Разборы
Артём Мазанов

Домашнее насилие, московские протесты и автономный рунет: главное из общения Дмитрия Медведева с журналистами

«Нам нужно жить в чистой стране. А страна у нас прекрасная».

Снимок пресс-службы правительства

Глава правительства России Дмитрий Медведев провёл двухчасовую пресс-конференцию с представителями двадцати федеральных российских телеканалов. Помимо вопросов от блогеров и комиков, с премьер-министром поговорили журналисты. Главное из этого общения.

Московские протесты

Медведев считает, что летние протесты в Москве вызвали «мощный спрос на справедливость». По его мнению, свою позицию нужно выражать, но нельзя допустить появления «бессмысленного и беспощадного» бунта. Премьер-министр не стал рассматривать дела фигурантов «московского дела». Но он считает, что там могут быть издержки в работе правоохранительных органов.

Ни в соцсетях, ни на площади такие проблемы решить невозможно. Заявлять своё мнение нужно всё-таки по правилам. Законы могут нравиться или не нравиться, но их нужно соблюдать.

Дмитрий Медведев

Законопроект о домашнем насилии

У премьер-министра пока нет окончательной позиции по законопроекту о домашнем насилии. Он отметил, что там «есть интересные новеллы, но существует риск манипулирования».

Если есть дискуссия, если люди жалуются, значит, домашнее насилие есть. Значит, это не придумали журналисты, это не инспирировано врагами. На самом деле эта тема существует. Вопрос в том, как на это реагировать.

Автономный рунет

Премьер-министр назвал закон об «автономном рунете» направленным не на запрет, который в интернете легко обходится. Медведев рассказал, что другие страны могут «завернуть кран, связанный с интернетом». «На самом деле, могут отрезать от чего угодно», — пояснил глава правительства.

Обычно в этом случае говорят: «Ну а кто нас там собирается отрезать?» Это, как было сказано в одном советском кинофильме, обывательские разговорчики, потому что на самом деле отрезать могут от чего угодно. Когда у нас осложнились отношения, например с американцами, абсолютно всерьёз – мы это знаем, об этом были публикации – обсуждался вопрос о том, чтобы отрезать нас от системы верификации платежей. Это вообще-то, что называется, удар под дых, это, по сути, объявление войны. Но тем не менее это обсуждалось.

Закрытие YouTube

Медведев также заверил, что по закону об автономном рунете YouTube не заблокируют.

Никто ничего закрывать не собирается, и YouTube как был, так и останется, и те, кто зарабатывает на YouTube, смогут зарабатывать. Хотя это зависит не от нас, а от политики самого YouTube. Вы знаете, она тоже меняется, они её делают более строгой и в части авторских прав, и в части коммерческого соглашения, и целого ряда других аспектов, которые связаны с коммерциализацией интернет-среды.

Законопроект о значимых информационных ресурсах

Глава правительства рассказал, что падение акций «Яндекса» на фоне обсуждения законопроекта о значимых информационных ресурсах: «разовая акция» и такого больше не повторится, ведь «Яндекс» в России один.

Речь шла о принятии законопроекта. Это, естественно, лихорадило немного рынок. Но всё-таки здесь регулирование должно быть, поскольку наши друзья, и настоящие, и в кавычках, такое регулирование имеют. И нам оно необходимо, но оно не должно быть дурным. Оно не должно быть жёстким.

Отношения с Белоруссией

Журналисты напомнили, что в этом году отмечается 20 лет Союзного государства. Так как в декабре Путин и Лукашенко подпишут программу по интеграции Белоруссии и России, у главы правительства спросили, как проходит этот этап.

Медведев считает, что любая интеграция — частичное уменьшение суверенитета. «Мы тоже свой суверенитет уменьшили, когда объединились в Евразийский союз», — пояснил он.

Нам нужно сделать всё, чтобы интеграция сохранилась. Нужно увидеть свет в конце тоннеля: куда мы с этой интеграцией идем.

Доступность лекарств

Медведев заявил, что правительство расширяет список жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, а также увеличивает финансирование на закупку бесплатных лекарств. При этом он отметил, что из аптек пропадают некоторые лекарства, но импортозамещение в этом винить не нужно.

Ни у кого не было цели, чтобы какие-то препараты исчезли из аптек. В аптеке должно быть всё что угодно, но нужно стимулировать иностранные фирмы, чтобы они оставались, даже если рынок снижается. Постараемся отрегулировать так, чтобы сбоев было меньше.

Увольнение врачей

Медведева спросили, как он относится к ситуации с увольнениями российских врачей. Он ответил, что этих в вопросах нужно исходить из интересов пациентов.

Вы упомянули увольнения врачей, я хочу сказать, что сейчас не буду анализировать каждую конкретную ситуацию, их там несколько было. И даже не буду говорить, кто прав, кто виноват. Всегда будет у всех своя правда. Я скажу только одно: здесь главным является пациент, интересы людей, которые лечатся. Всё остальное нужно отодвинуть в сторону: амбиции, какие-то обиды и так далее.

Допинг

Медведев считает, что проблема с допингом в России есть. При этом глава правительства считает, что нужно принять более строгую позицию «в отношении тех, кто использует запрещенные препараты, понимая, что финальная ответственность лежит на спортсмене и его враче».

Все, что связано с этим допинговым скандалом, мне напоминает бесконечный антироссийский сериал: приняли решение — наказали — отстранили, потом где-то опять зачесалось, и еще раз посмотрим те же самые списки, пробы.

Вероятно, что решение будет сложным для России. Нашим спортивным властям даны указания сражаться за интересы каждого спортсмена.

Мусорная реформа

Медведев считает, что «нужно жить в чистой стране». Он назвал грустным термин «мусорная реформа». Он признал, что в ряде регионов выросли тарифы на вывоз мусора, но во многих субъектах этого удалось избежать.

Надо строить и заводы по уничтожению мусора, и по сортировке. Мы не придавали этому значения, а во многих странах это давно действует. Сейчас надо этому учиться.

#медведев #телевидение #интервью