Будет ли голосование за Конституцию иметь значение, если Путин уже подпишет закон? Ответить пока сложно Материал редакции

Кремль назвал такое голосование необязательным, но пообещал, что оно не будет формальностью.

В закладки
Аудио
 Снимок ​Давида Френкеля для «Коммерсанта»

Законопроект Владимира Путина о внесении поправок в Конституцию 23 января Госдума приняла в первом чтении. Но Кремль всё еще не определился с форматом общероссийского голосования по этим поправкам: пройдёт оно до подписания Путиным закона или после. Нужно ли вообще голосование, если документ уже будет подписан президентом?

Законопроект Путина о внесении изменений в конституцию

После прочтения текста законопроекта остаётся вопрос: как будет проходить всероссийское голосование? В самом документе этот порядок не прописан, там лишь указано, что инициатива выносится на голосование среди россиян.

Предусматривается, что предлагаемые изменения в Конституцию Российской Федерации подлежат вынесению на общероссийское голосование.

пояснительная записка к законопроекту Путина

Как пишет Русская Служба Би-би-си, в российском законодательстве также нет понятия «общероссийское голосование», на которое Путин предлагает вынести поправки. Это означает, что для запуска процедуры народного голосования потребуется, чтобы законопроект сначала вступил в силу.

Русская Служба Би-би-си задала Володину вопрос по процедуре принятия законопроекта. Но тот на него не ответил

После принятия в первом чтении законопроекта корреспондент Русской службы Би-би-си задала Володину вопрос, в чём смысл голосования, если Путин уже подпишет закон об изменениях. Спикер нижней палаты парламента ответил, что «в конечном счёте всё это будет решаться гражданами нашей страны».

Смысл в том, чтобы вы, представляя зарубежное средство массовой информации, такую форму, которую мы для себя избираем, — сложную, но при этом демократичную, когда в обсуждении всех этих поправок принимают участие не только депутаты, члены Совета Федерации, региональные парламенты, но в конечном счёте все это будет решаться гражданами нашей страны, — и для своих стран брали и реализовывали.

Вячеслав Володин
спикер Госдумы

После этого помощница Володина Анастасия Кашеварова заявила, что «постановка вопроса [Би-би-си] — полное непонимание процедуры и процесса. Отсюда неверные выводы».

Ответ Володина вызвал обсуждение в соцсетях.

Видимо, всероссийское голосование об изменении Конституции пройдет уже после того, как Путин подпишет закон о поправках. Отвечая на вопрос, в чем же тогда смысл голосования, спикер Госдумы Вячеслав Володин понес какую-то чудовищную околесицу: https://t.co/HBNG0ENFa0
Когда составляешь свой ответ в переписке из слов, которые тебе рекомендует клавиатура. https://twitter.com/adagamov/status/1220360274655531008
В РФ заложили стандарты конституционного переворота, называя это демократией - примерно так объяснил Володин иностранным журналистам действия власти и предложил всему миру идти по пути России. https://t.co/urPjjbftw0
Володин объясняет журналистам о необходимости внесения поправок в конституцию. https://t.co/p35CngWV3M

О порядке голосования спорят даже члены рабочей группы по изменениям в Конституцию

На заседании рабочей группы её сопредседатель Павел Крашенинников заявил, что голосование будет проходить после подписи Путина.

Речь идёт о том, что голосует Дума в трёх чтениях, как вы правильно сказали, затем Совет федерации, затем парламенты субъектов. Затем подписывает президент, и после этого, соответственно, идёт общероссийское голосование. И в зависимости от голосования будет вступать или не вступать [в силу] соответствующий закон или положение в Конституции.

Павел Крашенинников
сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституцию

Крашенинникову тогда возразили, что логичным будет, если Путин подпишет закон только после проведения общероссийского голосования. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова пояснила, что голосование россиян — необязательно, так как поправки в Конституцию вносятся не в её основные статьи.

Я так поняла, что у президента именно вот это этическое что-то.

Элла Памфилова
председатель ЦИК

Уже после заседания рабочей группы её сопредседатель Андрей Клишас рассказал, что пока не решено, пройдёт ли голосование до подписания соответствующего закона президентом или уже после.

Крашенинников тогда же пояснил, что сейчас обсуждается схема, по которой после подписания президентом «вступают в силу нормы, которые касаются процедуры голосования, которая будет касаться как раз принятия этого закона». Он пообещал, что порядок голосования пропишут ко второму чтению законопроекта.

Песков рассказал об отсутствии юридической необходимости в голосовании россиян

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию не будет формальностью. Но юридической необходимости в этом нет.

Мы подчёркивали, что это именно решение президента устроить это голосование, хотя де-юре такой необходимости нет. Но тем не менее оно не является формальностью, и это будет именно голосование за или против.

Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента
Пескова сегодня спросили, когда все-таки пройдет голосование по поправкам в Конституцию - до или после подписи Путину - и какие юридические последствия оно будет иметь. Ответ: "Не будем говорить о микромодальностях"!

Законопроект о внесении поправок в Конституцию уже одобрили в первом чтении, но до сих пор не ясно, как будет проходить голосовании. В рабочей группе по изменениям в Конституцию пообещали, что его порядок определят ко второму чтению. Помимо этого, Путин должен будет ввести в закон понятие «общероссийское голосование». Если президент примет закон, в котором уже будут прописаны поправки, нужно ли проводить голосование? Пока в Госдуме рассматривают только законопроект, который не может ответить на все вопросы.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 52, "likes": 36, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 138392, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 26 Jan 2020 17:04:39 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Музыка
Послушать новое: Phantogram
Мрачный электронный звук с поп-обложкой.
0
52 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Предметный кран

37

Обычный такой смысл - легитимация.
 2014 год нам говорит, что процедура вообще не важна. Важен сам факт, что был референдум. Потом можно надеть маску демократии и кривляться.

Ответить
4

Какой референдум? Какое-то голосование всероссийское. Которое неизвестно будет ли еще

Ответить
0

Ну так есть возможность мобилизовать протестных и поднасрать планам Путина
Без референдума оппозиция бы могла мутить митинги на тему узурпаций и нелегитимности, это понятно. Но там тоже не дураки в Кремле

Ответить
3

Провластных ватанов в стране больше чем тех, кто против. Зомбоящик делает свое дело, там уже во всю рассказывают почему эти изменения только на пользу

Ответить
0

А "поднасрать" это голосовать "за" или "против"?

Может это многоходов очка и он наоборот хочет, чтобы проголосовали "против", а он как послушный гарант конституции сохранит у себя все свои президентские права.
Ну или ему вообще пофиг на вот это вот всё. И он все равно будет в плюсе при любом раскладе.

Ответить
0

Третий срок подряд в любом случае не может пойти, сложно думаешь. Думаю даже до конца этого не будет досиживать

Ответить
30

Читаю заголовок: 

Будет ли голосование за Конституцию иметь значение, если Путин уже подпишет закон? Ответить пока сложно 

думаю, хера себе, сложно ответить, там же любой юрист знает, что после подписания президента - это считается уже принятыми поправками, что же тут сложного? 

читаю дальше статью, в статье написано, что все признают, что голосование де-юре не нужно, даже такие личности, как Песков, логично же написать в разборе, что получается голосование значения иметь не будет, но нет... 

охуенный разбор, когда все говорят, что значения де-Юре не имеет, но ответить наверняка сложно... первый канал просто! 

И ещё, если уж пишите разбор, то напишите пару сценариев развития, так вам будет ещё легче ответить на простой вопрос. 
А именно: если президент подписывает, то в подписанном документе уже стоит дата начала с какого числа правки считаются принятыми. Предположим, что дата стоит после «всенародного голосования». А теперь мысленный эксперимент закончим на том, что на голосовании народ голосует против, то тогда, чтобы «откатить все назад», надо будет процедуру повторять, с голосованиями в думе и т.п., вплоть до повторного подписания у президента. Бред же? Не бред, когда все решено

вариант, когда президент подписывает после голосования чуть, наверное, проще, там он реально де-юре может не подписать, но тоже проводить все процедуры кроме последней без результата - мы понимаем почему это так делается

а ещё в разбор можно было бы включить пример Брекзита, когда голосование было сначала проведено, а потом уже шла перетрубация правительства, Кэмерон ушёл в отставку и т.п. Более того, ТОЛЬКО после голосования пошли обсуждения, как это делать, собственно до сих пор идут споры по процедуре, хотя прошло уже 4 года

разбор ваш хуйня, твиты опубликовали, типа разобрали, журналисты, блядь

Ответить
12

твиты опубликовали, типа разобрали

Вся суть ТЖ.

Ответить
0

В Великобритании проводили референдум из-за разногласия в рядах консерваторов, Кемерон был против брекзита и сам инфицировал голосование, чтобы снять вопросы о выходе и остаться у власти. Проиграв ушёл в отставку. И никакой брекзит не начался автоматически после этого, консерваторы просто получили мандат от народа на выход из ЕС. Так же и в РФ, это получение мандата на изменение конституции. Проголосуют против - отложат введение поправок скорее всего.

Ответить
8

Ты сейчас написал юридически безграмотную хуету. 

Англия: задается вопрос по поводу того, считает ли народ выход из зоны ЕС страны правильным. Вторым шагом правительство страны начинает ПОСЛЕ голосования определять как вообще выходить из ЕС, и определять дальнейшие шаги. 

Россия: правительство определяет поправки в конституцию, проводит их в трёх чтениях, одобряет всеми ступенями (совет федерации и т.п.), а также назначает дату начала действия этих поправок, а потом спрашивает у людей - хотят они этого или нет. Даже в варианте, когда президент подписывает после голосования, я ещё раз повторю, что это просто безграмотно юридически, потому что по факту будут уже определены чуть ли не детали всей процедуры, когда нет принципиального одобрения от народа. 

Это как подписать договор аренды с обязательством платить каждый месяц без права выхода, отдать владельцу квартиры и потом думать - нужна тебе квартира или нет. А также верить, что если ты передумаешь, то владелец квартиры не станет по суду с тебя требовать оплату. Юридически это тоже самое! 

как правильно было поступить: вынести на РЕФЕРЕНДУМ (а не на голосование по эксклюзивной акции) вопрос принципиальный - готов ли народ РФ поддержать внос любых правок в конституцию в принципе. После голосования уже собственно решать, что и как будет вноситься, если народ проголосует, что принципиально население готово дать право депутатам править и решить как править конституцию

я сейчас даже не поднимаю вопрос обещаний от Путина, которых было уйма, от пенсий, до правок в эту самую конституцию

Ответить
–3

Юридически и в UK и в РФ референдум никакой силы особо не имеет. Ну проголосовали и проголосовали, необязательно к выполнению.
Ход мысли власти в РФ это побыстрее все сделать. И самое гласное , чтобы в случае плохих результатов, можно было отложить введение приправок, оставить вопрос подвешенным. Если сначала референдум, а потом внесение поправок, тогда неудачный результат просто снимает вопрос о правках полностью. Здесь хитрость, да.

Ответить
1

Я не обсуждаю сейчас манёвры царя, я лишь говорю об уровне журналистов ТЖ. 

На вопрос «будет ли иметь значение результаты голосования» ответ простой и понятный, ничего сложного нет. Такие журналисты, как люди, которые работали над этим разбором - вредители, они в голове порождают у читателя мысли, что не все так однозначно с этим голосованием. 

то, что делают и зачем, умные люди и так все понимают, но писать юридическую хуйню в заголовке - это ещё хуже

Ответить
0

Я считаю они хуйню неважную какую-то обсуждают в посте. Все решения приняты, юридически все мелочи причешут как надо.
Увидел у тебя прост сравнение с брекзитом. Там его также использовали в политических целях. И думали, что все на мази, проголосуют против.

Ответить

Гениальный спрей

3

Мнение народа? Пусть Кремль делает всё что в интересах моего государства. Оккупировать Белоруссию и Украину или менять Конституцию, пожалуйста. Мне новый выпуск с Харламовым теперь не посмотреть, на Rutube теперь обязательная реклама и опрос. Вот это проблема.

Ответить

Страстной колос

Гениальный
8

Оккупировал твою защеку, проверяй

Ответить

Покойный якорь

Страстной
7

Если бы ты ее не оккупировал, это могли бы сделать солдаты НАТО

Ответить
–1

У тебя же всего один коммент в день? Жалко, не хватает хороших комментариев.

Ответить
6

Все, блять, быстро забыли про то, что никаких голосований даже этой, ущербной, конституцией не предусмотрено: "3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы."

Рьяно обсуждают как лучше быть трахнутым: дубинкой или бутылкой.

Ответить

Экологический Паша

5

Получается, Путя нам какбэ одолжение делает чтоль? Вот этим вот "общероссийским голосованием". Но ведь в таком случае более 50% принявших участие в голосовании, должны проголосовать "за", чтобы поправки приняли. Так хуле тогда Эллочка Памфилова говорит о том, что можно порешать все и без голосования.

 
Они вот бросают говно на вентилятор, а я должен разбираться, во всех этих мерцающих, развивающихся на ветру каплях. Заебали уже с этими своими "кручу, верчу, запутать хочу!". 

Ответить
–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экологический Паша

Илюхер
1

А за что мне их уважать?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экологический Паша

Илюхер
0

Лол, вот уж чем интернет прекрасен, так это такими как ты. Судишь о ком-то по одному комменту)) 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экологический

Илюхер
0

Просто пойми, что изменяя имя собственное в предложении я просто пытаюсь стилистически окрасить предложение. Придать ему какую-то эмоцию. И называть меня за это "долбоёбом", при этом причеслять к какой-то группе — тем самым накидывая на меня коллективную ответственность, как минимум глупо чувак))) 

Ответить
3

Выборы и голосования, похожие слова, разные смыслы

Ответить
2

Будет ли голосование .... иметь значение ... ?

 
а за 20 лет Путократии имело ?

Ответить

Фирменный инструмент

2

Спикер нижней палаты парламента ответил, что «в конечном счёте всё это будет решаться гражданами нашей страны».

Все верно, президент же гражданин нашей страны.

Ответить

Мертвый торшер

1

Будет ли голосование за Конституцию иметь значение, если Путин уже подпишет закон?

Нет, не будет. Это «голосование» также не будет иметь значения, если его проведут до подписания Путиным закона о поправках. Кроме того, президент не может этот закон не подписать.

Ответить
0

нет, не будет.

Политически будет. Можно выводить народ и сносит все нах, если голоса против будет. Даже на 50% можно.

Ответить

Мертвый торшер

Иван
2

Ты сам в это веришь?

Ответить
0

Я не верю в результат голосования против.

Ответить

Мертвый торшер

Иван
1

Ну и к чему тогда эта дрисня «про выводить народ»?

Ответить
0

Потому что вопрос будет ли иметь голосование значение», а не будет ли иметь значение голосование «за».
В Трампа тоже не верили.

Ответить
1

задолбали вы все" специалисты".Вопрос нужно ставить иначе:"Будет ли иметь значение подпись Путина,если не проведён референдум по изменению Конституции?"

Ответить

Фирменный инструмент

1

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова пояснила, что голосование россиян — необязательно

Подавился иронией.

Ответить
0

Я один понять не могу, что он сказать пытался?

Ответить
2

Хотя вот, накидал пару вариантов

Ответить
0

С 5 раза понял, во завернул то как

Ответить
0

Как без голосования-то, такая возможность в 100500й раз попилить бюджет. Выдохлись что ль, старики?! Думают они, де-юре у них там всякие...

Ответить
0

Конечно будет, иначе бы не устраивали. Это способ легитимации.
На подобном чуть не прогорели тори в UK с брекзитом. Имели на руках результат «за» на референдуме 52%, решили догнаться на досрочных парламентских выборах и на них потеряли большинство.

Ответить
1

 Конечно будет, иначе бы не устраивали.

 
пхахах ты или наивный или бот )

Ответить
0

тут таких долбоебов 86% ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
–1

Я правда считаю это лучший шанс после первой Болотной для оппозиции что-то замутить. Смогут ли они провести компанию как тогда, есть сомнения. Ну а без референдума что изменится? Вроде всем поебать на эти правки.

Ответить
0

На самом деле В законе есть поправка 1 вступление закона в законую силу указываются сроки 1 января 10000 г Данный закон вступает в силу не с момента подписания вступит в силу 1 января 10000 г Есть сноска после опубликования Закона закон могут опубликовать 2050 г Тогда вступает силу С момента подписания тоесть назначают подписать скажем 1 апреля 2020 г . Насчет поправок они могут и не вступить в законую силу по результатом голосования тоесть Поправки до  12 апреля  будут подписаны но не вступят в в законую силу до одобрения закона Но я тут хочу заметить одну юредическую особеность при голосование 1 Если пакетом то нужно констиционое большенство Если по статейно то простое большенство . Хочу предупредить Согласно будут менятся сроки призиденства при этом существеные при правильном прочитывание возникнет констиционая колизия у старого призидента появится возможность избиратся на 5 и 6 сроки

Ответить

Промежуточный жар

Артем
1

Припадок?

Ответить
0

что значит сложно, если не будет

Ответить
0

Не удивлюсь, что тех кто против будет голосовать возьмут на карандаш.

Ответить
0

Ах как хорошо мы живём и пускай все страны нам завидуют, у нас есть демократия, право выбора и вот это всё...

Ответить
0

Пескова тоже надо отставить, он слишком много лишнего говорит. Я бы сказал откровенно палит.

Ответить
0

Много шуток про фразу володина а что насчёт этого?
—-
Я так поняла, что у президента именно вот это этическое что-то.
Элла Памфилова
председатель ЦИК
—-
Это нормальный ответ прессе? мы их начальство между прочим. Люди которые платят налоги и давают им зп

Ответить
0

Движение в любом случае что-то меняет 

Ответить