Разборы
Митя
57 319

«Алиэкспресс» задерживает отправку посылок из-за коронавируса: правда или ложь? Можно ли заразиться через посылку?

В закладки

В первых числах февраля в СМИ появилась информация о том, что продавцы с AliExpress стали задерживать отправку посылок в Россию из-за коронавируса. Поскольку кэшбэк-сервис «Мегабонус» работает с AliExpress – это затрагивало нас напрямую. Мы решили провести собственное расследование. Выяснить, есть ли повод для беспокойства. О результатах - в этой статье.

Бэтмен и китайский синдром

В начале февраля паника из-за коронавируса, источником которого являются летучие мыши, казалось, достигла своего апогея. Вирус из города Ухань стремительно распространялся по планете. Об этом не писал только ленивый. Границу на Дальнем Востоке закрыли. Рейсы в Китай отменили. Наши коллеги из Aviasales даже добавили соответствующий фильтр в свои продукты.

Покупатели AliExpress стали беспокоиться – не заразны ли посылки. Сам AliExpress, совместно с представителями «Роспотребнадзора», старался успокаивать покупателей из России.

По данным AliExpress «Продолжительность жизни вируса во внешней среде не превышает 48 часов», а товары из Китая в Россию идут гораздо дольше.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора России, со своей стороны так прокомментировала ситуацию:

«Опираясь на данные китайских коллег уже известно, что вирус не выдерживает температуру выше 40 градусов и не очень устойчив в окружающей среде. Сегодняшние данные не предполагают риска для посылок. Случаев инфицирования через предметы, которые переданы или посланы куда-то, в мире на сегодняшний день нет».

Даже «Всемирная Организация Здравоохранения» в своем Твиттере уверяет, что опасности в посылках из Китая нет.

Значит, беспокоиться не о чем. Продолжаем спокойно покупать китайские товары через интернет. И тут вдруг до нас стали доходить сообщения с информацией об отмене заказов.

Новый год или вирус?

Поскольку в Китае все еще продолжался местный Новый год, - официальные выходные планировались с 25 по 29 января, а празднование в целом с 25 января по 10 февраля, - то особых проблем не наблюдалось. Китайцы в эти дни и без коронавируса никогда не работали, а потому всем было ясно, что отправок до окончания Китайского Нового года, практически, не будет.

Люди, заказавшие свои посылки до российского Нового года или сразу после, терпеливо ждали. Пользователи кэшбэк-сервиса «Мегабонус» никакой паники не поднимали, обращений в нашу службу поддержки из-за заминок с отправкой посылок не было. Тем не менее, эти вирусные письма вызывали у нас настороженность и пришлось проверить источник их возникновения.

Украинский след

Расследование привело нас в Украину. К тому моменту в сети уже было несколько публикаций на тему приостановки работы AliExpress и задержки посылок из-за коронавируса. Почти все от 30 января. Источником были, по всей видимости, украинские СМИ. Первыми эту информацию «запустили» Vesti.ua, а следом процитировало агентство Unian. Затем, со ссылкой на «УНИАН», эта же информация прозвучала и в нескольких публикациях в России. В частности, 30 января в 16.14 ее опубликовали в «Известиях». А, спустя 2 часа, там же и опровергли, добавив комментарий представителя «Алиэкспресс».

Антон Пантелеев, официальный представитель AliExpress в России сообщил, что AliExpress не приостанавливала свою работу из-за распространения Уханьского коронавируса. Что в Китае в настоящее время празднуют Новый год, поэтому некоторые производители и поставщики могут начать обработку заказа позднее. И это - штатный режим работ.

Везде, как источник информации фигурировал один и тот же скриншот, как бы от представителей «Алиэкспресс».

Наиболее объективно, на наш взгляд, возникшую ситуацию описали на белорусском портале tech.onliner.by, который также провел свое расследование, но более детально, чем украинские сми. 3 февраля к этой теме добавилась сообщение от «Укрпошты». Параллельно было несколько репостов в Телеграм-каналах вебмастеров (скриншоты смотри выше), все также на Украине. В Российских СМИ был ряд публикаций, но шум от них был едва заметен. Все они, так или иначе, использовали ту же информацию.

Приказ китайского правительства

Получается, что если проблема с отправками товаров из Китая в январе-феврале и была, то отразилась лишь на Украине. А Россию пока не затронула, во всяком случае в серьезных масштабах.

Справедливости ради надо заметить, что ко дню написания статьи к нам стали поступать первые сигналы из России. Например, одному из наших пользователей, у которого зависло сразу 7 заказов с «Алиэкспресс», сделанных в течение месяца с начала января по начало февраля, продлевали срок отправки 3 раза. По его словам - дважды примерно на 10 дней, потом еще на 15. Если внимательно прочесть английский текст письма к этому пользователю от одного из продавцов с «Алиэкспресс», то получается, что коронавирус и Новый год просто совпали. И тогда в дело вмешалось китайское правительство.

«В связи со вспышкой болезни во время празднования Нового года китайское правительство запретило всем компаниям, кроме медицинских, совершать почтовые отправления до 10 февраля. А после 10 отправки должны возобновиться».

По нашим собственным данным время отправки сейчас действительно автоматически увеличивается – продавец имеет 9 дней для отправки оплаченного товара, но кода этот срок истекает, товар не отправляется, а время отправки автоматически пролонгируется еще на 9 дней. И эти дни суммируются.

Пожелаем удачи китайским товарищам в борьбе с коронавирусом. И будем надеяться, что в феврале все вернется в норму и AliExpress начнет осуществлять своевременную отправку товара.

А пока, - расскажите, есть ли среди ваших друзей и знакомых те, кому задержали отправку товара с Алиэкспресс, объяснив это вспышкой коронавируса? Поделитесь в комментариях!

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Митя", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 99, "likes": -9, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 143265, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 13 Feb 2020 16:57:45 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 143265, "author_id": 297833, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/143265\/get","add":"\/comments\/143265\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/143265"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245417, "last_count_and_date": null }
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
1

ура ! буду ждать посылки без паники

Ответить
2

Отлично, Артур! Позитивный взгляд на мир - залог успеха. 

Ответить
1

И не думай. Моя посылка не пришла. Из Китая типа улетела, а в Россию не прилетела. Продавец не ответил, естесственно- деньги не вернули. Китайцы сидят по домам.

Ответить
0

у меня так же , одна посылка типо ушла из китая, но так и не прилетела в Россию.Полное молчание. Один заказ отменила , один еще и не выслали, третий вот завис в воздухе. 

Ответить
0

Тоже самое и у меня.

Ответить
0

заказал 01 февраля из Гонконга-—-уже получил 20-го

Ответить
1

Будем надеяться, что к марту все придёт в норму 🙌🏻

Ответить
1

Да, Катя, люди хотят продолжать покупать в Китае несмотря ни на что. 

Даже "Министерство промышленности и торговли России выступило против запрета на получение товаров из китайских интернет-магазинов. Об этом ТАСС сообщил глава ведомства Денис Мантуров. Мантуров заявил, что в этом нет необходимости, потому что Роспотребнадзор сообщил о невозможности заражения заболеванием через посылки".

https://tjournal.ru/news/143384-minpromtorg-vystupil-protiv-zapreta-na-peredachu-posylok-iz-kitaya

Ответить
1

Картинка с Бетменом сильно завысила мои ожидания от статьи, которые не оправдались в итоге. 

Ответить
1

Ученые: короновирус может жить на предметах до девяти дней

Ответить
1

Некоторые виды ветеринарных коронавирусов сохраняются более 28 дней.
https://www.ntv.ru/novosti/2292003/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Ответить
1

Знаю что вирус столько не живёт . Но посылки вскрываю на улице и обрабатываю спиртовыми салфетками , сегодня пришла кофта сразу в стирку . Смысла заказывать сейчас как-то мало , 12 штук не отправляются одна недавно заказана из них с России . 

Ответить
0

Мария, спасибо за ваш комментарий.

Береженого, как говорится, бог бережет. Да, задержки есть из-за коронавируса или Нового года вместе взятых. Ждем прогресса с отправкой посылок в ближайшее время. Отпишите, как получите сообщение об отправке ваших посылок. 

Ответить
1

может китайцы конечно страхуются страхуются, но так задерживать посылки - не дело конечно

Ответить
1

Ничего не отвечают, молчат как партизаны. Посылка из Гонконга.

Ответить
1

Сделал 9 заказов, все подтвердились продавцами. На задержку в отправке, отвечают, что новогодние каникулы продлили. Ждите пока не приступим к работе. Но вчера 13.02.20, один из заказов, вдруг приобрел статус отправлен, что уже радует! Остальные 8 пока в режиме обработки продавцами! Жду отправок остальных заказов и не боюсь вирусов! Практически все вирусы, не могут жить без хозяина более 3-х суток!!! Научно доказанный факт!

Ответить
0

Отличная новость, Александр. Первый (точнее - первая) пошел! Скоро и остальные отправят. 
А ваше научное отношение к вирусу вызывает восхищение. Вот все бы так относились к болезням. 

Ответить
0

Сегодня мне китаец написал, что они все на карантине после нового года и их магазин не может начать работать. После нового хода все вернулись в провинцию Хубэй, но 14 дней карантин. И поправсил меня продлить срок обработки на 14 дней. Из 20 посылок отправлено только 5 и то только в последнюю неделю. Одна была отправлена 15 дней назад, прошла таможню, на днях уже получу, так как по отслеживанию она уже в моем городе. У остальных статус отправка в течении 9 дней, посмотрим, что будет на самом деле, так как это заканчивается второй срок продления. Посмотрю, что будет в нпачале марта

Ответить
1

Я оплатила заказ утром 25 января. Жду окончания нового года. Жду окончания вируса. Мне написали, что магазин начинает работать аж 6 марта. Представляете!!!!  И это только отправка. А доставка сколько 
займет!? И деньги не ворачивают. В другом бы месте купила.

Ответить
0

В смысле, не возвращают, до отправки  заказа вы можете всегда отказаться от него, деньги еще у посредника алиэкспресс, мне вернули в течение недели деньги за два заказа, т. к. висели ожидали отправки несколько недель, мне надоело ждать... 

Ответить
0

откройте спор на возвращение денег Причина -товар не нужен Я так сделала-деньги вернули

Ответить
1

С 20 января магазин "Сяоми официал сторе" морочит голову. За это время 5 посылок ушли с Китая от других продаванов . Прикол в том что это телефон .....(денег и время жалко).  Обещали начать работать с 17 .02....уже скоро у них вечер-тишина в библиотеке. Подожду ровно до месяца и идут они лесом.

Ответить
1

Видно все серьезно. А мож просто паника или как вариант - китайский пролетариат нарвался на халяву ( ну там страховочки и тп. и тд..). большая часть посылок висит. какие на таможне, какие на китайпочте, а есть вообще не отправленные. двигалась только с отправкой с регионального склада. жаль, если лавку прикроют, придется хобби в дальний угол закидывать.

Ответить
0

Материал ни о чем. Задержки скорее всего связаны с тем, что сами китайцы не хотят заразиться и частично ограничены в поездках – я сомневаюсь, что у каждого продавца свой личный склад и персональное почтовое отделение, соответственно отправка любой посылки требует телодвижений и несет некоторый риск (или страх). Вряд ли китаец имея возможность отправить заказ в другую страну, откажется от прибыли и решит подождать, когда даже ВОЗ говорит, что все ОК. Мне посылки отправлялись сразу после китайского нового года без всяких проблем. В общем, статья выжата из пальца.

Ответить
1

да, логично: если у меня все норм, то и проблемы нет ни у кого.

Ответить
1

Обратных примеров явно недостаточно, чтобы сделать иной вывод. Да и эта мысль не главная, мне кажется сами китайцы больше боятся заразиться, чем заразить кого-то через посылку.

Ответить
0

думаете, китайцы руками относят на почту по пару тысяч посылок в день?)

Ответить
0

Не руками, автомобилем, курьером. Что это меняет? В любом случае чем больше посылок, тем чаще контакт с людьми.

Ответить
0

Они же в масках ходят, чего тогда боятся? 

Ответить
0

Да ты везунчик!

Ответить
0

Интересно по сколько дней они ждут когда вирус уйдёт с посылки...? 

Ответить
0

Нативочка подъехала)

Ответить
1

Сегодня прям набег какой-то рекламщиков.

Ответить
0

Российские СМИ - самые "правдивые" СМИ в мире и только проевропейские типа Украинские СМИ не правдивые))) Да задерживают отправки, да напрямую никто не пишет что из-за вируса, но епсель, но научитесь читать между строк товарищи россияне))) когда будут отправки? Хунь Зень его знает, наверное даже император Поднебесной не в курсе, так что набираемся терпения, садимся в позу лотоса и ждееееемммссс)))
ПыСы ... Россия, розовые оцки нннадо? )))

Ответить
1

даже в новость про вирус умудрились политику приплести)

Ответить
0

странно что мыши летучие, а не бандеровцы)))

Ответить
0

И правда странно. Наверно не везде ещё грязные ручёнки дотягивается и не всё ещё удается обгадить. Но вы не унывайте. У вас всё равно высокие успехи в этом процессе.

Ответить
0

Наши китайские продавцы поздравляют вас с Новым годом по лунному календарю! Год начался непросто — спасибо, что вы с нами. Отправка заказов, сделанных у китайских продавцов с 19 января по 18 февраля, может занять больше времени, чем обычно. Это связано с продлением новогодних каникул в Китае. Извините за доставленные неудобства.

AliExpress

Ответить
0

думаю, большинство продавцов используют китайский аналог Fulfillment By Amazon

Ответить
0

У меня есть посылки с 15 января в обработке . Вот что как-то пришло мне 

Ответить
0

мне написали подождите 10 дней, сегодня 19. Наверно так и есть с марта начнут.

Ответить
0

Коронавирус 2019-nCoV | Вопрос науки с Алексеем Семихатовым
https://www.youtube.com/watch?v=flz849ue3RE

Ответить
0

Due to China's pneumonia disaster, the Chinese market will delay work, so the delivery will be delayed. I'm sorry . When I go to work, I will send it as soon as possible
Из-за Китая пневмонии стихийных бедствий, на китайском рынке приведет к задержке работы, поэтому доставки будет задержана. Прошу прощения. Когда я пойти на работу, я отправлю товар в кратчайшие возможные сроки
Alibaba Translation 
Это мне написал китайский продавец.

Ответить
0

"Дорогой друг, извините, мы не доставили вовремя.
Потому что коронавир Китая очень серьезен. Большинство наших городах закрыты. Все сотрудники нашей компании из провинции Хубэй. В прошлом месяце во время весеннего фестиваля они возвращались в свой родной город, чтобы сопровождать своих близких. В настоящее время все люди находятся дома и не могут выйти на работу. Наш склад доставки находится в Ханчжоу. Мы активно подаем заявку на Ханчжоу пасс. После прибытия в Ханчжоу, мы должны быть изолированы в течение 14 дней, прежде чем мы сможем работать должным образом.
Если вы хотите, мы надеемся, что вы примете меры, чтобы помочь нам продлить срок доставки на 15 дней. Если вы не хотите больше ждать. Мы вернем вам деньги.
Независимо от результата, я все еще с нетерпением жду вашего следующего визита, это моя большая честь. Желаю вам здоровья и удачи в новом году".  Вот пришло сегодня от продавца !!!

Ответить
0

надеюсь, дождусь своей посылки...

Ответить
0

Обязательно

Ответить
0

Заказала 2 посылки еще 14 января, до сих пор не отправлены

Ответить
0

Татьяна, спасибо за комментарий. 

А что пишут продавцы с Али? 

Ответить
0

И у меня висят 5 не отправленных с 25 января. Даже не отправили те, которые заказали с России. Странно.

Ответить
0

Мне продавец на вопрос о причине задержки ответил так:

sorry friend, because china is facing a serious flu virus, people can't go out. We company is applying the business start application. As long as we can start work, we will definitely ship as soon as possible. Please wait patiently. All industries in China are facing the dilemma of not being able to start work on time. So please understand.

(извините, друг, потому что в Китае серьезный вирус гриппа, люди не могут выйти на улицу. Наша компания подает заявку на начало бизнеса. Пока мы можем начать работу, мы обязательно отправим как можно скорее. Пожалуйста, терпеливо ждать. Все отрасли в Китае сталкиваются с проблемой невозможности начать работу вовремя. Поэтому, пожалуйста, поймите)

Ответить
0

А шо, в Китае тоже бандеровцы есть которые Украинским СМИ подпевают?)))

Ответить
0

сегодняшнее сообщение от продавца с али

sorry,friend, due to the virus, our holiday of Chinese new year has been extended again, all shipping companies have stopped to work, once we can work normally, will ship it for you immediately, sincerely apology,hope your understanding, thanks.
Извините, друг, из-за вируса, наш праздник китайского Нового года был продлен снова, все транспортные компании прекратили работать, как только мы сможем работать нормально, мы отправим его вам немедленно, искренне извиняемся, надеемся на ваше понимание, спасибо.

Ответить
0

Вот так ответили мне, заказала примерно в 20 х числах января, 3 посылки ждут отправки с того числа у разных продавцов 

Ответить
0

заказал телефон 23 января. Вот уже почти месяц жду отправки его. Сначала виной был их Новый год,теперь они даже не знают когда возобновят отправки. 

Ответить
0

Спокойствие, только спокойствие. Как говорил знаменитый Карлссон. Скоро наладится.  

Ответить
0

Уже есть заказы,которые не отправляют 20 дней и не собираются.четыре уже отменил. Можно за такие-же и на наших сайтах купить

Ответить
0

Кстати - да, Валерий, есть смысл покупать и на наших сайтах. Вируса точно нет и дойдет быстрее. 

Ответить
0

10 февраля сделал 5 заказов на Алиэкспресс,у всех обработка заказа 15 дней.

Ответить
0

С чего-бы новый год им праздновать аж до 17 февраля. 3 недели не отправляют, некоторые продавцы уже и деньги вернули. Такие убытки точно не из-за праздников. 

Ответить
0

А мне вчера (14.02) написали что посылки таможня возвращает обратно. И продавец попросил отменить заказ так как он не может его отправить. Ну я отменил, буду заказывать эту же вещь с другого магазина из российских складов, чтоб уж точно пришла посылка

Ответить
0

В этой ситуации вполне логично. Конечно, все может скоро восстановиться, но гарантии нет. Из Российского магазина придет быстрее. 

Ответить
0

Мои пасылки у меня в стране валяются хер знает сколько,а вот с Китая до Минска доходят быстро......И Вот вопрос у какой страны еще коронавирус 

Ответить
0

У меня посылки висят, около десяти заказов заказаных в декабре и январе

Ответить
0

Сегодня приложение АлиЭкспресс вообще перестало открываться. Все посылки,а их 10 за последние 20 дней висят и не отправляются. Продавцы отписываются по-разному,но почти все ссылаются на новый год и предлагают ждать или отменить заказ

Ответить
0

У меня 7 посылок сделанных с 25 января по 28 января до сих пор не отправлено. И ответ такой от одного из продавцов поступил сегодня 

Dear customer, thanks for shopping with us. It's been a challenging start of year, and we'd like to thank you for being with us! We are sorry to inform you that your order might be impacted by regulation of local authorites which extended the holiday in China. However, please rest assured that we are making every effort to ship your parcel as soon as possible. Should you want to cancel the order, please raise a cancellation request and we will deal with it as soon as possible.

Ответить
0

Оплатил 21 января
Мою отправку задержали.
Ссылаются на постановление правительства по этой пандемии.

Ответить
0

За вчера-сегодня мне 4 посылки отгрузили. Ещё 5 висят не отгруженные.

Ответить
0

Хороший сигнал. Жизнь -то налаживается. 

Ответить
0

вообще сигнал не о чем!

Ответить
0

Отгрузили это не Покинул страну отправления, в статусе Отправлено товар может умереть вместе с корановирусом, в смысле так никуда и не уехать!

Ответить
0

И мои висят, заказывала в конце декабря - начале января. Вовремя... В кое-то веки решила подарочков понабрать и заказала пораньше, как победитель ептэ)

Ответить
0

У меня 8 товаров от разных продавцов в статусе обработка заказа стоит, продавцы пишут, извиняются, но на этой недели написали, что грузовые отправки разрешили, но пока в умеренных колличествах, так , что будем ждать, думаю в августе получим !

Ответить
0

Оптимистов не победить! Может раньше придут. 

Ответить
0

Причем тут вообще Украина? Делаю заказ, продлеваю время обработки заказа еще на 15-20 дней. На дворе 16 февраля и мои заказы отменяют. Хотя даже время  обработки не прошло! Сообщение от продавца с извинениями, невнятные объяснения а в статусе заказа «закрыт» и ниже «согласно политике алиэкспрес мы не можем отправлять товары в вашу страну» Хотя еще 3 недели назад прекрасно всё отправляли. 

Ответить
0

боятся... Украина обвинит Китай в голодоморе и геноциде в 2020... Они умные, не хотят наступать на какашульку.

Ответить
0

А деньги возратят? 

Ответить
0

Вернули всё

Ответить
0

Я заказывала большую регистрированную посылку 4 февраля. Сначало продавец якобы отправил посылку и присвоил трек, но потом информация по отслеживанию посылки обновилась и вдруг появился статус "shipment canceled". Деньги вернул Али в результате мною открытого спора, продавец возвращать деньги отказывался. На свой страх и риск заказала ещё одну посылку у другого продавца 14 февраля (привлекла цена товара по скидке). Почти та же история - посылка пока стоит на месте. Продавец ответил, что пока не может выслать, а когда сможет - напишет. Подожду до 20 февраля и если ничего не изменится - снова открою спор. Пока лучше ничего не заказывать - дело не в страхе заразится, просто посылку вам пока никто не отправит, там почты закрыты.

Ответить
0

Иногда создаётся впечатление, что это гигантский скам - китайцы втерлись в доверие, создали ажиотаж, дождались рекордного количества заказов и тут же слились, прикрываясь эпидемией )) знаю, что шутка не удачная, но почему-то так всё пока и выглядит )))

Ответить
0

Всем привет заказала 14 февраля все ещё жду отправки , кто нибудь знает щас вообще отправят с Китая ? Или отменить 

Ответить
0

заказ 20 января. статус "ожидается отправка" , отправил 2 сообщения, от них-ни ответа, ни привета.

Ответить
0

сегодняшнее сообщение от продавца с Али
Извините, друг, из-за вирусов, мы все еще не можем работать нормально, если вы не можете ждать, пожалуйста, отмените его, надеемся на ваше понимание, спасибо.

А второй продавец с Али, который сделал заявку на отправку так статус и висит уже 8 день - готово к отправке.

Ответить
0

Уже жду с 30 января, не отправляют.. Ещё 10 дней на отправку пишут... 

Ответить
0

Жду посыли 30 штук с айли, половину посылок сделал после китайского НГ. Ничего не отправляют. Раньше они писали говорили что праздник продлили всё отлично. Теперь только один продавец говорит что из-за вируса проблема. Говорит не может повлиять на органы.  Просит прощения у нас. Ну естественно я сказал я буду ждать сколько угодно главное что бы ты не болел. 

Ответить
0

23 января выписала, дважды продляли и так и не отправили, просили подождать 10 дней еще.

Ответить
0

19 февраля. Все "Новые годы" давно кончились. Посылки как висели в статусе "обработка заказа" так и висят, только срок обработки накручивают ещё на 9 дней.. Продавцы на сообщения не отвечают. Новые, заказанные вчера-позавчера посылки, также не отправляют. Короче, али-эксспрес - всё. Буду искать иные магазины.

Ответить
0

Али - 29 января оплата товара - 11 февраля готово к отправке - сегодня Отправлено в страну назначения с Шэньчжэнь.   Ждемс в Украине Киев

по второму товару с Али - 27 января оплата товара - все так же нет до сих пор отправки, продавец просит еще немного подождать! Поза лотоса - ждемс

Ответить
0

Повезло, мне даже продавец не отвечает и не читает. Как будто испарился. А очень нужен заказ((( ибо там цена была огонь, а сейчас в 1,5 раза дороже 

Ответить
0

Галина, набираемся терпения, расслабляемся, чай, кофе, потанцуем, а деньги за товар на худой конец вернуть можно!

Ответить
0

Заказы от 24.01 до сих пор (19.02) не отправили😞

Ответить
0

Скорее всего и не отправят. цены взвинтили даже на многие товары

Ответить
0

Хотя кое что оправили

Ответить
0

Заказала 23 января, до сих пор жду отправки(((

Ответить
0

Подождите, сейчас увидите пустые прилавки в магазинах... 

Ответить
0

Интересно фабрики работают по производству электроники и комплектующего ?

Ответить
0

4 посылки с Китая зависли. 10 января 2020 заказал и до сих пор посылки еще в Китае находятся, судя по отслеживанию.

Ответить
0

Мою посылку отправили 6 февраля из Шеньчженя. 10 февраля поездом  из Пекина вернулась на таможню в Шеньчжень и на этом все. Продавец сказал жди 60 дней и если не придет то вернут деньги. Сейчас даже спор нельзя открыть.

Ответить
0

8 посылок ещё с декабря - отправка отменена, две - с25янв и 10февр. ещё не отправлены. Несколько ещё декабрских - январских только пришли. Продавец писал: 

hello,friend,because of 2019-novel-coronavirus, resumption of work has been delayed in most parts of China, the original shipment started on February 1th needs to be postponed, and it is expected to start shipping on February 10th.
thanks for your support, we will back to work as soon as possible.

Ответить