Разборы
Anna Begiashvili
18 427

Финское правительство возглавила 34-летняя Санна Марин. Главное о самой молодой женщине на посту премьер-министра Материал редакции

Теперь все партии правящей коалиции Финляндии возглавляют женщины.

В закладки
Аудио
Санна Марин​ Фото Рони Рекомаа, Lehtikuva

В Финляндии избрали нового премьер-министра: пост заняла 34-летняя министр транспорта и коммуникаций Санна Марин.

Марин выбрали внутрипартийным голосованием правящей Социал-демократической партии (СДП) после того, как её предшественник Антти Ринне ушёл в отставку из-за скандала вокруг забастовки сотрудников почты.

Впервые в Финляндии все партии правящей коалиции возглавляют женщины. Марин — самая молодая в мировой истории премьер-министр женского пола.

Марин рано начала политическую карьеру. Она стала министром в 33 года

Санна Мирелла Марин окончила университет Тампере на юге Финляндии. Она специалист в области административного права и муниципального и регионального управления. В 2010 году Марин стала вице-президентом Социал-демократической молодёжной ассоциации. В 2012 году она избралась в городской совет Тампере и возглавила его в 27 лет.

Марин продвигалась и в партийной иерархии. В 2014 году она вошла в руководство СДП и смогла попасть в парламент на выборах 2015 года.

Я никогда не задумывалась о своём возрасте или поле. Я думаю о причинах, по которым я пришла в политику, и о тех вещах, благодаря которым мы завоевали доверие электората.

Санна Марин
цитата по BBC

В июне 2019 года 33-летнюю Марин назначили министром транспорта и коммуникаций. Она выступала за увеличение финансирования железнодорожного сообщения, легализацию эвтаназии, бесплатную медицину и социальные услуги, за запрет дельфинариев и защиту работников от «нулевых контрактов», когда в договоре не прописано минимальное количество рабочих часов в неделю. Её также беспокоят вопросы экологии и дискриминации.

Pääsimme kansanedustaja Raimo Piiraisen kanssa tutustumaan Skoda Transtechin tehtaalla mm. VR:lle valmistuviin kaksikerrosvaunuihin ja Tampereen raitiovaunujen valmistuslinjaan. Kajaanissa on hienoa osaamista!

Санну вырастили в однополой семье. Сама она воспитывает двухгодовалую дочь

В младенчестве Санна оказалась в детском доме. Удочерившая её женщина — лесбиянка, которая растила девочку вместе со своей возлюбленной. Они часто переезжали. Маленькой Марин приходилось скрывать свою однополую семью, потому что в Финляндии прошлого века «это было тем, что нельзя обсуждать».

Молчание было самым трудным. Нас не признавали настоящей семьёй, равной другим. Но надо мной не сильно издевались. Даже в детстве я была очень прямолинейной и упрямой. Я бы не дала такому сойти с рук.

Санна Марин
цитата по Me Naiset

Марин рассказывала, что семья никогда не давила на неё и не требовала соответствовать определённой роли: «Мама всегда меня поддерживала и вселяла веру в то, что я могу добиться всего, чего хочу».

Ready for #turkupride 🏳️‍🌈🦄 #SDP @sdpturku

Сейчас Марин живёт в Тампере со своим мужем Маркусом Райкконеном. В январе 2018 года у них родилась дочь Эмма. Марин называет равенство прав людей своей главной моральной ценностью.

Впервые в истории все партии правящей коалиции Финляндии возглавляют женщины

Санна Марин — самая молодая в истории женщина, занимающая пост премьер-министра. Более того, на сегодня она вообще самый молодой в мире премьер-министр. В Финляндии эту должность до неё занимали две женщины и 43 мужчины.

Марин теперь возглавляет Социал-демократическую партию, главную в правящей коалиции. Лидеры остальных входящих в неё партий — тоже женщины. Это 32-летняя Ли Андерсон в «Левом альянсе», 34-летняя Мария Охисало в «Зелёной лиге», 32-летняя Катри Кулмуни в «Центристской партии» и 55-летняя Анна-Майя Хенрикссон в «Шведской народной партии».

{ "author_name": "Anna Begiashvili", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u043c\u0438\u043d\u0438\u0437\u043c","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 121, "likes": 103, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 130310, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 09 Dec 2019 18:26:50 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 130310, "author_id": 155145, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/130310\/get","add":"\/comments\/130310\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/130310"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245417, "last_count_and_date": null }
121 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–13

Ебанный сексизм, если мужчина станет премьер-министром Финляндии, всем будет похуй и никто статью на тж не напишет. Но тут женщина и сексисткая редакция не может не сделать об этом пост. Харктьфу 

Ответить
73

вообще-то фишка не в том, что она женщина, а в нескольких побитых ей рекордах

– самая молодая глава правительства Финляндии 
– самая молодая женщина на посту премьер-министра в истории 
– самая молодая премьер-министр в мире на сегодня 

когда Макрон стал президентом Франции, все тоже обращали внимание на то, что он самый молодой глава этого государства после Наполеона

Ответить
8

Заголовок говорит об обратном. Президент это не премьер-министр, сравнение так себе

Ответить
35

скажи это президенту великобритании

Ответить
25

ну или премьер-министру россии в 2025

Ответить
1

Если точнее, то премьер-министру России в 2030.
2018 + 6 = 2024
2024 + 6 = 2030

Ответить
4

?? что ты этими цифрами хочешь сказать?

Ответить
0

В Финляндиии премьер не глава правительства.

Ответить
0

я решил не проверять, учитывая что в заголовке написано обратное

Ответить
1

В заголовке верно, я не верно выразился конечно.

Премьер-министр Финляндии не глава государства, как в Великобритании, а глава правительства, как везде, в том числе у нас.

Ответить
2

Поэтому если бы она была, допустим, самой молодой женщиной-премьер-министром только для Финляндии, это не было бы нам так интересно. Интерес в том, что сложилось сразу несколько факторов, среди которых и мировой рекорд, и целое правительство, впервые сосредоточенное в руках женщин.

Ответить
6

Рекорды никак не связанные с политикой, управлением страной и чем-то ещё полезным.

вместо важных вещей, внимание людей отвлечено на возраст, пол и тд. Так это тупо

Ответить
4

Если бы это был мужчина, о нем бы тоже написали на ТЖ?

Ответить
–2

Самый молодой обладатель сисек
Самый молодой обладатель двух рук
Самый молодой обладатель длинных волос
И накидывай любую хуйню, но не забывай дописать "самая молодая" ))))

Ответить
15

Я считаю, что сексизм в первую очередь об ущемлении прав, а не о повышенном внимании.
Или давайте новости о cybertruck звать Илонизмом, новости о путине - путинизмом и так далее.

Ответить
0

Так это и есть ущемление женщин. Вместо того, чтобы такие назначение были нормой, вместо пропоганды здорового феминизма и правильных ценностей, тупые тжшные редактора пишут такие посты, тем самым навязывая предрассудки

Ответить
5

Не увидел в посте намека, что это не норма.
А вот ты откровенно воспринимаешь такую новость как диковинку 😑🧐

Ответить
0

предрассудки по поводу чего, можешь прояснить? 

Ответить
4

Женщин и их возможностей в правительстве, будто занимать такие должности это не нормально

Ответить
0

где тут оскорбление?

Ответить
–1

тупые тжшные редактора

Ответить
2

У меня бомбануло, не хотел оскроблять 

Ответить
0

интересно что на это скажет Хнычков

Ответить
0

Сольётся как всегда

Ответить
1

На этот раз он сам подпадает под удар, так что не факт. 

Ответить
1

я так и не понял зачем вы маска хейтите, ваш киберкар маруся всрался, ёмобиль проё*ался, зато срачей по киберпикапу прям тонны

Ответить
0

Не знаю, о чем ты. Мне кибертрак понравился.

Ответить
1

Это большая победа женщин в суровом патриархальном западном обществе. Конечно же это стоит того, чтобы написать про это статью на тж.

Безмерно рад за Санну. Всех благ ей и удачи на новом посту.

Ответить
2

Ты же вкурсе что ты вполне себе можешь сам написать статью про любого нового премьер-министра любой страны? 

Ответить
25

Блет. Глядя на наших великовозрастных обрюзгших уродов у власти, возникает ощущение, что ТАМ  другой мир, другая вселенная. 

Ответить
4

После пересечения границы мусор куда-то пропадает. Да, другой мир.

Ответить
3

финляндия вообще замечательная страна.
кто еще может приглашать it специалистов на бесплатный трехдневный тур по Хельсинки чтобы показать все его преимущества (и схантить специалистов) 

Ответить
0

Ну это же не благотворительность, цель вполне понятна, что тут такого

Ответить
10

Соре, хештег феминизм зачем? Феминизм это о равноправии, а не о матриархате

Ответить
34

Феминизм это о равноправии

Ты отстал от жизни

Ответить
1

А где здесь матриархат?))))

Ответить
–1

Та лан те, при тянках буит норм

Ответить
–1

Согласен. А если это троянский конь?

Ответить
12

Кобыла тогда уж...

Ответить
2

Не надо нам такого троянского коня

Ответить
1

У тебя сколько ещё таких картинок в галерее? То эта, то телевизор с пидором

Ответить
0

Могу тебе накидать своих нюдесов ещё

Ответить
0

А в телике это разве не ты был?

Ответить
0

Это мой парень.

Ответить
2

троянский конь

таиландский 

Ответить
0

Таиландский кобыла

Ответить
5

Интересно, насколько ее хватит

Ответить
34

Частая сменяемость власти это шикарно! Это правильно. Это конкуренция лучших людей. Это мотивация кандидатам прислушиваться к избирателям и их проблемам. Женщина или мужчина, молодая или старая она пришла на 1-3 года и будет стремится запомниться лучшим и особенно стараться быть на 3 года а не на 1

Ответить
0

При правильных построенных иерархиях да. Но посмотрите на это с другой стороны , если ты у власти только 1-3 года, почему бы тебе не забить на всё и корумпировать всю систему дабы нажить себе состояние , чтобы по окончанию срока уехать жить в лучшие места?

Ответить
30

Так. Видимо вы не знаете как работает коррупция. Надо за год с ниоткуда незаметно натыкать своих людей, конкретно подкупить тех кто уже на нужных должностях и запугать самых честных ( а этих обычно нечем пугать). Ещё надо создать ИЗВЕСТНОЕ ГРОМКОЕ СМИ которое должно будет на правах истины в первой инстанции перекричать все остальные СМИ страны. И общество не забывшее за год о своих возможностях надо тоже подавить НОВЫМИ ЗАКОНАМИ И НОВОЙ СИЛОВОЙ СТРУКТУРОЙ. Так вот - это описание одной страны и этот процесс казнокрадства налаживался десятилетиями.
ЗА ГОД ЭТО НЕВОЗМОЖНО

Ответить
1

Я с вами согласен. Именно описанный вами случай я и имел ввиду под правильно работающей иерархией в государстве. Я из Украины и у нас меняется правительство и не похоже чтобы это помогало. Я делаю вывод, что дело не в сменяемости власти как таковой. Похоже дело завязано больше на обществе .

Ответить
0

В настоящей Украине круто в целом.
А вот в Украине от кремлевлеботов - плохо. Воооот. Вывод наппашивается

Ответить
3

Можно узнать что вы имеете ввиду, когда говорите "настоящая Украина" и кого вы имеете ввиду под кремлеботами? И если в Украине всё в порядке с правительством как так получилось что "кремлеботы" могут всё портить вот уже 28 лет?

Ответить
3

Быстренько отъедешь на лет 10-15

Ответить
0

>почему бы тебе не забить на всё и корумпировать всю систему дабы нажить себе состояние , чтобы по окончанию срока уехать жить в лучшие места?

Потому что далеко не уедешь, в пределах ЕС и большинства стран первого мира тебя быстро вернут на родину отвечать за поступки. В Финляндии о такой коррупции как в России или Украине даже и не слышали.

Ответить
0

Охотно верю. Но что-то мне подсказывает что причина такой разницы далеко не только в сменяемости власти. Сменяемость власти это скорее следствие. Я не знаю в чём именно разница но у нас есть пример, в Финляндии есть сменяемость власти и там , судя по всему, дела идут не плохо. У нас так же есть сменяемость власти в Украине и не похоже чтобы у нас всё было хорошо. Их этого я делаю вывод что сменяемость власти как самоцель просто не состоятельна

Ответить
0

Верно. Во фразе "Частая сменяемость власти это шикарно!" не говорится, что это шикарная самоцель. Подразумевается, что это один из показателей высокого уровня развития общества, т.к. с одной стороны является следствием этого высокого уровня, с другой стороны является необходимым (но не достаточным) условием.

Ответить
10

Мне пофиг, кто находится у власти в других государствах, будет ли это женщина, будет ли это мужчина, молодая ли, пожилой ли, гомосексуал или натурал. Самое главное, что бы руководители этих стран придерживались демократического курса, отстаивали социальную справедливость и, самое-самое главное, ни при каких обстоятельствах не шли ни на какие компромиссы и уговоры с лидерами других государств с диктаторскими и реакционно-реваншистскими методами управления.

Ответить
3

У финнов это вроде вполне себе получается.

Ответить
9

Блять зашел почитать какая она молодец, а там опять про лесбиянок, лгбт и дискриминацию и сильных женщин. Заебало.

Ответить
–6

 Финское правительство возглавила 34-летняя Санна Марин. Главное о самой молодой женщине

Сходил бы с ней в сауну _на переговоры на высшем уровне_

Ответить
11

Попридержи коней, угнетатель

Ответить
2

да ты погожи, может она бы его там угнела анально, откуда ты знаешь

Ответить
2

опять ты свои сексуальнее фантазии выставляешь на публику.

Ответить
–1

Просто ты сексист

Ответить
5

Круто! И круто, что она из лгбт-семьи. Минус один довод у традиционалистов, что «геи проклятые только извращенцев воспитают!»

Ответить
0

Соглашусь с первыми двумя мнениями. Но так же стоит сказать , что это удар по концепции европейского патриархата. Если он существует, то как же он это допустил? Так что, минус один довод у либералов

Ответить
0

 И круто, что она из лгбт-семьи

А что в этом крутого? А если бы она была из нормальной семьи, то это было бы уже не круто? 
 «геи проклятые только извращенцев воспитают!»

А откуда вы знаете, что она не извращенка?

Ответить
6

На отца похожа. 

Ответить
1

Если кто не понял, на фото Cheech Marin из Укуренных. Олды поймут

Ответить
2

чич марин збс

Ответить
1

ло-рай-да
из-а-литл-хая

Ответить
5

Когда все так хорошо в стране, что в общем-то все равно, кому отдавать пост.

Ответить
5

Вот что значит сильная власть, когда премьер-министр уходит в отставку из-за забастовки почтальонов, а власть захватывают феминистические социал-демократы. Детки из класса 404 ликуют.

Ответить
1

Теперь все партии правящей коалиции Финляндии возглавляют женщины.

Когда убрали гендерное разделение на уроках труда

Ответить
1

5 класс финской школы, 2019 год: мальчики занимаются гончарным делом и/или паяют что-то, а девочки вышивают и пекут. Де-факто разделение никуда не делось :)

Ответить
1

Вопрос в том могут ли девочки паять, а мальчики вышивать, если захотят.

Ответить
0

принудительный труд не катит

Ответить
1

Могут, но это достаточно редкое явление.

Ответить
0

Ну вот и славно!

Ответить
0

типичное "равноправие"?

Ответить
0

Хм... Создание табуретки в детстве увеличивает шансы на становление премьер-министром? Интересные у вас исследования.

Ответить
0

Отсылку на пост с 246 просмотров? Эпичная отсылка.

Ответить
0

Какая есть.
Фактически просмотров явно больше, т.к. не все переходят по ссылке из ленты

Ответить
3
Ответить
3

Молодец, удачи ей)

Ответить
1

Я никогда не задумывалась о своём возрасте или поле.

В памперсах до сих пор ходит что-ли?

Ответить
0

Гурбангулы́ Бердымухаме́дов

Ответить
–3
Ответить
0

Пока финские мужики бухали, власть в стране захватили женщины.

Ответить
0

@Даниил Богомолов @Bitchcraft Вы чего такие серьёзные?) Не на Одноклассниках же.

Ответить
0

Нет? А я думал на Полный Хохотач попал после прочтения твоего комментария.

Ответить
1

Вся маршрутка молчала? Окей, в следующий раз буду лучше стараться.

Ответить
0

Не люблю порталы в Одноклассники. Что-то как-то слишком много тут таких комментариев, чтобы верить, что это юмор

Ответить
1

А ТЖ любите? Здесь количество троллинга зашкаливает. Да и новость безобидная, чтобы агриться на комментарии. В развитой европейской стране победившего здравого смысла женщина пришла к власти. И что такого. Никакого острого вопроса в новости по поводу гендера не поднимается, акцент только на её возрасте. Новость не несёт в себе никакого негатива. Тут негде воевать.

Ответить
0

Где я воюю-то? Так разныться из-за минуса это мощно, конечно

Ответить
0

Мне просто была интересна обратная связь, ну да ладно.

Ответить
0

Каждый раз, когда минусят, докапываешься? 

Ответить
–1

точнее пока они в парилке парились)))

Ответить
2

Видимо, когда власть в основном у женщин, живется в стране получше, чем когда власть у мужчин. 

Ответить
0

Путин - женщина?

Ответить
2

Милаха 😊

Ответить
2

Впервые в истории все партии правящей коалиции Финляндии возглавляют женщины

Что за дискриминация?! Где равноправие?!

Ответить
1

Забастовка сотрудников почты, вы прикиньте?

Ответить
3

Это была очень болезненная забастовка для юр. лиц в частности. К примеру, они даже были вынуждены рассылать клиентам sms-ки с примерно следующим содержанием:
- Уважаемый клиент, из-за забастовки почты вы не можете получить по почте вовремя очередной счет на оплату, если этот способ для вас был единственным. Пожалуйста, не волнуйтесь, пеня за просрочку платежа взыматься не будет.

Ответить
–8

Гейропа сраная, всех нормальных мужиков затравили

Ответить
1

Хотел вчера ночью написать заметку про неё в офтопе но получилось только скопипастить так что я не стал. Она симпатичная, молодцы фины.

Ответить
0

Теперь все партии правящей коалиции Финляндии возглавляют женщины.

нужна квота на мужчин. предлагаю себя. буду править мудро и справедливо.

Ответить
–6

им бы месячными управлять а не народом )))

Ответить
–5

aa дypaчок американофил драган все дизлайкает и дизлайкает))) мне кажется он бы даже дал трампу свою }|{OПy)))
ради грин карты или за визу недельную))) 😂

Ответить
0

Est alia mundi.

Ответить
0

В одно окно смотрели двое... Твое окно какое то уж не правильное.

Ответить
0

Просто мечта. Молодежь у власти. Сменяемость и открытость.

Ответить
0

пизда рулю

Ответить
0

Напомнила молодую женщину-министра из Франции. У той был забавный момент в карьере, когда она отменила закон 1800 года "О запрете женщинам Парижа носить брюки" 

https://www.forbes.ru/news/233855-parizhanki-poluchili-ofitsialnoe-razreshenie-nosit-bryuki 
Парижанки получили официальное разрешение носить брюки

https://www.refnews.ru/read/article/810721
Министром образования Франции стала защитница гендерной идеологии и однополых «браков»

https://www.nalin.ru/ministr-obrazovaniya-kotoraya-uzhe-gubit-stranu-2406
Министр образования, которая уже губит страну

Ответить
–5

Страшненькая

Ответить
0

Ну нет же.

Ответить