Разборы
Ольга Жигулина
30 043

«Полиция скорби недовольна» Материал редакции

Инстаграм-блогершу, на дне рождения которой погибли три человека, в соцсетях раскритиковали за «публичную скорбь», непрофессионализм и сторис с деталями трагедии. Однако нашлись и те, кто за неё вступился.

В закладки
Слушать
Екатерина Диденко​ Фото из инстаграма didenko.katerina

28 февраля на дне рождения популярной инстаграм-блогерши Екатерины Диденко произошла трагедия: в небольшой бассейн в бане, где проходил праздник, высыпали 25 килограммов сухого льда, после чего в бассейн прыгнули несколько человек. Из-за серьёзного отравления трое погибли, включая мужа именинницы.

Происшествие вызвало серьёзный отклик в соцсетях и привлекло внимание СМИ, в том числе потому что главной героиней вечера была девушка, которая ведёт блог о лекарственных средствах «Аптечный ревизорро».

Резонанс усилило и то, что девушка продолжила публиковать сторис в своём инстаграме — сперва она выложила видео из больницы, а утром 29 февраля рассказала, что её муж и двое друзей погибли, и ей нужна психологическая помощь. Комментаторы в интернете принялись рассуждать о профнепригодности Екатерины, работающей провизором, и о том, насколько уместно использовать смерть близкого в качестве повода для записи видео с наложенными эффектами.

Оказывается мы с Катериной Диденко из одного города, она выучилась на провизора в нашей Фармакадемии. Страшно представить сколько таких безграмотных медиков с дипломами за магарычи, по всей стране. Не знать, что сухой лед состоят из углекислоты это дно дна, итоге 3 трупа
Не выходит из головы эта блогерша, которая на своем дне рождении устроила вечеринку им. Дарвина в сауне. Эти люди среди нас, живут, рожают детей. Реально страшно.

Она ещё из больницы трансляшки ведёт о том, кто там умер. Мозг явно все
Mood #Диденко: муж умер, но сториз должны быть с фильтром. А вдруг подписота неровности кожи увидит?! 🤦🏼‍♀️ https://t.co/KeatHALfdI

Вместе с тем, многие комментаторы вступились за Екатерину и раскритиковали тех, кто попытался её обвинить или высмеять. Её даже сравнили с жертвой изнасилования, которую обвиняют в том, что с ней произошло.

У Диденко на дне рождения погибло три человека, включая её мужа, который, судя по новостям, и организовал тему со льдом.

Русский народ сочувствует ей в Инстаграме: https://t.co/qyMkbfkIuk
Многие в сетях обсуждают Екатерину Диденко, блогершу из Инсты. У нее погиб муж и еще двое друзей на ДР. Я не знаю эту девушку, но я знаю, что потерять мужа и остаться с двумя детьми, это трагедия и я не принимаю тех, кто злорадствует в коментах. Господь, да упокоит души погибших
Читаю про ситуацию Кати Диденко. Относилась к ней 50/50, сейчас очень жаль ее по человечески. А люди мразоты. Не хочу с ними на одной планете жить даже.
не заходите к той блогерше у которой погибли муж и друзья на др в комменты в инсте, там ад про «сама виновата» и куча лайков про премию дарвина.

прекрасно понимаю наш менталитет, где страдания плюсуются с полным отсутствием эмпатии, но всё равно мерзко.
Давайте травить блогерку у которой умер муж и друзья за то что она страдает "неправильно"
Я ж забыла что есть эталонный вариант скорби, чтобы все поверили как тебе плохо

Это также как говорить жертве изнасилования что она ведет себя не так как подобает женщине после насилия
а вы тоже в баню с таблицей менделеева ходите? постфактум все такие умненькие, ох диденко тварь на своём др не достала листочек да объём по массе не посчитала. а ее муж объелся груш почему не посчитал, прежде чем купить 25 кг сухого льда и в баню привезти? https://t.co/lUsiZWJs5P
А откуда столько виктимблейминга по поводу Диденко, я вот тоже понятия не имел, что сухой лёд такой опасный, можно подумать вы все в курсе были :(

После произошедшего ГСУ СК РФ по Москве начало расследование по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Председатель СК Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя этого управления взять расследование под личный контроль.

По состоянию на вечер 29 февраля Екатерина Диденко закрыла комментарии в своём инстаграме, но сами фотографии и сторис по-прежнему доступны.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u0430\u043f\u0442\u0435\u0447\u043d\u044b\u0439\u0440\u0435\u0432\u0438\u0437\u043e\u0440\u0440\u043e"], "comments": 183, "likes": 36, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 146913, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 29 Feb 2020 21:53:10 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Промо
Снова удалёнка: собираем рабочее место с AliExpress
Какие девайсы помогут контролировать время, как правильно подобрать освещение и как сохранить домашний уют, не…
0
183 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Конкретный танк88

79

Осуждать, как человек скорбит, это последнее дело, но жалеть безмозглых людей тоже не получается. Премия Дарвина там заслуженно, и никакого расчета объема газа не нужно.

Ответить

Сегодняшний завод

Конкретный
132

Старик, давай адекватно. Когда ты на утро понимаешь, что у тебя на др умеро 3 близких человек в тч муж и после этого бежишь в инсту и записываешь сторис с выбором фильтра это ту мач.

Ответить
43

Девушка привыкла ежедневно делиться своими мыслями и эмоциями с аудиторией. Со стороны сториз о смерти мужа выглядит так себе, но осуждать ее за это ещё более ебано

Ответить
40

привыкла ежедневно делиться своими мыслями и эмоциями

Так о том и речь, когда говорят о "блогерстве головного мозга".

Ответить
28

Конечно, у всех мозги должны быть одинаковые, такие же как у тебя, это единственно верный вариант.

Ответить
4

Конечно, у всех мозги должны быть одинаковые, все должны чуть что — проявлять эмпатию даже к забору, это единственно верный вариант.

Ответить
1

Так можно что угодно оправдать, если кто то на ебало тебе нассыт и скажет, друг это золотой дождь и я его люблю, хотел тебе приятное сделать. ты тоже не расстроишься? Просто человек не так думает как ты. 

Ответить
0

Для начала мозги должны хотя бы быть, да и извилины бы не помешали. ;)
Тогда - далеко не факт, но возможно - можно научиться отвечать на написанное, а не на придуманное за оппонента.

Ответить
12

Тут просто у всех есть опыт потери нескольких близких людей за один день, они точно знают как надо себя вести в таких случаях

Ответить

Грубый химик

Женечка
10

Главное, что точно нельзя записывать видео в сторис и использовать фильтры

Ответить
9

Можно же, каждый справляется с горем по-своему. Какие-то стандарты достойного поведения к человеку, у которого на глазах умер муж, неприменимы

Ответить
7

Так никто не запрещает ей ведь. Можно с горя ссать с балкона, но окружающие всё равно осуждать будут.

Ответить
–1

СЖВ хотят ссать с балкона и чтобы все их жалtkb b говорили, что это божья роса.

Ответить
8
Ответить
3

Посмотри на цитаты - там типичная СЖВ, пишет про виктимблейминг. 

Ответить
0

выйди на улицу подыши свежим воздухом

Ответить
13

Да, мы помним того чувака из Кемерово, который потеряв всю семью, сначала рванул к оппам, через пару дней вступил в Едро, а потом вообще съебал в омерику.

Ответить

Сегодняшний завод

Даниил
–13

Понимаю, что не мне судить, но по моему скромному мнению можно было сделать более корректно. Сделать текстовый сторис и все, а не вот это вот театральное шоу с фильтрами.

Ответить
3

Лол, кому вообще это надо? Читать как умер твой муж в твоих стори. Паршивые СМИ за тебя это сделают всё равно 

Ответить

Конкретный танк88

Сегодняшний
23

Давай так, когда ты поймёшь, что у тебя умерло несколько друзей и самый близкий человек, ты уверен, что будешь действовать адекватно? Каждый реагирует по-разному, вернуться к тому, что ты делаешь постоянно - по-моему нормальная реакция на шок.

Ответить

Сегодняшний завод

Конкретный
10

уверен, что не побегу хуярить видео в интернет. Я знаю о чем говорю, я тоже веду инсту и тоже работаю с аудиторией. не 1.1 млн конечно.

Ответить

Конкретный танк88

Сегодняшний
8

Да, ты можешь сделать что-то другое, что тоже будет казаться неуместным. А можешь и не сделать. В любом случае, осуждать за поступки, сделанные в состоянии шока - это глупо.

Ответить
2

ну молодец, хуле

Ответить

Указанный бокал

Сегодняшний
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сегодняшний завод

Указанный
16

блядь, мы ведь тут в комментариях обсуждаем эту тему. Наверное для этого и существуют обсуждения, чтобы делиться своим мнением?

Ответить

Указанный бокал

Сегодняшний
–10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сегодняшний

Указанн…
15

понял

Ответить
6

Тебя почему должно ебать, почему его должно что-то ебать?

Ответить
1

Я конечно профан в этом вопросе, но не думаю, что она выбирала какой-то там фильтр, наверняка с дефолтным для неё

Ответить
2

А ресницы накрашенные? Дефолтного фильтра вроде нет в ИГ, всегда надо выставлять, это + мейкап как-то сильно смахивает на заботу о том, какой её увидят.

Ответить
5

Прошу прощения, ресницы не некрашеные, а наращенные. То есть они, можно сказать, дефолтные. Как наклеил — так и ходишь месяц. 

Ответить
1

Не то чтобы это важно в конкретной ситуации. Но, вот. 

Ответить
0

Да важная деталь, это и фильтр - то к чему все (и я) доебались. Выходит, зря. 

Ответить
2

Ну да, жирно так похайпить можно, раздуть количество подписчиков и денег с рекламы больше поиметь. Эти люди работают в соцсетях, новая такая реальность.

Ответить
0

Ну если расчёт на бабло и она о нём ещё думает — это как раз вполне тру. Детей вроде ей там содержать надо, о бизе норм думать, на работу пипл тоже ходит, когда близкие умирают.

Но эт больше похоже на банальный эгоизм/эксгибиционизм — накрашу реснички, врублю фильтер и буду вещать.

Ответить
2
Если инста в достаточной степени интегрирована в вашу жизнь, вы не можете "не забыть снять видос", вы просто его снимаете, потому что это жизнь.

Маклюэн, "Понимание медиа: внешние расширения человека", 1964 года книга, кстати.
Читайте, просвещайтесь, узнавайте об эффектах медиа
Ответить
0

У неё фильтр скорее всего рядом находится с кнопкой записи, так как она им часто пользуется, сделать один свайп влево не сложно

Ответить
23

какая нахуй разница заслужено не заслужено 
прояви сочувствие блять и забали свое ебало 
у человека горе и совершенно неважно дарвин это или нет 
НО НЕТ Я СУКА СКАЖУ БЛАБЛАЛБЛАБЛА САМА ВИНОВАТА БЛАЛБЛАБЛАБЛА
я же душное чмо 
позаебую людей 

Ответить
–8

хуй ты и те кто лайкнули тебя 
не болейте

Ответить
0

Зачем ты так к себе и к тем, кто тебя лайкнул? Беполяркен? 

Ответить
2

это авторский замысел  
постмодернистский троп
ненависть в интернете настолько основательна что в первую очередь страдаем мы сами и не замечаем этого 

ненависть направленная на самого себя 

Ответить
1

Уух ссска со смыслом! 

Ответить
71

Блядь, ну правда, какого хуя опять твиттер? Здесь же, сука, на ТЖ под новостью было столько интересных и разнообразных мнений, ну ебанарод, простите, порвало. Просто я блядь недоумеваю, сложно было хотя-бы 2-3 мнения юзеров ТЖ на этот счет учесть с разных сторон?
Ольга, прости, не в твою сторону выпад, просто это уже закономерность — мнение из Твиттера наше всё, а лошар с ТЖ мы только попускать можем и банить, и вообще блядям этим нужно подумать над своим поведением (привет Фёде Скуратову)

Ответить

Устойчивый шар

Остроумная
75

Не надо мнение ТЖ ни куда транслировать и светить. ТЖ комьюнити - это серые кардиналы рунета, иллюминаты социального пространства, демиурги общественного мнения. Не стоит вскрывать эту тему, иначе паника среди населения интернета будет неизбежна.

Ответить

Инвестиционный меч

Устойчивый
3

Вот человечек разбирается в вопросиках.

Ответить
1

Ну-ну, мы же молодые, шутливые.

Ответить

Настоящий космос

Остроумная
5

@Сергей Звезда тут челядь бузотерит

Ответить

Многочисленный микроскоп

Юрий
0

твиттур уже не торт, да и было это стописят лет назад

Ответить
1

твиттер есть твиттер
тж есть тж

Ответить

Многочисленный микроскоп

аятомат
0

да не, в каком-нибудь 2014 (16?) твиттер был свеженький и красивенький в рф, там типа закладывалась эта тусовочка, которая сейчас в 2020 выглядит как поехавшая, тж тоже как бы был рядом, а сейчас это совсем не так

Ответить
1

в каком-нибудь 2014 (16?) твиттер был свеженький и красивенький

Расплакался

Ответить

Многочисленный

Паша
1

ну хорошо, я могу путать года, я имела в виду, когда они там все особо прытко начали в инфлюэнсеров превращаться

Ответить
0

Оке, подписался.

Ответить

Инвестиционный меч

Остроумная
1

Слыш, ёпта, сиди там тихо. Пацаны решат надо или не надо.

Ответить

Огромный браслет

39

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Бан вна ДТФ триста лет

Ответить
12

Слава богу, там одни фашисты. Спасибо что напомнил, передам им приветос!

Ответить
12

Ну вот, что и требовалось доказать :)

Ответить
0

Уу, так у тебя плей

Ответить

Устойчивый шар

serguun42
0

Столько трактористов нет

Ответить
1

Интересно, это подруга на него так влияет или он искренне так?

Ответить
8

Ну он думает что у него ДЕВУШКА благодаря тому что он следует заветам карнеги в общении с людьми, ужимки лицемерие ложное сострадание и жёсткая самоцензура. Поэтому произошло закрепление на поощрении.

А на самом деле она с ним потому что он главный редактор и даже не любит его 😔

Ответить
37

Фильтры я ещё могу понять, они наверное делаются пальцем на автомате уже. В конце концов, у человека такая форма коммуникации. Но этот макияж... Его же наносить надо. Я видел людей, потерявших близких. Как правило это люди, которые на следующий день опухшие от слез и безразличные к мелочам.
Да, правы люди, что пишут про методичку по скорби, но такая форма переживания горя оставляет массу вопросов.

Ответить

Внутренний Гоша

Marat
36

На самом деле не всегда так. Когда я потерял самого близкого мне человека у меня первые две недели никаких особых эмоций не было, хуйней страдал, даже на веселье время было. А осознание пришло немного позднее, тогда накрыло так, что хотелось голову в петлю сунуть. Скорее всего она тоже сейчас не до конца осознает и принимает произошедшее, а удар случится позднее.

Ответить
2

да, согласна, в состоянии аффекта можно долго проходить, при этом осознание потом шибанёт ещё сильнее. хотя у меня несколько другая ситуация. когда мне было 11, у меня умерла любимая бабушка, с которой я больше времени, чем с родителями, проводила. родители решили, чтоб типа "не травмировать", отправить меня в детский лагерь. в итоге я тупо уехала в лагерь, на похоронах не присутствовала, в лагере тусила вовсю. с тех пор эмпатия находится где-то на нуле, чувство и осознание потери близкого человека накрыло только лет 7 назад, когда 20 было

Ответить
3

Аффект скоротечен, ты в каком-то другом состоянии пребывала.

Ответить
2

Ясно море, что речь не об «аффекте», но смысл понятен же ж — реакция утраты (горе) различно у разных людей. Родители совершили популярную ошибку, не дав дочери пережить горе, навредили ей этим.

Ответить

Инвестиционный меч

PK
0

НЕУБИВАЙ ЖиВОЙ ЕЗЫК!!!!!!!!!))))))))))!!11111

Ответить
0

Это могло бы объяснить

Ответить

Нормальный пистолет

Marat
14

Так у нее нет макияжа, этот фильтр как раз его имитирует, а ресницы нарощены

Ответить
4

Ого, ничоси техника дошла

Ответить

Слабый велосипед

Нормальный
0

а ты откуда знаешь?

Ответить

Инвестиционный меч

Слабый
0

Дать её инстаграм?

Ответить

Нормальный пистолет

Инвестиционный
2

Мне дай в лс

Ответить

Иной Никита

Нормаль…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Инвестиционный

Нормаль…
0

А тебе зачем?

Ответить

Указанный бокал

Marat
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Я тебе искренне отвечал, а ты всем в треде такое написал оказывается...

Ответить

Указанный бокал

Marat
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Да в общем-то не должно. Пусть записывает. А тебя не должно, что я комментирую. Что хочу, то и пишу. Все довольны.

Ответить
5

Ну там нарощенные ресницы и татуаж бровей.  Макияжа в общем нет 

Ответить
1

Да, мне тут уже пояснили и за макияж и за эмоции, и в общем вопросы у меня по сути отпали

Ответить
0

А я думал — тушь.

Ответить

Грубый химик

Marat
1

Да этож тян, у неё макияж может быть такой же рутиной, как заваривание чая утром

Ответить
8

чо сразу только тян-то

Ответить
1

Ну как минимум она бы его не намалевала если бы сидела в слезах

Ответить
1

Не понимаю, почему народ привязался к макияжу и приклеенным ресницам. У неё вроде тоже самое на вечеринке было. Первую запись после трагедии дама сделала из больницы, вторую по утру, когда из неё возвратилась. Или вы думаете, она эту ночь крепко спала, затем тщательно накрасилась, наклеила ресница и вышла в Инстаграмм?

Ответить
1

Ну да, я про утро примерно так и думал. Но мне уже объяснили

Ответить
0

Именно так и думаем. Может, не правы.

Ответить
0

 и вышла в Инстаграмм

А она из него уходила чтоли?

Ответить

Внутренний Гоша

29

Я конечно хз как надо правильно скорбеть по незнакомым мне людям, но если ты покупаешь 30 кило не самого безопасного химического реагента, наверное стоило сперва покурить чето про его свойства, перед тем как творить хуйню.

Ответить
33

для того, чтобы задуматься об опасности, нужно иметь какой-то уровень образованности и ненулевой кругозор, ты слишком много требуешь

Ответить
2

Ну не знаю, я даже будучи школяром, когда решил попроводить эксперименты с серной кислотой из аккумуляторов всё же почитал про её свойства.

Ответить
5

поэтому ты и жив до чих пор

Ответить
4

Не ну конечно серная кислота вызывает больше опасения чем газ из пузырьков газировки

Ответить
3

Так ты эксперемент проводил. А тут люди веселились, напились. Кто-то дурак, кто-то не знал, кто-то знал,но подумал, что авось прокатит, кому-то не до того, а кто-то был слишком пьян.

А про сторисы в инсте - горе не сразу осознаётся, первые дни все ещё можно верить, что это просто сон страшный, это понарошку..у всех все по разному

Ответить
0

Вся страна скорбитъ

Ответить

Полный томагавк_два

22

Заебали её обсуждать, она устаревшая новость, на tj уже промыли все косточки и выдали премии дарвина. 
Нужен новый дофаминовый резонанс. 

Ответить
4

Ща подтянут отдельной новостью видос с моментом ныряния и дофаминчик попрет

Ответить

Полный томагавк_два

Просто
1

Я уже "кайфанул" от этих видосов, нужна доза. 

Ответить
1

Ща больные коронавирусом питерцы начнут доползать до больниц. Будет тебе резонанс.

Ответить
0

Да, новостей особо нет), к лучшему наверное

Ответить

Полный томагавк_два

Годов
2

Это хуево, мы зашли за порцией новостей, а ничего нового. 

Ответить

Указанный бокал

serguun42
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
40

Тебя почему должно ебать, что люди в интернете комментируют? Захотел и осудил

Ответить

Указанный бокал

Artem
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Базару нет. Ну мы тогда потравим немного, ок? Я тогда твой пост про ее инсту лайкну

Ответить

Указанный бокал

Artem
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Травят за то , что ебанашка, вот и все

Ответить
13

Травят такие же ебанаты. Вчера они почитали Википедию, и сегодня уже "право имеют".

Ответить
2

Ну тут чуть другое всё же. Этот чувак ведь сухой лёд сам делал ранее, одно дело просто купить и не поинтересоваться, и другое - углубляться в свойства немного сильнее при изготовлении.

Ответить

Бедный инструмент

14

Нет сострадания в нашем сердце. Мы мертвы.

Ответить
9

Это, конечно, очень иронично - социобляди осуждают девку за желание поделиться важными для неё переживаниями со своей аудиторией, ну, то есть, за социальность.

Ответить
–4
вот что реально смешно, так это слышать шутки про "премию дарвина" от населения страны, где всерьез пытались построить коммунизм и до сих пор гордятся "великой победой" ценою в 27 млн. человек
Ответить
11

Эталонное приплетение и сравнение жопы с пальцем

Ответить
1

Этот твит - абсолютное говно, зай

Ответить
0

Я не пытался. Мне можно про премию Дарвина теперь, дядя?

Ответить
0

Начинается активная жестикуляция и выкидывание на помойку из собственной партии. Опять. 

Ответить

Инвестиционный меч

Stanley
1

ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ. ЕСТЬ ПАРВИЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНОСТЬ, А ЕСТЬ НЕПРАВЕЛЬНАЯ, ВОТ ПРАВИЛЬНУЮ МЫ ДЕЛАЕМ.

Ответить
7

Не понял, что нужно делать

Ответить

Указанный бокал

Rafael
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Указанный бокал

Emile
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

пусть на завод пиздует, дармоедка

Ответить

Инвестиционный меч

ouxen
5

Так вот кто выпил таблетки Деда.

Ответить
7

Т.е. одна группа любителей пописать в соцсеть критикует другую группу любителей пописать в соцсеть? Как необычно! ;)

Ответить
4

Тут не злорадство ни разу, а скорее чувство справедливости. Ведь если у тебя милионный блог, а ты не шаришь в своей теме на базовом уровне..
За этих троих очень печально, конечно. Но она могла своей "экспертизой" ещё больше людей в будущем в могилу свести.
P.s. Если она будет дальше свой блог вести, а аудитория у нее резко не уменьшится, то я буду в шоке уже

Ответить
1

Да что там «могла». У неё ИГ-шечка звёздная, а те, кто её читает, вполне могли подпортить себе здоровье и даже не понять долгое время, как. Никто, естественно, не узнает об этих кейсах — ИГ-шечки у них такой популяной нет, а эта блоггерша освещать такие случаи не будет, даже если к ней обратятся.

Ответить
0

Конечно не уменьшится, а вырастет. 100% уверен

Ответить
3

Почему все обвиняют ее в некомпетентности, если лед засыпал муж?

Ответить

Студенческий паркур

Untiy16
2

Во-во. Мужик сам изучил предмет вопроса, сам изготовил, сам засыпал, сам умер и других за собой утащил.

Ответить
1

Если рассматривать это дело, как массовое убийство, а не как самоубийство, то выплывет сразу куча доводов против Екатерины:
1) У Екатерины был мотив (пусть и извращённый, непонятный большинству людям) - это хайп в социальных сетях и СМИ. У Валентина мотива не было, а уж тем более, мотива самоубиваться.
2) Екатерина за несколько месяцев до трагедии анонсировала крупный эксперимент с сухим льдом (если верить скриншотам этого заявления, что ходят по сети), потому версия о том, что это был сюрприз от Валентина, отметается, скорее всего, на него просто повесили собак.
3) Екатерина не прыгала в бассейн, когда это массовое самоубийство началось, она понимала, что это опасно, но никого не остановила от самоубийства (по крайней мере, на видеозаписях, что ходят по сети).
4) В реанимации умер только один человек (умерших на месте преступления не считаем) - Валентин, и он единственный, кто мог дать против Екатерины показания. Очень странное совпадение. Да ещё и Екатерина в тот момент находилась в той же больнице, где и произошла его смерть (я не представляю себе, как это убийство можно незаметно провернуть, но подозреваю, что Екатерина была знакома с тем, как эта больница устроена изнутри, и могла совершить это).

Ответить
3

Читаю комменты и чувствую себя будто попал в новый сезон Чёрного Зеркала.

Ответить

Инвестиционный меч

3

Как бы это ни выглядело, возможно, ей будет легче перенести это событие из-за отклика её аудитории.

Ответить
3

Не, я конечно тоже конечно подумал, ну да, человек потерял мужа и двух друзей, ну да, инста блогер, они там все привыкли общаться со своей аудиторией, может это в её рамках поведения норм, но БЛЯ!! Улыбаемся и машем вместе с Малаховым.
Это пиздец!
Не хуй её жалеть, там всё, кукуха дальним рейсом уехала.
Хуй я буду таких оправдывать.

Ответить
1

У росиянинов почти совсем отсутствует эмпатия. Озлобились все.

Ответить
2

ну вообще ситуация пиздец, люди очень сильно тупые. сочувствовать не особо получается, но почему-то наводит жути, если представить, как они там умирали один за другим в бассейне

Ответить
0

Просто теряли сознание, ничего жуткого.

Ответить

Комментарий удален

0

Да это просто для антуража было. Даже не в противогазах

Ответить
0

 погибли три человека

Погибают героически и добровольно жертвуя собой ради какойто высокой цели. Это слово связано с морально волевым актом. А эти дураки просто сдохли.

Ответить
4

Гибель это всего-лишь прекращение жизнедеятельности вследствие неестественной причины, не обязательно «героической». Погибнуть может любое животное. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Ну животное тоже может героически погибнуть. Суть в том что  "Погиб" это очень высокопарное выражение

Ответить
0

Не сказал бы, по отношению к растениям - тоже очень часто применяется (тогда как "умер" и "сдох" к ним применяется гораздо реже). И в данной ситуации - участники вечеринки действительно повели себя, как овощи, дружно нырнув туда следом за первым суицидником.

Ответить
1

Ну да. Деревце тоже может погибнуть. Наверное ещё длительность процесса както важна. Короче тут как с положить и поставить, тяжело сформулировать правило при котором использовать одно или другое слово, но совершенно точно слово "погиб" не годится для описания смерти по глупости, ну прямо вот вообще не годится, я бы его и к жертвам катастроф не применял а к идиотам самоубийцам тем более.

Ответить
0

А какой тогда термин использовать в качестве нейтрального, для обозначения прекращения жизнедеятельности?

Ответить
0

Смерть

Ответить
0

*Ну, животное тоже может героически погибнуть.*

Среди животных героически погибнуть может только человек. Ибо герой это «человек исключительной смелости и доблести». Другие животные могут совершать героические поступки разве что только в парадигме антропоморфизма.

*"Погиб" это очень высокопарное выражение*

Обыкновенное слово из полицейских сводок. 🤷🏼‍♂️

Ответить