{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Разборы
Deleted

Что такое преследование и нужно ли криминализировать данное деяние?

В законопроект о домашнем насилии добавили понятие «преследование»- сообщает РБК. Авторы законопроекта предложили следующее определение:

«Преследование -неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающиеся в поиске пострадавшего, ведении устных, телефонных переговоров, вступлении с пострадавшим в контакт через третьих лиц либо иными способами, посещении места работы, учебы пострадавшего, а также места его проживания, в том случае, если пострадавший находится не по месту совместного проживания с нарушителем».

Итак, речь идет о сталкинге, в той или иной форме с ним сталкиваются очень многие люди, вне зависимости от пола, возраста, социальной группы. Основным признаком данного деяния является систематичность. Нередко преследователями становятся бывшие партнеры, жены или мужья. Как правило, они в курсе образа жизни жертвы, страхов, привычек и тд.

Чем сталкинг отличается от повышенного внимания?

Если нет агрессивных действий или угроз, то грань между этими понятиями кажется тонкой. Основное отличие в том, сталкинг запугивает, в то время как внимание должно быть приятно адресату. Также, сталкинг осуществляется вопреки воле жертвы.

Как ведет себя сталкер?

"Сталкер — это человек, который в буквальном смысле слова преследует другого из-за сильной (как правило — неразделенной) любви или ненависти"- такое определение преследователя приводит издание НОЖ.

По мнению судебного психиатра Дэвида Грубина из Великобритании, есть три вида сталкеров: 1) преследователи жертв в реале (как правило, они изучают каждодневные перемещения жертв, поджидают у дома или работы и тд), 2) киберсталкеры, 3) сталкеры, которым свойственно агрессивное поведение.

По данным Медиазоны, средняя продолжительность сталкинга 1,3 года. Как правило, цель такого поведения преследователя-- запугать.

Как российское законодательство защищает от сталкинга сейчас?

Например, к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ можно привлечь только в том случае, если преследователь угрожал убийством и если у жертвы имелись основания для опасения. За нарушение неприкосновенности частной жизни ответственность предусмотрена ст. 137 (например, в случае кибербуллинга), по ст.139 можно привлечь к ответственности за нарушение неприкосновенности жилища, а к ст. 213-- если имело место быть хулиганство.

Зачем нужно вводить отдельный состав преступления?

Потому что ровно до тех пор, пока не совершено преступление, закон жертву сталкинга не защищает. Получается, что защита предусмотрена только от тех преследователей, которые уже перешли к физическому воздействию или явным угрозам, однако если сталкер против воли жертвы, систематически терроризирует звонками, забрасывает сообщениями, присылает подарки, поджидает около дома и тд.--- пресечь такое деструктивное поведение нельзя.

Чем опасен сталкинг, если нет прямой угрозы жизни и здоровью?

Во- первых, сталкинг- серьезное воздействие на психику, возможная причина депрессии и стресса. Во-вторых, из-за сталкинга жертва может быть вынуждена менять место работы, образ жизни, место проживания.

Среди юристов распространено мнение, что сталкинг обладает признаками общественной опасности и нарушает конституционные права личности.

Защитит ли охранный ордер жертв сталкинга?

При помощи охранного ордера можно запретить преследователю приближаться к дому жертвы и так или иначе контактировать с ней. В случае нарушения запрета, лицо можно будет привлечь к административной ответственности.

Что можно сделать сейчас, если вас преследуют?

Пока что жертвам сталкинга юристы советуют документировать любые доказательства, а также сообщить о преследованиях родным и близким. В случае, если вам уже начали поступать угрозы, можно воспользоваться подробной инструкцией и обратиться в полицию с заявлением.

0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Под такой закон, по идее, должны попасть все активные гомофобы, которые травят жизнь людям. Но не попадут. 146%.
Скорее сталкером будет Навальный, который преследует бедных и несчастных жертв.

Ответить
21
Развернуть ветку
PK

Уродская юридическая техника новелл плюс коррумпированная система правоохранительных органов. Что же может пойти не так?

Ответить
8
Развернуть ветку
Посторонний

"юридическая техника новелл", это что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Введение новых неопределённых терминов в законы, когда со старыми ничего не понятно.

Ответить
4
Развернуть ветку
PK

то как написаны новые нормы

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

В смысле, речь идёт не о какой-то юридической технике в смысле разновидности правового фундамента ака прецедентное право и т.п., а о качестве написанных норм?

Ответить
1
Развернуть ветку
PK

а о качестве написанных норм
Да. И их (не) согласованности с другими нормами уголовного\административного\гражданского права.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Например, вводится несуществующее понятие "пострадавший". Его введение и закрепление приводят к необходимости в том же УПК устанавливать момент признания субъекта пострадавшим. А только в отношении потерпевшего на этот же счет юристы спорят уже несколько лет - не хватало еще одного понятия для дискуссий.

Ответить
9
Развернуть ветку
Игнат Синицын

"Обожаю", когда юристов включают!)

Ответить
–2
Развернуть ветку
PK

Ну а потом плакать будешь на бутылке, переживая, что юристов не включили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Игнат Синицын

Сам в жизни сталкивался с подобными поехавшими.
Бывший моей барышни, как шпион следил за ней.
Вставал на лестничной площадке в падике напротив ее окон, смотрел.
Ходил ровно по тем дорожкам в парке где она бегала.
Взламывал аккаунты каким-то образом. 
В общем дичь лютая.
После нескольких обсуждений с ним по телефону данной ситуации пришлось просто в табло дать несколько раз аккуратненько (ну не люблю я подобного рода расправу, лучше по закону всё, просто не понимал человек).
А вот теперь, если норма подобная будет в законодательстве, то можно смело действовать согласно букве закона без мордобитий) 

Ответить
7
Развернуть ветку
Stan Majors

он тебе в табло дал ?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Чем сталкинг отличается от повышенного внимания?

Опять же есть прекрасная ситуация, когда сталкер и жертва живут/работают рядом или вообще в одном месте. Механизм доказывания злонамеренного преследования, изложенный тут, предполагает сталкинг даже при его объективном отсутствии.

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Злонамеренное преследование чаще всего имеет место быть и в цифровом виде тоже, это легко документируется.

В любой соц. сети можно повесит человеку бан. как и на номер телефона, кстати.

В случае с коллегами еще встает другая проблема, что закон никак не защищает, например, от харассмента на работе.

Это не совсем так, все зависит от степени раскрепощенности условной жертвы. Есть у меня пример, где парень на работе до девушки домагался, а она встала и на весь офис сказала ему идти на 3 буквы и отстать от нее. Через неделю парень сам уволился со стыда.

ждать, пока агрессор перейдет к активным действиям и тогда по ст. 133 УК можно привлечь

Очень малоприменимая статья - обычно вместо шантажа и угроз просто спаивают на корпоративах, если уж так.

С основной мыслью согласен, но не нагнетайте уж так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Сталкер — это человек, который в буквальном смысле слова преследует другого из-за сильной (как правило — неразделенной) любви или ненависти.

Не согласен, этот парень и с места не двигался никогда

Ответить
3
Развернуть ветку
Артем Адамов

Он звонками на пда заебывал

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Что можно сделать сейчас, если вас преследуют?

Заплатить 2000 рублей ребятам со двора, чтоб незатейливого искателя артефактов в подворотне отмутузили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Где вы их берете. этих ребят со двора? На авито есть хоть? Или так, по адидасу и семкам находите и они согласны рискнуть общением с ментами за 2 к?

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Я думаю, что это зависит от двора. Там, где жил раньше, да - можно было вполне легко различить парней в Адидасе, и все знали что за определенную плату они могут навалять

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

Хз видимо я далек от этого дерьма.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Везучий, значит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Скорее, я сталкивался с гопниками и подобными им, действующими не в качестве наемников, а от чистого сердца.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну этих альтруистов-то везде хватало. Но, скажу по секрету, если бы у одного из них брат бы работал в местном отделе полиции - это могло бы поднять гопников по эволюционной лестнице до наемников.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Защитит ли охранный ордер жертв сталкинга?

Не в России. Сомнительно, что участковый приедет разбираться по заявлению о сталкинге после вынесения охранного ордера, учитывая то, как они на рядовые преступления забивают.

Ответить
1
Развернуть ветку
PK

У меня каждые три месяца приходит новый участковый — знакомиться. После я его не вижу

Ответить
1
Развернуть ветку
Посторонний

С учетом ситуации в России, это скорей плюс, что не видишь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты кто такая? Зачем ты сюда приносишь фемские темы? Что вот вам в своем Берлине не сидится?

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Ты в Берлин свалила, потому что тебя муженек избивал? Поэтому эту тему здесь освещаешь?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

А почему эта площадка выбрана?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Дмитрий Unknown

Сдаётся мне, что инициатива в этом вопросе идёт скорее от женщин, нежели от мужчин. И я, с высокой долей вероятности, могу предположить, что этот закон, если его примут, выйдет девочкам и женщинам боком (а касательно домогательств - в первую очередь выйдет толстым боком). Потому как надо понимать, что помимо небольшого процента адекватных, действительно являющихся пострадавшими от той или иной формы насилия, социально незащищённых девушек, преобладает у нас в стране говнопрослойка алчных быдловатых тупосамок - всякие яжматери, чсв и туда подобное - в арсенале которых присутствуют такие грязные методы, как ложь, клевета и туда подобное (см. Шурыгина и туда подобное). Я боюсь, что начнут страдать ни в чем неповинные люди (мужчины))) вследствие алчности или же элементарного сведения личных счетов. А судебная машина тупа и неразборчива настолько, что разбираться особо никто не будет. ( "Система - это машина. А автопром у нас, сам знаешь, паршивый" ©. Автора не помню). В конце концов, по одной из версий, мужчины и мальчики просто перестанут (сократят до минимума) звонить, писать, потому как это может быть квалифицировано как "форма психологического насилия" (по настоянию самки человека). А порядочные девочки будут бухать в одиночку винишко на кухне и сетовать на жизнь, мол, куда все мужики то подевались, где ж всё рыцари и принцы, где ж вообще мужская инициатива, напористость и прочие, бередящие нежную женскую душу качества настоящего мужчины???

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Aleks Ad

манию преследования нужно лечить, а не криминализировать

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

преследования нужны!

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
испанский смех

Демократическому современному и инклюзивному обществу

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
испанский смех

Каждый имеет право на свободу действий ( ಠ ͜ʖಠ)

Ответить