Коронавирус в Европе: в Италии из-за карантина отменили Венецианский фестиваль, футбольные матчи и закрыли школы Материал редакции

Местные жители раскупили медицинские маски и опустошили супермаркеты.

В закладки
Аудио
​Туристы на площади Сан-Марко в Венеции Фото Getty Images, AFP

22 февраля власти Италии ввели карантин в 12 городах на севере страны на неопределенный срок. В регионах временно закрыли школы, университеты, театры и музеи, а Венецианский карнавал, футбольные матчи и неделю моды в Милане отменили. Тем временем местные жители скупают продукты в магазинах, опасаясь ухудшения ситуации.

К 25 февраля в Италии количество инфицированных коронавирусом достигло 229 человек, семь из них погибли. Власти предполагают, что вирус распространился из больницы Ломбардии, где инфицированный мужчина заразил медицинский персонал.

Опасаясь закрытия магазинов, жители зоны карантина скупают продукты

22 февраля премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении карантина в 12 городах регионов Ломбардия и Венето, в которых проживает около 50 тысяч человек. В зоны карантина запрещено въезжать и выезжать из них.

Северные города Италии, оказавшиеся в карантине​ Иллюстрация BBC

До 1 марта в регионах закрыли школы и университеты, а школьные поездки в Италии и за её пределами отменили. Миланский театр Ла Скала отменил все представления на ближайшие недели, а музеи и соборы закрыли. Власти попросили жителей регионов в карантине не посещать общественные места.

Как рассказывают жители Милана и других городов в карантинной зоне, что в магазинах раскупают продукты, опасаясь их закрытия, а в аптеках закончились медицинские маски. Президент Ломбардии Аттилио Фонтана сообщил, что закупка продуктов не имеет смысла и призвал итальянцев «жить обычной жизнью» и не паниковать.

Супермаркеты пусты, люди в панике
Residents in Milan, Italy have raided the grocery stores as panic about COVID19 and city lockdowns sets in. #Coronavirus

https://t.co/t8MCkiFBDT
Жители Милана скупают продукты в магазинах, паникуя из-за коронавируса

Пользователи в соцсетях показывают, что транспорт в дни карантина свободнее, чем обычно.

Milan 7.30 am , San Babila . A desert around and 61 line usually packed completely empty #COVID19italia #coronavirusitalla #coronavirus https://t.co/JCv4ZLbtdc
Милан в 7:30 утра. Обычно этот автобус заполнен людьми
Very empty flight to Milan this morning #coronavirus https://t.co/zlK8eaEs8k
Пустой рейс в Милан

Власти отменили проведение Венецианского фестиваля, футбольных матчей и модных показов

Итальянские власти отменили проведение Венецианского фестиваля за два дня до его окончания, опасаясь распространения вируса.

Фото Мануэля Сильвестри, Reuters

Из-за запрета на посещение общественных мероприятий, последний показ в рамках Недели моды в Италии, проходящий в Милане, решили показать онлайн. Шоу Giorgio Armani прошло без зрителей и транслировалось на сайте дизайнера.

В Венеции студия Paramount прервала съёмки фильма «Миссия невыполнима-7»: «Для безопасности и благополучия наших актёров и съёмочной группы, мы изменили план нашей трёхнедельной съёмки в Венеции».

Отмены коснулись и спорта: несколько футбольных матчей высшего дивизиона, которые должны были состояться 22 и 23 февраля, перенесли на неопределённый срок. Многих фанатов, прилетевших в Милан специально на игру, перенос огорчил.

fly out to milan to watch inter @ the san siro before it’s knocked down, to then find the night before it’s cancelled due to an outbreak of coronavirus. a story in 3 stages. https://t.co/OmvsngG8Os
Прилететь в Милан на матч «Интер», чтобы позже его отменили из-за коронавируса

В соцсетях расстраиваются о несостоявшемся отпуске в Италии и даже подобирают защитную маску тех, кто всё же решится ехать в зону карантина.

Booked my spring break flight for Milan, Italy back in January. Now it’s a restricted quarantine area #coronavirus https://t.co/XuCdfGJhLP
Я забронировал билеты в Милан на весенние каникулы ещё в январе. Теперь там зона карантина
Очень по-итальянски
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u0438\u0442\u0430\u043b\u0438\u044f","covid19"], "comments": 43, "likes": 35, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 145979, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 25 Feb 2020 21:15:34 +0300", "is_special": false }
0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Прочий диод

12

На главной фотке "Туристы на площади Сан-Марко в Венеции" сплошные азиаты  😏

Ответить
3

Какая удивительная наблюдательность.

Ответить

Недовольный рак

Прочий
0

В Венеции вообще азиаты основное население. ) 

Ответить

Академический крюк

Недовольный
0

Ещё лет 6-8 назад были русские.
Каждый первый прохожий в сезон в Венеции был русским

Ответить

Образованный Гоша

8

На примере Италии и Ирана и поглядим на что способен этот вирус, и где просто паника, а где реально злостная хрень

Ответить
1

Делайте ваши ставки, господа

Ответить
–2

24 го свалили из Милана. Последний день как на дрожжах росла алармичность миланцев.

Ответить
17

Алармичность

Ответить
8

Хуё моё, я тока из Милана вернулась, какое-нибудь такое забомбовое словечко влеплю

Ответить

Особый файл

Mr.
2

но ты же сама позвонила..

Ответить
1

Все, нет времени, бегу

Ответить
5

Давайте распространяйте активнее. Уже два месяца прошло а апокалипсиса нет

Ответить
–1

Слушаюсь Дед

Ответить

Академический крюк

плюшевый
0

Картинка устарела на месяц.
На практике, конечно, на сегодня реальные цифры меньше предсказанных картинкой

Ответить
2

Я ее до конца заполнил, но дальше уже продолжать не стал

Ответить
0

Тащу ее в каждый пост как пример ебанутой аналитики и паники

Ответить
5

В декабре заказал билеты в Венецию на недельку, решил отдохнуть. 9 марта вылет. Сижу, нервно хихикаю.

Ответить
0

Отменяй, пока не поздно.

Ответить
0

Билеты брал самые дешманские, невозвратные. Проще просто забить и не поехать. 

Ответить
1

Зря, если виза в страну есть, отдохни там в другом регионе.

Ответить
0

Думаю над этим! Пока ничего не отменяю, конечно)

Ответить
3

из тех мест сестра близкой подруги и другая близкая подруга
шлют всякие фотки, ппц паникёрство там

Ответить
1

Басарабия пэмынт ромынеск

Ответить
1

Президент Ломбардии Аттилио Фонтана сообщил, что закупка продуктов не имеет смысла

В том смысле, что хавку все равно завезут, как я понимаю. А вот на счет лишний раз выходить на улицу и контактировать с людьми — вопрос.

Ответить
1

Не знаю, как у итальянцев, а судя по видео китайцев, в панике скупающих всё, контакт с людьми при таком паническом шопинге куда плотнее, чем обычно

Ответить
1

 неделю моды в Милане отменили

А вот за это обидно!

Ответить
0

Ломбардия... озеро Комо кстати именно в этом регионе находится

Ответить

Польский историк

0

Сегодня на юге Наполи Барселона играют

Ответить
1

Ну а вирус на севере.

Ответить

Польский историк

Аркадий
0

Поэтому я и написал что матч на юге

Ответить
0

Самое смешное в здесь мне кажеться то, рознесли вирус те кто должен с ним бороться)))

Ответить
–1

В смысле?
Мне кажется смешным, что куча продуктов в магазинах - из Китая, и покупатели в панике вымели их с полок и принесли домой.

Ответить
2

"Власти предполагают, что вирус распространился из больницы Ломбардии, где инфицированный мужчина заразил медицинский персонал" - профессионалы которые должны знать на зубок все способы защиты, и профилактики сами рознесли болезнь. Иронично. А ведь этот вирус не вчера появился, на слуху не первый день! А на счет продуктов, то не знаю как у них, а у себя не могу вспомнить ни одного пищевого продукта из Китая.

Ответить
0

Не знаю, как в Италии, но в наших магазинах половина овощей и фруктов - китайские. Всякие консервы, вроде шампиньонов, замороженные грибы и овощи. Часто рыба и другие морепродукты (в т.ч. наши, переработанные у них).
Свежие фрукты и овощи в Италию вряд ли везут так далеко, а вот консервы, заморозку и всякую рыбу - легко.

Ответить

Грубый франт

Константин
0

В Италии практически все свое, кроме бананов наверно. И отличного качества. У них даже рис свой.

Ответить
0

зачем Италии вообще откуда-то везти фрукты и овощи?
а рыбу зачем из Китая?
и как это связано с возможностью заразиться?

Ответить

Грубый франт

Константин
0

Какие продукты в Италии из Китая?

Ответить
0

Здесь ничего смешного или необычного - например, при SARS в 2003 почти все массовые заражения шли через внутрибольничные контакты.  

Ответить

Следственный звук

0

У, дикари какие. Паникеры. Позор. Раздувают панику

Ответить

Потенциальный яд

–1

Ставь лайк, если тоже ждёшь Рисорджименто наоборот! Посмотрим сколько нас!

Ответить
0

а смысл? это ж невыгодно
такие вещи только ради выгоды делаются

Ответить