В украинский посёлок Новые Санжары привезли эвакуированных из Китая. Местные жители встретили их угрозами и беспорядками Материал редакции

Протестующие против зоны карантина по коронавирусу в посёлке перекрыли дорогу горящими покрышками и закидали эвакуированных камнями.

В закладки
Аудио
Фото Валентина Огиренко, Reuters

20 февраля украинские власти эвакуировали из Китая своих граждан и создали для них зону карантина в посёлке Новые Санжары. Местные отреагировали на это протестами, выстроив баррикады с горящими покрышками. Эвакуированных встретили угрозами и камнями, а в ходе столкновений с полицией пострадали около десяти человек.

По факту протестов задержали 24 человека и возбудили два уголовных дела. А президент Владимир Зеленский в ответ на произошедшее сравнил Украину со средневековой Европой и призвал украинцев «не забывать, что все мы люди».

Жители нескольких регионов устраивали протесты против приезда к ним эвакуированных из Китая

19 февраля украинские власти эвакуировали из Китая 72 человека, 45 из которых граждане Украины. Замминистра здравоохранения Дмитрий Коваль сообщил, что к их приезду готовы четыре медицинских учреждения в разных городах, но не уточнил, в каких именно.

Жители сразу нескольких регионов устроили протесты, опасаясь, что эвакуированных поместят на карантин в их медицинские учреждения. Во Львовской больнице, узнав, что эвакуированных привезут не в их город, исполнили гимн.

В тот же день среди жители Новых Санжар распространилась информация, что эвакуированных поместят в местном санатории, так как в остальных городах отказались их принимать. Местные жители жаловались на нехватку информации о планах властей.

Депутаты поселкового совета обратились к Владимиру Зеленскому с просьбой не располагать эвакуированнных в Новых Санжарах: «Больница не готова для предоставления полноценной медицинской помощи для лечения больных коронавирусом».

Губернатор Полтавской области Олег Синегубов призвал жителей посёлка Новые Санжары не паниковать. Он сообщил, что власти региона разбираются с ситуацией.

Призываю быть взвешенными и сдержанными. Из Китая в Украину возвращаются наши сограждане. Любой мог оказаться на месте тех людей. Они возвращаются домой. Это чьи-то дети, родители, родные. Всех проверили китайские и отечественные медики. И ни у одного нет симптомов острой респираторной инфекции.

Олег Синегубов
губернатор Полтавской области

Для устранения паники среди украинцев власти опубликовали ответы на актуальные вопросы об эвакуации, где подчеркнули, что среди эвакуированных только здоровые люди.

Жители Новых Санжар построили баррикады на пути к санаторию и закидали эвакуированных камнями

Утром 20 февраля жители Новых Санжар собрались у местного санатория и перекрыли дорогу и мост к нему автомобилями, мусором и покрышками. В это же время к посёлку подъехала бронетехника и автобусы с военными, которые пытались освободить дорогу. Начались стычки между военнослужащими и местными жителями, которые угрожали жечь покрышки и перекрыть федеральную трассу, если в их санаторий привезут эвакуированных.

Фото Poltava.to

Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины официально объявила, что эвакуированных отправят в санаторий посёлка Новый Санжар: «Призываем с пониманием отнестись к необходимости принятия таких временных ограничительных мер в отношении наших граждан и иностранцев, которые нуждаются в помощи нашего государства в сложной ситуации».

О ситуации в посёлке высказался Владимир Зеленский. Он сообщил, что опасности коронавируса для жителей нет и призвал относиться к эвакуированным с сочувствием.

Есть другая опасность, о которой я хотел бы сказать. Опасность забыть о том, что все мы люди и все мы - украинцы. Каждый из нас. Включая те, кто оказался в Ухане во время эпидемии. [...]

Попытки перекрыть трассы, блокировать госпитали, не пустить граждан Украины в Украину – этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера.

Владимир Зеленский

К вечеру дороги посёлка всё ещё были перекрыты жителями, которые жгли покрышки и брёвна. Полицейские пытались освободить проезд для автобусов с эвакуированными, в ходе столкновений несколько человек пострадало. Один из местных жителей наехал на автомобиле на военного.

Когда автобусы въехали в посёлок, местные жители забросали их камнями и палками, разбив стёкла.

Фото @o_nowik

Во время протестов пострадали девять полицейских и один протестующий. Задержали 24 человека и возбудили два уголовных дела о массовых беспорядках и насилии в отношении работников правоохранительных органов.

Зеленский сравнил Украину со средневековой Европой из-за протестов в Новом Санжаре

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая решила приехать в зону обсервации и провести две недели вместе с эвакуированными. Скалецкая сообщила, что делает это для того, чтобы успокоить жителей посёлка: «Ещё раз хочу подчеркнуть: эти люди – наши соотечественники, они нам не чужие. Мы живём в одной стране и должны заботиться об их здоровье и безопасности».

Фото Оксаны Думська, «Ракурс»

Зеленский в ответ на эпизод в Новых Санжарах описал Украину как средневековую Европу и попросил «не забывать, что мы с вами люди».

{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u0435","covid19"], "comments": 116, "likes": 49, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 145034, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Feb 2020 20:39:43 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
116 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Положенный кубок

пепси
19

Дело не только в невежестве и страхе, но и в крайне уебищном поведении властей. Объявили об эвакуации за неделю, дав народу время на насыщение фейками и домыслами. Министр по тв показывал санитаров в фул комплекте защиты, тем самым накинув говна, ну и прочий подобный долбоебизм

Ответить
23

Я уже это обсасывал сегодня и скажу лишь пару слов: сами они вноваты. Я чекнул сегодня, что там есть 3ж покрытие у всей тройки укр операторов. 10 мин и ты всё знаешь - что правда, а что нет. Если кто-то темный невежда, который даж не может ответить на вопрос, что собственно такое эти вирусы (википедия, 1 минута времени), то тут никакая информация не поможет. Тем более, что информации о том, кто и что там летит было вагон. Людям легче верить в абсурдные вещи, так как это подходит под их картинку мира. Хватит оправдывать их и скидывать всё на власть. Защита - мера предосторожности, так как инкубационный период варьируется в зависимости от особенностей организма и может быть 5 дней, а может две недели. ХВАТИТ ИХ ОПРАВДЫВАТЬ.

Ответить
31

Вышло не пару слов, но вы меня реально заебали. Там люди долюоёбы были. Ты слышал, как они разговаривают? Какой у них слог слышал? Они говорить не научились за 40 лет, а ты от них адекватности ожидаешь? На страничке Громадьсокго была в топе новостей статья об этом всё. 2 минуты и все. Они просто тупые долбоёбы.

Ответить
–12

Какой же ты подкованный, живёшь как рыба в инфопространстве. Они не тупые, а такие как и все, они тебе не низшие существа. Они знакомятся с "внешним" миром с помощью тв, а там и ВОЗ ЧП ввёл, и улицы китайских городов пусты, и люди в костюмах. Те, кто читал википедию, так же как и ты крутили у веска. Да и с чего ты взял, что у всех есть интернет

Ответить
20

Они не тупые

Они знакомятся с "внешним" миром с помощью тв

Значит тупые

Ответить
–3

Значит тупые

Нет, значит неправильно информированные. 
Ну а иначе бы другие вели себя также, как и эти селяне. Или же ты считаешь, что они родились тупыми? Они такие же как и мы все по рождению.

Ответить
8

Да мне пох, родились они тупыми или стали. Они тупые, это факт, а их история отупения ни на что не влияет. И информируются они смотря телек, потому что они тупые. Умные научную литературу читают. А эти тупые для такого.

Ответить
1

зомби ютуба размышляет о зомби тв, старо как мир

Ответить
–3

Ютюб хуже телека

Ответить
0

Впервые тебя лойсну. Это авансом.

Ответить
3

Их проблемы. Не перекладывайте с больной головы на здоровую.

Ответить
2

Сейчас смартфон у каждого второго. Палили шины там люди до 40. Дальше логика. Хватит оправдывать невежд. Это же не Сьерра-Леоне. Невежество в век доступности информации — это выбор. 

Ответить
1

Молодой тупой со смартфоном - все равно тупой. 
Старый умный без смартфона - умный.

Ответить
1

Речь шла только об одном лойсе — хватит с тебя

Ответить
1

Карикатуры в любом случае такая же дебильная хуйня как телек.
Для такой аудитории: 

Ответить
–1

Хуёво, что ты настолько тупой, что даже к долбаёбам подхода найти не можешь, не то что к умным. Потому что убедить в чем-то тупого человека проще чем умного. Я не говорю научить или объяснить, что такое вирусы. Банально убедить проще) 

Ответить
–1

Хотя нет, к 28 гениям, которые потешили своё самолюбие ты подход нашёл. Так что я был не прав, каюсь) 

Ответить

Положенный кубок

пепси
2

Я их не оправдываю, но ситуация подана слишком однобоко. С помпой объявили об эвакуации, чтобы провести её аж через ебаную неделю. То есть, чего еще ожидать от быдла, если накручивать его всё это время? Это как махать красной тряпкой перед мордой быка

Ответить
2

Информация была доступна? Была. В чем проблема?)

Ты просто говоришь, мол, власть не достаточно заебалась с объяснениям. Достаточно. Просто им УДОБНЕЕ верить в абсурдные сообщения в Вайбере, чем оы источникам. Потому что у людей такая картина мира: все их хотят наебать, все их хотят обмануть — все пидорасы кругом. Вот только не всё так однозначно: власть то пиздит, но не а этот раз.

Там в конце концов взрослые люди. Что, верьовочкой ходить за ними да попу подтирать?

Ответить
–1

Ну да, это ведь не власти выбрали этот город для карантина, это не власти не знали, что люди там не осведомлены, это не власти согнали туда силовиков, это не власти не додумались заняться информированием и выбрать другое место, вместо того, чтобы избивать людей. Стокгольмский синдром по-русски какой-то) 

Ответить
0

Я всё выше описал. Ты совсем читать не умеешь?

Ответить
0

А падающий 30 лет уровень образования тут ни при чём...?

Ответить
–2

По картинке вопрос. В каком моменте своей жизни они стали невеждами и тем самым стали отличатся от тебя?

Ответить
7

Почему ты ко мне так прицепился? Мне совсем не охота тратить время на споры с тобой, почему ребята невежды. Хочешь отрицать объективную реальность — валяй. Меня в это не втягивай. 

Ответить

Киевский Гоша

Roman
1

Когда забыли правила написания мягкого знака в окончаниях небось.

Ответить
0

О боже мой, какое дурновкусие любить карикатуры 

Ответить

Киевский Гоша

59
Ответить
–2

В чём шутка, украинцы поясните.

Ответить
6

скульптура посвящена манере встречи аборигенами Андаманских островов любых гостей извне. они сначала отпугивают, давая шанс уйти, потом убивают настойчивых визитерев 

Ответить
–7

да, не за это вышивата брусчатку с майдауна продавале

Ответить
22

Большинство задержанных оказались не местными, они до этого были молодыми фермерами, которые протестовали против земельной реформы. 

А больше всего порадовали "патриоты" во Львове, которые отпраздновали гимном, что к ним они не приедут.

Ну  и рагули Порошенка тоже отличились, которые сначала поддерживали протест, а потом как увидели какой позор, то начали говорить, что это организовал Зеленский и Путин, чтоб дискредитировать майдан рагулей. 

Ответить
6

Новые Санжары : на выборах 80% жителей проголосовало за Зе, хммм

Ответить

Западный дым

20

Какие агрессивные у них там колхозники, однако

Ответить

Выдающийся Филипп

Западный
5

Львов, что ж ты хочешь.

Ответить
3

Во Львове очень ламповые люди вапщета

Ответить
3

Далбайожик чтоле, где Полтавская область, а где Львов?

Ответить

Выдающийся Филипп

Сергій
1

Один хуй, один и тот же колхоз

Ответить
1

Невежды одинаковые могут быть что там, что там. И даже не могут быть, а так всё и есть. 

Ответить

Жидкий холод

Сергій
1

Во Львовской области ж тоже за день-два до этого бастовали 

Ответить
0

Покрышек не хватает, а так - всё то же самое. 
https://meduza.io/feature/2020/02/10/my-reshili-otstaivat-svoy-dom

Ответить
1

Болезнь постсовка

Ответить
6

Комменты Орлова видно издалека 

Ответить
2

КАЗАХСТАН

Ответить
0

это ж львив, там самая цеевропа жеж

Ответить
–1

ухахах

ухахах

смешно

Ответить
0

сало нэ урони

Ответить
0

а если уроню, то что?

Ответить

Уютный пёс_анон

пепси
1

То вступает правило пяти секунд

Ответить
0

то будить зрада

Ответить
1

беда с башкой

Ответить
5

типичный совок

Ответить
–1

совок - это массовый ликбез и авторитарный порядок
это - демократия и европеизация

Ответить
2

Совок это навечно зияющая раковая опухоль на теле планеты

Ответить
1

о, так вы верующий...
всё, не трогаю, пока не запахло сильнее

Ответить
0

Я детерминист

Ответить
0

а по факту эмоциональный верующий, не способный в факты и мало-мальский сложные причинно-следственные связи, кек)

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Перенесли бы пост в Украину, был бы наказан, а так none of my business

Ответить
–1

@Orlove травля!

Ответить

Комментарий удален

–1

главное надеть алюминиевые защитные головные уборы, потолки то низкие

Ответить

Последовательный блик

3

Иногда вдруг Украина взбрыкивает и выдает какую-то гиперсовковую пое***нь, которой даже в России не ожидаешь. Интересный феномен.

Ответить
8

некоторых "местных" уже опознали

Ответить
–1

Какая нахуй украина? Шайка алкашей - это у тебя уже украина? Норм передергиваешь.

Ответить
0
Ответить
0

 @Екатерина Кузнецова  @Александр Хнычков  @Roman Persianinov  или @Сергей Звезда надо попросить, чтобы пост перенесли в Украину и оттуда репостнули? Почему никто не отвечает на просьбу? Стоит ли вообще с таким отношением нам заниматься подсайтом?

Ответить
0

Нет смысла переносить сейчас этот пост в Украину и репостить оттуда, потому что это уже ничего не изменит, кроме циферки в рейтинге. К тому же это вообще никак не связано с развитием подсайта, потому что в первую очередь это пользовательские сообщества, которые наполняются пользователями, и редакция не обязана туда писать, хотя ребята иногда так делают и помогают подсайтам. То есть да, мы делаем репосты, но не нужно под каждой записью их просить. Лучше написать мне в личку и я посмотрю материал и сделаю, если необходимо

Вот ссылку на трансляцию в подсайте можно было добавить, мне кажется. Но это уже вопрос к Кате или Серёже, скорее.

Насчёт самой трансляции от подсайта скорее мой косяк, надо было сделать репост, потому что там был достаточно подробный и интересный материал. Тут скорее я не прав был.

Ответить
1

Спасибо за ответ. Вначале трансляции было уныло, поэтому понимаю твое решение.

По поводу целесообразности переноса. Он про Украину? Про Украину. Остальные подсайты репостят ради циферок? Репостят. Даже лига авторов сразу в некоторые пользовательские подсайты пишет.
Тогда и этот материал перенесите и репостните, как вы и делаете с другими пользовательскими подсайтами.

Вообще, по-моему, редакторам надо бы быть подписанными на все подсайты для мониторинга и постов/репостов новостей. Особенно, если есть отдельно подсайты для стран.

Ответить
0

Дело в том, что редакторы в целом не обязаны писать в пользовательские подсайты, поэтому если кто-то так и делает, то по собственному желанию. Репостим ради циферок из подсайта поменьше в подсайт побольше, все верно, но переносить ради этого редакционные заметки в пользовательский подсайт и делать оттуда репост я буду только после согласования с редактором, написавшим материал, и главредом. Но да, так тоже иногда бывает, хоть и очень редко. Лига пишет в пользовательские подсайты и если у них будет материал про Украину, то я думаю он будет опубликован именно в подсайт Украина, а Рома сделает репост. Просто пока не было таких историй.

Ответить
2

Спасибо ещё раз за разъяснение. 

Очень прошу, если есть новости про Украину, публикуйте их, пожалуйста, в подсайт.

А то сейчас выходит, что мы пишем новости, их никто особо и не замечает, а потом редакция пишет свой вариант той же новости отдельно.

В чем тогда выходит смысл подсайта? Как его продвигать, если сами редакторы его игнорируют?

Ответить

Криминальный франт

Україна,
0

Не надо переносить. Все должны знать украину в лицо.

Ответить
0

Так перенести и репостнуть, как сейчас сделали с тем же Спортом, или вчера с Питером.

Ответить
0

Лонгриды про холокост в течении часа переносят в Ретро
@
Новости со стриптизом в питерском морге сразу же репостят в Новости
@
Трансляцию разборок жителей с эвакуированными считают местячковой новостью, а потом пишут "разбор" не в "подсайт+репост", а отдельно. Да ещё и игнорируют.

@Сергей Звезда ну как так-то?

Ответить
0

Добрый день. Сори, только зашла

Ответить
0

Репост сделала. Извини ещё раз

Ответить
0

Спасибо за понимание 

Ответить
4

Не, эти люди ну никак не могли устроить 2 мая в Одессе. Это сепары сами себя подожгли.
Бля, какие же дегенераты.

Ответить
4

Хочу посмотреть на протестующих если они узнают, что в том самолёте были их родственники

Ответить
4

Владимир Зеленский в ответ на произошедшее сравнил Украину со средневековой Европой

Наконец прозрел

Ответить

Объективный дебаркадер

3

Их нужно обратно в Ухань эвакуировать. Там безопаснее.

Ответить
3

страшно представить комментарии, произойди это в России, а тут "люди себя накрутили просто"))))

Ответить
–4

Делирий Дементович, почему вы против чумной крысы в своём колодце?

Ответить

Животный Абдужаббор

Aleks
5

Скорее всего твои родственники думали то же самое про некоторых своих соотечественников в начале 40-х

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

От этих "родственников" в 40-х в нем уже и генов то не осталось. Они ничем от "не родственников" не отличаются.

Ответить
2

@Sanjar Tolibjonov ты про это говорил?

Ответить
0

Да :С

Мне до глубины души больно и тяжело.

Ответить
1

Я им запрещаю говорить про Новые Санжары!

Ответить
2

Ну неужели в масштабах страны не нашлось какого-то военного госпиталя, инфекционной больницы, или на крайняк санатория стоящего на отшибе, а не в центре поселка?

Ответить
0

Кто строит больницы на отшибах лол

Ответить
1

Ну знаю как минимум два примера: в соседнем районе построили новою больнице не в черте города, а на окраине, и моем на старой базе десантных войск расположенной тоже как-бы не в центре. А масштабах страны?

Ответить
1

Шутки про "украинский мир" будут? 

Ответить
0

@пепси , почему у тебя так подгорело? Ну смешная же шутка была бы :) Ваши же не пускают возможности пошутить про русский мир. Кек.

Ответить
0

Так какие шутки, самый настоящий украинский мир.

Ответить
–9

Украинские политики так долго расчеловечивали свой народ,что у них это получилось.Теперь украинцев людьми можно называть только условно.Сначала вы им внушали,что на Донбассе живут недо люди которым не больно и они не страдают.А теперь ваш народ вообще потерял всю ценность человеческой жизни.Утерял потребность в сострадании к ближнему.Даже звери гуманнее украинца.

Ответить
3

Долбоебизм не имеет национальности, так то. Впрочем тебе ли не знать...

Ответить
–1

Сколько стоит твой рот?

Ответить
1

@Қазақстан, үйде бол а кто-то утверждал, что эта новость не будет интересна 

Ответить

Жидкий холод

Дмитрий
1

Александр Хнычков, кстати 

Ответить
1

И всё же братские народы.

Ответить

Женский цвет

Stanley
1

Тысячелетия жизни бок-о-бок древних галакто-укров и вселенских славяно-ведо-русов не прошли даром.

Ответить
1

@Екатерина Кузнецова перенесите, пожалуйста, в Украину

Ответить
0

А президент Зеленский сравнил Украину со среднивеко....(вьем) вой ЕВРОПОЙ!!!

Ответить
2

Если Европа 14 века, то хорошо. Значит скоро откроют Америку и начнется эпоха Возрождения. Если Европа 6 века, то очень плохо. Значит скоро Юстинианова чума и нападения арабов и викингов.

Ответить
–17

пусть пиздуют обратно в китай, там хорошо

Ответить
–1

Ты шо это белые успешные люди которым повезло, а ты холоп неудачник. Просто смотри и радуйся как у них всё хорошо в жизни складывается живут там где хорошо а когда там где хорошо становится плохо едут на новое место оставляя неудачников вроде тебя и китайцев подыхать за границей без права на эмиграцию.

Ответить

Промышленный яд

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Селюкиии

Ответить

Достаточный блик

0

Сурков лично чумные печеньки раздавал 

Ответить
0

в голос

Ответить

Обязанный алмаз

–1

угрожали жечь покрышки и перекрыть федеральную трассу, если в их санаторий привезут эвакуированных.

Путин уже провел гибридную федерализацию Украины?

Ответить
–2

Сказочные украинцы

Ответить
–2

Не понимаю только а чего эти мудаки вдруг вспомнили что они граждане украины когда жареным запахло, а до тех пор сидели в процветающем ухане и канализационным жиром обмазывались

Ответить