Над Харви Вайнштейном начался уголовный процесс. В чём его обвиняют и что ему грозит Материал редакции

О домогательствах американского продюсера заявили более 80 женщин. До суда дошли обвинения только от двух.

В закладки
Аудио
​Харви Вайнштейн выходит из суда в Нью-Йорке ​Фото AP

6 января начался уголовный процесс против Харви Вайнштейна, со скандала с которым стартовало мировое движение против сексуальных домогательств #MeToo. На основании заявлений двух женщин продюсеру предъявили обвинения в пяти преступлениях.

Суд начался спустя два года после того, как появились первые обвинения против Вайнштейна. С тех пор более 80 женщин публично обвинили продюсера в сексуальных домогательствах. Это привело к завершению его карьеры, банкротству студии и нескольким уголовным расследованиям.

Суд продлится как минимум до марта 2020 года. TJ рассказывает, какие обвинения предъявили Вайнштейну, как продюсер планирует защищаться и какое наказание ему грозит, если присяжные признают его виновным.

Какие обвинения предъявили Вайнштейну

В суде обвинения предъявили от лица двух жертв: женщины, пожелавшей сохранить анонимность, и бывшей ассистентки Вайнштейна Мими Хейли (Mimi Haleyi).

Согласно протоколу судебного заседания, продюсер изнасиловал женщину, сохранившую анонимность, в нью-йоркском отеле в 2013 году. В июле 2018 года продюсеру предъявили три обвинения: в насильственных действиях сексуального характера, изнасиловании первой степени и изнасиловании третьей степени.

Мими Хейли заявила, что Вайнштейн изнасиловал её оральным способом в 2006 году в его нью-йоркской квартире. На основании этой информации продюсеру предъявили два обвинения: в насильственных действиях сексуального характера и преступных действиях сексуального характера первой степени.

​Мими Хейли и её адвокат Глория Аллерд на конференции в Нью-Йорке в 2017 году ​Фото Getty

Хейли познакомилась с Вайнштейном в 2004 году на европейской премьере «Авиатора», а позже работала с ним над телевизионным шоу. По её словам, продюсер несколько раз пытался с ней флиртовать, а потом пригласил в свою квартиру: «Он сразу начал до меня домогаться. Я говорила ему: „Нет, нет, нет“, но он настаивал на своём. Он был невероятно упорным и физически сильным. Потом он орально меня изнасиловал».

Кто будет давать показания против Вайнштейна

Прокурор не обнародовал список свидетелей или доказательную базу стороны обвинения, но юристы Вайнштейна предполагают, что показания дадут два обвинителя. Среди других предполагаемых свидетелей:

  • Актриса Аннабелла Шиорра, известная по роли в сериале «Клан Сопрано». В 2017 году она одной из первых обвинила Вайнштейна в неоднократных домогательствах и изнасиловании;
  • Три предполагаемых жертвы, которые дадут показания о случаях, не повлёкших предъявления обвинений. Прокуроры считают, что они помогут показать присяжным динамику сексуального насилия в жизни Вайнштейна. Согласно судебным документам, продюсер домогался до неназванных жертв в 2004, 2005 и 2013 годах;
  • Судебный психиатр Барбара Зив, которая давала показания на суде против актёра Билла Косби, приговорённого в 2014 году к тюремному сроку за изнасилование. Согласно судебному извещению о привлечении эксперта, Зив расскажет, почему жертвы поздно заявляют о сексуальном насилии, продолжают общение с насильником и в целом «развеет мифы о сексуальных домогательствах».

Как Вайнштейн намерен защищаться

Продюсер отрицает все обвинения в «действиях сексуального характера без согласия» женщин. Неизвестно, будет ли он давать показания в суде. Его адвокаты попытаются доказать, что все сексуальные контакты происходили по взаимному согласию, с помощью следующих доказательств:

  • «Десятков электронных писем» от анонимного обвинителя Вайнштейну, которые адвокаты использовали в 2018 году, чтобы попытаться закрыть дело. По их словам, одна из обвинителей отправляла продюсеру «тёплые и поддерживающие» сообщения после того, как Вайнштейн якобы её изнасиловал;
  • Сообщения от Хейли, которое Вайнштейн получил в 2007 году после предполагаемого домогательства. По словам адвокатов, из него становится очевидно, что Хейли хотела продолжить отношения с продюсером: «Привет! Хотела спросить, у Харви будет время, чтобы со мной встретиться, перед тем, как он уедет?». Адвокат Хейли назвала это доказательство «спекуляцией»;
  • Показаний двух психологов-экспертов, которые расскажут о человеческой памяти.

Что грозит Вайнштейну, если его признают виновным

Продюсеру грозят такие тюремные сроки:

  • За насильственные действия сексуального характера — от 10 лет лишения свободы до пожизненного срока;
  • За изнасилование первой степени — от пяти лет лишения свободы;
  • За изнасилование третьей степени — до четырёх лет лишения свободы;
  • За преступные действия сексуального характера первой степени — от пяти лет лишения свободы.

Параллельно с этим с 2018 года в суде Лос-Анджелеса рассматриваются девять дел против продюсера. Детали расследования окружной прокурор не раскрывает.

В декабре 2019 года Вайнштейн договорился заплатить по гражданскому иску 25 миллионов долларов 30 актрисам, бывшим сотрудницам студии The Weinstein Company и потенциальными заявительницам о сексуальных домогательствах. Продюсеру не придётся признавать вину.

Часть женщин отказалась от участия в продолжительном уголовном процессе. Некоторые, наоборот, не согласились взять денежную компенсацию и через апелляцию попытаются добиться от Вайнштейна признания вины. Для большинства гражданский процесс выступает единственным законным способом добиться справедливости, отметили в New York Times.

У многих закончился срок давности по совершённому против них предполагаемому преступлению. Другие случаи сексуальных домогательств не считаются преступлениями по американским законам.

Почему дело Вайнштейна так важно

В 2017 году, после обвинений в адрес Вайнштейна, появилось движение #MeToo. Хэштег популяризовала актриса Алисса Милано, которая одной из первых призналась, что была жертвой сексуального насилия. Она призвала жертв сексуального насилия рассказывать о своём опыте. Благодаря этому тренду не менее 100 женщин рассказали о домогательствах, конфликтах и спорных ситуациях со стороны голливудского продюсера.

Движение стало мировым — аналогичный хештег появился более чем в 80 странах. Женщины заявляли о сексуальном насилии со стороны богатых мужчин, имеющих власть: феномен получил название «эффект Вайнштейна». В результате многие люди, против которых предъявляли обвинения, увольнялись или отправлялись в отставку. Тогда же набрала популярность «cancel culture» — феномен, когда после публичных обвинений в адрес человека, его начинают стыдить в соцсетях. После обвинений в домогательствах этому подверглись Кевин Спейси, Луис Си-Кей, Азиз Ансари и другие.

Женщины, которые обвинили продюсера в домогательствах, отмечают, что дело будет иметь широкие последствия: «Мир увидит, как Харви Вайнштейн предстанет перед судом за малую часть вопиющих преступлений, которые он совершил. Этот суд покажет, что насильники будут привлечены к ответственности, а публичные высказывания могут понести реальные изменения».

подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0434\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u0442\u0435\u043b\u044c\u0441\u0442\u0432\u0430","\u0432\u0430\u0439\u043d\u0448\u0442\u0435\u0439\u043d","metoo"], "comments": 382, "likes": 29, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 135306, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 10 Jan 2020 18:18:50 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
382 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
55

Не представляю, как эти шлюхи докажут насилие над ними? Большинство из них получили роли из-за своей пизды, а теперь видите ли их изнасиловали.
Теперь спекулировать на эту тему начнет каждая вторая шмара, ведь можно отсудить деньги.

Ответить
–3

Не представляю, как этот бесчеловечный ублюдок докажет насилие над ним? Большинство из своих унижений он получил по делу из-за своей тупорылой головы, а теперь видите ли его хотели изнасиловать. Теперь спекулировать на эту тему начнет каждый второй, ведь можно на этом построить защитную линию в суде.

Всё что нужно знаить о ТЖшных мразотах. Оправдываем одних, гнобим других. Просто топ1 коммент с таким высером. БРАВО! 

Ответить
2

Но ведь ты тоже оправдываешь одних и гнобишь других..

Ответить
3 комментария
3

Кто смотрел фильмы его студии и теперь испытывает колоссальные нравственные страдания из-за скандала, видимо,
так же могут просить компенсацию

Ответить
1

Тоже хочешь заработать? Увы, ты в России. 

Ответить
2

wsj ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Кремлевский динозавр

–23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
53

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Кремлевский динозавр

Илюхер
–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий

Сталинский парфюмер

Кремлевский
49

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–9

Среди обвинивших много успешных актрис. Жаль, что они не дошли до суда - полагаю, в основном из-за комментов, типа твоего

Ответить
195 комментариев
9

Дело крайне похоже на дело с глобальным потеплением

Притянуто за уши так, что уши растянулись на километр.
 
всем адекватным людям понятно

Это довольно пошлая логическая уловка, не надо так.
 
гостка упоротых орет о его невиновности

Суд — тоже горстка упоротых? Есть презумпция невиновности. Как бы ни казался очевидным какой-либо случай, его надо тщательно рассматривать.
 
Жаль, правда, что нельзя наказать всех тех кто был рядом с ним

Коллективная ответственность? Мне казалось, что времена, когда подданные сжигали себя вместе с вожаком уже давно в прошлом.

Ответить

Кремлевский динозавр

Сухой
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16 комментариев
1

Покажите мне человека, который не поверит в глобальное потепление после этой зимы?
А вот антропогенность этого феномена - большой вопрос. Изменения климата происходят постоянно, и истории наблюдений недостаточно, чтобы судить о том, что скорость изменений возросла после индустриализации.

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Справедливый хичхакер

Max
7

по такой логике после этого лета в мск надо поверить в глобальное похолодание

Ответить
1 комментарий
0

Так это не самый тёплый январь в истории же . Бывает...

Ответить
0

11 января 2007 года в Москве было +8, это так, для справки.

Ответить

Намерен цветок

Кремлевский
2

Как много у вас минусов незаслуженных. Надеюсь он получит реальный срок за свои преступления, чтобы люди наконец одумались и перестали нести хуйню всякую. Дико плюсую! 

Ответить
1

А почему ты не привёл в пример свою излюбленную пластинку о том, что Трампа выбрал и посадил президентом лично Путин? Ты, когда этот замес начинался, примерно так же говорил о людях, относящихся скептично к этой теории заговора. 

Ответить

Кремлевский динозавр

Сергей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3 комментария
–4

она ему отсосала...какое нахрен оральное насилие ? закрой рот и все....но нет она  ему взяла и отсосала

Ответить

Формальный цветок

5

Простите, а что значит «изнасиловал оральным способом»? Я в замешательстве.

Ответить

Погибший мангал

Формальный
13

Скинул за щеку против воли получателя

Ответить

Формальный цветок

Погибший
13

С трудом могу представить насилие в этом случае. Член отправителя окружён зубами получателя же.

Ответить
6 комментариев
1

Почти все комментаторы тж виртуальные насильники оральным способом, значится

Ответить
3

Угрожаешь и трахаешь в рот
Под «заставил» попадает не только «связал и вставил в рот кольцо-расширитель», вполне катят варианты «изобью, если не сделаешь мне приятное»

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий

Математический диод

Виктор
1

А обвинение на суде будет оперировать такими фразами, полученными из показаний потерпевших: «изобью, если не сделаешь мне приятное»? Или нам не известно, что там будет, и мы всего лишь гадаем. И тогда вдогонку, лень углубляться, суд будет открытым? Мы узнаем подробности показаний всех этих женщин?

Ответить
2 комментария
–2

куни сделал

Ответить
7

1. Пришла в номер к большому продюссеру.

2. Отсосала
3. Получила от него роль\продвижение\известность
Где здесь изнасилование, чёт не понял

Ответить
4

Изнасиловние в том, что:
- руководитель сказал придти
- когда пришла сказал: «либо делаешь как я скажу, либо тебе будет хреново»
- подчинилась.

Вопрос только в том, какое именно «хреново» может обеспечить насильник.

Вот ты сделать минет из-за работы бы не согласился.
А если, например, тебе грабитель будет угрожать пальцы ножом отрезать - ты сам отдашь ему кошелёк. Раз сам отдал, значит это не насилие?

Ответить
6

грабитель будет угрожать пальцы ножом отрезать

ты серьёзно сравниваешь проституцию с разбоем под угрозой оружия?
бабам предложили отсосать за деньги, они согласились - где здесь насилие?

Ответить
30 комментариев

Бытовой холод

Виктор
2

А вот не надо подменять понятия. В случае угрозы ножом или иного физического воздействия это можно было бы назвать изнасилованием. Но у его "жертв", очевидно, была возможность оказаться.

Ответить
5 комментариев
–1

"Пидораший марксизм"

Ответить
1

подожди. чел вроде был здоровый, чего он теперь с ходунками передвигается. довели?

Ответить
22

Что б вызвать жалость авось и срок меньший вкатят, если признают виновным

Ответить

Сталинский парфюмер

sf
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну, платья еще ладно.. с сисками там худо-бедно еще есть место для маневра. Но я думал, что такие ультраолдовые и примитивные визуальные уловки с ходунками, колясками и каталками давно не работают. Уровень скепсиса к таким вещам должен быть достаточно высок. Видимо, брошено в ход все и даже старая манипулятивная гвардия. :) 

Ответить
3 комментария
3

Вот я не понимаю у Харви было столько денег, чтобы завести себе несколько лювовниц, плюс толпу эскортниц. Да и вообще много женщин согласились на интимную связь с ним добровольно. Нафига ему надо было прибегать к насилию? 

Ответить
7

А его и не было, все доказательства косвенные, нет ни одной прямой улики со стороны хоть одной женщины

Ответить
16

тема скользская, в моём понимании изнасилование это как в https://youtu.be/PLJextaS8Bw?t=209

подозреваемый из новости был влиятельным боссом в индустрии поэтому все женщины знали что будет происходить в его квартирах, так же как и Дезире Вашингтон знала, чего хотел Тайсон в номерах. Поэтому никто не доносил по факту, а решили под шумок гаком. Я не отрицаю, что он возможно не всех привлекал, но скорее всего никого не увечил и не подставлял нож лезвием к горлу. Также не представляю, как можно орально изнасиловать не под дулом пистолета. Но представляю, что уж за такое на него заявили бы сразу. Тем более он человек богатый и известный, то есть попытался бы откупиться в досудебном порядке. Но в обществе перекос и женщинам верят на слово, мужчина виновен заранее. Сейчас ведь не провести экспертизы вагин и не установить, были ли следы насилия, как и вообще сам факт пенетрации. Он просто кому-то перешёл дорогу.

Ответить
15 комментариев

Благодарный чайник

Даша
8

Что такое «кинк»?(

Ответить
8 комментариев
3

Вспомнил курс уравнений математической физики. Аж вздрогнул.

Ответить
2

Хуинк, блять.

Ответить
8

Кажется никто в тот момент не понимал, что это насилие. Им потом сказали.

Ответить
4

Так они согласились добровольно 30 лет назад, просто сейчас они уже не те люди, которыми были 30 лет назад, а те люди, какими они стали сейчас - не согласились бы. 

Ответить
3

Хочется же определённых

Ответить
–1

Но не настолько, чтобы прибегать к насилию. 

Ответить
9 комментариев
0

Так вся заваруха из-за обиженных эскортниц и есть

Ответить

Намерен цветок

Виталий
1

Я слышал от "мужиков" своими ушами, когда ты можешь получить буквально всё, это уже не интересно, нужно добавлять остроты. + проявление власти над более слабым доставляет таким людям дополнительное удовольствие. 

Смею полагать, что оно больше удовольствия, полученного от секса даже. 

Ответить
0

А что мешает вчерашним любовницам и эскортницам сегодня сказать что они вообще то были против и поиметь с него ещё немного денег?

Ответить
0

Много женщин и соглашались за разные плюшки добровольно ноги раздвигать. А потом еще и бабла поимели, когда мейнстрим сменился. Американцы же. Чего вы хотели? Скреп и духовности?

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Чо там как Азия Ардженто поживает?

Ответить
2

Оральное изнасилование - это что? Это как? Это он ей отлизал? Или она ему по принуждение отсосала?

Ответить
1

Отлизал, у него фетиш такой видимо

Ответить
0

Знаешь, даже если отлизал по принуждению - это изнасилование. Но в данном случае было иначе.

Ответить
3

Так можно кого угодно на деньги взъебать. На Баффета, например, в суд подать, сказать мол изнасиловал в 1948.

Ответить
2

Спасибо за идею

Ответить
2

Чем хуже этому отвратительному типу, тем лучше

Ответить
–3

Во всем этом информационном г-не меня смущает только национальность подсудимого. Ну, не понятно мне, почему до сих пор не возмутилась широкая картавая общественность? Где адвокат с обрезом и пейсами? Непорядок это! Я негодую!

Ответить
–1

Я/МЫ ВАЙНШТЕЙН. Возродим флешмоб.

Ответить
0

Куколды заминусовали комментарий

Ответить
–2

Жаль мужика, в том плане, что дело его жизни, в котором он достиг охуительных успехов и признания,  теперь обернулось для него таким же охуительным пиздецом. Не вижу никакого смысла тут радоваться, никакое правосудия нихуя не свершилось ни разу, свершился только факт разрушения репутации Ванштейна, До решений суда. В этом нету нихрена хорошего.

 При этом если дадут ему срок, то ок, суд решил. Только он уже заплатил слишком дохера до самого суда.

Ответить
4

Не надо было быть гандоном - и была бы его карьера в шоколаде и сейчас.

Ответить
0

Такие прожженые мадамы, скорее тут имеет место проституция. Хотя нужно разбираться более подробно.

Ответить
2

комментарии, конечно, жесть. это високосный год так подействовал на мозги?

считается нормальным называть людей шлюхами и далее по тексту, не зная всех обстоятельств случившегося и не учитывая ни исторического контекста, ни психологии человека?

Ответить

Намерен цветок

carrot
0

Нужно их пожалеть. Они такие же жертвы сложившихся постулатов устройства мира. 

Ответить

Секретный кубок

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

В кратце о me too
Стоит еще вспомнить Азию Ардженто, которая яростно топила за эту движуху, пока ее не обвинили в совращении несовершеннолетнего

Ответить
–7

А чё вы напали на мужика. Чтобы с вами больше ни кто не трахался за эти нападки, и за такие поступки ваших дочерей трахать не будут, тобиш себе конфликтней!

Ответить

Намерен цветок

Артëм
3

Прими лекарства. 

Ответить
0

Каноничные пользователь тж

Ответить
–10

минус не нельзя поставить- у вас маленькая карма,закройте нахуй ваш сайт и и не будет кармы вам

Ответить
0

Если так и дальше пойдёт, то Харви долго не протянет, вид у него уже совсем не очень, даже уже не ходит сам.

Ответить

Математический диод

Игорь
1

Да это линия защиты такая — создают ему образ жертвы.

Ответить

Математический диод

Игорь
0

Хотя это сарказм был скорее всего, сорян)

Ответить
0

Почему аксиома Эскобара все ещё не является мировым эталоном по решению данных дел. Явно же что и со стороны Вайнштейна были ультиматумы подразумевавшие проблемы для актрис в случае отказа, и со стороны актрис получается довольно лицемерно после нескольких лет вспоминать как они получали роли далеко не за свой талант в актерском мастерстве, выставляя себя жертвами. Как говорится шо то хуйня шо это хуйня!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Cancel culture отличная штука. Алек Холовка не даст соврать.

Ответить
–3

пошли вы со своей кармой на х....

Ответить
–3

Шлюхи на шабаш собрались

Ответить