Разборы
Arthur Khamzin
18 340

Что произошло между Турцией и Сирией в Идлибе — и при чём тут Россия. Главное об обострении ситуации в регионе Материал редакции

После удара сирийских войск по Идлибу погибли 33 турецких военнослужащих. Турция грозит масштабной операцией и уже нанесла ответный удар.

В закладки
Аудио
Фото Aaref Watad, AFP

От авиаудара сирийских военных по Идлибу погибли 33 военнослужащих Турции. В ответ турецкие власти нанесли удары по сирийским войскам. Обострение ситуации в провинции предполагает серьёзный конфликт между Турцией, которая поддерживает сирийскую оппозицию, и Россией, которая поддерживает режим Башара Асада. Также эскалация грозит возникновением открытого военного противостояния между Турцией и Сирией.

Идлиб — это последний анклав, находящийся под контролем сирийской оппозиции. В августе 2019 года стороны подписали соглашение о прекращении огня, но затем неоднократно его нарушали. Ситуация обострилась в начале февраля, когда пятеро турецких солдат погибли от артобстрела сирийской армией. В ответ Турция нанесла ряд ударов, в результате которых «нейтрализовала» более 100 военных, один вертолёт и три танка.

Президент Турции ещё с начала февраля угрожает начать масштабную военную операцию в случае, если сирийские войска не отойдут от турецких наблюдательных постов. Она пока не стартовала, но Эрдоган назвал это вопросом времени.

Удар Сирии в Идлибе

Ситуация в Идлибе обострилась 27 февраля, после того, как сирийские войска совершили авиаудар. Цель атаки не раскрывается, но из-за неё погибло 33 турецких военных. Источники The Guardian среди повстанцев сообщили, что турецкие военнослужащие погибли при точечной атаке на деревню Балиун. По данным издания, группировку направляли в провинцию для помощи повстанческим группировкам в Сирии.

После гибели военных в Сирии многие турецкие операторы заблокировали гражданам доступ к соцсетям и другим сервисам. По данным мониторинговой организации NetBlocks, запрет коснулся Instagram, Twitter, Facebook и WhatsApp. Предположительно, причиной для ограничений сочли распространение в соцсетях недостоверных данных о числе погибших. Издание Dirilis Postasi уточнило, что власти также ограничили доступ к YouTube.

⚠️ Update: Twitter, Facebook, Instagram and Messenger are now blocked via multiple internet providers in #Turkey. Real-time network data indicate SNI filtering in effect by operators; incident ongoing - see live report 📉
📰https://netblocks.org/reports/social-media-blocked-in-turkey-as-idlib-military-crisis-escalates-r8VWGXA5 https://t.co/A12edOlNoi

Ответ Турции

Из-за обострения ситуации в Идлибе президент Турции Реджеп Эрдоган созвал экстренное совещание. После него Турция нанесла ответные удары по сирийской армии в Идлибе. Турция использовала для этого «авиацию и наземные силы», заявил глава управления по связям администрации президента Фахретин Алтун. Детали и количество задействованных людей в операции он не уточнил.

По данным издания Daily Sabah, турецкие военные уничтожили конвой на одной из местных автострад. Информации о погибших пока нет.

Пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик назвал случившееся нападением на НАТО. Financial Times также уточнило, что Турция проведёт консультации со странами-участниками НАТО и, предположительно, может инициировать пятую статью Договора о коллективной обороне. Согласно ей, нападение на одну страну-участника расценивается как нападение на всех.

В Стамбуле после случившегося собрался митинг возле Генконсульства России, которая поддерживает власти Сирии. Видео с акции опубликовало агентство Anadolu.

❝Ey zalim Rusya ve zalim Esad, tarih boyunca adaletin kılıcı olmuş Türk Milleti’nin kahredici gazabını bekleyin. Mübarek üç ayların hürmetine Allah ordumuzu muzaffer kılsın❞

İdlib’teki saldırı Rusya’nın İstanbul Başkonsolosluğu önünde protesto edildi http://v.aa.com.tr/1747751 https://t.co/eJj6Z8Md0i

Позиция России в конфликте

Российские власти заявили, что турецкие военнослужащие погибли из-за того, что находились среди боевиков. В Минобороны уточнили, что атака производилась с учётом предоставленных данных турецкой стороной. Согласно им, военнослужащие не могли находиться в зоне авиаудара. Кроме этого, в ведомстве подчеркнули, что Россия не участвовала в указанной атаке.

Минобороны неоднократно утверждало, что турецкая армия поддерживает сирийских боевиков. На пресс-конференции 24 февраля глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что террористы несколько раз атаковали позиции сирийских войск и гражданские объекты с «наблюдательных постов Турецкой Республики».

Турецкие власти отвергли утверждения российского Министерства обороны. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил в разговоре с изданием Anadolu, что ведомство уведомило Россиию о местоположении турецких военных в Идлибе. Акар утверждает, что в указанной местности не было вооружённых группировок и отметил, что атака совершалась даже по военным машинам скорой помощи.

Позиция США и НАТО

НАТО и Госдепартамент США поддержали Турцию в конфликте с Сирией. В разговоре с Anadolu пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила, что Генсек организации Йенс Столтенберг осудил режим Башара Асада за проведённую атаку. Он также потребовал от обеих сторон проявить сдержанность и «предотвратить ухудшение ситуации».

Представитель Госдепартамента США заявил ТАСС, что США обеспокоены столкновениями между турецкими и сирийскими войсками, но подчеркнули, что выступают на стороне Турции, как союзника по НАТО. Дипломат также заявил, что США «призывает к немедленному прекращению наступления со стороны Асада». Он отметил, что сейчас американские власти рассматривают варианты по поддержке Турции.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0443\u0440\u0446\u0438\u044f","\u0441\u0438\u0440\u0438\u044f","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u0432\u043e\u0439\u043d\u0430"], "comments": 156, "likes": 48, "favorites": 36, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 146523, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 28 Feb 2020 13:08:18 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
156 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Достойный чувак

50

Опять парни не поспят....

Ответить

Дурацкий дым

Достойный
0

Турция не далеко по часовому поясу, так что удобно. Можно и поспать

Ответить

Комплексный бокал

Universaw
20

Классика

Ответить
13

Да ничего не будет, как всегда. Максимум — политическая игра на публику и взаимные угрозы

Ответить
26

Прокатимся бульдозером по турецким помидорам!

Ответить
5

ВКС практически каждый день последние 2 недели утилизируют на идлбибщине пачки исдамистов и по несколько  турецких ихтамнетов (солдат НАТО между прочим), вчера накрыли разом тараканий штаб с тремя десятками убитых и столькими же раненых, а либерахи все продолжают "шутить" про "помидорами не отделаетесь". 
Это какая стадия маня-мирка и отрицания реальности?

Ответить
1

шо же делать, как быть?

Ответить
1

Ведь уже не остановиться, да?

Ответить
0

Они там уже что то перетерли, возможно уладили все противоречия

Ответить
1

Вот пожалуйста.
Потому что цивилизованному миру (который как ни странно поддерживает Турция) не нужен га ближнем востоке ещё один тиран религиозник, который и вызвал такую жестокую войну. Путинская Россия поддерживает Асада - главного виновника, провокатора начавшего репрессии псеводозаконными и незаконными (нанимая наемников) для убийства и подавления своих граждан.

Ответить
18

Кариночка, при всем уважении, хуйню несёшь. Асад с исламистами и воюет. А цивилизованный мир поддерживает диктатора с исламисткими наклонностями)

Ответить
11

Асад воюет только с американским хуем в своей жопе, уж точно не с террористами. Если бы не похуй было бы на свою страну и граждан изначально, никогда бы не дошло до такого пиздеца. Совсем с ума посходили поддерживать еще одного кровавого диктатора? Хули, может еще при Каддаффи заебись было, а потом злая америка пришла и устроила там оранжевую революцию? Сука, просто ахуеть, как хорошо работает пропаганда РТ и боброедки

Ответить

Грядущий шар

Артур
0

Ты, конечно, долбаеб и хуесос, но тут ты прав

Ответить
0

Заебал оскорблять, псина

Ответить

Грядущий шар

Артур
0

Извини

Ответить
1

Не извиню, с хуя ли я долбоеб и хуесос

Ответить

Грядущий шар

Артур
0

Докажи обратное

Ответить
0

Ну я же прав епт

Ответить

Грядущий шар

Артур
0

Убедил

Ответить

Комментарий удален

0

Пишов в жопу, ботяра. Лучше с американским хуем в жопе, чем с путинским в рту, а?

Ответить
2

Спасибо, но всё же Асад из меньшинства алавитов и именно это меньшинство хотел максимумально засунуть в правительство, грубо выбивая конкурентов. Это и было начало проблем. Но я по прежнему настроена на диалог

Ответить
17

Потому что цивилизованному миру не нужен на ближнем востоке ещё один тиран религиозник

когда на одной стороне асад, а на другой эрдоган

Ответить
–6

На другой стороне ещё и сша, и другие страны НАТО. То есть, есть хотя бы надежда на что-то более спокойное чем гражданская война

Ответить
14

ПХАХАХАХАХ
ага, в ливии хорошо получилось. как там хафтар поживает? а сарадж?

Ответить
1

Нет идеального шаблона как поступить в такой войне. Но одно я знаю наверняка Асад преступник и Россия по какой-то тупой многоходовочке путина* отправляет наших ребят его защищать. Я не пишу что Турция какая-то спасительница.

Ответить
8

Асад преступник

как и оппозиция
Я не пишу что Турция какая-то спасительница.

так тут и штаты с оон не особо тянут
я чёт ни одной успешной демократизации исламских стран военным путём не припоминаю. и если с саддамом вторжение ещё выглядит хотя бы убедительным из-за курдов, то замена асада на оппозицию не приведёт ни к уменьшению жертв, ни к увеличению законности

Ответить
0

Ок, да примеров хорошей демократии с приходом США мягко говоря что-то не вспомнится. Но везде были разные причины. Где-то грубый поверхностный подход США (период когда буши), где-то реальные сильные террорист. объединения. Но конкретно по Сирии, РФ как минимум должна выйти из конфликта

Ответить
0

рф туда пришла против игил
ты поддерживаешь участие турции и сша против асада, но не поддерживаешь участие рф против игил?
лол.
плюс  каким бы неприятным тебе ни был союзник в виде асада — это не значит что надо бежать от него отказываться, особенно учитывая дислокацию там наших баз.
для меня самого внутренняя политика важнее и первичнее, чем внешняя, но это не значит что от внешней надо отказываться

Ответить
4

Ты нормальный вообще, нет? Россия туда пришла свои нефтяные интересы преследовать, какой нахуй блядь ИГИЛ?!

Ответить
0

Ну игил шмигил, как одно мешает другому. Радоваться нужно, что у этих, что то вообще получилось сделать хотя бы на тройку с плюсом

Ответить
4

Посмотри расходы, которые понесла страна за эту тройку с плюсом, а потом подумай еще раз.

Ответить
–4

Почему я должен искать пруфы твоих слов, вижу что цены нефтяные стабильны, армия сильна танки быстры и так далее
Покажи же, что там мы потеряли за пять лет 

Ответить
0

Стабильны как скала, ага. Армия даже с ДНР и ЛНР справиться не может. Ты давно вообще войсковые части видел, не? Смешно в 21 веке в кирзовых сапогах воевать.

Посмотри военные расходы РФ и расходы на образование/медицину и прочие нахуй никому не нужные вещи.

А теперь еще раз ВНИМАТЕЛЬНО посмотри на график, потом на курс доллара и евро и подумай ЧТО МЫ БЛЯДЬ ПОТЕРЯЛИ.

Ответить
–1

Кто мы то блять, я один здесь нахуй
Так вот, зачем армии РФ воевать с ЛДНР, пиздец на донбассе только из-за совковых идиотов среди властей рф считающих существование украины, чем то правильным. 
Кирзачей не видел у армейцев, опят же пруфы. Почти все служат в берцах, кирза только для работ выдаётся.
Ну вот долляры ервы скачут, ну и что. Что я/мы/вы конкретно потеряли?

Ответить
1

Открою секрет, среди властей РФ только совковые идиоты и существуют. То есть давайте сбросим бомбу на Украину или что ты предлагаешь?

Какая блядь разница кирза или берцы? Смысл в том, что военный бюджет США в 10 раз выше нашего и противопоставить мы им можем ни-ху-я. Никогда не могли, не можем и не сможем, раз уж на то пошло.

Мы не потеряли, мы ПОЛУЧИЛИ реальную инфляцию 20-30% в год, потому что наша любимая страна-бензоколонка ничего не производит кроме нефти и газа, на которые опирается вся экономика. Поэтому когда ты в 2010 мог на условные 200$ жить целый месяц, сейчас ты на те же 200$ едва ли оплатишь коммуналку. Смекаешь, или нужно продолжать объяснять очевидные истины?

Ответить
2

Игил тогда там не было по крайней мере вообще в таких масштабах чтобы РФ туда подключилась. Твоя позиция это как раз официальные СМИ

Ответить
0

?????
россия ввела войска в сирию в сентябре 2015
серым обозначены территории игила в июне 2015
под ними было больше половины территории сирии. ты вообще о чём? эту картинку рисовали не русские сми

Ответить
2

Территории контполируемые оппозицией (это далеко не террористы, а граждане которые пошли против режима Асада устроив революцию) мелкие ячейки террористов могли быть, с ними пришлось сотрудничать чтобы получать поддержку и вооружение.

Ответить
1

оппозиция

из гражданских

в недавнем прошлом убивающая детей 

практикующая каннибализм на камеру

и это даже не игил

за мир против сасадок

не, ну тут точно путен виноват во всём и совсем не причем таракан, что грезит о возрождении османской империи 

Ответить
3

Азбуку морзе не знаю (. И у нас в России как то ловили семейную пару каннибалов.
Пусть их в Сирии была сотня или тысяча - эта группировка в здоровом государстве была бы подавлена. Но из-за Асада государство оказалось слабым, народ не хотел чтобы он был у власти.

Ответить
2

Это уже даже не шиза. Асад начал гражданскую войну что-ли не пойму. На территории сасадок никакого каннибализма, убийства детей и прочих радостей дикарей, что поддерживают турки. Ты уж сразу скажи, что из тюркских народов и защищает своих собратьев. 
И тут уже указывали Ливию - Ну как, хорошо у них там после 9 лет гражданской войны и убийства всего старого правительства

Ответить
0

Для твоего спокойствия - к Турции я имею только негативное личное отношение и здесь в коментах я это пишу. Но Турция ближе к миру при содействии и контроле НАТО. И моя позиция по поводу РФ написана. Прочти прежде чем обзываться

Ответить
1

Турция и к миру? И поэтому вооружают террористов? А нато тоже мира добивалась в 90ых уничтожая югославию. Ох уж эти мирные и содейственные бомбардировки Белграда в 99 году.
Я вот только одного не пойму, почему турция, по твоему мнению, даже с нато, которая к слову не имеет единого мнения по ближнему востоку, ВДРУГ, за какой то мир для сирии?

Ответить
3

Артём, ты пишешь в стиле популизм. Без обид. Репутация НАТО, репутация Турции, репутация нашей любимой РФ - мягко говоря неоднозначна. Конкретно в ситуации с Сирией я вроде все расписала, не согласен минусуй или там актуальные аргументы дай.
Я к чему тут это все пишу. Мне хочется чтобы все как-то разобрались. Ведь эта война в которой реально участвует РФ. Но зачем?

Ответить
–1

1. Стабилизация цен на нефть
2. Уничтожение гигила, где очень много было выходцев с кавказа и ближнего зарубежья
3. Опыт и обкатка армии и вооружения после реформы

вроде и очевидно, и даже не знаю за что тут можно Пу костерить 

Ответить
2

 А нато тоже мира добивалась в 90ых уничтожая югославию.

ну и как ? уничтожили ? 
гражданская война не прекратилась ? 

Все стороны сейчас более менее мирно живут.

Ответить
0

читай внимательнее (это даже не русская википедия)
территории, контроллируемые оппозицией обозначены зелёным

Ответить
0

Всё же, прочитав внимательнее эта картинка не сильно ценное доказательство
Ответь тогда, как откуда каким образом в 2015 году появилась внезапно игил да ещё и так распространилась (если верить карте) к маю 2015?

Ответить
–2

ты уже совсем поплыла, если даже западные данные отвергаешь
подобное иди уже сама ищи

Ответить
0

Но я вижу что есть нестыковки насчёт Сирии и как её резко и масштабно окупировала игил

Ответить
–2

если внимательно посмотришь, то увидишь что в ираке они тоже дохуя территорий захапали
а если ещё внимательнее посмотришь число жителей населённых пунктов на захваченных территориях, то ещё понятнее станет

Ответить

Немой паркур

Карина
0

Когда тогда?

Ответить
0

Когда Россия вступила в конфликт

Ответить

Немой паркур

Карина
0

Игил, из ошметков которого сейчас и состоит оставшаяся "оппозиция", там с 2013 года. Россия вошла в конце 2015. Ну и про шутки некоторых в стиле "Россия же пабидила игил", давно про игил в Сирии слышала? Вообще не слуху, изредка какая-то оппозиция под прикрытием то США, то Турции всплывает только.

Ответить
2

Шутки шутками, а ИГИЛ живет, а мы только кудахтать про победу можем. Если ты не слышал, не значит, что их больше нет.

Ответить

Немой паркур

Карина
–4

А еще прикинь такая крамола. Путин как раз до прихода в Сирию игил (совпадение? не думаю) выступил миротворцем и остановил Обэмку от вторжения и, возможно, спас сотни тысяч жизней. Согласись, у Путина мягкая и осторожная внешняя политика? Надо было сразу мочить в сортирах, не дожидаясь подкрепления бабахов.

Ответить
0

Дожили, оправдывают политику крысы плешивой. Обэмка не вторгался, потому что он левачок и парламент слушает, что было одной из его главных ошибок в правлении. Пока не вторгаетесь – они развиваются.

Ответить

Немой паркур

Артур
0

 Спокойно, не надо тут рваться.

Ответить
0

А еще прикинь такая крамола. Путин как раз до прихода в Сирию игил (совпадение? не думаю) выступил миротворцем и остановил Обэмку от вторжения и, возможно, спас сотни тысяч жизней. Согласись, у Путина мягкая и осторожная внешняя политика? Надо было сразу мочить в сортирах, не дожидаясь подкрепления бабахов.

Я не хочу сейчас переходить в метаиронию.

Ответить

Немой паркур

Немой
0

@Карина Мирзаева шо кариночка, увидела, что пришла подмога и стадно решила тоже минуснуть? Но запомни, мужа твоего хуесосить они не перестанут!

Ответить
0

Евгений ты чего? Я 2 минуса за весь диалог поставила. ПЕРЕПРОВЕРЬ у себя там.
Ты моего мужа любить не обязан, а то что хочешь оскорблять левых людей - твоя борьба.
Я сейчас на работе, не могу отвечать и читать. Только если позже.
Капец тебя рвёт. Я написала свою позицию, максимально отвечая на подкидки

Ответить

Немой паркур

Карина
1

Чего-чего, сначала ответила, а через полчаса увидела минусы и решила тоже минуснуть. Ладно, работай, кариночка, а то тут не то что метаиронию, обычную сложно донести.

Ответить
1

Вот и плюс тебе за нормальное общение.
Лично у меня уже толерантность к минусам. Я хотела ответов от тех кто не согласен, ты отечал как раз тоже.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Оранжевый Филипп

Карина
9

Путинская Россия поддерживает Асада - главного виновника

Но турки вторглись на территорию соседнего государства и умерли, наступая на какой-то населённый пункт вместе с вооруженными ими боевиками. Их туда кровавый Асад с пыней позвали чай пить?

Ответить
–1

Они туда пришли согласно договору между Сирией и Турцией https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Ответить

Оранжевый Филипп

Илья
1

Русская версия статьи, как обычно, огрызочна и неактуальна.

The Syrian government declared that Turkey had violated the understanding brought by the agreement by arming rebel groups inside Syria.[10] In 2012 Turkish officials accused the Syrian government of providing direct support to the PKK.[11]

The Syrian government has since declared that it felt no longer bound by the agreement, but retained a "readiness" to return to it, if Turkey were to cease support for the Turkish-backed Free Syrian Army and other rebel armed groups in Syria, as well as withdraw its troops from the Turkish occupied areas of northern Syria.[10][12]

Ответить
0

Ну это как бы ничего не меняет. 

Ответить

Оранжевый Филипп

Илья
1

Это буквально меняет всё. Соглашение не исполняется с 2011 обеими сторонами и одна из сторон официально объявила о выходе из него.

Ответить
4

Соглашие перестала исполнять Сирия, утратив контроль над своими территория. То что Ассад там себе напридумывал, так это проблема Ассада, с точки зрения Турции

Ответить

Оранжевый Филипп

Илья
0

А что именно он напридумывал?

Ответить
2

Все выше перечисленое тобой. Договор касался Сирии, но не турецких обязательств перед ней, которые Ассад и придумал

Ответить

Оранжевый Филипп

Илья
1

Но я ничего не перечислял выше. Это ты пишешь о том, что что-то напридумывал себе Асад. Что именно?

Ответить
2

Ты блять читаешь что скидываешь вообще? The Syrian government declared that Turkey had violated the understanding brought by the agreement by arming rebel groups inside Syria.[10] In 2012 Turkish officials accused the Syrian government of providing direct support to the PKK.[11]

The Syrian government has since declared that it felt no longer bound by the agreement, but retained a "readiness" to return to it, if Turkey were to cease support for the Turkish-backed Free Syrian Army and other rebel armed groups in Syria, as well as withdraw its troops from the Turkish occupied areas of northern Syria.[10][12]

Ответить

Оранжевый Филипп

Илья
0

Я как раз читаю всё, а ты постишь беспруфную хуету.

Ещё раз — что именно "напридумывал себе Асад"?

Ответить
1

Ну и к чему ты это хуету мне скинул? На оновании чего Ассад разорвал договр с Сирией?) Потому что Турция поддерживает боевиков? Но в договоре небыло ничего об обязательствах Турции перед Сирией

Ответить
2

Так какие обязательства перед сирией не выполняте турция?)

Ответить

Смутный Слава

Оранжев…
1

Идлиба это соглашение вообще не касалось и не может касаться, курдов и РПК там нету. Я хз что вы тут обсуждаете.

Ответить

Оранжевый Филипп

Смутный
2

Так вон выше поехавший пишет что турки в идлибе по этому соглашению сейчас.

Ответить

Смутный Слава

Илья
0

Так и сколько в Идлибе курдов и РПК ?

Ответить
0

Сьезди и посчитай

Ответить

Смутный Слава

Илья
0

Слив засчитан

Ответить
0

Дед твой слив

Ответить
3

В этой войне достаточно сложно разобраться именно потому что путинские (а это почти все крупные СМИ) придерживаются техники недосказанности о начале проблем в Сирии.
А так же всегда называют оппозицию в Сирии - террористами.
Конечно из-за слабости страны сейчас там есть сильные ячейки террористов, но тем не менее, пока Асад продолжает (только благодаря путинской поддержке) убивать своих граждан эта война не закончится и настоящих террористов будет больше

Ответить
0

А в итоге и наши военные тоже гибнут. Уверена что об этом нигде особо не говорят
Турция тоже имеет нечистые цели по поводу Сирии, но сейчас она гораздо ближе к стороне мира, чем Россия в Сирии

Ответить

Процентный самолет

Карина
5

военные

гибнут

Ответить

Процентный

Процент…
2

Картинка настолько прикольная, что можно даже отдельным постом сделать

Ответить
0

Помимо минусов, напишите мне где я не права и это даст повод ещё что-то почитать, чтобы иметь лучшее представление о ситуации?

Ответить
0

Соу фа несостыковочка только в том, что ты против режима и политики плешивой крысы, но замужем за сотрудником исполнительной власти этой самой плешивой крысы.

Они тебе не напишут, потому что в головах насрано конкретно, если у них Асад – это лучше оппозиции.

Ответить
0

Про моего любимого не начинай) спасибо за поддержку!

Ответить

Комплексный бокал

Карина
4

Карина, не лезь, Эрдоган тебя сожрет 

Ответить

Немой паркур

Карина
0
Ответить
–2

Твоя реакция?

Ответить

Немой паркур

Карина
8

Кариночка, я смотрю, все твои гэополитичечкие комментарии это сугубо твои фантазии, лишь бы в контру Путену. Асад религиозник(типа он «убивает» «оппозицию» потому что они другой веры или что? Сирия одна из наиболее светских стран на бв) взял и начал убивать какую-то оппозицию? Он начал выполнять какие-то требования «оппозиции», но бабахов начали вооружать, так сказать падающего подтолкни. А вот где арабская весна была не нужна, и оказалась там случайно, как в Саудовской Аравии, там протестующим просто пиздюдей выписали, и на этом все.

Ответить
0

Моё выражение Религиозник не совсем верное. Я имею ввиду что он АЛАВИТ(глупая автокоррекция или что там вместо Т9) (меньшинство) и в самом начале стал стремительно формировать окружение именно по принципу максимально больше алавитов. Вот это. Согласна что Сирия была не особо исламская в смысле уклада жизни граждан

Ответить

Процентный

Карина
5

Т9 исправил АЛАВИТ на Религиозник

Ответить
1

На АЛФАВИТ) просто там в коменте выплыло алфавит, вместо алавит

Ответить

Процентный

Карина
0

Откуда-то твой Т9 знаешь же слова такие)

Ответить
–1

Асада - главного виновника

А вот тут бред несёшь. Бред, скопированный из пропаганды и вставленный в твою голову без какой-то критической обработки. Асада сделали крайним, он там вообще для вида сидит и очень встрял. США развязали войну, чтобы сделать ИГИЛ большим и сильным, АСАД как может копротивляется.
Наши ему помогают, по ходу решая свои нефтяные вопросы.

Ответить
0

У нас с нефтью все в порядке. Твой комментарий один из самых странных)

Ответить
0

У тебя всё в порядке? Когда наши влезли - нефть стоила 30$, а сейчас - за 70.
Ты правда не видишь связи?)

Ответить
0

 США развязали войну, чтобы сделать ИГИЛ большим и сильным

Это ж конспирология в чистом виде, скорее уж Турция с Катаром поддерживали ИГИЛ. США тут вообще не при делах.

Ответить
0

До их прихода ИГИЛ не было. А везде, где они были - возникал ИГИЛ. Совпадение? Ну-ну
Скажи ещё, что алькаиду не они создали)

Ответить
0

ИГИЛ возник, когда они Ирак покинули. Так что во фразе
 До их прихода ИГИЛ не было.

нарушена причинно-следственная связь.
Непонятно, зачем сюда приплетать Аль-Каиду (это две совершенно разные истории). Аль-Каида создавалась для борьбы с СССР в Афганистане (причём тогда этого названия не было - речь шла о военной поддержке моджахедов, а не о создании террористического подполья). Потом эта группировка исламистов полностью вышла из под контроля и была глубоко враждебна к Западу.
ИГИЛ же появился из-за вакуума власти в Ираке и подчеркнул провал стратегии США на Ближнем Востоке. Это явный внешнеполитический провал США.

Ответить
0

Ты правда думаешь, что все эти многочисленные аналитики не знали про ИГИЛ? Не предсказали, чем займутся миллионы вооруженных, ограбленных и униженных людей?
США нужны враги. США нужно обосновывать 700 000 000 000 $ бюджет на армию + взносы десятков членов НАТО.
Они знали, что делают. В таких вопросах они кто угодно, только не дураки

Ответить
0

 Ты правда думаешь, что все эти многочисленные аналитики не знали про ИГИЛ?

Запросто. У США отличные разведывательные возможности, но стратегических просчётов у них было полно. США надоело тратить бешеные деньги на содержание полноценного контингента в Ираке (к вопросу о бюджетах - не нужен был никакой ИГИЛ, деньги тогда текли рекой в армию), в обществе созрел запрос на прекращение войны (как сейчас в Афганистане). В итоге сейчас США тратит на свой контингент в Ираке гораздо меньше, но сильно пострадала их репутация. Ведь было доказано, что оккупация - это крайне дорогое и при этом нежелательное явление, которое только усугубляет ситуацию в регионе. Для американской армии ничего хорошего, когда у неё такая репутация. Бюджеты так не выбьешь.

Ответить
0

Бюджеты так не выбьешь.

и на чём основано такое утверждение?
бюджеты то выбиваются и только растут
США надоело тратить бешеные деньги

с момента вторжения в Ирак США успела превратится в крупнейшего на планете производителя нефти
поэтому военные расходы на оккупацию и прочие бесполётные зоны - это расходы на поддержание их контроля за мировым рынком энергоносителей
пока есть ИГИЛ - США есть чем обосновать союзникам по НАТО необходимость закупать у них оружие, технику и платить взносы
не говоря уже о том, что крупнейшая в ЕС сеть нефтегазопроводов - принадлежит НАТО
Базы НАТО перевозят героин из Афганистана в Албанию - и оттуда по всем странам ЕС
Эта лавочка приносит хорошие деньги частным лавкам, а финансируется за счёт рядовых налогоплательщиков
сильно пострадала их репутация

у них уже давно нет никакой репутации, кроме как среди собственных ватников
25% потерь личного состава - дружественный огонь
лучший их спецназ обосрался в 80м так обосрался, что даже не верится, что так можно было
Весь авторитет их как военных - это кино и компьютерные игры. На деле они могут только бомбить беззащитного противника и всё

Ответить
0

 бюджеты то выбиваются и только растут

Россия для этого сделала гораздо больше, чем весь ИГИЛ вместе взятый.
пока есть ИГИЛ - США есть чем обосновать союзникам по НАТО необходимость закупать у них оружие, технику

Для борьбы с ИГИЛ дорогостоящая техника не нужна.
 На деле они могут только бомбить беззащитного противника и всё

Саддама разгромили за месяц, беззащитным он точно не был. А партизанскую войну выиграть нереально было, когда Иран под боком финансировал террористов (вспоминаем Сулеймани и его роль в этом). Вообще, не припомню, чтобы США проиграли хоть одну войну за последние 30 лет. Проблема в том, что потом делать с оккупированной территорией.
 Базы НАТО перевозят героин из Афганистана в Албанию

Героин там активно производит Талибан - так они зарабатывают деньги для борьбы с США. В 2019 году Афганские власти (поддерживаемые США) контролировали лишь 64% территории.

Ответить
0

Саддама разгромили за месяц, беззащитным он точно не был.

тащемта весь генералитет получил СМСку со своими счетами в США и саботировал войну
Саддама взяли голыми руками, без командования армия разбежалась. Есть сериальчик наглядный от HBO - Generation Kill
Глянь, если сухие тексты читать влом.
Героин там активно производит Талибан - так они зарабатывают деньги для борьбы с США

кек) поэтому американские грузовые самолёты возят герыч в Албанию. Гениально!
Скажи, сколько раз США бомбили плантации мака? Подскажу. НОЛЬ раз. А могли бы сто раз сжечь всё. Зато производство герыча под их оккупацией возрасло в разы. Какое интересное совпадение)
не припомню, чтобы США проиграли хоть одну войну за последние 30 лет

не припомню, чтобы США с кем-то существенным воевал за последние 30 лет
И все мало-мальские операции - операции НАТО
т.е. кучу стран во главе с США. Как и кому можно проиграть, если бомбишь гражданских в городах с самолётов или верблюжатников с БПЛА?
Они не ведут серьёзных операций. Тупо бомбят с неба или издалека. Используют ЧВК вместо своего обосранного спецназа. Если вводят куда-то сухопутные силы - там плацдарм раскатан бомбардировками, подготовлен местными союзничками и собственными ЧВК. Тот же Иран они за версту обходят, именно потому, что там могут накидать.

Ответить
0

Скажи, сколько раз США бомбили плантации мака? Подскажу. НОЛЬ раз.

Официальное объяснение - если уничтожить весь мак, то фермеры будут голодными и злыми и захотят свержения проамериканской афганской власти.
Не знаю, можно ли там разрулить всю эту ситуацию без геноцида афганцев, но факт таков, что талибан сейчас активно стимулирует наркопроизводство и без участия США.
  Тот же Иран они за версту обходят

Сулеймани же уничтожили. А начинать войну с Ираном после провала в Ираке было бы явной глупостью с их стороны.
 не припомню, чтобы США с кем-то существенным воевал за последние 30 лет

А были причины воевать с кем-то серьёзным? Тут разве что Северную Корею можно вспомнить, но фактор ЯО + Китая - это слишком.

Ответить
0

Ну т. е. признаёшь несостоятельность аргумента, что не проигрывают)

Ответить
0

Только при чём тут США? Не припомню ни одного конфликта равных и сильных противников за последние 30 лет. Всегда всё сводится к затяжным прокси-войнам. А по поводу того, что "лучший их спецназ обосрался в 80м" так у нас тоже грозились взять Грозный силами одного парашютно-десантного полка за 2 часа в 1994 году.

Ответить
0

кто грозился, алкаш-ельцин?)
ну, аргумент-аргументище)
и при чём тут "у нас"?
типа нечего сказать и сразу "а вон в рашке негров линчуют"?

Ответить
0

Нет, я имел в виду, что реальная война всегда сложнее, чем кажется. Провал в Грозном вовсе не значит, что российская армия - слабая. Партизанскую войну без геноцида или тотальной оккупации выиграть крайне непросто. А грозился министр обороны, профессиональный военный.

Ответить
5

Утром читал тутошние комментарии и так не понял - за кого топить? За Эрдогана или за Путина?

Ответить
25

На одном стуле ихтамнеты Эрдогана с исламистами, на другом диктатор с поддержкой Путина

Ответить

Комплексный бокал

Иван
7

Не особо он и диктатор, если учесть из кого состоит эта "оппозиция"

Ответить
0

Ну вообще да, он легитимный президент. Но не все так думают, отсюда и трудность выбора)

Ответить

Уральский американец

Иван
18

Нихуя себе не все так думают, чувак власть защищает свою как ты выразился "легитимную", уничтожая свой же народ

Сын предыдущего президента Сирии Хафеза Асада, правившего страной с 1971 по 2000 год. Маршал.

Легитимный

Ответить

Скрытый цвет

Уральск…
7

Он небось уверен, что выборы в Сирии честные и справедливые

Ответить
–7

Поебать Орлов) есть много стран, где выборов нет и ничег страшного

Ответить

Уральский

Иван
10

До поры до времени ничего страшного, тут ты прав

Ответить

Скрытый цвет

Иван
3

Лично ты его легитимным называешь, а потом пишешь, что это дело сирийцев. ШУЕ.

Ответить
0

легитимность понятие относительное

Ответить

Скрытый цвет

Иван
0

Справедливо

Ответить
0

Мне поебать. Дело сирийцев, а не Эрдогана

Ответить
3

Ну да, по классике он всю светскую оппозицию перетравил да запытал ведь.

Ответить
5

За мир, но с такими горячими парнями, у него мало шансов.

Ответить

Авторский Кирилл

Alexei
4

за Сталина как обычно

Ответить
2

Оба друг друга стоят. Хуже них лишь Ассад 
а Пыня на его стороне и не раз русские бомбили там
гражданские объекты (Элеватор с зерном, Фабрику, рынок и тд), 
называя это "борьбой с террористами"

Ответить
1

Топи за Зеленского

Ответить

Сырой Никита

Alexei
0

Оба хуже.

Ответить
7

Когда Иран не смог затеять Третью мировую

Сирия: Отдыхай братишка, а я за тебя отомщу!

Ответить
2

Пару дней назад же турецкие бабахи по самолету РФ ракету выпустили
Вот и прилетела ответка

Ответить
2

"Согласно ей, нападение на одну страну-участника расценивается как нападение на всех."
Что они несут лол ,границу Турции и Сирии в гугле не могут открыть?Как можно напасть на страну ,находясь на территории другой страны

Ответить
0

Второй повод для войны за два месяца 2020 года. Прикольно, чо.

Ответить
0

По данным издания Daily Babah

Ответить
0

Происходит пиздец. В статье опять куча опечаток. 

Ответить
0

Есть ли какой-то децентрализованный сервис, который нельзя закрыть посредством блокирования некоторых URL?

Ответить