Разборы
Аня Бегиашвили

Финское правительство возглавила 34-летняя Санна Марин. Главное о самой молодой женщине на посту премьер-министра

Теперь все партии правящей коалиции Финляндии возглавляют женщины.

Санна Марин​ Фото Рони Рекомаа, Lehtikuva

В Финляндии избрали нового премьер-министра: пост заняла 34-летняя министр транспорта и коммуникаций Санна Марин.

Марин выбрали внутрипартийным голосованием правящей Социал-демократической партии (СДП) после того, как её предшественник Антти Ринне ушёл в отставку из-за скандала вокруг забастовки сотрудников почты.

Впервые в Финляндии все партии правящей коалиции возглавляют женщины. Марин — самая молодая в мировой истории премьер-министр женского пола.

Марин рано начала политическую карьеру. Она стала министром в 33 года

Санна Мирелла Марин окончила университет Тампере на юге Финляндии. Она специалист в области административного права и муниципального и регионального управления. В 2010 году Марин стала вице-президентом Социал-демократической молодёжной ассоциации. В 2012 году она избралась в городской совет Тампере и возглавила его в 27 лет.

Марин продвигалась и в партийной иерархии. В 2014 году она вошла в руководство СДП и смогла попасть в парламент на выборах 2015 года.

Я никогда не задумывалась о своём возрасте или поле. Я думаю о причинах, по которым я пришла в политику, и о тех вещах, благодаря которым мы завоевали доверие электората.

Санна Марин

В июне 2019 года 33-летнюю Марин назначили министром транспорта и коммуникаций. Она выступала за увеличение финансирования железнодорожного сообщения, легализацию эвтаназии, бесплатную медицину и социальные услуги, за запрет дельфинариев и защиту работников от «нулевых контрактов», когда в договоре не прописано минимальное количество рабочих часов в неделю. Её также беспокоят вопросы экологии и дискриминации.

Блок instagram недоступен

Санну вырастили в однополой семье. Сама она воспитывает двухгодовалую дочь

В младенчестве Санна оказалась в детском доме. Удочерившая её женщина — лесбиянка, которая растила девочку вместе со своей возлюбленной. Они часто переезжали. Маленькой Марин приходилось скрывать свою однополую семью, потому что в Финляндии прошлого века «это было тем, что нельзя обсуждать».

Молчание было самым трудным. Нас не признавали настоящей семьёй, равной другим. Но надо мной не сильно издевались. Даже в детстве я была очень прямолинейной и упрямой. Я бы не дала такому сойти с рук.

Санна Марин

Марин рассказывала, что семья никогда не давила на неё и не требовала соответствовать определённой роли: «Мама всегда меня поддерживала и вселяла веру в то, что я могу добиться всего, чего хочу».

Блок instagram недоступен

Сейчас Марин живёт в Тампере со своим мужем Маркусом Райкконеном. В январе 2018 года у них родилась дочь Эмма. Марин называет равенство прав людей своей главной моральной ценностью.

Впервые в истории все партии правящей коалиции Финляндии возглавляют женщины

Санна Марин — самая молодая в истории женщина, занимающая пост премьер-министра. Более того, на сегодня она вообще самый молодой в мире премьер-министр. В Финляндии эту должность до неё занимали две женщины и 43 мужчины.

Марин теперь возглавляет Социал-демократическую партию, главную в правящей коалиции. Лидеры остальных входящих в неё партий — тоже женщины. Это 32-летняя Ли Андерсон в «Левом альянсе», 34-летняя Мария Охисало в «Зелёной лиге», 32-летняя Катри Кулмуни в «Центристской партии» и 55-летняя Анна-Майя Хенрикссон в «Шведской народной партии».

#политика #феминизм