии делают людей злее» прошли в том числе в Москве, Петербурге и Красноярске.

В статье содержались неточности, касавшиеся процессуального статуса Михаила Светова. Теперь они исправлены.

#политика #светов