Разборы
kate

В Москве открылся парк развлечений «Остров Мечты»: его критикуют за примитивный внешний вид и разрушенную природную зону

TJ побывал на открытии и теперь рассказывает о впечатлениях.

Фото TJ

29 февраля открылось одно из самых ожидаемых московских общественных пространств — тематический развлекательный парк «Остров мечты». Вокруг проекта ещё до открытия возникло много споров: создателей обвиняли в уничтожении природной зоны в центре Москвы и постройке обычного торгово-развлекательного комплекса под прикрытием детского парка аттракционов.

Застройщик самого большого крытого парка в Европе уверяет, что «Остров мечты» затмит «Диснейленд», а к спорному виду замка на входе надо просто привыкнуть. Редактор TJ побывала на открытии, сравнила «ожидание» и «реальность» и даже немного прокатилась на аттракционах.

Стоимость строительства парка — 1,5 миллиарда долларов

Парк начали строить в 2015 году в Нагатинской пойме, на территории бывших золоотвалов завода ЗИЛ. Открытие «Острова мечты» планировалось ещё в 2018 году, но застройщик несколько раз переносил сроки.

Строительством занимался холдинг «Остров мечты», принадлежащий группе «Регионы» братьев Амирана и Алихана Муцоевых. Девелоперам принадлежат торгово-развлекательные центры «Июнь» в Москве, Петербурге, Красноярске и других городах. Отец Муцоевых — депутат Государственной думы и бывший бизнесмен Зелимхан Муцоев.

В парк инвестировали около 1,5 миллиардов долларов, из них кредит около 500 миллионов долларов выдал банк ВТБ. По словам Амирана Муцоева, высокая стоимость строительства объясняется сложной стеклянной крышей, необычным фундаментом и дорогими аттракционами.

Изначально парк планировали сделать совместно со студией DreamWorks, но Муцоевы отказались от идеи монобрендового пространства, чтобы собрать в нём зоны российских и зарубежных мультфильмов. Сотрудничество с «Союзмультфильмом» также не состоялось из-за невыгодных условий, предложенных «Островом мечты».

В итоге в парке появились зоны зарубежных мультфильмов «Черепашки-ниндзя», «Смурфики», «Монстры на каникулах» и «Hello Kitty». Остальные пять зон занимают персонажи, созданные российскими художниками с нуля или основанные на рассказах о Маугли и Снежной королеве.

«Остров Мечты» разделён на зоны: тематический парк с девятью «сказочными мирами», городской променад с магазинами, ресторанами и фуд-кортом и ландшафтный парк. Позже обещают построить набережную, гостиницу и детскую яхтенную школу.

Фото мэрии Москвы

Бесплатно можно посетить променад и ландшафтный парк. Цены на билеты в тематический парк в будние дни — 1900 рублей для ребёнка, 2200 рублей для взрослого и 7400 на семью с двумя детьми, а в выходные — 2600, 2900 и 9900 рублей соответственно. Билет Fast Pass для прохода без очередей стоит примерно в два раза дороже. По словам Муцоева, ожидается, что большая часть туристов будет из Москвы — этим объясняется высокая стоимость билетов.

Мы, естественно, сделали исследования. Так вот, если бы мы ориентировались только на них, то цена обычного билета составляла бы 4500–5000 рублей, а VIP-билета — 7000.

Амиран Муцоев

Против строительства парка протестовали москвичи, опасаясь полного уничтожения деревьев в пойме. По мнению жителей, строительство дороги ухудшит и так плохую транспортную ситуацию в районе, а обещанный детский парк развлечений — очередной торгово-развлекательный центр.

Застройщик утверждал, что помимо крытой зоны, на территории поймы останется парк с зелёными насаждениями. По данным комитета строительного надзора Москвы, из 6750 деревьев на территории Нагатинской поймы для строительства «Острова мечты» вырубили 6610 деревьев. Взамен посадить предполагалось 115 деревьев.

​Слева — Нагатинская пойма до начала строительства «Острова мечты», справа — сейчас

Парк кажется не слишком готовым к открытию: на территории лежат горы мусора и инструменты

Ближайшее к парку метро — «Технопарк», идти от него до парка нужно около пяти минут. Но можно доехать и от других ближайших станций на бесплатных городских автобусах. От метро ведёт надземный переход — это, по мнению мэра Москвы Сергея Собянина, первый аттракцион на пути к парку.

​Траволатор в переходе от Технопарка к «Острову Мечты» Фото Sobyanin.ru

На рендерах здание выглядит практически так же, как в итоговом варианте. Огромная парковка лишилась деревьев и выглядит, как огромное асфальтовое поле. Зачем было делать парковку на входе — главном месте перед парком, непонятно. В соцсетях ещё на начальных этапах строительства предлагали сделать её подземной или хотя бы многоуровневой, в стороне от «Острова».

Рендер ГК «Регионы»

Часть парковки при входе

Встречают первых посетителей многочисленные сотрудники полиции и Росгвардии.

​Вход в парк «Остров мечты»

Аллея тоже отличается от рендера — деревьев и кустарников оказалось явно меньше. Можно надеяться, что весной станет больше зелени. На пути ко входу несколько фонтанов, но они пока не работают.

Вблизи «замок» кажется ещё хуже: зеркальные пластиковые окна, примитивная архитектура и не слишком качественная имитация камня. Впрочем, авторы проекта довольны результатом и утверждают, что выбрали этот вариант из многих. Можно было сделать современно и стильно.

Слишком сказочный фасад не впишется — надо было добавить в него российский дух. Мы сделали тысячи проектов фасадов и в конце концов выбрали вот этот. Надо некоторое время с ним пожить, чтобы он вам понравился.

Амиран Муцоев

Главный вход перекрыт — всех посетителей отправили к боковым входам через 300 метров. Все шли по дороге мимо ведёр с водой, тряпок и кучи мусора. Парк показался не слишком готовым к открытию: на площадке остался строительный мусор, а также нераспакованные детали интерьера и грязные окна.

Первая часть комплекса — бесплатная и без аттракционов. По факту, это торговый центр

В городском променаде расположены прогулочные зоны на улицах, имитирующих Барселону, Лондон и Беверли-Хиллс и Рим — даже Колизей есть. В центре променада — площадь Москвы с фонтаном, кафе и зонами отдыха.

В зданиях расположены магазины и рестораны: правда, большинство заведений ещё не открылось. Эта зона полностью бесплатная. Если относиться к променаду, как к торгово-развлекательному комплексу, а не части парка аттракционов, то претензий нет.

Людей развлекали певцы, актёры и персонажи мультфильмов. В торговой зоне есть много мест для отдыха: гамаки, пуфики и лавочки. Стеклянная крыша выглядит эффектно.

Тематический парк с аттракционами

Зона променада переходит в тематический парк с девятью зонами:

  • «Отель Трансильвания»;
  • «Деревня Смурфиков»;
  • «Hello Kitty»;
  • «Черепашки-ниндзя»;
  • «Замок Снежной Королевы»;
  • «Маугли в стране динозавров»;
  • «Сказочная деревня»;
  • «Заброшенный дом»;
  • «Гонка мечты».

К выбору тематики зон я настроена скептически и придерживаюсь мнения, что парк «слепили из того, что было». Очевидно, что права на какие-то франшизы не получить. Впрочем, многие дети на открытии показывали, что прекрасно знают персонажей «Острова мечты».

Вход в тематические зоны

В каждой зоне расположены аттракционы, кафе и магазины с «мерчём». Декорации выполнены как минимум неплохо: здания и металлические конструкции состарили, в зоне «Снежной Королевы» добавили искусственный снег на ёлки и пол.

Замок «Hello Kitty» показался очень знакомым. Вероятно, я видела его на заставке некоторых мультфильмов.

«Деревня Смурфиков» — территория исключительно для маленьких детей. Аттракционов для взрослых тут нет.

В «Заброшенный дом» — аттракцион в стиле фильмов ужасов — я зайти не смогла. Пресс-карта тут не действовала, тогда как очереди были огромными.

Больше всего понравилась зона «Черепашек-ниндзя»: декорации настолько реалистичны, будто ходишь по настоящим улицам. Здесь находятся американские горки, проходящие сквозь дома и над улицей. Но аттракцион я не опробовала, потому что его пока не открыли.

Есть кафе, где можно поесть любимую пиццу «Черепашек». Кататься на аттракционе в виде молота внутри дома можно только людям с ростом от 130 до 185 сантиметров, потому что он проходит близко к декорациям. При мне нескольких слишком высоких посетителей не пустили на него.

Вторая зона в моём личном рейтинге — «Маугли в стране динозавров». Здесь больше всего аттракционов для взрослых и двигающиеся фигуры доисторических животных. Правда, есть и спорные моменты: нелепые папоротники, неуместный плюшевый тигр в «джунглях» и обезьяна будто бы в лёгком экзистенциальном кризисе.

Fast Pass можно использовать не везде. Например, один из родителей отметил бесполезность более дорогого билета на аттракционе «Лётная школа»: «За эти деньги я мог купить коньяк и поймать такие же вертолёты».

Судя по дню открытия, Fast Pass действительно помогает посетителям, но иногда и с ним приходится ждать больше часа. К недостаткам парка следует отнести отсутствие счётчика времени, которое придётся провести в очередях. Такой, например, есть в «Диснейленде».

В соцсетях недовольны внешним видом «замка» и возмущаются огромной парковкой у входа

Пользователи соцсетей начали активно обсуждать «московский Диснейленд» ещё до открытия. К примеру, качество архитектуры замка вызывает сомнения даже у тех, кто не был в оригинальном «Диснейленде».

Одна из главных претензий — огромная парковка перед парком. В соцсетях удивлены, что большую территорию земли в ценном месте залили асфальтом вместо того, чтобы сделать подземный или многоуровневый паркинг.

Некоторые пользователи сочли стоимость билетов в парк завышенной. Аргумент заключается в том, что не все семьи могут потратить такую сумму за билеты. Других возмутил размер инвестиций в проект.

В Твиттере также обратили внимание, что проезд на городских автобусах к частному парку сделали бесплатным. В комментариях под постом Мосгортранса отметили, что в парк можно удобно добраться и обычными способами.

Некоторые настроены не так критически, и призывают недовольных ценить то, что есть.

#москва #репортаж