Разборы
Сергей Звезда

Курс рубля рекордно упал после обвала цен на нефть. На фоне отказа России снижать добычу. Главное

Даже при более низких ценах на нефть денег из резервного фонда хватит на 6-10 лет, говорит Минфин.

Фото Натальи Селиверстовой, РИА «Новости»

В ночь на 9 марта курс рубля на международных рынках Forex резко упал: к 11:00 по московскому времени — до 75,06 рублей за доллар и до 85,7 рублей за евро. В последний раз курс евро поднимался выше 83 рублей, а курс доллара — выше 72 рублей, в феврале 2016 года. Торги на Московской бирже сегодня не проводятся: они откроются завтра.

По состоянию на 11:00 по московскому времени цена за баррель нефти Brent упала до 34,67 долларов — это падение почти что на 24%. За ночь показатель максимально падал на 31,1%: последний раз такая стоимость у нефти Brent была в 2004 году. Журналисты называют обвал худшим со дня начала операции «Буря в пустыне» в 1991 году.

Россия отказалась сократить добычу нефти. Против сделки выступил Игорь Сечин

6 марта в Вене встретились министры нефти ОПЕК (страны-экспортёры нефти) и представители государств, которые не входят в организацию. Среди таковых – Россия, Азербайджан и Казахстан (ОПЕК+).

Участники сделки должны были договориться об условиях продолжения сделки по сокращению добычи нефти: многие посчитали уменьшение производства нужным на фоне распространения коронавируса Covid-19, который ударил по мировой экономике. В частности, ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки до конца 2020 года.

Однако страны впервые с 2016 года не смогли договориться о продлении соглашения. Оно истекает 31 марта. Инициатором прекращения договорённости стала Россия, тогда как 90% стран вне ОПЕК согласились с дополнительным сокращением добычи нефти.

Саудовская Аравия, которая выступает за сокращение добычи, после провала переговоров установила рекордные за 20 лет скидки за баррель — на 6-8 долларов. По словам аналитиков, саудовцы надеются такими действиями вынудить Россию вернуться к переговорам и согласовать вопрос.

О том, что Россию устраивают текущие цены на нефть, на совещании с нефтяниками 1 марта сказал Владимир Путин. В феврале, как сообщало Reuters, глава «Роснефти» Игорь Сечин написал президенту письмо: в нём говорилось, что сделка с ОПЕК выглядит стратегической угрозой для России и создаёт «преференциальное преимущество для США», поскольку это увеличит долю Штатов на рынке и сохранит цену на комфортном для них уровне. В «Роснефти» назвали это письмо слухами, в Кремле отказались его комментировать.

Сечин стал «вдохновителем жёсткой позиции России» в переговорах, подтверждали The Bell и Bloomberg. Фактически СМИ предрекли ценовую войну России и Саудовской Аравии. Bloomberg отмечал, что Россия готова к противостоянию, но только в краткосрочной перспективе.

«Роснефть» назвала сделку с ОПЕК «лишённой смысла»

Сделка ОПЕК+ о сокращении добычи нефти «с точки зрения интересов России просто лишена смысла», заявил РБК пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев за несколько часов до обвала курса рубля. По его мнению, соглашение со странами ОПЕК если и сыграло позитивную роль в вопросе цен на нефть, то только как психологический фактор на первом этапе.

Все объёмы нефти, которые выбывали при неоднократном продлении сделки ОПЕК+, замещались на мировом рынке американской сланцевой нефтью, продолжил Леонтьев. Таким образом, по его словам, страны ОПЕК и их партнёры, включая Россию, сокращая добычу, уступали рынки Штатам. Предложение ОПЕК дополнительно сократить добычу нефти из-за коронавируса не было «партнёрским», потому что оно не подразумевало компромисс, счёл представитель «Роснефти».

Минфин пообещал поддержать рубль. Россия начнёт продажу валюты

После обвала курса рубля Министерство финансов и Центробанк сделали заявления. Из этого понятно следующее:

  • Фонд национального благосостояния составляет более 10,1 триллиона рублей. Он позволяет покрывать потери бюджета от падения цен на нефть до 25-30 долларов. При пессимистичном сценарии денег хватит на 6-10 лет;
  • Для компенсации доходов, которые не получит бюджет, Минфин начнёт продажу валюты на рынке;
  • Центробанк на 30 дней приостановит покупку иностранной валюты на внутреннем рынке из-за «значительных изменений на мировом рынке нефти». Регулятор объяснил это «повышением предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков»;
  • В указанный период Банк России не будет совершать как регулярные, так и отложенные в 2018 году покупки. Когда операции возобновятся — неизвестно, это зависит от обстановки на финансовых рынках в марте.

#экономика #деньги #нефть #обвалрубля