Разборы
Сергей Звезда
70 002

На Первом канале и «России 1» рассказали об обвале рубля, ни разу напрямую не упомянув обвал рубля Материал редакции

TJ посмотрел за вас вечерние новости: во всём виновата Саудовская Аравия, а Россия гарантирует жителям стабильность.

В закладки
Аудио
Кадр из «Вестей» 9 марта на «России 1»

Главным событием 9 марта стал обвал курса рубля, произошедший на фоне обрушения цен на нефть почти на треть. На момент написания заметки за доллар дают 74,64 рублей, за евро — 85,45 рублей. Ещё вечером восьмого марта курс доллара составлял 68,51, евро — 77,8.

Рубль упал после провала переговоров ОПЕК+. Странам предлагалось дополнительно сократить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки, чтобы нивелировать влияние коронавируса Covid-19 на мировую экономику. Однако Россия отказалась от продолжения сделки на новых условиях. Таким образом, все ограничения по добыче нефти снимутся после 1 апреля.

После того, как сделка ОПЕК+ сорвалась, Саудовская Аравия объявила о скидках по всем направлениям и анонсировала увеличение объёма добычи. Во многих СМИ расценили такие действия как начало «ценовой войны». Впрочем, на рынке сомневаются, что стороны действительно к ней готовы.

TJ посмотрел вечерние выпуски новостей на Первом канале, «России 1» и НТВ, чтобы узнать, как федеральные каналы интерпретируют произошедшее для своей аудитории.

На Первом канале и ВГТРК напрямую не сказали о резком падении рубля. У НТВ курс «заметно снизился»

Первый канал сделал сюжет об «экономической стабильности в стране в связи с падением цен на нефть» главным в вечерних новостях. За пять минут ни разу не упоминалось, на сколько упал курс рубля и сколько он сейчас составляет.

ВГТРК также поставил сюжет о финансовой ситуации первым в выпуске. Как и на Первом, там сосредоточились на теме падения цен на нефть. Однако в отличие от коллег, «Россия 1» всё-таки задалась вопросом, «как чувствует себя рубль», и даже показала зрителям график с текущим курсом. Но на сколько именно и за какой период упала национальная валюта, на телеканале не уточнили.

На НТВ сюжет об экономической ситуации вышел вторым: он уступил место новости о трёх новых случаях заражения коронавирусом Covid-19. Ведущий подчеркнул, что на фоне падения цен на нефть рубль «заметно снизился в цене», но отметил меры Центробанка и напомнил о наличии денег из резервного фонда на ближайшие 6-10 лет покрытия убытков. Текущий курс рубля показали в эфире без упоминания изменений за последние сутки.

Словосочетаний вроде «падение рубля» или «обвал рубля» сотрудниками трёх каналов в эфире не произносилось.

Телеканалы сделали акцент на отсутствии причин паниковать из-за курса рубля

  • На Первом отметили, что «многие эксперты» называют ситуацию на финансовых рынках «не иначе как паникой, которая не может длиться долго». На «России 1» заявили об «охватившей мир биржевой панике»;
  • Эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев сказал корреспонденту, что «не видит» фундаментальных причин для падения рубля — и это единственный раз за весь сюжет, когда прозвучало это словосочетание. Танкаев признал, что падение цен на нефть играет роль, но заявил, что оно вызвано «информационными поводами и не может быть долгим»;
  • Первый и «Россия 1» процитировали слова министра финансов Антона Силуанова о том, что страна «гарантирует выполнение всех социальных обязательств перед гражданами» и «сохранение стабильности»;
  • Ведущая «России 1» заявила, что на рынках «естественно, ощущалась общая турбулентность не только рубля, но и валют других развивающихся стран». Её коллега после перечисления мер со стороны Минфина и Банка России отметил, что «это внушает оптимизм»;
  • На НТВ, как и на «России 1» предложили дождаться открытия Московской биржи. «Первая эмоциональная реакция инвесторов уже проходит», — отметили на НТВ, допустив, что «мощная волна снижения всех основных индексов несколько ослабеет».

На Первом и на «России 1» главным виновником финансовой ситуации выставили Саудовскую Аравию

Ведущий Первого канала со ссылкой на «экспертов» заявил, что сделку стран ОПЕК+ «развалила Саудовская Аравия», которая хочет «нарастить добычу в борьбе за рынки сбыта». Согласно формулировке корреспондента, Россия «отказалась от предложения Саудовской Аравии сократить добычу сверх того, что значится в соглашении».

На телеканалах сделали акцент на том, что российские власти были готовы к падению цен на нефть и даже якобы «активно прорабатывали» такой сценарий.

Корреспондент объяснил позицию России, почти дословно процитировав министра энергетики Александра Новака: власти настаивали на продлении действующей сделки ОПЕК+, «чтобы понять, как распространение коронавируса отразится на мировой экономике».

Саудиты предлагали просто ещё снижать добычу. Получив отказ, практически пошли на развал ОПЕК+. Заявили, что готовы в одностороннем порядке наращивать добычу и дать серьёзные скидки покупателям. Но цена в 30 долларов за баррель, кажется, не могла не напугать и их самих. [...]

Сейчас, на взгляд экспертов, многое зависит от того, как долго саудиты готовы вести себя по принципу «назло маме уши отморожу». От их главного партнёра США, где при таких ценах к концу лета начнут разоряться компании сланцевой добычи нефти.

корреспондент Первого канала

В отличие от Первого, на «России 1» напрямую заявили, что в панике на финансовых рынках виновата нефтяная компания Saudi Aramco — после срыва сделки ОПЕК+ она объявила о рекордных скидках для партнёров. Ведущая процитировала Financial Times и Wall Street Journal, которые оценили действия саудитов как начало «ценовой войны». «Россия 1» назвала «фактически самострелом» ситуацию, при которой страны ОПЕК потеряли 500 миллионов долларов за сутки. «Такой обвал цен — подножка для их экономик. Чем хуже странам ОПЕК, тем лучше США», — отметили на ВГТРК.

Если бы Россия согласилась сократить добычу нефти, то она бы потеряла «значительную долю нефтяных рынков в пользу американских производителей сланцевой нефти», указали на Первом со ссылкой на «экспертов». На «России 1» посвятили часть сюжета тому, что РФ теряет долю рынка: пока страны ОПЕК+ «добросовестно снижали объём добычи нефти ради общей стабильности», США наращивали его за счёт сланцевых месторождений. Политолог Дмитрий Абзалов заявил «России 1», что от «ценовой войны» пострадают Саудовская Аравия и США.

На НТВ со ссылкой на зарубежные агентства, напротив, отметили, что Саудовская Аравия не ведёт «ценовых войн» с Россией, поскольку Москва выступает «важным партнёром» Эр-Рияда, а за финансовую ситуацию «несут ответственность все участники сделки». На НТВ, сославшись на «экспертов», заявили, что Саудовская Аравия лишь заявила о стремлении снизить объём добычи, но делать этого не собиралась.

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043d\u043e\u043c\u0438\u043a\u0430","\u0442\u0432","\u043e\u0431\u0432\u0430\u043b\u0440\u0443\u0431\u043b\u044f","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 208, "likes": 156, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 148874, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 10 Mar 2020 00:08:31 +0300", "is_special": false }
Промо
Картины, кошки, туалетная бумага. Как творчество спасает нас на самоизоляции
Весной 2020 года онлайн-флешмобы и челленджи стали популярны как никогда. Рассказываем про самые заметные, красивые…
Объявление на TJ
0
208 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Акционерный вентилятор

269

турбулентность рубля

Хлопок нахуй. 

Ответить
94

задымление курса

Ответить

Акционерный вентилятор

Nikolay
30

Задымление пердака из-за возгорания курса.

Ответить
37

Схлопнулись фьючерсы на гречу

Ответить
11

Подтопление ...

Ответить
120

Мне когда в школе двойку ставили, я перед родителями тоже отпездывался, что виноваты все, кроме меня, что это временное отклонение и дальше все будет стабильно

Ответить
236

Запасы оценок позволят сохранять стабильные результаты ещё 6-10 четвертей.

Ответить
30

Суверенный рейтинг у учителей по прежнему высок

Ответить

Саратовский бокал

Виталий
49

Директор школы: Отчисления не будет! Твёрдо и чётко!

Ответить
34

Оставим на второй год, для этого есть все ресурсы

Ответить
6

Надо просто пересчитать оценки по новой методике! 

Ответить
6

Вы у Васьки Петрова оценки то видели?

Ответить
6

В голос просто)))

Ответить
3

Раньше за контрольную получал пятёрку, но одну, а теперь с пересдачей получаю двойки, но три. Суммарно оценка увеличилась.

Ответить
0

Ну так и что в итоге? Ты двоечником-то остался и вылетел из школы или всех переиграл и закончил школу получив аттестат с норм оценками?

Ответить
0

*Ты двоечником-то остался и вылетел из школы…*

В СССР была почти неизвестная возможность условной сдачи выпускных экзаменов, если оценки в выпускном классе ниже «тройки». Чтобы получить в аттестат «тройку», экзамены надо было сдать на «пятёрки». Я именно так сдавал выпускные экзамены. Может, и доселе есть такая фича, не знаю. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Не думаю, что чувак 1995 года рождения учился в СССР.

Ответить
0

Само собой. Мне прост вспомнилось. Но и, как и написал, не могу совсем исключать, что такая норма дожила до наших дней.

Когда её в 1980-м нашли для меня, были сильно удивлены даже учителя с огромным педстажем. Точнее, вообще никто не мог вспомнить аналогичных казусов. Двоешникам просто выдавали что-то вроде справки о прослушивании курса и отпускали без выпускных экзаменов.

Ответить
144

Вечно можно смотреть на 3 вещи:
– как горит огонь;
– как течёт вода;
– как маняврируют журнашлюхи с государственных телеканалов.

Ответить
68

Люди, которые смотрят новости по тв никогда в руках доллары не держали. Они в любую интерпретацию поверят. 

Ответить

Утренний супер_стар

Словесный
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

Не зумеров, а просто дебилов, обычно они себя называют "интеллегенцией"

Ответить
–1

Вы о «гавне нации» (В. И. Ульянов)? 🧐

Ответить

Образованный Орзэмэс

Словесный
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–46

*Люди, которые смотрят новости по тв, никогда в руках доллары не держали.*

В последний раз видел вблизи доллары (в руках не держал) в октябре 2005. Держал в руках пару-тройку раз в 90-е. Технического доступа к 📺 не имею лет десять. Я в России живу — мне на фиг не сдались эти Ваши 💵! 🤬

Ответить
22

Ты нормальный? Зачем эмоджи используешь, ты в России живёшь? У нас свои хуйдожники есть

Ответить
–6

Пара самоцитат из писанины на TJ: 👇

• Таки отсутствие «языка тела» в писанине иногда прям вот существенно затрудняет понимание.

Ещё лет двадцать с лишним назад осознал, что мою писанину читают **со своей** интонацией и часто из-за «скорочтения» пропускают слова, а то и целые предложения. В результате она порой приобретает смысл далековатый от задуманного. С тех пор пытаюсь учитывать это обстоятельство, те же эмодзи юзаю, но помогает сё равно не всегда.

• Как вижу, большинство здешних камрадов страдают различными психрасстройствами и вследствие этого почти или совсем не имеют общения за пределами TJ. В лучшем казусе, ходят на какое-то рабместо и скудно-вынужденно беседуют с коллегами. В худшем, не выходят из дома годами, юзая доставку жрачки (порой даже не встречаясь с курьером) — да, они так называемые «хикки» или «хикикомори». Отсюда обилие на TJ «чёрного юмора» и прочей психопатической бесчувственности — хикки доступны почти что только такие суррогаты общения.

Так вот… что примечательно, этим камрадам почти или совсем не даётся small talk. Недавно один камрад прямо так и написал об этом, рассказывая о своей «социофобии». Почти полностью либо плоские, пошлые и чёрные «шутеечки», либо «серьёзный разговор с пруфами». И обязательно матерная лексика как психический костыль — это прям вот очень характерно для людей с психрасстройствами и вызванными ими затруднениями коммуникации.

А… и ещё затруднения с пониманием чужой мимики. Это тоже характерно. Отсюда нередкое **раздражение на TJ из-за эмодзи**, хотя смайлы, даже редуцированные, теми же людьми понимаются без труда. Немного психлита: 👇

«Психопат может умом понимать, что он вытворяет неправильные вещи, но он не чувствует этого. „Психопаты знают слова, но не музыку, – так описывает это Киль. – У них просто другая схема“.

В частности, эксперты указывают на миндалевидное тело, входящее в лимбическую систему, как на виновника хладнокровия и разрушительного поведения. Человек с недостаточно активным или недостаточно развитым миндалевидным телом может не ощущать эмпатию или не сдерживать насилие.

К примеру, многие взрослые и дети с психопатией не могут распознать выражение страха или стресса на человеческом лице. Эсси Видинг, профессор психопатологии в Университетском колледже Лондона, вспоминает, как показывал одному заключённому с психопатией карточки с разными выражениями лиц.

Когда пришёл черёд карточки с испуганным лицом, он сказал: „Не знаю, как вы называете эту эмоцию, но так обычно выглядят люди, перед тем как их пырнут ножом“».

Полезно принимать это во внимание, беседуя с обитателями TJ. ☝️😊

Ответить

Компьютерный татарин

Виталий
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Дорогой камрад, на сей день я тотально одинок. Более рафинированного, беспримесного одиночества в своей жизни чёт даже и не помню. 🤷🏼‍♂️

Ответить
–12

Никита @Никита Зимин, на аватарке у Вас такое лицо хорошее, а промышляете расстановкой дизлайков. Или это не Ваше лицо? 🧐

Ответить

Саратовский бокал

Виталий
21

Сказочный...

Ответить
0

Тимур, Вы уже так нахамили мне, что ничего худшего сказать «ниасилите». ☝️

Ответить
5

Ну это зря, чем же вы будете расплачиваться когда по красной площади поедут войска НАТО?!

Ответить
0

*чем же вы будете расплачиваться когда по красной площади поедут войска НАТО?!*

Ээ, Павел, а за что расплачиваться-то? Смотрины же ж будут бесплатными, как и 17.07.1944: 👇

Ответить
1

Твоя жопа универсальная валюта

Ответить
0

Ух, заживу!!

Ответить
3

 Я в России живу — мне на фиг не сдались эти Ваши 💵! 🤬

Неожиданно от Вас слышать такое, вы же прекрасно понимаете, что зарубежная продукция, которой Вы пользуетесь (тот же телефон) покупается за доллары США.

Ответить
0

Где-то здесь рядом уже написал об этом — КПК, обновляемый один раз в 3-4 года (SGN), это почти единственная вещь в моей жизни, на которой я замечаю рост курса $. Так ведь и доходы тоже растут. Как бы то ни было, я не нахожу целесообразности беспокоиться о том, на что не могу повлиять.

Ответить
0

Весьма скромные потребности у Вас в электронике, могу позавидовать.
Однако цены на импортные товары также влияют на цены услуг, которыми вы так или иначе пользуетесь.

Ответить
–2

*Весьма скромные потребности у Вас в электронике, могу позавидовать.*

Раньше были больше, но и доходы были больше несопоставимо. Предлагаю Вам не завидовать хотя бы тем людям, об обстоятельствах жизни которых не знаете. ☝️😊

*Однако цены на импортные товары также влияют на цены услуг, которыми вы так или иначе пользуетесь.*

Даже в 1998 не было радикально ощутимого влияния. Точнее, ощутимо и быстро подорожали только та же электроника, пиво, растительное масло и сосиски. А уж в 2014 тем более.

Никаких ощутимых страданий от этого 8-процентного колебания курса рубля не жду. И уж точно я не умру из-за него от голода. Чего страшиться? Из-за чего себе «сворачивать кровь»? 🧐

Ответить
–1

Сочувствую, наверно, тяжело жить после трепанации

Ответить
0

Дмитрий, Вы ведь знаете об этом не понаслышке, да? 🧐

Ответить
0

Про людей, которые последний раз доллары в руках держали в 2005 году? Понаслышки. Очевидно, такое могло произойти только если человек получил тяжёлую травму головного мозга, после чего ничего в руках держать не может

Ответить
–1

😳🤦🏼‍♂️

Ответить
0

Это шутка?) А как же мультивалютный портфель для хранения денег и все такое? 

Ответить
1

Для кого-то греча, макароны, соль и сахар уже лучшая диверсификация вложений.

Ответить
0

Мне не нужен портфель для денег, ретроденьги не юзаю уже не помню, сколько лет. 🤷🏼‍♂️

Ответить
2

Это шутка?) Портфель - это не сумка. :) У вас нет счетов в других валютах? Почему?

Ответить
1

Иван, все мои сбережения бросили меня вместе с БЖ. Чудом сохранил жизнь с крышей над головой, чем вполне доволен. Я не слишком сильно привязан к матблагам, много лет уже как живу не в мирской парадигме.

Ответить
0

А, понимаю. В стрессовые моменты картина мира меняется, конечно. 

Ответить
0

Не смог понять, что Вы имеете в виду. 🤨

Ответить
0

Согласился с вами, что лишившись сбережений и пережив угрозу жизни - вы изменили отношение к сбережениям и мат. благам. 

Ответить
0

Изменение отношения к матблагам произошло намного раньше, задолго даже до брака.

Ответить
0

Что вызвало это изменение? Какая-то ситуация? Совокупность ситуаций? Саморефлексия?

Ответить
1

В раннем малолетстве (не позднее 8-ми лет) мною овладела потребность получить ответ на вопрос «В чём смысл жизни?». Я рассуждал «Как узнать, правильно ли идёшь, если не знаешь, куда идёшь?», а мне страстно хотелось идти по верному жизненному пути.

Поиск ответа не прекращал долгие годы, десятки лет. Изучал множество различных источников, претендующих на инструкцию по эксплуатации жизни. Однако они были либо материалистическими, либо несуразными. Дотоколе, доколе после 18-ти лет поисков в 29 лет не нашёл Библию.

Ну а дальше процесс духовного роста. Кроме прочего, многолетний процесс изживания в себе мирской и сциентистской парадигм. Например, исчезло мирское понимание смысла жизни как процесса стяжания наслаждений любой ценой в, образно, парке культуры и отдыха, на коротком пути от чрева женщины до могилы.

Ответить
0

Хм, и какая в данный момент парадигма? Как вы ответили себе на вопрос "куда идти" и "правильно ли идешь"? Или "ходьба" лишилась смысла. 

Ответить
1

*какая в данный момент парадигма?*

Сугубо христианская парадигма, основанная только на Библии.

*Как вы ответили себе на вопрос "куда идти" и "правильно ли идешь"?*

«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека» (Екклесиаст 12:13).

*Или "ходьба" лишилась смысла.* 

Наоборот. 😊

Ответить
–4

Так, так, так… ну а здесь все злые камрады на своём месте, где им и надлежит быть вследствие их испорченности. 🤷🏼‍♂️🤢

Ответить
–5

Карина @Карина Мирзаева, я уже понял, понял я уже, что Вы злобная мстительная женщина — нет необходимости продолжать доказывать мне это с такой настырностью, подвергая опасности свой компьютерный манипулятор «мышь». 🤷🏼‍♂️😁

Ответить
1

Дорогой комрад я добрая)

Ответить
–1

К сожалению, у меня нет сведений об этом факте, но есть избыточный объём сведений о факте обратного. ☝️🤨

Ответить
0

Я за справедливость) вы интересный кадр, интересные странные вещи пишете, оставайтесь на tj, но когда пишете чушь поставлю минус)

Ответить
1

Карина, я не верю никому из людей, а Вам не верю в особенности. Вы уже давно банально преследуете меня дизлайками наряду с ещё несколькими местными камрадами. Причину такой мсти знаю только для одного из вашей соцгруппы — вероятно, я слишком бестактно повозил его как-то лицом по столу и он принял решение об обиде. Ну и Вы злобствуете мелко мстительно от безмыслия — вряд ли Вы можете обоснованно объяснять свои мотивации. Почему обиделись прочие, даже не догадываюсь. 🤷🏼‍♂️

*когда пишете чушь*

Чтобы это определять, Вам сначала нужно научиться размышлять, а затем сделать это занятие привычным для себя. ☝️😁

Ответить
2

 я не верю никому из людей  

Даже Путину ?

Ответить
0

Ээ, Сергей, я не верю вообще никому из людей. Ну, кроме каких-то бытовых мелочей. Даже тем, с кем «съел пуд соли», не говоря уже о людях, с которыми не знаком лично. 🤷🏼‍♂️

Доверять это сё равно что давать взаймы. Поэтому не разумно доверять большее, чем можешь себе позволить потерять. Доверие людям, способным причинить вред, как правило, приводит к попандосу. Нередко, к Большому Попандосу. ☝️

Ответить

Процентный месяц

Виталий
0

Норм тебя заносит, старче, таблеточки закончились?
Когда рогулей призывать начнём?

Ответить

Поверхностный

Карина
0

Нет

Ответить
0

Сочувствую Вам, для здоровья надо бы на моря хоть 1 раз в год ездить, а там преимущественно баксы и евро))

Ответить
–1

Дорогой Павел, море у меня «в шаговой доступности». У меня нет ни одной разумной причины слоняться по миру, кроме дегустации чужеземной жрачки. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
1

Как будто госпропаганда — она только по федеральным телеканалам.

Ответить
19

Так отрицательный рост же!

Ответить
14

Вот, кстати, этой формулировки я вообще нигде сегодня не видел. Зато есть такое (РИА и ТАСС)

Ответить
21

Сука, замедлил темпы...

Ответить
1

Сопротивление воздуха, подъемная сила

Ответить
2

Замедлил темпы - это стандартная формулировка для любого товара в новостной журналистике. Скажем, курс рубля на открытии упал на 15%, выходит новость об этом, через 10 минут фиксируется падение уже на 10% - темпы снижения замедлились, выходит новость об этом

Ответить
0

Ага, знаю, что это стандартная практика. Но раздражает всегда как в первый раз

Ответить
0

Почему раздражает? Как ты еще на русском языке назовешь замедление темпов обвального снижения цены на бирже в ходе торгов, не обременяя читателей длинными фразами и специфической лексикой?

Ответить
0

«Замедление темпов падения» выглядит как какой-то эзопов язык, на мой взгляд. Не знаю, я бы вообще не писал новости об этом, потому что это какая-то незначительная херня для обычного читателя массового издания

Ответить
3

Ну здрасьте, новостные агенства пишут обо всем, не вся их информация доходит до широкой публики,это раз. Второе, замедление темпов резкого падения - это тоже новость, поэтому я и удивляюсь, что ты раздражаешься. При этом ты говоришь про эзопов язык. Ок, но комментом выше ты согласился, что это стандартная формулировка и что ты про нее знаешь. Более того, ты не предложил альтернативного описания новостного события «снижение темпов обвального обесценивания товара в ходе торгов» обычным русским языком, на котором пишут новостные агенства, поэтому уже по второй причине я не понимаю твою жалобу на раздражение и эзопов язык

Ответить
16

На медузе кстати похожа риторика в разборе. Это в твиттерах  специалисты, как обычно, развели панику

Ответить
27

ну так эти специалисты из твитера только вчера были эпидемиологами а сегодня уже экономистами приходится быть

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Образованный Орзэмэс

Serg
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Но ведь люди в регионах охуевают не от того, что он стоит 100к, а от того, что это несколько их зарплат. Москвичи так не охуевают?

Ответить

Образованный Орзэмэс

Ваня
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А, так я думал, что вы из Москвы! Я тоже с периферии и мне хорошо знакомо то, о чём вы говорите. Я просто к тому, что дело не в ценах на айфон, а в доходах и уровне жизни: были бы в регионах зарплаты 100-200к, никто бы не охуевал от телефона за 100к. Наверно :)

Ответить

Саратовский

Ваня
9

Если бы в регионах были зарплаты по 200к, то жители региона охуевали от зарплат, откуда столько.

Ответить
28

Лол. Теперь понятно, почему в регионах таких зарплат почти нет: чтобы мы тут в край не охуели. Заботятся о нас.

Ответить

Саратовский

Ваня
0

Сердце может не выдержать, нельзя так сразу.

Ответить
12

Не знаю, вхожу в группу зажравшихся москвичей с зп 100к+ и все еще охуеваю с телефонов за 100к. Банальный здравый смысл не позволяет такие деньги всрать в телефон.

Ответить

Саратовский

Aleksey
6

 Не знаю, вхожу в группу зажравшихся москвичей с зп 100к+ и все еще охуеваю с телефонов за 100к.

Ответить
1

Терпите дальше, замкадные терпилы

Ответить

Образованный

Виталий
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ну меньше дурачков пойдут штурмовать обменники с утряка

Ответить

Вероятный лолипоп

Serg
55

Купить за 75, продать за 70, зафиксировать прибыль

Ответить
27

взять кредит, купить по 75, продать за 70

Ответить
20

 TJ посмотрел за вас вечерние новости

Ответить
9

Че пацаны, продолжаем не спать?

Ответить
16

Боюсь, что нижнюю часть картинки придётся обновлять каждый день

Ответить
–3

Ээ, ващем-то, у нас тут позднее утро уже — 10:08.

Ответить
0

Как вам эта бессонная ночь?

Ответить
–3

Дорогой камрад, у меня уже лет сорок пять где-то большинство ночей бессонные, а последние восемь с лишним лет и вообще каждая. 🤷🏼‍♂️

Ответить
3

Астрономом на телескопе трудитесь?

Ответить
0

Не-а, не угадали. ☝️😁

Ответить
0

Ночной сторож на режимном объекте слишком банально. Больше версий нет)

Ответить
0

Ну, коли настаиваете, расскажу: 👇

В школе хронически не посещал первые уроки или вовсе отсутствовал весь учебный день. Работал до начала 1990-х, но работу находил такую, где не было надобности приходить на рабместо спозаранку или вообще не было рабместа. С начала 1990-х, как только это стало законным, не работаю и живу в своём темпо-ритме.

Ответить
2

Туману только добавилось. Что за род деятельности то в итоге? Комментатор на tj?

Ответить
–1

*Туману только добавилось.*

Дорогой камрад, я не умею читать мысли в чужих головах. Поэтому, как говорится, каков вопрос — таков ответ. Если Вы не сочтёте мою попытку дать Вам совет бестактной, предлагаю Вам развивать в себе навык постановки уточняющих вопросов. ☝️😊

*Что за род деятельности-то в итоге?*

Читаю-думаю-пишу.

*Комментатор на tj?*

Снова в последние месяцы, где-то с полгода.

Ответить
3

Все понял. Статус "все сложно" у вас.

Ответить
0

Вовсе нет, дорогой камрад, всё просто и ясно, ничего сложного, только трудно как никогда в жизни доселе. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить

Лишенный микрофон

8

Пришел сказать вам спокойной ночи✨

Ответить
4

ты что, не будешь читать?

Ответить

Лишенный микрофон

Сергей
4

Соре, но я ебал уже( лучше почитаю о Есенине на ночь. Но ты как всегда — лучший🌟

Ответить
10

Завтра хотя бы глянь, важная тема, реально постарался убрать лишнее

Ответить
8

Не расстраивайся, я с интересом прочитал, о том, как твиты Маргариты Симоньян ретранслируют бумерам. 

Ответить

Блаженный Женя

Лишенный
3

А мне вот 27 наступило, а я хуйню какую-то про рубль читаю, хотя сам даже не из РФ.
Поздравь меня, Дитковский, хоть ты, ты ж так любишь, когда я в аляске комменты пишу.

Ответить

Излишний щит

Блаженный
4

Артур, сексуашечка ты наша стройная, с Днем Рождения тебя!

Ответить

Блаженный Женя

Излишний
3

Ой, спасибо тебе огромное, аж на душе легче стало и алкоголь легче пошёл.

Ответить

Излишний щит

Блаженн…
1

Ответить

Лишенный микрофон

Блаженный
1

С прошедшим, вчера уже не успел поздаравить)

Ответить

Блаженный Женя

Лишенный
1

Все-равно приятно. Спасибо.)

Ответить
6

Состоялось подтопление рубля, после хлопка РФ на переговорах ОПЕК. Ждем задымление пердаков.

Ответить
5

Никто не хочет спекуляций, не все так однозначно
крымчанка, дочь трейдера

Ответить
–14

Например, для меня изменение курса рубля на 6 (Шесть) ₽ это не «обвал». «Обвал» для меня это хотя бы ⅓, но никак не 8 (Восемь) %. Это словечко сейчас юзают только паникёры, истерики и провокаторы. ☝️😡

Ответить
14

Ты просто не пони☝️маешь, что за падением 😡😡😡на 8 рублей в (Сутки) последует на 20 (В течении "Меся😊👍ца")

Ответить

Процентный месяц

Аделина
4

🧐🧐🕺👬

Ответить
–9

Аделина, вот если и когда «последует», тогда и буду думать. Или не буду, ибо мне на туземную денежную единицу тершайки самопровозглашённых сепаратистских «СГА» глубоко пофиг (равнодушно, безразлично, индифферентно). ☝️😊

Ответить

Внезапный Женя

Виталий
1

ШУЕ

Ответить
0

Дмитрий, ну, Вы-то хоть умничка, не? 😊

Ответить
0

уверен?

Ответить
0

Продолжайте, нам очень интересно что там «у вас»

Ответить
4

Да, я знаю, благодарю Вас за заинтересованное внимание, Виталий. 😊👍

Ответить
0

Для кого 6р, а для кого несколько тысяч € проебать за ночь из-за истерички. Все относительно.

Ответить
0

«Господь дал, Господь и взял» (Иов 1:21). ☝️

Ответить
0

Любое изменение валюты влечет за собой последующее изменение цен на товары и продукты, при этом эти изменения могут быть в несколько раз больше, чем плюс-минус рубль за доллар. Особенно касается импортных товаров. 

Ответить
0

Бекзат, в моей жизни биржевые валютные спекуляции видны только через повышение цены КПК, который обновляю один раз в 3–4 года. Ну и, доходы ведь тоже растут. 🤷🏼‍♂️😊

Как бы то ни было, я не нахожу целесообразности беспокоиться о том, на что не могу повлиять, ибо уже много лет живу в христианской парадигме: «Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы» (Матфея 6:34). ☝️

Ответить
0

А я заметила вы недавно резко стали писать о своей религиозности. К чему эти изменения?

Ответить
–1

Ээ, Карина, что Вам мешает чуточку, совсем чуточку поразмышлять и найти ответ на этот вопрос **самостоятельно**? 🤨

Каков вопрос — таков ответ. Будут другие вопросы — будут другие ответы. 🤷🏼‍♂️

Ответить
6

Дятлов одобряе. 

Ответить
4

Ещё сейчас начнут говорить,что падение курса рубля полезно для России,что это единственное средство для оживления экономики,а у нас какая экономика купи в Китае или Турции-продай в России,вот и вся экономика.

Ответить
1

*у нас какая экономика, купи в Китае или Турции — продай в России, вот и вся экономика*

Александр, Вы с 90-х так никогда и не возвращались в Россию? Так и смотрите на Родину с чужбины в парадигме мировоззрения давно сгинувших «челноков»? 🤔

Ответить
2

Интересно, почему на федеральных каналах в любых сюжетах по любой теме, ни правящая верхушка, ни само госдурство, никогда ни вы чем не виноваты? Спорт, война, экономика, выборы, всегда кто-то извне пакостит. Совпадение?

Ответить
5

Вся власть от бога. стало быть, ее хулить грешно

Ответить
3

Старая школа - брежнев пришёл вторым, картер предпоследним. Пиздеть они научились хорошо во всем что касается пропаганды и работы с населением

Ответить

Поразительный паук например

2

Ну так всё верно, обвал был в 2014. А сейчас это так, колебания на дне.

Ответить
1

Сюда по описанию проблемы в этой же статье, арабы предложили ОПЕК снизить добычу нефти под надуманным предлогом, который на слуху. А затем, после нашего отказа, демпигнули.

Собственно, а почему мы должны снижать добычу нефти? 

Ответить