Разборы
Ольга Жигулина

«Полиция скорби недовольна»

Инстаграм-блогершу, на дне рождения которой погибли три человека, в соцсетях раскритиковали за «публичную скорбь», непрофессионализм и сторис с деталями трагедии. Однако нашлись и те, кто за неё вступился.

Екатерина Диденко​ Фото из инстаграма didenko.katerina

28 февраля на дне рождения популярной инстаграм-блогерши Екатерины Диденко произошла трагедия: в небольшой бассейн в бане, где проходил праздник, высыпали 25 килограммов сухого льда, после чего в бассейн прыгнули несколько человек. Из-за серьёзного отравления трое погибли, включая мужа именинницы.

Происшествие вызвало серьёзный отклик в соцсетях и привлекло внимание СМИ, в том числе потому что главной героиней вечера была девушка, которая ведёт блог о лекарственных средствах «Аптечный ревизорро».

Резонанс усилило и то, что девушка продолжила публиковать сторис в своём инстаграме — сперва она выложила видео из больницы, а утром 29 февраля рассказала, что её муж и двое друзей погибли, и ей нужна психологическая помощь. Комментаторы в интернете принялись рассуждать о профнепригодности Екатерины, работающей провизором, и о том, насколько уместно использовать смерть близкого в качестве повода для записи видео с наложенными эффектами.

Вместе с тем, многие комментаторы вступились за Екатерину и раскритиковали тех, кто попытался её обвинить или высмеять. Её даже сравнили с жертвой изнасилования, которую обвиняют в том, что с ней произошло.

После произошедшего ГСУ СК РФ по Москве начало расследование по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Председатель СК Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя этого управления взять расследование под личный контроль.

По состоянию на вечер 29 февраля Екатерина Диденко закрыла комментарии в своём инстаграме, но сами фотографии и сторис по-прежнему доступны.

#соцсети #происшествия #аптечныйревизорро