Фанаты «Зенита», «Динамо», «Локомотива» и «Арсенала» покинули трибуны. В знак протеста из-за задержаний «спартаковцев» Материал редакции

Уникальная акция, объединившая болельщиков разных клубов.

В закладки
Аудио
Трибуна «Виража» была заполненной с начала матча до акции протеста @landscrona

Фанаты четырёх российских футбольных клубов покинули стадионы «Газпром-Арена» в Петербурге и «Арсенал» в Туле в знак солидарности с фанатами московского «Спартака», которых ранее массово задержали в Петербурге. Об этом сообщили посетители стадионов в соцсетях.

Фанаты петербургского «Зенита» ушли с трибун своего стадиона на 40-й минуте игры против московского «Динамо». Об этом в том числе рассказали комментаторы «Матч ТВ» во время прямой трансляции. Однако в эфире пустой «Вираж» ни разу не показали.

Весь фанатский вираж Зенита уходит с футбола в знак протеста против субботнего беспредела полиции https://t.co/Zf6B3GLsoT
Вираж опустел.

Показалось, что Ракицкий даже похлопал фанатам да эту акцию. #ЗенитДинамо https://t.co/fh4NqpgqWp

О намерении покинуть стадион фанаты «Зенита» рассказали заранее. Они также отметили, что во время первого тайма окажут максимальную поддержку своей команде. Также с трибун ушли приехавшие из Москвы болельщики «Динамо».

Нами принято решение покинуть трибуну на 40-й минуте. Тем самым, мы хотим привлечь общее внимание ко всем известным проблемам, когда фанат, приехавший из другой страны к нам на ЧМ или ЧЕ, принимается как желанный гость, а русский фанат воспринимается не иначе, как преступник. https://t.co/WOhjKkunms

Аналогичная ситуация произошла в другом матче российской премьер-лиги, который проходит в Туле между местным «Арсеналом» и московским «Локомотивом». Активные болельщики обоих команд покинули арену после 30-й минуты.

Фото «МК»

Акцию инициировало объединение болельщиков московского «Спартака» «Фратрия». Организация назвала массовые задержания «беспределом» и «провокацией», а также отметила, что считает обвинения «надуманными».

По надуманным обвинениям, без каких-либо доказательств, болельщиков «Спартака» «дёргали» и развозили по отделениям. После матча дублирующих составов вечером, ночью и утром следующего дня людей с красно-белой атрибутикой и московской пропиской десятками отлавливали по городу и развозили по отделениям. Многих из них хватали буквально на выходе из гостиниц или кафе. На самой игре также было задержано несколько человек без оснований.

«Фратрия»
объединение болельщиков «Спартака»

Массовые задержания приехавших из Москвы болельщиков «Спартака» произошли в Петербурге на выходных с 30 ноября по 1 декабря — перед матчем с «Зенитом». Трёх фанатов арестовали на 15 суток, не менее 30 оштрафовали на 500 рублей по статье о мелком хулиганстве, многих отпустили.

Во время матча основных составов «Зенита» и «Спартака» 1 декабря на секторе московской команды включили глушилки на фоне кричалки про футболиста Артёма Дзюбу, сообщали журналисты. «Зенит» подтвердил это и отметил, что применил такие меры, «когда лексика вышла за рамки приличия».

Есть версия о связи массовых задержаний с критикой в адрес Дзюбы. Он сам выступил против наказаний

Часть болельщиков и журналистов уверена, что массовые задержания связаны с событиями в Сан-Марино 20 ноября, где играла сборная России. Тогда русскоязычные болельщики встретили Артёма Дзюбу кричалкой «Дзюба, иди на***». Вероятно, в ответ на то, что он не забил в том матче и не стал лучшим бомбардиром отборочного турнира на Евро-2020. Нападающий сборной России не подошёл к болельщикам после матча и отказался от общения со СМИ.

После матча с Сан-Марино генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев заявил о намерении установить личности тех, кто оскорбил Дзюбу. РФС также пообещал запретить им посещать матчи сборной в Петербурге на Евро-2020.

По данным «Бизнес Online», Дзюба лично пожаловался президенту Российской премьер-лиги Сергею Прядкину на фанатские выкрики. Сам футболист долго не комментировал ситуацию, но 27 ноября при общении с клубным каналом заявил: «Пусть кто-то лает и вякает, я спокойно делаю свое дело. Буду отвечать там [на поле]». Позже, 5 декабря, футболист подчеркнул, что не считает нужным наказывать болельщиков.

Не стоит [наказывать болельщиков]. Потому что самое главное для них наказание — то, что я играю в «Зените», мы побеждаем «Спартак». Я воспитанник этого клуба, у меня все хорошо — это то, что не даёт им покоя.

Артём Дзюба
футболист «Зенита» и сборной России по футболу

Болельщики «Спартака» часто критикуют Дзюбу в том числе за то, что в 2015 году он перешёл в «Зенит», который считается принципиальным соперником московской команды.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0443\u0442\u0431\u043e\u043b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 163, "likes": 136, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 129972, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 06 Dec 2019 22:02:08 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 129972, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/129972\/get","add":"\/comments\/129972\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/129972"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245417, "last_count_and_date": null }
163 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
42

Комментаторы ещё молчали про акцию и уход болельщиков (Матч Арсенал-Локо)

Только потроллили на 30 минуте:
 - стало тише
- наверно на поле просто ничего не происходит

Но отметили интересный факт: На 20-й минуте на стадионе отключили табло с временем и включили только на 40-й (Фаны должны были уходить на 30-ой)

Ответить
81

про табло вообще огонь, вот это свинство

Ответить
7

Они и собирались на 40-й минуте уходить. Наверное время вернули, когда поняли, что наебать Вираж не получится. 

Ответить
3

На 40-й Зенит решил, а Спартак изначально о 30-ой говорил. В матче Арс-Локо уходили на 30-ой

Ответить
1

Сорри, затупил. Подумал, что ты про Зенит-Динамо написал! 

Ответить
34

Статья почти идеальная, но я бы добавил ещё сегодняшние интервью Запашного, где он говорит, что пустил бы омон на трибуны, чтобы они переломали кости фанатам. 

Ответить
45

Он вообще восхитителен

Ответить
41

АМОН?

Ответить
12

Спасибо что открыл для меня его ублюдство.  Без шуток. 

Ответить
0

Это реальный банер? Фига се фанаты

Ответить
27

Что ещё ожидать от живодера

Ответить
6

вот честно не понимаю, почему не запрещают цирки с животными? хотите бегать по кругу с препятствиями - сами бегайте. Так же не понимаю конный спорт и дельфинарии. Понятно же обществу уже сейчас, что там одно насилие ради веселья :(

Ответить
10

Закроют цирки - будет минус 2 счастья во всех городах 

Ответить
1

Стадион больше дает

Ответить
0

Цирк дю солей давно отказались от животных. и это самый крутой цирк, у которого туры по миру

Ответить
0

У нас вся страна - один большой цирк. И соседняя - тоже)

Ответить
1

И добавить реакцию на это фанатов на трибуне)

Ответить
32

Приношу извинения тем, кто уже видел этот материал и теперь с удивлением обнаруживает, что он публикуется в третий раз за час. Это связано с техническими косяками, которые уже обнаружены, выведены за шкирку, избиты в углу и выпровожены к чёрту

Ответить
40

Ну зачем ты так с Орзиком

Ответить
7

Орзик как раз всё оперативно починил, за что ему спасибо

Ответить
13

Сайт говно, закрывайте

Ответить
6

мамкупи

Ответить
0

киньте кто-нибудь смешную картинку с Говардом

Ответить
1

Обои команды

Ответить
0

А почему не сказали что "Динамиков" встречали у выхода полицаи?

Ответить
27

впервые интересно читать новости связанные с ногомячем и даже фанатами
они молодцы, это лучше чем ничего, но, конечно, назревает вопрос, а эти люди вообще в курсе о том, что нужно еще и на улице ходить на митинги? 

Ответить
22

Вся верхушка ультрас давно ручные. Куча молодых парней 16-25 лет, которые готовы драться и по одному телефонному звонку высыпать на улицу — их в своё время Кремль по делу боялся. Поэтому меры были приняты. 

Плюс могу ошибаться, но часть движа могла поддержать всю ту тему с Крымом и Донбассом.

Ответить
0

Я думал они не только за движ, но и на зарплате в клубах. Типа им платят чтобы они атмосферу на матчах создавали, проезд на выезд оплачивают и прочие расходы. Иначе это же пиздец будет жалкое зрелище на обычных играх

Ответить
2

Ой, я совсем не в теме таких вещей. Вряд ли конечно зарплата есть, всё же это образ жизни такой — шизить. Но сопутствующая помощь при выездах конечно присутствует.

Ответить
2

Типа им платят чтобы они атмосферу на матчах создавали, проезд на выезд оплачивают и прочие расходы

Поржал

Ответить
0

Не скажу за болельщиков всех команд, но многие фан-клубы самоорганизованные и устраивают перф на собранные деньги из членских взносов и тд. Иначе бы никогда не было зарядов против руководства или тренеров, в случае отвратительных результатов.

Ответить
0

Поэтому очень удивительно все это.  Что-то зреет..  И совсем не доброе.  Потому что в край охуели некоторые

Ответить
12

Ультрас на митингах? Да это голубая мечта нынешней власти, тогда ведь можно будет с чистой совестью заявлять о массовых беспорядках и снимать их со всех ракурсов, а не бумажные стаканчики и упавшие рядом бутылки этими громкими словами называть.

Ответить
0

Привет Россия-Япония, да. 

Ответить
6

После Манежки власти приняли меры, чтобы такого не допустить

Ответить
6

а я и забыл про манежную.
и правда стали ручные, пиздец
я искренне не понимаю последние три года куда делись отбитые нацианолисты желающие крушить и ломать, почему на улицы выходит куча молодежи
но совершенно
СОВЕРШЕННО БЛЯТЬ 
нет никаких столкновений, на кадрах обычные ребята, которые не умеют агрессировать 

Ответить
1

В 13-14 был очень мощный прессинг. Кончились националисты.
А ещё вождь оппозиционеров националистов от протестов отписывал, вот и результат

Ответить
1

Перед домашним ЧМ ещё всех оставшихся покошмарили. Чтобы как бы чего не вышло на глазах у всего мира.

Ответить
0

Слышал версию, что как раз с 13-14 года вся верхушка ультрас из несговорчивых внезапно поумирала.

Ответить
1

Посажалась. Кто там поумирал?
А другая часть верхушки внезапно оказался в различных властных структурах, в том числе и силовых.
Я думаю если если хорошенько погуглить, можно нарыть все это в подробностях и с конкретными именами и структурами.

Ответить
0

Чувак из нашей бандули сейчас а областном министерстве спорта сидит например.

Ответить
0

Во первых ультра по большому счету стоять в одном ряду с нынешней оппозицией не будет.
Во вторых, улетаю не имеет единой политической позиции, и там люди приходят за клуб топить.
Нужны мускулы сами и деритесь кем хотите.

Ответить
5

У многих полит.взгляды не совпадают с митингующими. Да и много других факторов.

Ответить
–1

У многих полит.взгляды не совпадают с митингующими

Это как с журналистами и актёрами, профессиональная солидарность

Ответить
12

Это не солидарность, это убожество российского общества. Все эти «актеры за актеров», «студенты за студентов», «журналисты за журналистов»
эдакая цеховая солидарность. Уровень развития гражданского общества в рашке сейчас- это Европа 18века с её цехами и гильдиями . Т.е. если ты не относишься ни к одной из многочисленных гильдий, то всем будет на тебя насрать  и никто не впишется

Ответить
4

эти люди вообще в курсе о том, что нужно еще и на улице ходить на митинги? 

Эти люди плотно и бесповоротно стоят на учете, на весь актив имются толстенькие папочки с личными делами и чуть какой кипишь начинают всех дергать и заебывать.
Я на футбол не хожу года с 2008, а вон даже перед ЧМ18 участковый придил с профилактической беседой.

Ответить
0

Приплетаю протест?

Ответить
14

Болельщики «Айнтрахта» (немецкий клуб из Франкфурта-на-Майне) вывесили баннер в поддержку русских фанатов.

Надпись на баннере: «Ультрас не убрать репрессиями».

Ответить
1

Поддержали бы вест фаллен штадиум 🙄

Ответить
0

Ооо, они бы ещё многим другим вещам удивились

Ответить
2

Разошлись по домам, вот это протест!
В следующий раз просто по домам посидим, так победим

Ответить
11

 Если болельщики/фанаты не будут ходить на футбол, то все скоро все клубы придется позакрывать, так что здесь используется самый весомый и болезненный для клубов аргумент.

Ответить
11

Ага, только они купили билеты и ушли с середины

Ответить
10

Сегодня ушли, завтра могут вообще не придти. 

Ответить
6

Как я и сказал, дома сидеть надо - так и победим.
Я только одного не понял, как разорение клуба повлияет на то, что силовики задерживают людей?

Ответить
0

Всеми топ клубами владеют миллиардеры, если в Лукойле/Газпроме/РЖД/ВТБ итд не захотят играть без болельщиков, то они решат все проблемы пряником, а не кнутом.

Ответить
3

Российские футбольные клубы неприбыльные, миллиардеры расстроятся конечно, но они только больше зарабатывать начнут, если клубы закроют.
Ещё раз как задержания силовиками связаны с успешностью бизнеса?

Ответить
3

Содержание клубов - имиджевое дело. Если с такими бабками люди ходить перестанут боссы надавят на своих ручных ментов

Ответить
1

Футбольные клубы, это активы, которые стоят деньги и служат для их владельцев соц отвественностью, никто не допустит развала футбола в стране.

 Ещё раз как задержания силовиками связаны с успешностью бизнеса?

Где ты увидел, чтобы я на эту связь указывал?

Ответить
0

Я же говорю - план-капкан. Сидим дома, клубы разоряются, силовиков никто не кормит, они никого не задерживают, Россия будущего.
Дзюбу только жалко, Дзюба - герой.

Ответить
0

Прям образцовый наброс

Ответить
0

давно пора позакрывать!

Ответить
0

Все клубы спонсируются бюджетом, ну кроме Краснодара, денег от болельщиков на стадионах не особо много. Хотя терять их конечно тоже не хочется

Ответить
0

Кроме Краснодара, ещё Спартак, Цска, фк Сочи. Это так навскидку. 

Ответить
0

ну вообще это мало конечно кого ебет, но полные трибуны всегда радуют глаз, а проплешины особенно бросаются. 

Ответить
0

Снизят цены в два раза, трибуны снова будут забиты.

Ответить
–6

Помучить, как и Жукова, на очко посадить этих "болельщиков" угрозами уголовки. А потом условку впаять. Дзюба один из тех героев, благодаря которому мы смогли смириться с повышением пенсионного возраста. Он вместе с одной маленькой командой подарили нам надежду на будущее победителей. Отвратительно так к нему относиться после всего. 

Ответить
10

Я не могу просто. Настолько ты хорош :) 

Ответить
5

Так толсто, что аж тонко

Ответить
1

Так патриотично, что даже и не понять...

Ответить
1

Отлично!  Лайк.! 

Ответить
1

Разъебывай дальше это лицемерие! 

Ответить
1

Нормального парня задисили. 
Пока даже неватные(вроде бы) граждане думают, что уйти с середины матча это ПРОТЕСТ и вообще «парни молодцы, а Дзюба герой, нармальна сказал» - у россии нет будущего

Ответить
0

Вот именно. Самые отвратные законы принимаются под чм и нг

Ответить
3

Правильно, зачем ещё болельщики нужны? Деньги за билеты отдали, а дальше делай, что угодно.

Ответить
9

фанатские трибуны распроданы по абонементам, пришли/не пришли, в финансовом плане значения уже не имеет)

Ответить
3

у меня нет абонемента, хожу только на фанатские трибуны

Ответить
0

всегда есть исключения, что с ними делать решать тебе

Ответить
1

тут скорее про то что ты в корне не прав. все абонементы на сезон продет может десяток клубов в мире. не думаю что спартак один из них

Ответить
0

чтобы говорить про корни, давай уж подними статистику для начала

Ответить
1

давай, ну то есть тебе надо ты и поднимай я и так знаю, что ты не прав 

Ответить
1

«все абонементы» и «все абонементы на фанатскую трибуну» — две большие разницы, это раз (на фанатку абонементы как правило распродают все ведущие российские клубы)

а два — на все трибуны всегда оставляют 10-20% мест, куда абонементы не продают, чтобы потом реализовать эти места по билетам 

и думаю 10-20% вполне можно назвать исключением

Ответить
0

ага, такое из года в год постоянное исключение. распродают(раздают)

Ответить
1

ну даже если возьмем 20% за истину, билеты на фанатку всегда самые дешевые, скидки и фришные билетики туда в этом году гуглятся на раз два (да я пытался нарыть статистику), кассы тут не сделаешь, фармят денежку на кузьмичах в основном, так что я вряд ли далек от истины

Ответить
1

я просто почти уверен, что оч много фанатских движений продает билеты на фан трибуну по абонементам полученым на халяву

Ответить
0

А как ты себе такое представляешь, абонемент - это пластикова карта, как банковская. Она именная, ну допустим, ты передал его кому-то другому за деньги на один матч, но вдруг этот другой человек не вернет абик тебе его обратно и будет по нем уходить весь сезон, что делать будешь?

Ответить
–1

а ты тоже из этих, считаешь меня не правым, но доказательств не имеешь, а я должен свою позицию защищать? спасибо не надо)

Ответить
1

из каких еще этих? а сам то ты из каких? уж не из тех ли самых?

Ответить
0

да кто их всех разберет то нынче, такие они люди, своебразные

Ответить
0

Ну хз что жилища клуб который пускает на фанатку по билетам.
У Зенита только абоны и только по согласованию с людьми из движа, случайных пассажиров там нет.

Ответить
0

Так-то да. Но после чемпионского сезона когда Карреру прогнали продажи абонементов оооочень сильно упали. Просто со всеми этими фан id никто не захочет вписывать себя в базу фанатов и все подопустеет

Ответить
6

Классическое "когда пришли за мной".

Ответить
–2

который считается принципиальным соперником московской команды.

Ох уж эти говноеды, которые ненавидят игроков другой команды и фанатов других цветов за надуманные причины столетней давности, про которые уже никто не знает.

Ответить
4

это так же как ты ненавидишь натуралов, расслабся уже

Ответить
0

Ну не тебя же ненавидят.  Расслабься

Ответить
0

Привычка булки расслаблять не дает тебе права советовать другим. 

Ответить
0

Принципиальным соперником

НЕНАВИДЯТ ИГРОКОВ И ФАНАТОВ

Кто, что увидел как говорится.

Ответить
–9

Эталонное «ебала жаба гадюку».

Ответить
5

Эталонный долбоеб

Ответить
–2

Нахуй иди. Этот срез болелов с ментами друг друга стоит, а от того что они куда-то там съебали во время матча никому ни холодно, ни жарко по большому счёту. 

Ответить
–1

Ок.  Увидимся ;) 

Ответить
2

И хули ваши глушилки долбоебы, глушить нехуй будет

Ответить
–3

Вообще межклубные терки на матчах сборной - лютый зашквар.
Если «болельщики» уйдут со стадионов, а болельщики останутся - явно хуже не будет. Пример АПЛ показателен, где ходят семьями.
Забавно как фанатье сконсодировалось, когда их начали цивилизованности учить. На спортсру уже с борьбой с режимом аналогии проводят. Как же, материться запрещают , бунд блядь

Ответить
1

В Англии никакие фанаты никуда не уходили. 

Ответить
–3

Я не про фактическую замену одних на других, а про трансформацию скорее)

Ответить
6

В Британии как пели на стадионе песни с матерным текстом, так и поют до сих и их репертуар не сильно отличается от российского. Отечественный тоже разнообразен и пока дело не дошло до рукопожатного Дзюбы, который нажаловался своим руководителям=руководителям газпрома, полиция никак не реагировала, что с трибун шлют по всяким адресам различных игроков.

Ответить
–1

Пока дело не дошло не до Дзюбы, а не дошло до оскорбления игрока сборной на матче сборной. Это важно. Дзюба не второй после Путина в стране и не сын Миллера, чтобы кипиш такой устраивать. Скорее это стало предлогом приструнить кб-фанатье. И вполне вероятно это триггером для новой компании по изгнанию провокаторов со стадионов. ФанИд вроде внедрили? Следущий шаг будет ( если ещё это не начали внедрять) - камеры с распознаванием лиц. В АПЛ именно так боролись с токсичностью на стадионах.
Давно честно не был на РПл, помню когда после каждого неоднозначного свистка, заряжали «судья пидорас», нахуй подобное надо)

Ответить
7

Ты всё в кучу намешал не понимая половины написанного. Фан Айди не внедряли, а камеры с распознованием лиц в Москве уже много лет работают, все стадионы давно оборудованы системой СКУД.
В Англии боролись с хулиганами во времена Терезы Мей, никаких камер и самой АПЛ в то время еще не сущестововало.

Дзюба не сын Миллера

Почему же тогда Медведев (тот что Александр Иванович, заместитель председателя правления Газпрома) дал четыре или пять интервью в поддержку и защиту Дзюбы за недели, почему других футболистов никто так никогда защищал? 

Ответить
–2

Тереза мей

Тетчер мб?
С ними боролись давно, но успешность пришла во много с возможностью более эффективной идентификации на самих стадионах .
причём тут вся Москва, речь про стадионы. Явно начали щемить фанатов, вообще не вижу смысла их защищать, если сам не из их числа. Поэтому они все сейчас забунтовали консолидировано несмотря на свои терки. чувствуют к чему дело идёт

Ответить
3

 Тетчер мб?

Ты прав, я не шарю в политической теме, в отличие от спортивной)
В Англии побороли хулиганов на стадионе задолго ДО появление камер видеонаблюдения, совершенно другими методами.
По регламенту проведения соревнований системой СКУД оборудованны все стадионы РФПЛ еще с прошлого сезона. 

 щемить фанатов, вообще не вижу смысла их защищать

Ты специалист широкого профиля от футбола до внешней политики, в комментариях топишь за то, чтобы всех щемили, хипстеров/фанатов/оппозиционеров итд. Но если завтра, например, переиграют повестку в отношение с фанатами, то ты первым ворвешься в комментарии и начнешь писать мнение противоположное сегодняшнему. 

Ответить
–2

Ага, обвиняешь меня в конъектурщине.ок

Кстати про идентификацию, когда начали бороться в Англии с фанатами, они мимикрировали под мимокроклдилов-модников, чтобы сложнее было вычислить, отсюда пошла эта тема про casual. Их стало трудно вычислять, тут то и пригодились камеры.

Ответить
5

 Ага, обвиняешь меня в конъектурщине.ок

А как можно поддерживать репрессии? Кто-то, где-то в Сан-Марино покричал дзбпнх, а через неделю в Санк-Петербурге СЛУЧАЙНЫХ людей, по надуманным причинам, задержала полиция. Больше сотни болельщиков, которые приехали на футбольный матч не попали на стадион, потому что в городе была облава, болельщиков Спартака отправили в камеры (кто-то до сих пор сидит) , чтобы защитить оскорбленную честь Дзюбы. У меня в голове не укладывается, как такие методы можно одобрять.

Ответить
–3

А как можно поддерживать репрессии? Кто-то, где-то в Сан-Марино покричал дзбпнх, а через неделю в Санк-Петербурге СЛУЧАЙНЫХ людей, по надуманным причинам, задержала полиция.

Блин вот ты теперь ударился в какой-то навальнизм. Репрессии? Болельщики? Я называю это кампанией, а тех кого щемят - фанатами. Или что Кузьмичей тоже сажают, отцов с детьми гребут?
Я не отношу себя к этому движения и да я не считаю, что их надо защищать. И не надо только начинать , что когда пришли за фанатами, я молчал 😀
кто-то не попал на футбол, ну бывает. Посадили на 15 суток фаната? До это частью их жизни всегда было, тоже блин ангелов нашёл, жертв режима.
Могу точно заявить, что я против жестокости полиции, и всей дичи, когда омон хуярит без разбора на стадионах. Если кого-то точечно прихватывают - это цивилизованно хотя бы. Фанаты защищают сейчас себя как субкультуру или типа сообщества, защищают свои устои. Не вижу ничего ужасного прям, устаканится.

Ответить
5

 Кузьмичей тоже сажают

Представь себе, если бы ты немного был в теме случившегося, то был бы в курсе, как в день игры полицеские заходили в кафе и проверяли у всех там находящихся документы, людей с московской пропиской или в атрибутке Спартака забирали в отделение. 
кто-то не попал на футбол, ну бывает. 

Болельщик поторатил деньги на билет, на дорогу итд, но не попал на стадион, просидев сутки в отделение полиции, а на следующий день после матча его выпутсили, в итоге он еще не успел на поезд/самолет до дома и опоздал на работу.... надо быть весьма глупым, чтобы писать о таком в контексте "ну бывает". 

Посадили на 15 суток фаната? До это частью их жизни всегда было

Выдуманный бред, такое не являеться частью жизни фаната.

Фанаты защищают сейчас себя как субкультуру

Нет, люди защищают свои гражданские права, к акцией присоединились болельщики клубов, у которых не было проблем с полицей, но они понимают, что сегодня одних арестовали, завтра других. 

Ответить
–1

кузьмичи

выезды

Ну ебана...

Ответить
2

Аргументировано ответил, по существу.

Ответить
–2

дал четыре или пять интервью в поддержку и защиту Дзюбы за недели, почему других футболистов никто так никогда защищал? 

А кого ещё на матче сборной хуесосили свои же болельщики ?

Ответить
0

Например Жиркова, после его перехода в анжи.

Ответить
–3

Ну мы говорим про сегодняшние реалии. Нужен свежий пример где Дзюбу стали защищать, а другого нет в такой же ситуации - нет. На матче сборной.

Ответить
2

А чем пример выше тебя не устраивает? Жирков перешел в анжи, на матче сборной ему про любовь к овцам кричали или Быстров вернулся из Спартака в Зенит на него прям в расположение сборной напали представили сбг, во время игры про него тоже скандировали разное. 

Ответить
–3

Трудно сравнивать реакции на похожие инциденты, которые произошли в разных условиях. Если раньше что-то «не делали» , а сейчас стали «делать», то никакой дискредитации не вижу. Развиваемся, порядок наводится вроде. Ты ещё 90е вспомнил и весь балаган в рос.футболе

Ответить
2

Слился....
Ты спросил примеры, я тебе их привел, а в ответ про какие-то разные условия... хотя на самом деле ситуации индентичны, игроки переходят с одного клуба ЧР в другой, на матче сборной какая-то группа болельщиков об этом вспоминает со всеми вытекающими, но в двух случаях из трех всем пофигу и только когда дело касается любимца газпрома, всё меняется.

Ответить
–3

слился

Ну какой-то спор ради спора у тебя. Ок ты выиграл. Только суть в том, что лет 5 назад реагировали по-другому, и я считаю, что сейчас реагируют правильнее, чем тогда. А ты наоборот - что сейчас неправильно, потому что не так как раньше. Никакого развития не бывает с таким подходом. Если бы ты привёл пример из этого же цикла: при этом же тренер, функционерах. Я бы сказал, да чел - они пидорги, потому что избирательно защищают игроков одной и той же сборной. Но такого вроде не было.
Мне нравится эта команда и весь штаб, есть какая-то уверенность в них. Не хотелось бы, чтобы подобные токсичные отбросы как в сан Марино засрали весь микроклимат.

Ответить
2

Тебе самому не смешно от своих аргументов?) из-за оскорбительных кричалок на ничего не решающем матче, против одной из слабейщих сборных в мире, которые произошли в ноябре месяце, сборная РФ может обосраться на евро, которое будет в июне следующего года))

Каким бы не был микроклимат внутри команды, всё будут решать игры против Бельгии и Дании, списывать возможную неудачи в этих играх на событие, которое было за 8 месяцев до этого....

Ты сам говоришь, что отвественность должна быть персональной, вот путсь и не пускают на матчи сборной, тех кто в сан-марино кричал, а не всех подряд арестовывают кто под руку попался, проводя таким образом акции устрашения.

Ответить
0

А все действительно только из-за того, что Дзюба обиделся и попросил за него вступиться? Я прост читал предысторию на том же спортсе, но такое ощущение что конфликт вообще на пустом месте.

Ответить
1

Фанаты считают, что Дзюба нажаловался и за него вступились. На стадионах регулярно кого-то оскорбляют из игроков и никогда до арестов дело не доходило. 

Ответить
0

А интересно, жаловался кто нить раньше, или Дзюба такой ранимый? Но такой инфы наверное нет...

Ответить
1

У других таких связей не было, он напрямую с руководством Газпрома может общаться, тем более зенит сейчас ведёт переговоры о продление контракта с дзюбой и вполне возможно игрок дал понять, что ожидает поддержки  от клуба в конфликте с болельщиками бывшей команды. 

Ответить
0

Да кто такой этот Дзюба? Он ж не Аршавин даже в свои лучшие годы, чего по нему это руководство сохнет

Ответить
3

Ты не следишь за инфоповодом, после чм сделали из него кумира и символа сборной,отчественного футбола и всё такое. 
Дзюба и напрямую линию с президентом приходил. 

Ответить
0

Тогда понятно, из игрока сделали "национальное достояние(тм)". Пиздец, блять, у меня все

Ответить
0

В Англии никакие фанаты никуда не уходили.

Ну да, их выпиздили

Ответить
–12

Пришли, чтобы демонстративно уйти? Что может быть смешнее?

Ответить
0

Ты туп и это неисправимо

Ответить
2

Менты ведут себя также с болелами как и с обычными гражданами. Пока до них (болел, и любых других субкультур) не дойдет, что их хата не с краю - все будет продолжаться

Ответить
–1

Футбольные фанаты - отбросы вонючие, надеюсь их под шконку загонят и там похоронят

Ответить
3

Обобщение не достойное образованного человека

Ответить
0

Ты вообще видел че они делают на трибунах, что кричат? Дерутся до и после матчей, часть из них неонацисты и вот ты хочешь что бы про них сказал что-то хорошее?

Ответить
1

Я сам в юности ходил на футбол, шизил на матчах и дрался после них.
Публика совершенно разношерстная(как и в любом движе). 

Ответить