Разборы
Дамир Камалетдинов

«Нам стоит нанять 12-летнего, чтобы разобраться»: как канадские военные реагировали на нашествие игроков Pokémon Go

Игра отправляла пользователей искать покемонов на военные базы, где долгое время не понимали, что происходит.

Одна страница из пакета документов, полученных CBC News по запросу к военным Фото здесь и далее — Бретт Раскин, CBC News​

После запуска Pokémon Go в 2016 году канадские военные базы столкнулись с нашествием гражданских, искавших покемонов. Игра стала причиной переполоха и растерянности среди персонала, который не понимал, что происходит.

Издание CBC News запросило документы об инцидентах с Pokémon Go у Минобороны Канады, однако власти прислали ответ только спустя три с половиной года. В распоряжении у журналистов оказалось 471 страница внутренних бумаг, из которых можно узнать, как военные встретили феномен Pokémon Go.

Первые дни — растерянность и любопытство

Одним из самых первых случаев стало задержание двух молодых людей на минивэне на военной базе North Bay в 350 километрах от Торонто. 10 июля 2016 года старший капрал Дэниэл Бойд заметил в темноте грузовик, который двигался вглубь базы и последовал за ним.

Когда машина остановилась, военный увидел внутри двух мужчин, которые глядели в свои смартфоны. Он подошёл к окну и задал им несколько вопросов: оказалось, что к военной базе молодых людей привели поиски Пикачу.

В большинстве писем военные выражали растерянность и любопытство из-за новой игры. Искать покемонов на военных базах начали в первые же дни после запуска Pokémon Go, поэтому у персонала не было времени подготовиться и изучить вопрос заранее.

Пожалуйста, сообщите коммисарам, что форт Фронтенак одновременно Покестоп и Покезал. Буду абсолютно честен: я представления не имею, что это такое.

Джефф Монахэн

Похоже, что по задумке игры, нужно ходить в Покестопы и Покезалы, чтобы собирать «Покемонов» (нам нужно нанять 12-летнего, чтобы помочь понять это).

Дэвид Левеник

Это игра, в которую играют с огромным рвением, она требует, чтобы люди ходили по цифровым локациям, чтобы получать очки и так далее.

Ричард Рэймонд

Несмотря на вполне спокойную реакцию военных, через восемь дней после запуска военная полиция Канады выпустила особую инструкцию, которую разослали всем офицерам. В ней говорилось, что на нескольких базах находятся игровые ориентиры и «мифические цифровые создания (покемоны)».

Предупреждения, разосланные 15 июля 2016 года всем офицерам военной полиции Канады

10 дней после запуска — дети на танках

Спустя полторы недели после появления игры в магазинах, военная полиция по всей Канаде заметила всплеск подозрительной активности. Например, неподалёку от базы Борден женщина играла в игру, пока трое её детей залезали на все танки в военном музее подряд.

Этот танк находится снаружи военного музея Борден и был местом Покестопов, где пользователи могли получить виртуальные предметы Фото Wikimedia 

Согласно отчётам военных, у базы Гринвуд заметили «подозрительно двигающееся транспортное средство». Когда полиция расследовала инцидент, оказалось, что жители играли в Pokémon Go.

Когда одного мужчину задержали на базе Борден, он также охотился на покемонов. В своё оправдание он заявил военным, что должен побить детей в игре и заработать больше очков.

После этого как минимум троим офицерам военной полиции на базах Комокс, Петавава и Кингстон поручили необычное задание. Они должны были бродить по базам со смартфонами и блокнотом в руках, чтобы обнаружить виртуальную инфраструктуру Pokémon Go. Некоторые рукописные записи также попали в отчёты.

Рукописные заметки офицера военной полиции в Комоксе, которые должен был найти все Покестопы и Залы на базе

Две недели после запуска — военные связались с разработчиками Pokémon Go

Согласно документам, на военных базах обнаружили множество Покестопов и Покезалов. В Петавававе одна из локаций Pokémon Go оказалась в музее Гаррисона, тогда военные были даже рады, что кто-то может сходить в музей только ради этого.

Однако руководство базы North Bay было не таким оптимистичным. 21 июля 2016 года военные оформили жалобу в адрес компании Niantic, разработавшей Pokémon Go.

В документе говорилось, что с появлением покестопа интерес к базе со стороны гражданского населения вырос, а это могло негативно повлиять на миссии. В Niantic пообещали рассмотреть жалобу и предпринять действия.

Три недели после выхода игры — попытки смириться

Спустя почти месяц после запуска Pokémon Go на некоторых базах военные уже освоились и решили использовать игру в своих целях. Например, в Халифаксе контр-адмиралу Джоню Ньютону прислали серию рекомендаций, как поступить с покестопами на базе.

  • Удалить покестоп из Dockyard Gym из-за рисков безопасности;
  • Добавить покестоп в Stadacona Gym, потому что вместе с уже существующими покестопами в музее и адмиральской резиденции, это увеличит посещаемость музея;
  • Если возможно, обновить музейный покестоп до покезала, чтобы повысить проходимость.

В ответ контр-адмирал заявил, что жизнь и работа идут лучше всего, если есть веселье, здоровье и дружба. «Если Pokémon Go поддерживает эти ценности, пока мы защищаем наши интересы, тогда мы все будем удивлены этим пересечением технологий, игр и здоровья», — пояснил Ньютон.

Почему власти отвечали так долго

В CBC отдельно рассказали, из-за чего ответ Министерства обороны Канады занял три года, хотя по закону документы должны были прислать за 60 дней. Как рассказали в ведомстве, военные стараются реагировать на запросы так быстро, как могут, но процесс затягивается из-за размеров и сложности организации, а также количества поступающих обращений.

В Минонобороны объяснили ситуацию накопившейся очередью из запросов, до которого ни у кого не доходили руки. Представитель ведомства пообещал журналистам, что для решения проблемы уже сформировали отдельную команду, которая занимается только закрытием просроченных запросов. В то же время остальные команды стараются вовремя отвечать на новые обращения.

#канада #pokemongo #игры