Разборы
Anna Begiashvili
16 174

Здоровую 5-летнюю девочку с рождения держат в больнице. Опека хочет лишить родителей прав, а те просят не вмешиваться Материал редакции

Ребёнка не могут выписать без разрешения родителей, которые утверждают, что их дочь смертельно больна. Врачи, родные и СК уверены в обратном.

В закладки
Аудио
Перинатальный центр «Мать и дитя» в Москве, фото с сайта medkompas.ru

9 декабря «Медуза» опубликовала материал о пятилетней девочке С., которая с рождения живёт в перинатальном медицинском центре «Мать и дитя». 11 декабря Следственный комитет подтвердил, что она находится там без оснований. Генеральная прокуратура, Росздравнадзор, правительство Москвы и городское управление Федеральной службы судебных приставов подключились к расследованию.

Несмотря на то, что уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова уверена в искренних намерениях родителей, которые требуют не вмешиваться в дела семьи, московские власти пообещали подать иск об ограничении их в родительских правах.

Девочка провела всю жизнь в частной клинике. Врачи пытались её выписать, но родители отказывались и платили за её содержание миллион рублей в месяц

С. родилась в 2014 году в московском перинатальном центре «Мать и дитя». Это произошло на несколько недель раньше положенного срока. Спустя два месяца девочку выписали.

Через несколько дней мать вернула С. в клинику, заявив, что у девочки случилась остановка дыхания. Наблюдавший её медицинский работник отметил, что такое часто встречается у недоношенных детей и не является причиной для госпитализации. Но родители предпочли вернуть ребёнка в платную палату в отделении новорождённых, оставив её на попечение няни. Остальным родственникам сообщили, что С. неизлечимо больна.

Все пять лет своей жизни девочка прожила в центре «Мать и дитя». Отец ежемесячно переводил на счёт клиники около миллиона рублей за отдельную палату с питанием и медицинским сопровождением.

Руководитель центра и акушер-гинеколог Марк Курцер рассказал, что сейчас у С. нет медицинских показаний для госпитализации, но родители не хотят забирать её домой, называя разные причины. Клиника же не может выставить несовершеннолетнего пациента на улицу. В марте 2019 года ребёнка выписали из стационара, и сейчас оплата за проживание и питание девочки с нянями не взимается: ПМЦ в одностороннем порядке расторг договор об оказании услуг и подал иск с требованием забрать С.

Только родители имеют право забрать ребёнка из больницы. Врачи клиники и одна из нянь рассказали, что мать перестала там появляться в 2017 году. После рождения С. настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря якобы сообщила её маме, что девочка фактически умерла, стала ангелом и теперь живёт благодаря заступничеству святой Матроны. В больницу регулярно приходит священник Ростислав Ярема, чтобы причастить ребёнка в палате. В разговоре с «Медузой» он сказал, что «не видел в С. ничего необычного, каких-либо заметных глазу заболеваний или отклонений», но «в дела семьи не вмешивался и никогда не задавал вопросов».

Родственникам, которые, навестив С., призывали забрать её из больницы, запретили с ней видеться. Мать девочки утверждает, что «С. тяжело больна, в любой момент с ней может что-то случиться, она может умереть, поэтому всегда должна находиться в шаговой доступности от реанимации».

Медицинское обследование подтвердило, что девочка здорова. СК возбудил уголовное дело, но закрыл его через несколько дней

В феврале 2019 года в перинатальный центр пришла проверка Следственного комитета. Бывший старший помощник председателя СК РФ Игорь Комиссаров рассказал, что было возбуждено дело о незаконном лишении свободы и неисполнении обязанностей по отношению к несовершеннолетнему.

«[Дело] просуществовало только день или два, так как прокуратура Москвы отменила постановление о его возбуждении», — сообщил Комиссаров, предположив, что «кому-то конфликт был не нужен». По данным «Коммерсанта», дело могло стать причиной увольнения Комиссарова. Тот подтвердил, что в мае 2019 года ему сообщили о «неопределённых претензиях к его деятельности», после чего он написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию по выслуге лет.

В рамках проверки С. обследовали психологи, психиатры и врач-педиатр. Комиссия пришла к выводу, что за исключением того, что девочка носит очки, она «полностью соответствует требованиям, предъявляемым здоровому ребёнку». Но у неё появились признаки особенностей развития, связанные с длительным пребыванием в изоляции.

Если бы ни в чём не виноватого взрослого посадили в тюрьму с хорошими условиями, все бы возмутились, а ребёнку — считается, что так лучше, ведь так решили его родители

Наталия Белова в разговоре с «Медузой»
доктор медицинских наук, независимый эксперт, осматривавшая С.

Родители девочки заявили, что в клинике не провели ни одного адекватного комплексного обследования, а результаты, полученные в её младенчестве, говорят о том, что она смертельно больна.

Мать и отец ребёнка требуют не вмешиваться в семейные дела, а опека подаёт иск об ограничении их в родительских правах

Родители С. обратились к к уполномоченному по правам ребёнка Анне Кузнецовой с просьбой повлиять на органы опеки. Кузнецова считает, что у них были все основания требовать «не диктовать им, что нужно делать». «С другой стороны, мы видим ребёнка, который пять лет находится в четырёх стенах. [...] Это, безусловно, недопустимо», — отметила омбудсмен.

В Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы пообещали, что органы опеки подадут в суд иск об ограничении отца и матери девочки в родительских правах: «А в случае выявления дополнительных обстоятельств — и лишении родительских прав».

В ПМЦ «Мать и дитя» направили специалистов из опеки и психолога, который должен каждый день заниматься с ребёнком.

{ "author_name": "Anna Begiashvili", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0434\u0435\u0442\u0438"], "comments": 125, "likes": 66, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 130462, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 12 Dec 2019 18:37:34 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 130462, "author_id": 155145, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/130462\/get","add":"\/comments\/130462\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/130462"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245417, "last_count_and_date": null }
125 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
60

Новость интересная и необычная, но стойкое ощущение, что накидали какой-то информации в тексте, перемешав все в кучу: какой-то поп, настоятельницы и монашки, ответственные по правам ребенка, прокуратура, дело, отец, мать, миллион рублей, уже не взимается плата, взрослые в хороших условиях, у младенца остановилось дыхание, прокурор уволился, неопределенные претензии, пенсия.
То ли я переработал сегодня, то ли действительно подача такая.

Ответить
43

Надо читать изначальную статью медузы, там все по полочкам разложено

Ответить
3

Если бы не Казахстан, давно ушёл бы с тж

Ответить
1

Читая на медузе про папика, фирмы однодневки, и детей что не покидают Москвы и на строгом обучении. И невольно вспомнилось...

Ответить
8

Просто плохая копипаста с сайта meduza.io.

Ответить
3

справедливости ради, сюжет и правда такой пиздец, что после прочтения впору задуматься "что я сейчас прочитал"

Ответить
4

Как будто сериал на НТВ залпом глянул. Пока читал статью аж тупая "тревожная" музыка играла в голове

Ответить
43

СК возбудил уголовное дело, но закрыл его через несколько дней

Теперь миллион ежемесячно поступает на счета СК?

Ответить
2

Тоже об этом подумал.

Ответить
32

Там, судя по статье медузы, у мамы тяжелая форма ПГМ.

Ответить
20

На синдром Мюнхгаузена похоже. 

Ответить
2

Только какой-то с переносом на другого человека

Ответить
19

Да, называется делегированный синдром Мюнхгаузена.

Ответить
0

Тоже хауса смотрел?

Ответить
0

Есть еще фильм художественный полнометражный. Вроде бы даже 2 или 3 года назад снятый. Там ебанутая мать пичкала свою дочь горами таблеток, хуярила ей химиотерапию, не разрешала ничего есть, т.к. от всего могла начаться смертельная аллергия, а то что есть было можно - попадало в желудок по трубке через дырку толи в горле, толи где-то в боку. Не помню точно. Охуенный фильм

Ответить
1

"Острые предметы" еще на ту же тему.

Ответить
0

До сих пор помню как меня весь сериал бомбило с мамаши и как охуел в конце, хоть и подозревал :0

Ответить
0

что это

Ответить
4

Просто ебанулась.

Ответить
3

А он как сказал?

Ответить
4

Ну ПГМ это через чур ревностно верующие. У этой бабы шиза явно, ибо ересь она несёт даже по канонам ультра-православия.

Ответить
0

Однозначно! А все органы власти смотрят и ничего не делают, чтобы спасти ребёнка.

Ответить
2

Ну как тебе сказать

Ответить
8

Кстати, автомобиль- убийца существует! Я в книжке читал, зовут Кристина. Инфа 100%

Ответить
1

Я кино смотрел. Детство провел в кошмарах

Ответить
0

Фильм хорош. Прям такая тепличная экранизация. Но вот недавно книгу послушал, это прям вау вау

Ответить
18

У матери болезнь!

Ответить
12

"Умершей на..." кто так блять обрезает — интересно же

Ответить
1

Там ничего интересного. Умерла на первом году жизни. Сам синдром дичь

Ответить
4

Я смотрела фильм про подобное. Мать калечила сына дабы потом героически спасать 

Ответить
3

Ещё сериал об этом есть - "Притворство"

Ответить
0

Не видела такого)

Ответить
4

Он в этом году вышел, на основе реальной истории, кстати.

Ответить
1

Посмотри, это по реальной истории снято

Ответить
0

Возьму на заметку

Ответить
2

Есть отличная книга про это. Острые предметы. По ней сериал даже сняли

Ответить
0

Книгу не читал, но сериал норм, точнее даже miniseries. Там всего 8 эпизодов.

Ответить
1

Делигированный синдром Мюнхгаузена называется

Ответить
0

Как называется?

Ответить
1

Девятая жизнь Луи Дракса

Ответить
0

Я так пенсию 20 лет получала

Ответить
17

Я знаю эту девочку, она кричала - мама я не хочу умирать.

Ответить
0

Да, а вот её младший брат, тоже снято в той клинике.

Ответить
10

Мне как то максимально не по себе стало от этой новости

Ответить
9

Я тоже охуел. У меня дочка ее ровесница. Аж передёргивает.
Эта девочка уже потеряла самые важные годы жизни и становления личности

Ответить
0

В голове не укладывается как так можно! Полный треш. Девочку оч жалко

Ответить
4

Кто родители то? Откуда сток денег?

Ответить
24

Папаша был осужден за отмывание денег, сейчас какой-то крупный землевладелец. Родом из бизнесменов 90-х. По понятиям живет. За детей не отвечает, ими занимается мать, а он ей во всем в этом доверяет. Его роль в семье, по его словам, обеспечивать семью.

Ответить
5

Стерлигов?

Ответить
23

Стерлигов коров ебёт

Ответить
8

Ну вот у одной коровы родилась дочка судя по всему

Ответить
5

Зато молочко своё, натуральное

Ответить
3

У коров или у Стерлигова?

Ответить
9

Обои

Ответить
0

На вебкам?

Ответить
3

Такая бесовщина в усадьбе Германа не очень приветствуется

Ответить
1

Батя бабки мыл, кажется. Во всяком случае сидел за это

Ответить
1

А ты так и продолжай дальше сидеть в пропёрженной хрущёвке, раз в год выезжая в Абхазию на средства с алиментов и пособий.

Ответить
0

Зоибана

Ответить
6

Мать на психиатрическое обследование и в больничку срочно(явный мюнгхаузен),  ребёнка отпустить, мужа в тюрьму за пособничество.

Ответить
18

Мать в психушку, отца в тюрьму
А ребёнка отпустить.. куда отпустить?

Ответить
10

на медузе писали - там родственники и с той и с другой стороны готовы девочку к себе взять

Ответить
1

Спасибо
Тогда да, это лучшее решение

Ответить
0

Да, точно, про них я забыл как-то

Ответить
1

Видимо в детдом, там то получше чем в больничке будет.

А если серьезно - обычно НКО впрягаются... Ну те, которых обычно иноагентами объявляют

Ответить
0

В детский дом с будущим вероятным устройством в приёмную семью. Главное, чтобы никаких церковников

Ответить
–51

Опять левацкая фашистская хуета и пропаганда на тж. Дети это собственность родителей, их можно хоть каждый день избивать до полусмерти, государство не должно вмешиваться. Таковы принципы либертарианства

Ответить
33

Набросил так набросил

Ответить
8

зато родители - собственность государства. ты что захотел тут развести? демократию блять?

Ответить
0

Феодализм: вассал моего вассала — не мой вассал.

Ответить
6

 Дети это собственность родителей

Мы в курсе, что либертарианство допускает и поощряет рабство.
Поэтому объявляю тебя коллективной собственностью пользователей TJ. Частный суд TJ, думаю, это решение поддержит.

Ответить
3

Орловское очко уходит в зрительский зал!

Ответить
–5

Поэтому объявляю тебя коллективной собственностью пользователей TJ. Частный суд TJ, думаю, это решение поддержит.

Государство это я

Ответить
4

Это ты расскажешь моей частной армии. 

Ответить
4

Последнее время очень толсто

Ответить
0

Последнее время мне хуева

Ответить
5

Пиши хорошие, добрые комментарии :3

Ответить
–3

Детей избивать нельзя, если только они не либералы и не смотрят на запад как на спасителя мира, таких лучше душить при рождении.

Ответить
5

Я нацист и я с тобой согласен.

Ответить
3

Тебя проглядели и Рогов вырос, к сожалению.

Ответить
–3

Дамир камалетдинов поставил минус статье

Ответить
1

Проведите пожалуйста тренинг для Димы по тематике "антинытье - жизнь свободная от стресса". И не баньте его.

Ответить
0

Пишешь ты а стыдно мне (.

Ответить
0

Пишешь ты а лицемер хнычков

Ответить
0

Хнычков видит мои минусы и плюсы и видит в них доброту и справедливость. Я не минусую по умолчанию (минусую только по делу) даже таких как ты, неолд, фолэДаун и тд). Поэтому пожалуйста угоминись, я не знаю сколько тебе лет, но ощущение что ты та 5летняя девочка из статьи.

Ответить
3

Умеешь рассмешить девушку))

Ответить
–1

 Хнычков видит мои минусы и плюсы и видит в них доброту и справедливость. 

лул

Ответить
0

Лул писать Лул, особенно не поняв интонации автора.

Ответить
0

Хорош уже бомбить, как на ОК.ру по каждому поводу, я имела в виду, что у нас тут Архангел Хнычкоил присутствует.

Ответить
0

Я отвечаю в тех тредах где хочу.
Мне почти всегда неприятная твоя лицемерная стратегия высмеять что-то в комментатор в позе уважаемого знатока из эрмитажа ультраинтернтернета.
А потом через два дня написать то же самое что ты высмеяла в том же виде.
В общем стараюсь не трогать такие субстанции, пока ты сама не спровоцируешь

Ответить
0

То что я тебе не нравлюсь - меня не шибко волнует, я скорее рада.  Но приведи примеры того о чем ты говоришь, потому что сейчас это звучит как хуйня надуманная. Тут два варианта - либо  ты не понимаешь смысла высмеиваемого, либо не понимаешь смысла того что пишется потом, но обычно то что я высмеиваю потом в моих тредах не появляется, даже интересно будет на пример взглянуть.

 Я отвечаю в тех тредах где хочу.

Тебе не диктовали где отвечать, на ходу-то не придумывай.

Ответить
4

там у мамаши пгм в терминальной стадии, ее саму на пожизненный галоперидол нужно

Ответить
7

оба родителя, по всей видимости, нашли друг друга. Платил по миллиону рублей отец

Ответить
5

Охуеннск, Святая Матрона: + 50 защита от органов опеки, + 75 защита от СК, изгнание на пенсию мента - 1шт.

Ответить
5

Ебанутым нет покоя.

Ответить
5

Может у неё суперспособности и её нельзя оттуда выпускать

Ответить
–1

Да эта С. живёт лучше чем большинство детей в стране. Всё ОК.

Ответить
14

Кадашова всегда узнать по его фирменному стилю написания комментов.

Ответить
2

Да эта С. живёт лучше чем большинство детей в стране. Всё ОК.

Полнейшая хуйня.

Ответить
0

Ёмкое описание МеглиноНеолда

Ответить
0

Надеюсь, медцентру прилетит, и он лишится клиентуры - за нужную сумму готовы стать тюрьмой для человека

Ответить
5

Э, они ж деньги не берут и в суд подали, чем читаешь то.

Ответить
0

Боюсь что этого не произойдёт 

Ответить
2

Самое страшное, что у них есть еще сколько-то детей, которые судя по всему тоже не в лучшей атмосфере живут.
Ну и самое главное, что папаша человек на районе не последний, вон как быстренько с неугодными расправляется

Ответить
0

 Если говорить про эту конкретную, то куда ни шло мальчики живут, их то не сдали  на 5 лет, хоть с друг дружкой может через стенки переговариваются. Девочка с ровесниками не общалась, по улице просто не ходила:/ Преподнёс один господин в обсуждении идею, что "мать" стесняется дочери, ибо "брак" первый родился и тп Но тогда другие решения необъяснимы, почему дофигалионная клиника, а не сбагрить в ДД, родственникам (где есть здравомыслящие мужчины и  женщины), почему родным видеться с ней вообще нельзя..."Посадили" без преступления короче.

Ответить
1

Если там ПГМ, то отдали бы ребёнка какому-нибудь попу многодетному тогда. Недомаугли за лям в месяц.

Ответить
1

старовагинальный женский монастырь, а нет же в ставропигиальном женском монастыре

Ответить
1

После рождения С. настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря якобы сообщила её маме, что девочка фактически умерла, стала ангелом и теперь живёт благодаря заступничеству святой Матроны.

Аааааа, тогда все понятно

Ответить
0

Хороший пример того, что за деньги можно всё, в том числе и ДИТАЧЕК мучать.

Вот тебе, например, отключат интернет, потому что это для ДИТАЧЕК вредно - там педофилия всякая водится. А если платить миллион в месяц, то ты можешь даже эксперименты над психикой ДИТАЧКИ ставить, никто и не почешется.

Ответить
2

Открою секрет, их без денег мучают так же, точнее еще хуже.

Ответить
–1

А можно мне, в тюрьму с такими условиями? 

Ответить
0

Мы пару раз были в «мать и дитя»
Хорошая клиника

Ответить
0

Похоже реклама Марка Курцера.

Ответить
0

Халявный лям в месяц. Удивлен, что клинику это заебало.

Ответить
0

Лям год как не платят, не удивляйтесь. Уже нет задокументированных причин, чтобы девочку держать в казённых стенах

Ответить
0

Мамаше уже дааавным-давно необходимо  было организовать принудительное психиатрическое обследование. Вообще не понятно, почему ещё вся шайка-лейка: мамаша, папаша, руководство клиники не под судом за семейное насилие, издевательство над ребенком, несущее угрозу её психике и укрывательство сотрудниками клиники данного преступления? Самое позднее через год пребывания совершенно здорового ребёнка в клинике, её руководство должно было официально выписать девочку из больницы с медицинским заключением о полном её здоровье и указанием, что дальнейшее оставление в клинике представляет угрозу для её нормального физического и психического развития. После этого, в случае отказа родителей её забрать, как и положено по закону, следовало ограничить эту парочку в родительских правах или вовсе лишить их его за совершаемое преступление, передав опеку родственникам. У нас есть закон о защите животных, а о защите детей нет? Бунимович, конечно, удивил. Он сам-то адекватен?

Ответить
–3

Мать лучше знает.

Ответить