Курс рубля рекордно упал после обвала цен на нефть. На фоне отказа России снижать добычу. Главное Материал редакции

Даже при более низких ценах на нефть денег из резервного фонда хватит на 6-10 лет, говорит Минфин.

В закладки
Слушать
Фото Натальи Селиверстовой, РИА «Новости»

В ночь на 9 марта курс рубля на международных рынках Forex резко упал: к 11:00 по московскому времени — до 75,06 рублей за доллар и до 85,7 рублей за евро. В последний раз курс евро поднимался выше 83 рублей, а курс доллара — выше 72 рублей, в феврале 2016 года. Торги на Московской бирже сегодня не проводятся: они откроются завтра.

По состоянию на 11:00 по московскому времени цена за баррель нефти Brent упала до 34,67 долларов — это падение почти что на 24%. За ночь показатель максимально падал на 31,1%: последний раз такая стоимость у нефти Brent была в 2004 году. Журналисты называют обвал худшим со дня начала операции «Буря в пустыне» в 1991 году.

Россия отказалась сократить добычу нефти. Против сделки выступил Игорь Сечин

6 марта в Вене встретились министры нефти ОПЕК (страны-экспортёры нефти) и представители государств, которые не входят в организацию. Среди таковых – Россия, Азербайджан и Казахстан (ОПЕК+).

Участники сделки должны были договориться об условиях продолжения сделки по сокращению добычи нефти: многие посчитали уменьшение производства нужным на фоне распространения коронавируса Covid-19, который ударил по мировой экономике. В частности, ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2020 года.

Однако страны впервые с 2016 года не смогли договориться о продлении соглашения. Оно истекает 31 марта. Инициатором прекращения договорённости стала Россия, тогда как 90% стран вне ОПЕК согласились с дополнительным сокращением добычи нефти.

Саудовская Аравия, которая выступает за сокращение добычи, после провала переговоров установила рекордные за 20 лет скидки за баррель — на 6-8 долларов. По словам аналитиков, саудовцы надеются такими действиями вынудить Россию вернуться к переговорам и согласовать вопрос.

О том, что Россию устраивают текущие цены на нефть, на совещании с нефтяниками 1 марта сказал Владимир Путин. В феврале, как сообщало Reuters, глава «Роснефти» Игорь Сечин написал президенту письмо: в нём говорилось, что сделка с ОПЕК выглядит стратегической угрозой для России и создаёт «преференциальное преимущество для США», поскольку это увеличит долю Штатов на рынке и сохранит цену на комфортном для них уровне. В «Роснефти» назвали это письмо слухами, в Кремле отказались его комментировать.

Сечин стал «вдохновителем жёсткой позиции России» в переговорах, подтверждали The Bell и Bloomberg. Фактически СМИ предрекли ценовую войну России и Саудовской Аравии. Bloomberg отмечал, что Россия готова к противостоянию, но только в краткосрочной перспективе.

«Роснефть» назвала сделку с ОПЕК «лишённой смысла»

Сделка ОПЕК+ о сокращении добычи нефти «с точки зрения интересов России просто лишена смысла», заявил РБК пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев за несколько часов до обвала курса рубля. По его мнению, соглашение со странами ОПЕК если и сыграло позитивную роль в вопросе цен на нефть, то только как психологический фактор на первом этапе.

Все объёмы нефти, которые выбывали при неоднократном продлении сделки ОПЕК+, замещались на мировом рынке американской сланцевой нефтью, продолжил Леонтьев. Таким образом, по его словам, страны ОПЕК и их партнёры, включая Россию, сокращая добычу, уступали рынки Штатам. Предложение ОПЕК дополнительно сократить добычу нефти из-за коронавируса не было «партнёрским», потому что оно не подразумевало компромисс, счёл представитель «Роснефти».

Минфин пообещал поддержать рубль. Россия начнёт продажу валюты

После обвала курса рубля Министерство финансов и Центробанк сделали заявления. Из этого понятно следующее:

  • Фонд национального благосостояния составляет более 10,1 триллиона рублей. Он позволяет покрывать потери бюджета от падения цен на нефть до 25-30 долларов. При пессимистичном сценарии денег хватит на 6-10 лет;
  • Для компенсации доходов, которые не получит бюджет, Минфин начнёт продажу валюты на рынке;
  • Центробанк на 30 дней приостановит покупку иностранной валюты на внутреннем рынке из-за «значительных изменений на мировом рынке нефти». Регулятор объяснил это «повышением предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков»;
  • В указанный период Банк России не будет совершать как регулярные, так и отложенные в 2018 году покупки. Когда операции возобновятся — неизвестно, это зависит от обстановки на финансовых рынках в марте.
Спасибо за наводку Егор Черёмухин
Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Егор Черёмухин", "author_type": "self", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043d\u043e\u043c\u0438\u043a\u0430","\u043e\u0431\u0432\u0430\u043b\u0440\u0443\u0431\u043b\u044f","\u043d\u0435\u0444\u0442\u044c","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 249, "likes": 258, "favorites": 61, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 148723, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 09 Mar 2020 04:53:24 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
249 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
196

В левом кармане пусто, в правом нихуя
Мой финансовый аналитик — Варламов Илья

Ответить
2

К-А-П-И-Т-А-Л

Ответить

Ледяной парфюмер

Κύριλλος
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну так это когда было? 

Ответить
0

9 ноября 2014

Ответить
114

Нефть обрушилась почти на треть за выходные

за выходные

Все изза ебучего 8 марта

Ответить

Чувствительный американец

Developer
60

Скорее, опять из-за Величия

Ответить
40

О. Очередные успехи геополитики. Топ

Ответить

Грандиозный Артем

Чувствительный
9

Опять рубят сук, на котором сидят.

Ответить
1

Ну тут Ройзман все правильно написал

Ответить
6

Вот что значит «падение показателей». Это когда кто-то сначала обязательно говорил «Мы им покажем!», а потом ёпта, ну надо же как интересно получилось.

Ответить
0

Как-то все это отдает кокаиновой самоуверенностью

Ответить
–2

С чего ты взял?)

Ответить

Заключенный шар

Егор
120

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Думаешь женщины все это учинили? 

Ответить
0

Все проблемы ведь от женщин, да.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
114

Ждём повышение цен на все.

Ответить
47

В первую очередь на импортозамещение

Ответить
32

И на бенз ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
–41

Так бензин отечественной продукт. 
Вы же не закупаете за далары, зачем цене рости?

Ответить
35

как зачем расти? цены на нефть падают, доходы тоже, чем-то надо компенсировать)

Ответить
2

Смешная страна.

Ответить
1

Ахаха. Ты смешной.

Ответить
1

На творожок тоже 

Ответить

Грандиозный Артем

Егор
1

Ну, подзалупный творожок всегда растет в цене.

Ответить

Чувствительный американец

Tellst
44
Ответить

Чувствительный американец

Чувствительный
0

Не удержался, извини :)

Ответить
3

Ага, особенно на заграничные поездки

Ответить

Грандиозный Артем

Егор
9

Большинство россиян не было за границей. Более того, они считают, что им этого не надо, и, внимание, не нужно и другим россиянам. Теперь вы знаете, под чьи радостные возгласы будет опускаться консервный занавес. Заодно покончим с утечкой мозгов!

Ответить
0

если голосуют за такую фигню, то мозги давно утекли

Ответить

Трезвый Мурод

Егор
3

Так можете сейчас купить, зафиксировать поездку по старой цене, разве нет?

Ответить
13

Ты мне денег дай

Ответить

Трезвый Мурод

Егор
5

напиши номер карты и номер телефона, сейчас придет смс с начислением. 

Ответить
0

Да, сколько скинешь?

Ответить

Прошедший Никита

Егор
6

5 кило от стресса

Ответить

Трезвый Мурод

Егор
2

А сколько есть на твоей карте, столько и скину.

Ответить

Успешный Даниль

Трезвый
0

Если у него 10к, скинешь 10к?
Фига, щедрый)

Ответить
0

🤣

Ответить
41

Самое обидное, что нефть точно поднимется, стороны договорятся, но рубль позиции активно возвращать не будет. Его стоимость искусственно занижают для компенсирование потерь от дешевой нефти

Ответить
–8

Хорошо,что я вывел все свои активы вовремя. Хотя на валюте я бы щас хорошо поднял.)

Ответить
179

Хорошо, что у тебя из активов только твой парень

Ответить
–3

Жаль что трейдеру этому мамкиному поленились минусов въебать. Держи нас в курсе петушок

Ответить
0

Он только об активах упомянул, петух тут только ты.

Ответить

Грандиозный Артем

Андрей
21

Никто его стоимость искусственно не занижает, он и так фантик от говна бесполезный. Наоборот, до введения свободного курса его цена была завышена путем валютных интервенций цб на валютном рынке. Как только ввели свободный курс, стал ясен истинный спрос на рубль, и его цена.

Ответить
8

Да, его отпустили, но цб после удержания рубля начал стабильно пополнять ЗВР что как бы тоже удержание, но не от падения, а от роста.

Ответить

Грандиозный Артем

Kir
0

Ну, в случаях волатильности они проводят интервенции, но только лишь. А раньше постоянно проводили.

Ответить
7

Ну 2017-2018 год и 2018-2019 курс держался в стабильном коридоре без существенных действий Центробанка (до 2014 как я понимаю ЦБ держал курс в жёстком валютном коридоре).

Если бы рубль был ну совсем куском говна, то в коридоре бы он не держался самостоятельно как я понимаю.

Ответить

Ледяной парфюмер

Грандиозный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

В чем искусственность занижения? Миру еще раз напомнили, что у нас вся экономика держится на стоимости нефти. Нефть упала - экономики нет

Ответить

Слабый колос

Ilya
1

Всё верно, сырьевой придаток(

Ответить
1

Бензоколонка.

Ответить

Ледяной парфюмер

Ilya
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дык а в чем спекуляция? Валюта это тоже инвест продукт. Сейчас нет никаких предпосылок к тому, чтобы рубль рос. Ну, вот и получаем

Ответить
0

Не думаю, что их настолько много, чтобы так курс уронить

Ответить
49

ну шо, путя, 120 за доллар слабо?

Ответить
1

Думаю он сейчас беспокойно спит

Ответить
91

Можем повторить!

Ответить
41

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
32

Честно, прям зае*али. Окей мы никому ничего не должны. Гос долг минимальный. Пачему?!? Пачему мы кроме как продавать нефть и тюльпаны нихера не делаем?!? Как сука можно сидеть у власти четверть века и них*я не сделать страну независимой от нефти(40% бюджета)?
Ну ладно им денег хочется, поэтому некогда внутренний потанцевал наращивать. Ну млрд у вас ну ещё восемь, но вы же всю страну на воздушном шарике катаете. Де*илы бл*дь.
Вот и смысл за ипотеку платить? Брал, когда 20к рублей хоть чего то могли, а сейчас это гребаная кучка фантиков.

Ответить
29

То что у РФ маленький госдолг означает не то, что страна очень успешная, а что риски слишком высокие, и никто особо и не даёт в этот долг. Страна в кризисе -> высокие риски -> мало инвестиций -> страна в ещё большем кризисе. 

Заебись, в общем.

Ответить

Ледяной парфюмер

Кирилл
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Старший корабль

Ледяной
2

Lehman brothers они тоже хорошо оценивали...
Тебе нужно знать только одно, у хаоса нет никаких рейтингов, и все переменно

Ответить

Ледяной парфюмер

Старший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И у России не маленький госдолг, он просто спрятан в долгах госкорпораций.

Ответить

Трезвый Мурод

Василий
0

Можно подробнее про это, не сарказм, очень интересно.

Ответить
0

Есть офз (облигации федерального займа), выпускаемые минфином, а также субфедеральеые и муниципальные облигации - это все госдолг. А есть еще госкорпорации ("частные" компании, где государство имеет контрольный пакет акций): сбер, втб, роснефть, газпром, россети и т.д - которые тоже выпускают облигации, но это уже как бы долги корпораций, а не государства.

Ответить

Трезвый Мурод

Alexand…
0

но у других частных компаний сша, европы так же есть госдолг, так что здесь разве не паритет? Я к тому что в России в отличии от сша нет огромного госдолга, а долги частных компаний это нормальная практика для любых развитых стран. 

Ответить
0

У частных компаний не может быть госдолга. Госдолг - это долг государства, его различных органов власти.
В РФ номинально госдолг небольшой, но за счет большого госучастия в экономике можно долг государственных организаций учитывать как "частный".

Ответить
6

Если ты брал ипотеку в рублях, то от девальвации тебе только лучше (при условии что зп в рублях не останется той же).
Другое дело брать ипотеку на перегретом рынке на фоне усугубления кризиса в стране. Вот это реальный сценарий проебать как деньги, так и квартиру (из-за увольнений/уменьшения зп)

Ответить
1

Взял в рублях. В хороший момент. По не плохой (на тот момент ставке). Но вот вопрос: платить ипотеку раньше? Или уже х*й с ним? Ибо наличку сначала заработать надо. А так есть она и есть. И судя по этим «выигрышам» нашего руководства я не переплачу ни копейки за 20 лет. Ещё пару раз они вые*нутся и все. Вообще ничего не потеряю.

Ответить
3

ставку может можешь подобрать и лучше (гугли рефинансирование ипотеки).
в чем вообще вопрос. пока ты не выплатил ипотеку, квартира не твоя. это риски. конечно гаси как можно раньше. 

Ответить
0

плюс, ты платишь проценты банку. уменьшив срок, ты можешь уменьшить процентную сумму. мы в такой же ситуации просто уменьшали ежемесячный платеж (т.е.проценты те же). ну  и это норм решение, ты все равно платишь меньше

Ответить
0

Обычно что бы меньше заплатить надо погасить НАМНОГО раньше, ибо сперва платишь проценты а потом основную сумму

Ответить
1

ну там комбинированная схема проценты+тело кредита. в начале выплат больше процентов, конечно

Ответить

Трезвый Мурод

Kir
0

В кризисное время квартиры дешевеют, так как невыгодно вкладываться в стройку, когда под носом выгодный фондовый рынок. Ты будешь платить за квартиру, цена на которую будет падать из за рынка, возраста жилья.

Ответить
4

Если ты ничего не делаешь, то это не значит, что никто ничего не делает. Например, экспорт птицы и свинины быстро растет, а с дешевым рублем и открытием новых рынков  в этом году спокойно будет больше 1 млрд $.
https://sun9-33.userapi.com/c855628/v855628705/20dadb/xT45fyCek9M.jpg

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7

Прекрасная новость. Топливо подешевеет

Ответить

Трезвый Мурод

Shlomo
94

В сша.

Ответить
1

И в Финляндии. Мне нраица.

Ответить
6

В Тае несколько дней назад покупал по 28, сегодня по 24 за литр.

Ответить
1

В Тае да, очень быстро реагируют на изменение цены на нефть.

Ответить
0

И в Европе. Так что я рад

Ответить

Прошедший историк

Shlomo
53

Нефть дешевеет - бензин дорожает. Нефть дорожает - бензин дорожает. Нефть ничего не делает - бензин всё равно дорожает.

Ответить
19

Исходя из этого, делаем вывод: бензин - самый ценный актив. Нахуй золото, драгоценности, акции и облигации, держите деньги в бензине!

Ответить
0

Так можно и прогореть.

Ответить
6

Будь как бензин!

Ответить
7

И гори

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

 Нефть дешевеет - бензин дорожает

Так надо же за чей-то счет компенсировать потери. Или вы не патриот?

Ответить
2

максимум ты подешевееш на черном рынке органов

Ответить
0

Топливо последние лет 12 дорожает примерно в темпе инфляции, кроме резкого скачка цен в начале-середине 2018го. Существенного снижения цен не было ни разу.

Ответить
0

Это у вас в стране чудес. У нас цена на колонках коррелирует и как только нефть вниз, цены на бензин дизель тоже вниз

Ответить
30
Ответить
7

А где подпись то? Что это типа ты на работе ждёшь когда микроволновка освободится

Ответить
5

Я тоже не врубился

Ответить
2

Это уже не важно, впервые видишь?

Ответить

Трезвый Мурод

ouxen
4

В микроволновке курс рубля?

Ответить
4

Не покупать меч!

Ответить
0

Какой меч?

Ответить
0

Джедайский же, ну

Ответить

Дешевый вентилятор

Михаил
0

Только, у них были сабли, а не мечи

Ответить

Прошедший Никита

Егор
2

ждать черного вторника

Ответить
1

Del

Ответить
0

Какие-то странные мемасики

Ответить
23

Stonks(

Ответить
1

Вот спасибо

Ответить
4

Значит ли это что вся развлекуха опять подешевеет и сейчас самое время лететь в рашку прогуливать килобаксы.

Ответить
58

приезжай конечно. У нас тут дохуя мефедрона и недавно открыли парк аттракционов

Ответить

Грандиозный Артем

Кошелёк
9

Тебя, как потомственного хохлоеврея обогреют, напоят и приютят в 2-3 раза выше ценником, чем для россиян.

Ответить
0

Я русский, у меня и справка есть.

Ответить

Прошедший Никита

Кошелёк
0

 беды с башкой?

Ответить
1

Бонусная хромосома.

Ответить

Грандиозный Артем

Кошелёк
0

Володя, чек из Пятерочки - не справка о национальности.

Ответить
1

Я столько лет жил во лжи.

Ответить
0

Главное, что бы не обеспечили жильём и харчами за счёт государства. На казённой квартире.

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Резиновый Паша

nobody
9

Эта картинка скоро будет экстремистской

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Прикиньте, как Мишустин от всего от этого охуевает? Позвали человека месяц назад спокойно поработать премьером..

Ответить
3

И Кириенко там на заднем плане угарает

Ответить

Общественный будильник

10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Набрали жирка, так сказать...

Ответить
7

Как хорошо, когда за добычу нефти и ее реализацию в стране и мире отвечает переводчик по образованию. Результат на лицо.

Ответить
7

Переместите в Казахстан, там с прошлого раза на низком старте. 

пс продам Тойоту короллу 2013 г писать в лс 

Ответить
7

 участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться ... Нефть обрушилась почти на треть за выходные

https://www.revape.ru/images/misc/blet-ereviya-sechin.jpg

Ответить
6

Сверхдержавненько.

Ответить
3

Потираем ручки и поглядываем на свои валютные сбережения.

Ответить
9

И плачем 

Ответить
1

Да всё равно как-то не радует.Хоть зарплата в евро и накопления в долларах, но цены растут и отжирают прибавки

Ответить

Элементарный меч

KIBØUNE
0

Так хоть не беднеешь, как большая часть населения.

Ответить
0

Это если зп в валюте.

Ответить
1

Кто мешает переводить в валюту. Точнее мешал пока курс был другой.

Ответить

Комментарий удален

–1

Какой нахуй счёт в российском банке, ты здоров?

Ответить

Комментарий удален

Чувствительный американец

5
Ответить

Чувствительный американец

Ипполит
2

Наш президент

Ответить
0

Где посмотреть полностью?

Ответить
3

Реутов тв, судя по всему.

Ответить