Разборы
Anna Begiashvili
9398

Каким получился законопроект о борьбе с домашним насилием и почему его критикуют Материал редакции

В текущей редакции законопроект не защищает жертв побоев и не распространяется на тех, кто живёт вместе вне брака.

В закладки
Аудио
Фото Дианы Днепр, «Тайга.Инфо»

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия — один из самых обсуждаемых документов последних месяцев. В Москве и Петербурге проходили митинги с требованием принять закон, активисты запускали петиции и организовали в соцсетях флешмоб #янехотелаумирать.

29 ноября Совет Федерации опубликовал свою редакцию законопроекта, которую уже раскритиковали за неэффективность и отсутствие конкретики. TJ ознакомился с документом и узнал, что вошло в его последнюю версию, а что — нет.

  • Под понятие «семейно-бытовое насилие» подпадают умышленные действия, причиняющие физические, психические страдания или имущественный вред. При этом они не содержат признаки другого административного правонарушения или уголовного преступления;
  • Подвергаться семейно-бытовому насилию могут супруги, бывшие супруги, люди, имеющие общего ребёнка, близкие родственники и люди, живущие вместе и ведущие совместное хозяйство. Нарушителем может быть только совершеннолетний;
  • Полиция, прокуратура, общественные организации, омбудсмены, органы власти, медицинские и другие учреждения должны участвовать в профилактике и помощи пострадавшим;
  • Если насилие продолжается или есть угроза его повторения, жертвам должны помогать с защитой вне зависимости от того, возбуждено ли уголовное дело — по заявлению пострадавшего или его представителя;
  • До суда полиция может наложить на потенциального агрессора защитное предписание на 30 суток — оно запрещает контактировать с жертвой и разыскивать её. Если мера окажется неэффективной, суд может продлить её на срок до года. Нарушителя ставят на профилактический контроль;
  • Профилактика семейно-бытового насилия также включает в себя социальную реабилитацию пострадавших, психологические программы и правовое информирование.

Совфед не привлекал экспертов к работе над этой редакцией: рассказавшая об этом член рабочей группы Мари Давтян назвала текущую версию «не просто урезанной и сокращённой», но «ещё и во многом юридически безграмотной». По словам юристки Алёны Поповой, в таком виде закон не будет защищать жертв насилия.

В определении «семейно-бытового насилия» есть пометка: нарушение не должно содержать признаки административного правонарушения или уголовного преступления.

Побои и причинение вреда здоровью подпадают под статьи УК, значит, они не будут считаться домашним насилием.

Из этого следует, что жертвы не смогут рассчитывать на незамедлительную досудебную защиту. Рассмотрение дела может занимать несколько месяцев: потерпевшие останутся без поддержки в острой фазе конфликта. А к нарушителю нельзя будет применить ни одну из мер, прописанных в новом законопроекте.

Ещё одна претензия правозащитников связана с определением потерпевших. Согласно законопроекту, нарушитель должен быть супругом, родственником или родственником супруга жертвы. В эту категорию не входят, например, люди, которые жили вместе в незарегистрированном браке.

Совфед предлагает выносить защитные предписания только с согласия потерпевшего. Но, как отметила Давтян, жертва может находиться в зависимом состоянии или испытывать страх из-за травмирующей психику ситуации. За нарушение предписания грозит административная ответственность, которая может оказаться недостаточным сдерживающим фактором.

Помимо ещё нескольких юридических замечаний, авторы законопроекта обратили внимание на то, что в качестве цели документа Совфед назвал не защиту жертв насилия, а содействие примирению сторон.

Обсуждение законопроекта продлится до 15 декабря. За это время в Совет Федерации можно отправить предложения по его доработке.

{ "author_name": "Anna Begiashvili", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0435\u0445\u043e\u0442\u0435\u043b\u0430\u0443\u043c\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0434\u043e\u043c\u0430\u0448\u043d\u0435\u0435\u043d\u0430\u0441\u0438\u043b\u0438\u0435"], "comments": 145, "likes": 38, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 128751, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 29 Nov 2019 17:29:56 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Музыка
Новые альбомы, клипы, концерты, истории о музыкантах, а также эксперименты читателей TJ.
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 128751, "author_id": 155145, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/128751\/get","add":"\/comments\/128751\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/128751"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245417, "last_count_and_date": null }
145 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–13

ящитаю, бьёт, значит есть за что, пиздюлина для женщины это как живительный эликсир, после нее она расцветает и с утроенной силой стирает носки и варит борщи

Ответить
22

Румянец сразу на щеках, довольная вся, просит, — милый, въеби мне ещё!
А ты такой ну может быть, но потом — устал больно.

Ответить
18

И уже жена тебя пиздит за то, что ты такой слабак

Ответить
1

Так всё и происходит обычно

Ответить
–1

В этой шутке не такая уж и большая доля шутки на самом деле :)

Ответить
–3

что бы кто ни говорил, но для женщины нет ничего приятнее чем смачный отцовский лещ с утра

Ответить
11

Спасибо, уважаемый адвокат, за ваше видение произошедшего

Ответить
7

Как же похорошел TJ после падения пейвола!

Ответить
1

И борщ сварен и уроки сделаны

Ответить
0

Этот комментарий минусуют только сопляки

Ответить
0

Так тонко что даже тонко

Ответить
0

Не смог найти картинку, но кто знает тот поймет:
As an engineer your buildings are like your kids, hit 'em to make them word harder

Ответить
15

Под понятие «семейно-бытовое насилие» подпадают умышленные действия, причиняющие физические, психические страдания или имущественный вред. При этом они не содержат признаки другого административного правонарушения или уголовного преступления;

ВОТ ТУТ СТОПЭ
умышленные действия, причиняющие психические страдания

т.е. если баба мозги ебёт, можно на неё заявить?

Ответить
0

Да, можно. На маму, на папу, на детей своих. Всех выгнать из дома и жить в тишине и покое.
Мне одно непонятно, почему все решили что закон по умолчанию опасен? Заявление не влечет ни уголовной ни административной ответственности. Когда на тебя написали заявление, единственное чего ты лишаешься - это контактов с заявившим. Всё! Никакой опасности для обвиненного нет.

Ответить
2

Вот что читаю об этом у женщин (компиляция обсуждения редакции законопроекта 2016 года): 👇

Вызываю полиционеров, пишу жалобу на мужа. Его выселяют на срок до двух лет (да, есть процнюансы). В это время живу в квартире мужа с любовником. За найм платить не нужно. За «коммуналку» плачу половину. Когда придёт время съехать, спокойно, неторопливо, обстоятельно вывожу всё имущество и оставляю «лосю» голые стены — пусть потом тужится и доказывает, что там было. Если повезёт, то с помощью суда можно будет ещё с годик в бывшемужниной квартире прожить.

В новой редакции сроки сокращены.

Ответить
5

Ну во-первых чтобы удалить больше чем на месяц нужен суд. Во-вторых, на следующий день после того как на тебя поступил ордер делаем 2 вещи: подаем на развод, и начинаем продавать квартиру. Через месяц жена с любовником на улице, возможно быстрее. Спасибо, до свидания.

Ответить
1

До развода жена может помешать пролаже

Ответить
1

*чтобы удалить больше чем на месяц нужен суд*

Полицейский запрет, согласно новой редакции, до 60-ти суток. Далее до года судебный.

*Через месяц жена с любовником на улице, возможно быстрее*

Ээ, это как Вы так рассчитали? 🤔

Мировой судья рассмотрит иск о расторжении брака минимум через месяц. Может, через два. Через пару месяцев вынесет решение САИ. Затем нужно вчинить иск к жене о её выселении. Это ещё нескока месяцев. Затем нужно напрягать ССП, понуждать её исполнить решение суда. Как вижу, на всё про всё уходит обычно порядка одного года.

Но есть ещё пункт 4 статьи 31 ЖК РФ: 👇

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, **может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определённый срок на основании решения суда**.

Поэтому Ваши рассуждения, Игорь, представляются мне иллюзорными. У жены с любовником есть реальные шансы прожить в квартире мужа более года. А также с комфортом оставить в ней голые стены. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

вот это поворот

Ответить
10

Согласно законопроекту, нарушитель должен быть супругом, родственником или родственником супруга жертвы. В эту категорию не входят, например, люди, которые жили вместе в незарегистрированном браке.

Это вполне логично. Сожители ведь к примеру, на завещание не претендуют? Почему закон должен распространятся на тех, кто неделю живёт вместе, например?

Ответить
4

Значит, он может распространяться на тех, кто 3 дня в зарегистрированном браке, а на живущих 5 лет вместе — нет?

Ответить
9

А как ты будешь доказывать, что эти 5 лет они жили вместе, а не по разным комнатам? Сколько сейчас людей снимают только комнату или квартиру вместе. Их статус — два человека. Почему они должны что-то требовать друг от друга? На тех, кто просто живет вместе, есть и так законы: нападение, избиение, убийство и прочее. 

Ответить
12

Не знаю как в российском, но полагаю, что в суде здорового человека не должно быть проблемой доказать, что вы не просто два левых человека снимающих одну квартиру, если по факту вы состояли в отношениях и жили вместе 5 лет

Ответить
3

Ну так это доказывается браком. Зачем придумывать еще способы, если есть один железный аргумент? 

Ответить
6

Зачем придумывать еще способы, если есть один железный аргумент?

Может чтобы защитить тех, кто под этот аргумент не попадает?

Ответить
6

Их закон сейчас и так защищает. Если тебя бьют — иди в полицию, в чем проблема то? Другое дело, что полиция не работает)

Ответить
3

Закон же предполагает дополнительные меры защиты, как раз из-за того что действующее законодательство в таких случаях не работает — досудебные предписания, помощь и реабилитация, профилактический контроль нарушителей. По-моему вообще зря сюда семью приписали. Такая защита нужна всем, кто находится в зависимом положении от агрессора  или не может изменить место проживания, и закон в этом случае  можно назвать "о домашнем насилии" (domestic violence), а не о "семейно-бытовом".

Ответить
2

Если люди нуждаются в специфичных брачных правоотношениях, они вступают в брак. Если не вступают, брак им не нужен. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
4

В нормальных странах, где ВИЧ лечат лекарствами, а не пропагандой воздержания и президенты не ныряют за амфорами после того, как аистов сопроводили на зимовку, в суде на "раз-два" доказывается, что люди состояли в браке. Счета, показания свидетелей и т.п.

Ответить
0

В российских судах это точно так же доказывается - счета, свидетели, справки. И тоже на "раз-два", если нанятый вами юрист хоть что-то отшибает в праве

 

Ответить
1

*В российских судах это точно так же доказывается*

Доказывается что именно? Факт брачных правоотношений в России доказывается только и исключительно свидетельством о заключении брака.

Ответить
0

Ну так это доказывается браком

А супруги не могут отдельно жить, конечно же

Ответить
1

Что именно доказать-то? Какой именно статус? Уточните, пожалуйста. 🧐

Ответить
1

Доказывать и разбираться в конкретном случае - не дело законодателя. В этом должны разбираться дознаватели, следователи, опера, прокуроры, адвокаты и кто-то там еще. Но никак не законодатели.

Даже если доказать невозможно - обозначить четкую законодательную позицию это уже как минимум первый шаг. 

А позиция "нахер запрещать убийства, ты ничего не докажешь, все равно будут убивать" это говноедство. Приятного аппетита.

Ответить
1

У нас запрещены убийства по закону, как и все  остальное, в чем проблема то? 

Ответить
2

Анна, брак в России всегда только и исключительно зарегистрированный — гражданский. Других браков в России нет. ☝️😊

Ответить
3

Не, ну раз брак не зарегистрирован, то и бить друг друга не могут

Ответить
3

Хозяин квартиры и его квартирант — сожители. А ещё сожители, например, студенты в общаге. Много их сяких разных, сожителей… 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

Согласно законопроекту, нарушитель должен быть супругом, родственником или родственником супруга жертвы

Ну так все очевидно же. Реальная цель закона - выпилить семьи, а на "насилие" и его жертв там всем похуй

Ответить
12

Почитал комменты, как будто многие транслируют здесь свои страхи, говорю про именно парней.
Мое мнение.если вы заебали свою женщину, или если она решила вам облапошить, или прост выебать и высушить по какой-то причине. То ей не нужен для подобной мотивации специальный закон, она найдёт способы. Но возникновение таких мотиваций не такое уж и частое явление справедливостями ради. Гораздо чаще женщина может попадать в созависимые отношения с насилие и т.п. И вот тут как раз закон может помочь исправлению ситуации. Время покажет.

Ответить
1

Вот прям в яблочко сказал
Спасибо тебе

Ответить
0

*не такое уж и частое явление*

Откуда знаете? 🤔

Ответить
–1

И это время тоже покажет, Виталий Иванович)

Ответить
2

Сергей, у меня было времени жизни 56 лет и более 35-ти лет юрпрактики, чтобы насмотрется на груды жути в брачных отношениях. За всю жизнь мне на глаза не попал **ни один** брак или там семья, чтобы я сказал в себе «Вот бы и мне так!». Точнее, иногда казалось «Ну вот, наконец!», но проходило время и вскрывалось, что это была только лишь иллюзия.

Этот мой опыт наблюдений весьма редкий, во многом обусловленный не столько моей профессией, сколько не совсем обычной специализацией и особенностью моей любознательности. Редко делюсь им с другими людьми, ибо, как правило, наталкиваюсь на недоверие. Ведь ширнармассовое сознание воспитано на маскульте, который показывает совсем иное и учит совсем иному — грёзам.

Ответить
7

мне, как бывшей жертве домашнего насилия крайне обидно читать комменты что здесь, что на тж.
проблема насилия в семье в рф достигает гигантских масштабов. большинство моих друзей-сверстников подвергались психологическому или физическому насилию или имели неполные семьи (или и то, и то).
сейчас никакой помощи в такой ситуации ты не получишь. когда я в восьмом классе попыталась рассказать о ситуации в семье, директор сказала буквально "я вот вчера сына наругала за незаполненный дневник, что теперь, на меня тоже жаловаться?". в тот день мое положение, мягко говоря, пробило дно.

Ответить
11

ну да, ведь если я не поддерживаю идею, что мы должны вернуться на полтора века назад и считать женщин предметом интерьера или полуразумной рожалкой, то я обязательно маленькая ебанутая феминистка-ЦА нихельпихель.

Ответить
–8

Ну если ты поддерживаешь феминистические законы, то ты очевидно феминистка

Причем тут остальная хуйня, которую ты несешь, не понятно

я маленькая ебанутая феминистка?

2001 год рождения

Ответить
0

Я всё понимаю, но тебе и закон не помог бы, это всё мёртвому припарки.

Ответить
3

да, закон бы мне не помог. тем более, что в первом же пункте написано, что на детей это не распространяется. 
зато моя история показывает, что необходимость в рабочем законе есть.

Ответить
1

зато моя история показывает, что необходимость в рабочем законе есть.

ключевое слово - "в рабочем", а не в "этом"

Ответить
–3

закон бы мне не помог

поэтому необходимость в рабочем законе есть

Вот изза такой хуйни у женщин и не было права голоса

Ответить
0

Ты точно БЫВШАЯ жертва?
Мож помощь какая нужна?
(Не стебусь, я серьёзно)

Ответить
10

Имхо, закон рай для мошенниц.

Ответить
0

Есть отличный варик: смотреть, с кем живешь. Ну, не только на жопу и все такое, а на человека, который ее носит. Если ты не в состоянии заметить, что твоя жена - мошенница, яхз, какой вообще тебе закон поможет.

Ответить
7

Есть отличный варик: смотреть, с кем живешь. Ну, не только на кошелек и все такое, а на человека, который его носит. Если ты не в состоянии заметить, что твой муж тебя пиздит, яхз, какой вообще тебе закон поможет.

Ответить
–1

Ты, конечно, охуенный Петросян, но с логикой у тебя явно проблемы. Какая взаимосвязь между кошельком и насилием? Особенно в обществе, поощряющим связки «бьет-любит» и прочее.

Ответить
0

Осторожно, фемка в треде

Ответить
2

*Если ты не в состоянии заметить, что твоя жена - мошенница…*

Думал нескока минут, но так и не вспомнил мужчину, который не обнаружил это постфактум. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Бггг, ну конечно. Вспомни всех людей в своей жизни, которые оказались подлецами и подумай - было ли оно понятно с самого начала? Было. Просто всегда думаешь, да не, это не звоночки, не стоит обращать внимания.
Если человек хотя бы ОДИН раз показывает отсутствие эмпатии в нестандартной ситуации, манипулирует и так далее, этого вполне достаточно, чтобы ожидать от него самого печального в будущем. Не заметить мошенницу можно лишь в том случае, когда ты сам закрываешь глаза и говоришь себе - все норм, все норм. Ну или вообще не обращаешь внимания на человека рядом.

Ответить
3

Вспомни всех людей в своей жизни, которые оказались подлецами и подумай - было ли оно понятно с самого начала? Было.

Поздравляю, вы стали жертвой ретроспективного искажения
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0

Ответить
1

Для блядей из думы и всех этих тёлочек-полицейских с губищами и айфоном придумано.

Ответить
6

Какая в законе есть защита от ложных обвинений? И какое наказание за грозит за ложное обвинение?

поругались по пьяни или приревновала, захотела отомстить и разбила себе еблет. Пришла в полиции и говорить это он меня отхуярел.

Ответить
7

За ложные обвинения есть статья УК

Ответить
7

За побои и членовредительство есть статья в УК, нахуй этот закон?

Ответить
4

Потому что люди в некоторых семьях регулярно подвергаются сексуальному насилию, избиениям, издевательствам, но не могут просто взять и уйти. Когда тебя вырастили в постоянном насилии, ты такую опцию даже не рассматриваешь. Это не равно ситуации, когда на тебя в лесу напал незнакомый мужик. Насильник в семье для тебя может быть авторитетом, у него могут быть свои рычаги давления. В таких ситуациях нужен особенный подход и с изоляцией жертвы от нарушителя, и с ее реабилитацией. 

Ответить
–4

А если жена ебёт мозги, блядует и живёт в твоей квартире. Тебе положена реабилитация и чтоб выгнали ее из твоей хаты?

Ответить
6

Прям таки бальзам на душу смотреть как у тебя жопу рвёт.

Ответить
–3

Я рад за тебя, мой пупсик 😘

Ответить
2

Людей с настолько извращенным чувством самосохранения нужно не от насильника изолировать, а целиком от общества. Ну или через лет десять будет очередная хайп-волна какого-нибудь насилия.

Ответить
1

И так не ответили на вопрос. Что нужно для обвинения и какая доказательная база?

Ответить
1

Когда тебя вырастили в постоянном насилии

Здесь точно речь про брак идёт?

Ответить
2

Никакой. Такие обвинения одна из целей закона, очевидно же.

Ответить
9

29 ноября Совет Федерации опубликовал свою редакцию законопроекта, которую уже раскритиковали 

И на словах «раскритиковали» ссылка на Алёну Попову. Фрик, которая пиарится на теме и дискредитируют её.
https://youtu.be/mZQ9LoRV8ww

Ответить
1

Она дискредитирует тему только потому что фрик? Или все же её доводы верны?

Ответить
2

Лже статистикой, нерелевантными примерами и т.д. Я видео приклепил не для того чтобы самому всё расписывать

Ответить
2

Пиарится, дискредитирует (своей тупостью), нерелевантные - соглашусь.
https://www.facebook.com/popova.alyona/posts/2789155751104947
Здесь она расписала как ухудшили закон - в чем она не права?
Вообще на неё плевать, просто то что из всей новости главное что вас возмутило это фриковатость одного лоббиста - ну, такое. 
А видос:
1)за закон топят истаграм блогерки - ууу
2)они говорят о насилии, но в нижнем белье - ууу
3)Алена -  ТП и приводит унылые примеры психологического насилия - ууу (ну, с этим можно согласиться)
4)статистика из жопы (вот это в яблочко, но блятЬ, это на 10 минуте...)
5)спикер на митинге рекламит вибраторы - ууу

Какая-то унылая срывательница покровов даже не уровня камикадзе_д.

Ответить
7

*В эту категорию не входят, например, люди, которые жили вместе в незарегистрированном браке.*

В России не существует «незарегистрированного брака». В России тока один вид брака — **гражданский брак**. ☝️

Ответить
0

Ева @Ева Кравчук, расскажите, пожалуйста, о каких видах брака в России Вы знаете, кроме брака гражданского. 🧐

Ответить
0

Вы несколько раз разным людям в комментариях под этой статьей указали, что в России не существует незарегистрированного брака, хотя очевидно, что они имеют в виду фактическое сожительство, и варианты его названий хуже или лучше сей статус не делают. 
И я не вижу причины вашей просьбы рассказать о видах брака, кроме той, что я вас дизлайкнула. Вы уверены, что именно от меня хотите получить ответ? Это выглядит немного бессмысленно, ведь ничего нового я вам рассказать не смогу.

Ответить
1

*они имеют в виду фактическое сожительство*

Сожительство не имеет **никакой** правовой связи с браком. Как я уже здесь рассказывал, сожительствуют, например, хозяин жилья с квартиранткой, хозяева жилья с гостями, блудник с блудницей, студенты в общаге и прочее, и прочее. Какой смысл называть сожительство «браком»? 🤔

*я не вижу причины вашей просьбы рассказать о видах брака, кроме той, что я вас дизлайкнула*

Ева, отрицательная «карма» на TJ сопровождается ограничениями, отбивающими желание здесь писать. Когда Вы ставите здесь «минус», Вы «затыкаете рот» комментатору. Сам я фанат свободы слова, никогда не «минусую» комменты на TJ и мне, есессно, хочется понимать, почему, за что мне пытаются «заткнуть рот». 🤷🏼‍♂️

Ответить
–8

Этот закон надо отменить и вот почему. Как доказал исторчиеский опыт, любые феминистические законы снижают рождаемость - в феминистических странах (Запад и Россия) рождаемость ниже смертности, а в патриархальных странах Азии и Африки рождаемость высокая - поэтому мусульмане и буддисты размножаются, а европейские народы вымирают. Так что у России есть два пути:
1. сохранить свои шаблоны и вымереть при феминизме
2. порвать свои шаблоны и заменить феминистические законы на патриархальные и выжить.

Ответить
10

Нахуй тебе рождаемость? Государству нахуй не нужны даже те люди, которые уже есть, а ему рождаемость нужна.

Небось феминизм виноват в том, что медицины нет, коррупция везде, экологии нет, эпидемия ВИЧ идёт во всех демографических группах, выявляемость онкологии никакая, а смертность - одна из самых высоких в мире, при этом люди валят из страны куда только могут, по тюрьмам сидят десятки тысяч людей по сфабрикованным обвинениям (а могли бы размножаться, между прочим), а про то, когда в стране была жизнеспособная экономика уже забыли даже эксперты. Пиздец.

Ответить
7

Япония патриархальная страна. Рождаемость там низкая. Твоя статистика говно.

Ответить
0

Ты Японию видел? Там как набитый автобус - только вылетает из пизды очередной анимешник и сразу в море плюхается, если его не успеют схватить другие пассажиры.

Ответить
5

Опа, сам Кандидат в Президенты в комментах!
Здравствуйте, уважаемый эээ... Чащихин!
Ну как у нас вам тут? Никто не обижает, не травит?

Ответить
1

Почему это должно вообще волновать ? Вы умрете раньше чем вымрет Россия и Европа
Да и как только в мусульманских и буддистских странах доживут до нормального образования для всего населения(включая всех женщин) неизбежно упадет роль религии и случится второй демографический переход.

Ответить
0

*как только в мусульманских и буддистских странах доживут до нормального образования для всего населения(включая всех женщин)*

Виталий, расскажите, пожалуйста, почему этого не произошло в прошедшие сотни лет. Точнее, произошло, например, в Иране, но затем исчезло. 🤔

Ответить
0

Очевидно потому что случилась исламская революция и власть перешла к религиозным консерваторам. 
Турция и Азербайджан например двигаются в этом направлении.
В любом случае не понимаю почему нас должна волновать демография далёкого будущего

Ответить
0

Вот об этом можете рассказать?: 👇

почему этого не произошло в прошедшие сотни лет

*Очевидно потому что случилась исламская революция и власть перешла к религиозным консерваторам.* 

Аха… и почему это вдруг внезапно случилась революция? Не потому ли, что революционеры получили поддержку ширнармассы? 🧐

Ответить
1

Революция собственно не всегда поддержка широких масс народа. Если население живёт в 18-19 веке, а власть имеет технологии и оружие из 21 века, то как бы тяжело народным массам что то противопоставить современным вооружениям и пропаганде, кроме своего мёртвого тела.

Так же поддержка широких народных масс не означает, что эти массы правы, что они не заблуждаются, что они знают как лучше.

Религия, это пережиток прошлого. Надо было как то народ контролировать - придумали религию. Учитывая какой разгул был венерических заболеваний вплоть до начала 20 века, многие религиозные заповеди и догматы имели практический смысл для выживания населения.

В РФ так как власть не может проводить эффективные реформы и её устраивает положение текущее, поток денег, положение, то религия несмотря, что РФ светское государство, начинает использоваться для смирения народа, отвергания всего нового, в том числе начинает навязываться мысль о неправильности контрацепции и абортов (ну собственно, чтобы пладились, и было много бедного, необразованного и значит подконтрольного народа).

На данный момент совсем другой мир, технологии, уровень образования и развития медицины, что религия начинает мешать развитию. Используется как пропаганда для управления необразованными массами. 

Она была бы к месту, если бы вдруг произошёл какой-нибудь ядерный апокалипсис, человечество бы утратило современные технологии и перенеслось в 14-15 век.

Ответить
4

Без принятия закона "о домашнем насилии" можно бить людей из семьи? Вроде нет. Вроде дело не совсем в законе. Дело было не машине, разъебай сидел в кабине.

Ответить
3

Закон о профилактике насилия. Чтобы бить не начали в принципе.

Ответить
2

Ну да, тема хорошая. Но, учитывая, что законы в РФ являются базой для беззакония, спокойствия этот закон не добавляет.

Ответить
4

что за перекличка мгшников в комментах?

Ответить
2

мгшники это термин, обозначающий участников группы антифеминистических пабликов, самый популярный из которых — Мужское Государство (МГ). 

они националисты, некоторые из них инцелы (считают, что все вокруг сговорились и не дают им трахаться). в основе их идеологии заложено мнение, что все женщины манипулируют мужчинами, обменивая секс на материальные блага. это называется вагинокапитализмом. здоровые или матриархальные отношения с женщиной — баборабство. мужчина, не разделяющий антифеминистических взглядов, — куколд.

сразу скажу, что не разделяю их мнений, но не отрицаю, что подобное поведение у женщин бывает.

Ответить
5

мгшники это термин, обозначающий участников группы антифеминистических пабликов

они националисты

Вы там в своём фемокружке совсем ебанулись, и считаете себя отдельной нацией?

Ответить
0

Мдшники просто мужской вариант фемок, не более

Ответить
1

Мдшники конечно  долбаебы, но национализм тут не причем 
Так можно вообще всех правых к мд приравнять 

Ответить
1

Изначально спич был об «МГ» — движе «мужское государство».

Ответить
0

Какой хуйней только не занимаются когда времени много

Ответить
0

Самый непонятный протест, если насилие исходит от сожителя или мужа, просто не давай писку, а если не помогает уходи.
Буду терпеть пиздюлины и протестовать, интересная логика.

Ответить
6

если насилие исходит от сожителя или мужа, просто не давай писку

Природа женщин устроена таким образом, что если мужик доминирует - то он пиздатый и ему надо давать письку. А если мужик не доминирует, то письку ему давать ни в коем случае нельзя, надо наоборот его самого прессовать

Буду терпеть пиздюлины и протестовать, интересная логика.

Поэтому и логика такая. Хочется и письку дать, и сильно по ебалу не получать

Ответить
0

Грубо по форме, но, к сожалению, верно по существу. 🤷🏼‍♂️🤨

Ответить
0

Авторы подобных законов, в отличии от населения это прекрасно знают. Поэтому и бьют в самую суть

Ответить
1

Хоть на иврите Адам переводится как человек, а Ева (Хава) дающая жизнь, хочется верить, что женщина тоже человек и может найти управу на свои инстинкты)

Ответить
0

В истории такого еще не было

Ответить
1

Ну и не работать хочется)

Ответить
–1

А, помню тебя, поехавший мачо

Ответить
2

Буду терпеть пиздюлины и протестовать, интересная логика.

Сергей Семёнович, залогиньтесь

Ответить
4

Комплексную проблему законом не решить

Ответить
3

Подвергаться семейно-бытовому насилию могут ...и люди, живущие вместе и ведущие совместное хозяйство.

В эту категорию не входят, например, люди, которые жили вместе в незарегистрированном браке.

Разве здесь нет противоречия? Объясните.

Ответить
3

Таки в России три огромные базовые проблемы домашнего насилия, без которых хоть миллион законов прими - нечего не поменяется. Бесполезность ментов - они и так с трудом могут запомнить пару законов, а ещё один сверху даже с трудом осилят. Как они исполнять их будут, если исполнить гимн даже не в состоянии. Бесполезностью судов: как говориться в одной пословице «ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом смысл, если процесс происходит в России». Аморфность и ментальность людей - у нас скорее тебя окружающие камнями закидают или разбегутся по норам, чем помогут, а сами жертвы будут причитать, что бог терпел и нам велел.

Ответить
1

Много знаете законов за последнее время, которые бы принимали чтобы сделать жизнь простых людей лучше? 

С чего все решили что этот - исключение?

Ответить
–2

Лучше бы приняли закон о приравнивании гендерного фашизма (феминизма, если не шарите) к экстремизму

Ответить
1

У той что справа лицо провоцирующее 

Ответить
–1

Бабы на фото могут за себя не переживать))

Ответить
–1

ору с фото))) Как на подбор))))

Ответить
1

После таких слов вообще не понятно, чего все так отчитывают и ругают тех, кто терпит и молчит длительное время: "Из этого следует, что жертвы не смогут рассчитывать на незамедлительную досудебную защиту. Рассмотрение дела может занимать несколько месяцев: потерпевшие останутся без поддержки в острой фазе конфликта". Потерпевшая сторона может прилично пострадать снова после обращения. И никто не защитит... Конечно, им страшно! Вот и молчат.

Ответить
1

Ещё одна ПРЕТЕНЗИЯ правозащитников связана с определением потерпевших. Согласно законопроекту, нарушитель должен быть супругом, родственником или родственником супруга жертвы. В эту категорию не входят, например, люди, которые жили вместе в незарегистрированном браке.

Возможно я не прав, но эта претензия притянута за уши, поскольку в законопроекте и в данной статье сказано:

Подвергаться семейно-бытовому насилию могут супруги, бывшие супруги, люди, имеющие общего ребёнка, близкие родственники и ЛЮДИ, ЖИВУЩИЕ ВМЕСТЕ И ВЕДУЩИЕ СОВМЕСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Последнее подпадает под определение "люди, которые жили вместе в незарегистрированном браке", разве нет?

Ответить
0

*Последнее подпадает под определение "люди, которые жили вместе в незарегистрированном браке", разве нет?*

Нет. В законодательстве России нет такого феномена как «незарегистрированный брак». Это то же самое, что и «частично беременная». Либо брак есть, либо брака нет. 🤷🏼‍♂️😊

«Люди, живущие вместе и ведущие общее хозяйство» это, например, хозяин жилья с квартиранткой, хозяева жилья с загостившимися гостями, блудник с блудницей, студенты в общаге и прочее, и прочее. К браку всё это отношения не имеет. ☝️

Ответить
0

Но людьми живущими вместе и ведующими совместное хозяйство могут быть и люди, не зарегистрированные в браке. То есть в "гражданском браке" насилие будет иметь место и нарушитель должен будет нести ответственность именно по этому законопроекту.

Вопрос только в понятиях, смысл на мой взгяд ясен.

Ответить
–2

А почему нет, "Бьет значит это повод уйти."? Или это такой мазохизм?

Ответить
3

часто вдовы и разведенки берут под крыло "самцов". моя мать, например, несколько лет содержала отчима, который считал недостойным готовить работающей жене ужин и устраивал скандалы с посылом "разведемся, я у тебя хату отсужу" (квартиру подарили родители мамы задолго до брака).

Ответить
0

Если женщина испытывает чувство любви к мужчине, она очень многое готова стерпеть и простить.

Ответить
1

Пишите так: если у женщины (мужчины) невроз и развито жертвенническое поведение (очень популярно и считается любовью), то она (он) готовы многое стерпеть и простить)

Ответить
1

Никто не знает есть ли у них неврозы и жертвенническое поведение, я знаю только по своему наблюдению что влюбленная девушка может простить очень многое любимому парню,  женщины ориентиром своей жизни делают чувства влюбленности и это у подавляющего большинства так.

Ответить
2

Точно так же, как и мужчины. Могут стерпеть побольше женщин, кстати.
А что тут не знать? Это и есть жертвенническое поведение и невроз. Как говорится, если человек хуево с тобой обращается, то для здорового человека это - "до свидания", а для невротика начало большой любви с превозмоганием, преодалением и жертвами.
То же самое касается безответных любовей и любовей с повышенной амбивалентностью ака "люблю/ненавижу".
Мир психических к полу отношения не имеет, разве что у женщин эмоциональность повыше.

Ответить
0

*хуёво*

Анна, расскажите, пожалуйста, с какой целью Вы юзаете подростковую лексику. Вы предполагаете, что так Вас будут лучше понимать обитатели TJ? Это результат какой-то психотравмы? Что-то иное? 🤔

Ответить
0

Нормальное, вроде, слово. Я тоже иногда его использую. И мой отец использует.

Ответить
3

Паша, чем больше я взрослел, тем реже юзал такую лексику. А нескока лет назад провёл своё микроисследование взрослых, тропичных к матерной ругани в спокойной речи. Обнаружил, что всех их объединяет **дефицит самоуважения и желание выглядеть более значительным**.

То есть мотивация в точности та же самая, что и у подростков, начинающих курить и материться. Кто-то из подростков успешно переживает этот период, а кто-то остаётся инфантильным пожизненно. Ни один известный мне самоуважаемый человек матерную ругань в спокойной речи не юзает. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Пиздёж.

Ответить
–1

Такой ты молодец, бать, ну охуеть просто!

Ответить
1

То что в вашем понимании является подростковой лексикой - полноценная часть русского языка, допустимость использования которой в неформальной обстановке, полностью зависит от желания говорящего.

Ответить
0

Про жертвенное поведение - в точку.

Ответить
0

Ньюфаги не знают, олдфаги не помнят.

Ответить