Разборы
Даша Лейзаренко

Главное о стрельбе в Благовещенске: погибли двое, включая напавшего на колледж студента

МВД объясняет произошедшее конфликтом со сверстниками.

Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства Фото c сайта колледжа

14 ноября студент открыл стрельбу в колледже Благовещенска (Амурская область), сотрудники ДПС устроили перестрелку с нападавшим. Двое человек, включая стрелка, погибли, трое получили ранения. По факту происшествия возбудили уголовное дело.

Студент открыл стрельбу во время пары

Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства находится в микрорайоне Берёзовка в Благовещенске. По данным МВД, около 11 часов утра по местному времени (около пяти утра по московскому времени) к сотрудникам ДПС подбежал молодой человек и сообщил, что неизвестный устроил стрельбу в расположенном неподалёку колледже.

Полицейские прибыли на место и увидели на втором этаже вооружённого ученика. Он стал стрелять в сторону инспекторов ДПС, которые открыли ответный огонь, заблокировали стрелка в аудитории и вывели людей из здания. Позже полиция перекрыла весь квартал.

По сведениям LifeShot, во время пар стрелок вошёл в аудиторию, направил ружьё на студентов и сказал преподавательнице уходить. Все спрятались под парты, кроме одного парня. Стрелок якобы сказал: «Ты что, бессмертный? Давай проверим» и выстрелил.

Mash сообщает, что студент открыл стрельбу после того, как его выгнали с занятий за опоздание. Спустя некоторое время он вернулся с ружьём и открыл огонь. Эту версию подтверждает источник ТАСС. Со ссылкой на слова однокурсников Telegram-канал заявил, что тот стрелял жертвам в спину.

По версии Baza, инцидент начался несколько иначе. Студент пришёл на занятия с ружьём и закурил в коридоре учебного заведения. Когда ему сделали замечание, он достал оружие и открыл стрельбу.

Двое погибших, трое пострадавших

СК сообщил, что после стрельбы погиб 19-летний ученик, а также пострадали трое студентов 17, 19 и 20 лет. Сам стрелок застрелился из своего ружья, подтверждает МВД. По сведениям Baza, студента ранили полицейские в ходе перестрелки, после чего он совершил самоубийство.

Фото «Подъёма»

Фото «Подъёма»

В Минздраве сообщили, что у пострадавших множество огнестрельных ранений, один из них находится в тяжёлом состоянии. По сведениям Mash и Lifeshot, погибшего во время стрельбы студента зовут Алексей Голубничий. По данным RT, он скончался на операционном столе. Позже собеседники РБК подтвердили, что один из пострадавших скончался. В Минздраве опровергли информацию СМИ о гибели одного из трех пострадавших.

По словам очевидцев, место происшествия засыпано гильзами. В туалете полицейские обнаружили рюкзак стрелка с коробкой патронов, а рядом с колледжем его машину, которая была заведена.

Стрелок — 19-летний студент колледжа

Стрелком оказался 19-летний студент колледжа, но СК не раскрывает его имени. Ученик стрелял из зарегистрированного на него охотничьего оружия. Baza, Mash и LifeShot написали, что студента зовут Даниил (по другой информации — Данил) Засорин, и опубликовали его фотографию.

Даниил Засорин, предполагаемый стрелок в колледже Фото Mash

Студент пришёл на занятия с ружьём Иж-81 12-го калибра — мощное оружие, которое используется для охоты и самообороны. Засорин спрятал его под верхней одеждой. За несколько месяцев до стрельбы он получил разрешение на ношение, а само ружьё купил в августе.

Родственникам Засорин рассказал, что купил оружие для охоты, но после этого ни разу не охотился. По словам родителей, на ружьё Даниил накопил сам и хранил его в сейфе, который стоял в их спальне. Baza подчёркивает, что семья стрелка полная и благополучная.

По словам родителей, вечером за день до стрельбы Даниил был «нормальным и спокойным». Очевидцы описали Засорина как спокойного парня: «Он был тихий, его никто не трогал».

Mash опубликовал школьную характеристику Засорина.

Фото Mash

МВД назвал причиной стрельбы конфликт студента с сокурсниками

Как полагают в МВД, причиной стрельбы мог стать конфликт между сверстниками. Mash называет возможной причиной месть — якобы девушку стрелка изнасиловали. Когда он об этом узнал, то пришёл в ярость и стал расстреливать всех, кого посчитал причастным к случившемуся. «Подъём» со ссылкой на слова сокурсников Засорина сообщает, что травили в колледже, а за несколько дней до стрельбы избили.

СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а», «и», части 2 статьи 105 УК РФ — убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений.

Baza сообщает, что дома Засорина проводятся следственные действия. Сотрудников полиции интересует компьютер и личные дневники парня, а также информация о том, откуда он взял оружие. По сведениям Lifeshot, студентов не выпускают из колледжа – им раздали воду и печенье. Власти региона сообщили, что занятия прервали на неопределённый срок, а потом заявили, что учёба возобновится в пятницу, 15 ноября.

Министерство образования и науки Амурской области сообщает, что в колледже действовали необходимые меры безопасности: «Тревожная кнопка была, охрана была и есть сейчас». «Подъём» сообщил, что охранник не заметил стрелка и растерялся, когда ему сказали, что в колледж пронесли оружие. «Интерфакс» отметил, что охранник не имел соответствующего разрешения на охранную деятельность.

Мэр Благовещенска Валентина Калита заявила о сборе экстренной комиссии по мерам безопасности в образовательных учреждениях города. Она также объявила об отмене массовых мероприятий в регионе в ближайшие три дня. Губернатор Амурской области Василий Орлов объявил о том, что пострадавшим и семьям погибших окажут помощь.

СК проверит организацию системы охраны в колледже и даст оценку действиям сотрудников учебного заведения, чтобы установить причины преступления.

Обновлено в 13:20: СК возбудил уголовное дело о халатности сотрудников колледжа.

Обновлено в 16:10: СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), против частной охранной организации, которая обеспечивала колледж. Его директора задержали.

#происшествия #амурскаяобласть #регионы #стрельба #стрельбавблаговещенске