Разборы
Женя Кузьмин

Протестующие Гонконга превратили университеты в «крепости». Их несколько дней обороняют с луками и катапультами

Вузы Гонконга стали полем битвы с полноценными осадами и обороной, спортзалы — медпунктами, а инвентарь — оружием.

Фото The New York Times

Протесты в Гонконге не прекращаются уже несколько месяцев, но в середине ноября они заметно радикализировались. Столкновения между полицией и активистами привели к тому, что последние 12 ноября заняли кампусы Политехнического университета Гонконга и Китайского университета Гонконга.

Со временем здания вузов превратились в полноценные «крепости»: все подходы закрыты баррикадами, возле них сменяются охранники с луками. Правительственные силы уже несколько раз шли на осаду, что привело к новым боям. С одной стороны — стрелы и коктейли Молотова, с другой — слезоточивый газ и резиновые пули.

Канал CNN называет университеты «новыми центрами протестного движения» в Гонконге. Началось всё с участившихся рейдов полиции против студентов-активистов. В итоге несколько тысяч молодых гонконгцев в масках сначала вступили в столкновение с правительственными силами, а затем ушли в глухую оборону. Журналистов западных изданий, включая The New York Times и The Wall Street Journal, впустили внутрь, чтобы показать, чем теперь живут кампусы.

Первая линия обороны — «Мини-Стоунхейндж» на дорогах. Протестующие прикрепляют к асфальту конструкции из трёх кирпичей, которые должны помешать проезду броневиков и транспорта с водомётами.

Фото AFP

Следующие линии обороны — сделанные наспех кирпичные стены, пластиковые мешки с мусором, облитые бензином (чтобы в любой момент поджечь их), баррикады из подручных средств, уже традиционные для Гонконга зонтики. На вышках — дозорные. Протестующие устраивают проверки сумок и одежды на входах в «крепость», а журналистам запрещают фотографировать людей с открытыми лицами, чтобы тех не опознала полиция.

Политехнический университет удачно расположен для обороны. Он находится на возвышенности. К нему ведёт по сути один подход, с других сторон — лес и горы. Все подступы проглядываются со зданий кампуса.

Форты появились после столкновения, которое считают самым жёстким с начала протестов. Полиция выпустила по активистам более 1,5 тысяч баллонов со слезоточивым газом, те отвечали бутылками с зажигательной смесью. Бой происходил прямо на университетском футбольном поле: в какой-то момент протестующие взяли для обороны ворота.

Студенты считают, что защищают себя и свой вуз. Официальная позиция властей — в кампусах находится «производственная база зажигательного оружия и убежище для преступников». В нескольких университетах уже досрочно закончился семестр.

Фото AFP

Фото The New York Times

Фото Getty

Помимо коктейлей Молотова, у протестующих появилось новое «любимое» оружие — спортивные луки со стрелами, а также дротики. Это спортивный инвентарь университетов, который активисты забрали себе. Также СМИ сообщают о самодельных катапультах для запуска зажигательных смесей.

Не все умеют обращаться с луками: более опытные протестующие обучают других на футбольных полях и возле пустого бассейна кампуса.

Фото AFP

Фото AFP

Фото Reuters

Пользуются протестующие и другой инфраструктурой университетов. В спортзалах они спят, в столовых — готовят и едят. В других помещениях делают коктейли Молотова. «Не думала, что когда-нибудь буду своими руками смешивать химикаты. Но теперь я здесь, чтобы этому научиться», — рассказала журналистам 19-летняя студентка Политехнического университета, пока остальные занимались созданием зажигательных смесей. Некоторые студенты работают над созданием дымовых шашек.

Протестующим помогают волонтёры, многие из которых — выпускники университетов-«крепостей». Они готовят еду, приносят припасы и оказывают медицинскую помощь.

Фото The New York Times

Фото AP

15 ноября протестующие Китайского университета покинули кампус, но Политехнический университет остался держать оборону. 17 ноября полиция пошла на очередной штурм, снова применив слезоточивый газ. Протестующие в ответ обстреляли правительственные силы из луков. По данным CNN, как минимум один полицейский получил ранение от попадания стрелы.

Союз учителей и преподавателей Гонконга призвал обе стороны «проявить сдержанность» и прекратить использование оружие, которое может привести к смертям. Но активисты не торопятся уходить из кампуса. И, кажется, они не вполне понимают, что им делать в сложившей ситуации.

«У нас нет плана. Но если мы не выйдем [из кампуса], то полиция сюда не зайдёт. Политехнический университет — мой дом», — заявил 23-летний выпускник вуза, который участвует в обороне «крепости».

#гонконг #протесты