Разборы
Аня Бегиашвили

Каким получился законопроект о борьбе с домашним насилием и почему его критикуют

В текущей редакции законопроект не защищает жертв побоев и не распространяется на тех, кто живёт вместе вне брака.

Фото Дианы Днепр, «Тайга.Инфо»

Законопроект о профилактике семейно-бытового насилия — один из самых обсуждаемых документов последних месяцев. В Москве и Петербурге проходили митинги с требованием принять закон, активисты запускали петиции и организовали в соцсетях флешмоб #янехотелаумирать.

29 ноября Совет Федерации опубликовал свою редакцию законопроекта, которую уже раскритиковали за неэффективность и отсутствие конкретики. TJ ознакомился с документом и узнал, что вошло в его последнюю версию, а что — нет.

  • Под понятие «семейно-бытовое насилие» подпадают умышленные действия, причиняющие физические, психические страдания или имущественный вред. При этом они не содержат признаки другого административного правонарушения или уголовного преступления;
  • Подвергаться семейно-бытовому насилию могут супруги, бывшие супруги, люди, имеющие общего ребёнка, близкие родственники и люди, живущие вместе и ведущие совместное хозяйство. Нарушителем может быть только совершеннолетний;
  • Полиция, прокуратура, общественные организации, омбудсмены, органы власти, медицинские и другие учреждения должны участвовать в профилактике и помощи пострадавшим;
  • Если насилие продолжается или есть угроза его повторения, жертвам должны помогать с защитой вне зависимости от того, возбуждено ли уголовное дело — по заявлению пострадавшего или его представителя;
  • До суда полиция может наложить на потенциального агрессора защитное предписание на 30 суток — оно запрещает контактировать с жертвой и разыскивать её. Если мера окажется неэффективной, суд может продлить её на срок до года. Нарушителя ставят на профилактический контроль;
  • Профилактика семейно-бытового насилия также включает в себя социальную реабилитацию пострадавших, психологические программы и правовое информирование.

Совфед не привлекал экспертов к работе над этой редакцией: рассказавшая об этом член рабочей группы Мари Давтян назвала текущую версию «не просто урезанной и сокращённой», но «ещё и во многом юридически безграмотной». По словам юристки Алёны Поповой, в таком виде закон не будет защищать жертв насилия.

В определении «семейно-бытового насилия» есть пометка: нарушение не должно содержать признаки административного правонарушения или уголовного преступления.

Побои и причинение вреда здоровью подпадают под статьи УК, значит, они не будут считаться домашним насилием.

Из этого следует, что жертвы не смогут рассчитывать на незамедлительную досудебную защиту. Рассмотрение дела может занимать несколько месяцев: потерпевшие останутся без поддержки в острой фазе конфликта. А к нарушителю нельзя будет применить ни одну из мер, прописанных в новом законопроекте.

Ещё одна претензия правозащитников связана с определением потерпевших. Согласно законопроекту, нарушитель должен быть супругом, родственником или родственником супруга жертвы. В эту категорию не входят, например, люди, которые жили вместе в незарегистрированном браке.

Совфед предлагает выносить защитные предписания только с согласия потерпевшего. Но, как отметила Давтян, жертва может находиться в зависимом состоянии или испытывать страх из-за травмирующей психику ситуации. За нарушение предписания грозит административная ответственность, которая может оказаться недостаточным сдерживающим фактором.

Помимо ещё нескольких юридических замечаний, авторы законопроекта обратили внимание на то, что в качестве цели документа Совфед назвал не защиту жертв насилия, а содействие примирению сторон.

Обсуждение законопроекта продлится до 15 декабря. За это время в Совет Федерации можно отправить предложения по его доработке.

#законы #домашнеенасилие