Разборы
Женя Кузьмин

Иран признал вину в крушении украинского «Боинга» — самолёт по ошибке сбили ракетами. Подробности и первая реакция

Иранские военные рассказали, какие ошибки привели к катастрофе — самолёт спутали с ракетой, а оператор не смог связаться с командованием и принял неверное решение.

Фото EPA

Спустя три дня после падения украинского «Боинга» со 176 пассажирами на борту возле Тегерана, иранские военные признали, что сбили самолёт. По их словам, катастрофа — следствие «человеческой ошибки». TJ рассказывает подробности и первые реакции после заявления Ирана.

Подробности катастрофы

Главный источник информации о крушении «Боинга» — заявление Генштаба вооружённых сил Ирана, который поделился первыми результатами внутреннего расследования. Согласно их данным, самолёт пролетал неподалёку от Корпуса стражей исламской революции (КСИР), военно-политического формирования Ирана.

Корпус уже взял полную ответственность за случившееся. Система ПВО Ирана приняла «Боинг» за крылатую ракету, пущенную по военной базе, заявил генерал Амир-Али Хаджизаде. На это в том числе повлиял манёвр самолёта после взлёта — «Боинг» в какой-то момент взял курс на базу КСИР.

Оператор, неверно распознавший объект, не смог связаться с командованием из-за помех связи, после чего принял решение открыть огонь. Генерал подчеркнул, что на принятие решения у оператора было всего несколько секунд.

Когда я убедился, что это действительно произошло, то захотел умереть, чтобы не наблюдать за произошедшим. Мы несем полную ответственность за это, и какое бы решение ни приняли власти, мы подчинимся ему.

Амир Али Хаджизаде

Хаджизаде заявил, что доложил в Генштаб об ошибочном запуске ракет по самолёту ещё 8 января. Но до окончания внутренней проверки эта информация не разглашалась.

Президент Ирана Хасан Рухани потребовал устранить недостатки системы ПРО, чтобы подобные катастрофы больше не повторялись. Он подчеркнул, что расследование продолжится, а виновных привлекут к ответственности.

Изначально в Иране отрицали версию, что украинский самолёт сбили ракетами системы ПРО, а некоторые эксперты даже называли это «невозможным с научной точки зрения». Теперь иранские официальные лица приносят извинения за то, что оказались неправы.

Иран подчёркивает, что ошибка произошла на фоне напряжённых отношений с США

В момент, когда украинский «Боинг» сбили под Тегераном, иранские военные пребывали в состоянии повышенной боевой готовности. Причиной иранские власти называют отношения с США. В начале января ВВС США убили генерала Кассима Сулеймани, а в ночь на 8 января (в тот день сбили самолёт) Иран ответил ракетным ударом по американским базам в Ираке. Скорее всего, иранские военные ожидали атаки со стороны США.

Официальные лица Ирана в соцсетях и СМИ приносят извинения и соболезнования семьям погибших, но подчёркивают роль США. В заявлении иранского Генштаба подчеркнули, что во время катастрофы вооружённые силы страны находились в состоянии повышенной готовности на фоне «запугиваний и агрессии со стороны США». Глава МИД Ирана Джавад Зариф также отметил это, заявив, что ошибка произошла «во время кризиса, вызванного авантюризмом США».

Зеленский обсудит ситуацию с президентом Ирана и выступит с обращение к украинцам

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Ирана полное признание вины, а также поставил перед властями страны несколько требований:

  • Иран должен продолжить и закончить «полное и открытое» расследование. Хамени уже приказал обнародовать результаты внутренней проверки;
  • Виновных должны привлечь к ответственности;
  • Иран должен вернуть тела погибших украинцев;
  • Украина ожидает выплаты компенсаций.

11 января Зеленский обсудит ситуацию с президентом Ирана и экспертами, работающими на месте катастрофы. После этого он выступит с обращением к Украине.

Первые реакции в России

Член комитета Совета Федерации по международной политике Сергей Цеков назвал признание вины Ираном «свидетельством высокой политической культуры руководства страны». А зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отметил роль США в произошедшем.

Конечно же, мы осуждаем как действия США, так и действия Ирана в этой части... но должны помнить, что спровоцировали Иран на ответный удар Соединённые Штаты Америки.

Иран ничего не скрывал и признал это публично, что тоже заслуживает внимания. Он не стал укрывать, закрывать, а признал публично — я бы акцентировал внимание на данном факте.

Юрий Швыткин

Заявление Ирана, ошибочно сбившего пассажирский самолёт, обсудили и в соцсетях.

Блок telegram недоступен

Также в Твиттере отметили, что в федеральных российских СМИ несколько дней критиковали версию с попаданием ракеты в украинский самолёт.

#разборы #ps752