Разборы
alien Alina

Как Катар готовится к ЧМ-2022 по футболу на фоне сообщений о коррупции и других скандалов: взгляд резидента страны

TJ посетил объекты и оценил текущую готовность Дохи.

alien invasion

Грандиозный праздник спорта, впечатляющие стадионы, миллионы фанатов и буйство красок на трибунах — всё это мне незнакомо. Я не фанат футбола, но, как житель страны-хозяйки Чемпионата мира, не могла не ощутить подготовку к важнейшему футбольному событию планеты. Доха активно застраивается, недавно открылось метро, а ещё специально к ЧМ появится новый город Лусаил.

Катар выиграл право проведения ЧМ-2022, а также в столице Дохе сейчас проходит клубный чемпионат мира ФИФА-2019, где соревнуются лучшие клубы континентов по итогам прошлого сезона. А ещё 18 декабря отметили национальный день Катара.

На Катаре лежит особая ответственность: ни одна арабская страна прежде не получала право проведения ЧМ. Вот здесь и возникает некоторая дилемма: крупные футбольные события не всегда обходятся без народных гуляний, буйства фанатов, рек пива и драк, что не приветствуется религией. Даже если и обойдётся, будет ли по-настоящему весело в консервативном мусульманском государстве?

Но для начала важно развеять несколько мифов про Доху.

Катар — это что-то типа Саудовской Аравии?

Нет, Катар уместнее сравнивать с ОАЭ, а столица Доха очень похожа на Дубай. Я жила в обоих городах: здесь одинаково безопасно, одними местами шикарно, а другими — очень шикарно. Короче, представьте Дубай, только уменьшите развитость на треть, уберите половину движняка, добавьте чуть более закрытый дресс-код и щепотку правил поведения на публике. В Дохе всё далеко не так строго как в Саудовской Аравии, но есть нюансы.

Все обязаны носить платки и мусульманскую одежду?

Нет. Есть всего несколько официальных правил. Например, нужно носить свободную одежду длиной минимум по колено, закрывать плечи — вызывающие вещи не приветствуются. Также запрещены бикини и плавки на публичных пляжах, нельзя появляться пьяным вне лицензированных баров и ресторанов, проявлять чувства на публике. Туристы пишут, что нарушают то или иное требование без проблем, но я не рисковала. Уверена в одном: под покровом ночи дресс-код упрощается, и обилие коротких юбок в барах никого не удивит.

Здесь все безумно богаты и ездят на Феррари?

Безусловно здесь есть Феррари, а также виллы, яхты и неприличная роскошь. Это доступно в основном гражданам страны, которых всего около 300 тысяч человек. Остальные два миллиона представляют трудовые мигранты в строительстве, сферах гостеприимства и сервиса с копеечной зарплатой и соответствующими условиями жизни. Архитектура города полностью повторяет этот контраст: маленький район небоскрёбов на фоне тысяч домов-коробочек. Скромных зданий абсолютное большинство, но в медиа они попадают редко. Отсюда и стереотипы о фантастическом богатстве каждого жителя.

Реальный город простирается вне фокуса туристов и СМИ Wikimedia commons 

Ислам запрещает алкоголь и спортивные ставки. Что делать болельщикам?

Сейчас алкоголь доступен только в одном магазине на всю страну и по особой лицензии, а также в барах и ресторанах. Но специально к ЧМ количество мест продажи увеличится, а цены на пиво упадут. Также власти могут создать специальные суды для болельщиков. Нарушителей обещают наказывать мягко, хотя сейчас за распитие на публике штрафуют и сажают на полгода. Несмотря на послабления для алкоголя, букмекерские конторы вряд ли откроются. Но ничего, онлайн-ставки и VPN спасут положение.

Деньги решают, но не всё: скандалы и политическая блокада

Победа Катара в 2010 году за выбор страны-хозяйки ЧМ омрачилась сообщениями о коррупции. Хотя в 2014 году независимая комиссия не нашла этому доказательств, в июне 2019 года отстранённого президента УЕФА Мишеля Платини допросили по подозрению в содействии Катару. В декабре Франция начала новое расследование обстоятельств получения Катаром права на проведение ЧМ.

Район West Bay alien invasion

Ночью Доха выглядит фантастически

alien invasion

Ещё один скандал касался прав рабочих из бедных стран, работающих за копейки в сложных условиях. Жара до пятидесяти градусов, пыль, тяжёлый физический труд и плохие условия жизни — и это за 52 доллара в неделю. Правозащитники и СМИ рассказывали о минимум 44 погибших и жестоком обращении со строителями. Более тысячи человек работали семь месяцев без зарплаты, электричества и питьевой воды. После волны возмущения в медиа Катар начал проверку обстоятельств и усилил контроль строительства.

А в 2017-м грянула блокада. Политический кризис на Среднем Востоке вылился в прекращение дипломатических связей, наземного и воздушного сообщения с рядом соседних государств. Катар во многом зависел от импорта, поэтому внезапный разрыв с партнёрами серьезно ударил по стране. На фоне экономических убытков и логистических проблем прозвучали предположения о смене страны-хозяйки ЧМ, а Англия даже вызвалась на замену, но ФИФА все опровергла. Кубку быть, и даже климат ему не помеха.

Чего особенного ждать от Дохи?

Впервые в истории ЧМ пройдёт в ноябре и декабре. Расписание специально подстроили под климатические особенности Катара: летом жара доходит до +45, но чувствуется на все +55. Поэтому ноябрь и декабрь — лучшее время для посещения Дохи. Прямо сейчас погода держится в районе 24 градусов, дует лёгкий ветер по вечерам и иногда идёт дождь, чего почти не происходит в остальные сезоны года. В 2018 году город даже подтопило.

Вид из Музея исламского искусства alien invasion

Доха контрастна. Сравните ультрабогатый район на фото выше и спальные районы со зданиями-коробочками, заваленными тротуарами и отсутствием пешеходных переходов, за исключением крупных перекрестков. В таких, самых народных частях города сложно представить маму с коляской, инвалида или семью с детьми на прогулке. Бюджеты уходят на более парадные места.

Минимум полгода эти трубы лежат прямо посреди тротуара

Малоимущие разбирают вещи, отданные на благотворительность 

Тротуары заставлены машинами, приходится ходить по проезжей части

Вроде объекты строят круто и дорого, но опять же внимания к пешеходной инфраструктуре не хватает. На фото дорожка по направлению к строящемуся стадиону Education City. Это одно из моих любимейших мест Дохи, потому что рядом находится Национальная библиотека Катара. Университеты, Национальный фонд науки, парк — всё хорошо, но вот дорожка упирается в столб.

И город полон таких неудобств. Особая беда с пешеходными переходами, которых крайне мало, а поэтому, чтобы попасть в здание через дорогу, нужно сделать большой крюк, вызвать такси или бегать зайцем между машинами на широких трассах. В Дубае такая же проблема, кстати.

Варламова на вас нет:

Привет, столб. Можно на тебя упасть, когда подверну ногу на камушках? 

Это строили под телепорт?

Был тротуар и нету. Жизнь жестока. 

Здесь пешеходной зоны нет уже два года минимум.  

Ровно метр, чтобы разойтись прохожим. Вот поэтому я почти не вижу в городе мам с колясками, несмотря на традиционно большие семьи. 

Катар заложил бюджет в 200 миллиардов долларов на стадионы и 35 — на метро, рельсовый транспорт и новый город Лусаил. Метро — особая радость для меня, как резидента.

Я приехала в Доху два года назад, когда подземки не было, а купить автобусную карту можно было только в одной точке города. Сейчас транспортную систему переосмыслили: стало больше автобусов и маршрутов, а метро значительно ускоряет передвижение в часы пик. Одна поездка: два катарских риала (около 34 рублей).

Станция Al Jadeda и такси для ускоренных пересадок на другие линии. На поездки между станциями дают спецскидки. alien invasion

Холл метро alien invasion

Стандартный вагон. Есть еще "золотой" вагон с повышенным комфортом.  alien invasion

ЧМ-2022 пройдёт на восьми стадионах Катара. Семь из них строятся с нуля. Все они будут иметь инновационные системы кондиционирования и экологичные технологии. На сегодня из восьми стадионов готовы и активны только два: Международный стадион им.Халифы и стадион Аль-Джануб.

Старый стадион по новым правилам

Этот стадион открылся ещё в 1976 году, но был перестроен и увеличен до 40 тысяч мест для Азиатских игр-2006. Он находится в оживлённом месте Дохи: рядом две станции метро, много автобусных маршрутов, два торговых молла и рестораны.

alien invasion

alien invasion

Рядом находится самое высокое строение в городе: Aspire Tower или The Torch.

Репетиция шоу в честь грядущего национального дня Катара

Я поднялась на сорок первый этаж и сняла вид на стадион и площадь вокруг. Вокруг стадиона и башни находится центр водных видов спорта, несколько мультиспортивных комплексов, в том числе два только для женщин, спортивная академия, парк с беговыми дорожками, спортивный госпиталь и мечеть.

Панорама молла, башни и стадиона

В пяти минутах ходьбы стоит мини-копия Венеции: торговый молл Villagio.

Аль-Джануб — первый стадион, построенный с нуля. Он находится в получасе езды от Дохи в городе Аль-Вакра. Здесь пройдёт матч четвертьфинала на сорок тысяч зрителей.

В разработке дизайна участвовало бюро легендарного архитектора Захи Хадид. Футуристичный вид, округлый корпус и мягкие складки с переходами — стадион напоминает большую белоснежную ракушку. Хотя, по официальным данным, его вид вдохновлён традиционными арабскими лодками доу, ну или как минимум его внутренняя часть.

Я поехала в соседний город, чтобы лично оценить сам проект и инфраструктуру вокруг. До стадиона Аль-Джануб добраться несложно. Uber покрывает любые населенные районы Катара, моя получасовая поездка обошлась в 30 катарских риал (около 517 рублей) в одну сторону. На общественном транспорте вышло бы в разы дешевле. Сейчас автобусы до места не ходят.

Фронтальный вид на стадион

Обратите внимание на знак пешеходного перехода: у него тоже арабский дресс-код 

Вокруг стадиона много пустого пространства: идеально для будущих фургонов с едой, фанатских зон и мерча под тентами. Близко подойти к зданию не удалось из-за забора и собак, облаивших мое приближение.

Место показалось безжизненным. Я не увидела никого, кроме охранников, не заметила ни одного магазина или кафе. Google Maps показал, что ближайший супермаркет в 45 минутах ходьбы, а до музея и старого рынка у береговой линии ехать 15 минут.

Есть ещё два года, чтобы оживить район. Пока стадион не комфортен ни по инфраструктуре, ни по доступности, особенно в сравнении со стадионом Халифа.

Кстати, вот пример «непешеходности»: можно пройти по прямой от стадиона до Carrefour, но вдоль дороги нет тротуара, поэтому приложение советует идти в обход по вдвое большему маршруту.

И так постоянно. 

В целом, стадионы расположены удобно. ЧМ-2020 уже называют самым «компактным» турниром: максимум час езды между стадионами и возможность посмотреть сразу несколько игр в день. По заявлению генсекретаря ФИФА Фатмы Самура, Катар станет первой страной, сдавшей все стадионы за два года до старта ЧМ.

Ранняя готовность по идее позволит «обкатать» стадионы и распробовать инфраструктуру, чтобы довести до совершенства. Катар настроен провести лучший Кубок Мира: несмотря на трудности и скептицизм, я верю, что это так и случится.

Сстатья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#личныйопыт #футбол #катар #урбанистика #путешествия #лигаавторов #лигаавторов #alien_катар