Разборы
Сергей Звезда

На Первом канале и «России 1» рассказали об обвале рубля, ни разу напрямую не упомянув обвал рубля

TJ посмотрел за вас вечерние новости: во всём виновата Саудовская Аравия, а Россия гарантирует жителям стабильность.

Кадр из «Вестей» 9 марта на «России 1»

Главным событием 9 марта стал обвал курса рубля, произошедший на фоне обрушения цен на нефть почти на треть. На момент написания заметки за доллар дают 74,64 рублей, за евро — 85,45 рублей. Ещё вечером восьмого марта курс доллара составлял 68,51, евро — 77,8.

Рубль упал после провала переговоров ОПЕК+. Странам предлагалось дополнительно сократить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки, чтобы нивелировать влияние коронавируса Covid-19 на мировую экономику. Однако Россия отказалась от продолжения сделки на новых условиях. Таким образом, все ограничения по добыче нефти снимутся после 1 апреля.

После того, как сделка ОПЕК+ сорвалась, Саудовская Аравия объявила о скидках по всем направлениям и анонсировала увеличение объёма добычи. Во многих СМИ расценили такие действия как начало «ценовой войны». Впрочем, на рынке сомневаются, что стороны действительно к ней готовы.

TJ посмотрел вечерние выпуски новостей на Первом канале, «России 1» и НТВ, чтобы узнать, как федеральные каналы интерпретируют произошедшее для своей аудитории.

На Первом канале и ВГТРК напрямую не сказали о резком падении рубля. У НТВ курс «заметно снизился»

Первый канал сделал сюжет об «экономической стабильности в стране в связи с падением цен на нефть» главным в вечерних новостях. За пять минут ни разу не упоминалось, на сколько упал курс рубля и сколько он сейчас составляет.

ВГТРК также поставил сюжет о финансовой ситуации первым в выпуске. Как и на Первом, там сосредоточились на теме падения цен на нефть. Однако в отличие от коллег, «Россия 1» всё-таки задалась вопросом, «как чувствует себя рубль», и даже показала зрителям график с текущим курсом. Но на сколько именно и за какой период упала национальная валюта, на телеканале не уточнили.

На НТВ сюжет об экономической ситуации вышел вторым: он уступил место новости о трёх новых случаях заражения коронавирусом Covid-19. Ведущий подчеркнул, что на фоне падения цен на нефть рубль «заметно снизился в цене», но отметил меры Центробанка и напомнил о наличии денег из резервного фонда на ближайшие 6-10 лет покрытия убытков. Текущий курс рубля показали в эфире без упоминания изменений за последние сутки.

Словосочетаний вроде «падение рубля» или «обвал рубля» сотрудниками трёх каналов в эфире не произносилось.

Телеканалы сделали акцент на отсутствии причин паниковать из-за курса рубля

  • На Первом отметили, что «многие эксперты» называют ситуацию на финансовых рынках «не иначе как паникой, которая не может длиться долго». На «России 1» заявили об «охватившей мир биржевой панике»;
  • Эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев сказал корреспонденту, что «не видит» фундаментальных причин для падения рубля — и это единственный раз за весь сюжет, когда прозвучало это словосочетание. Танкаев признал, что падение цен на нефть играет роль, но заявил, что оно вызвано «информационными поводами и не может быть долгим»;
  • Первый и «Россия 1» процитировали слова министра финансов Антона Силуанова о том, что страна «гарантирует выполнение всех социальных обязательств перед гражданами» и «сохранение стабильности»;
  • Ведущая «России 1» заявила, что на рынках «естественно, ощущалась общая турбулентность не только рубля, но и валют других развивающихся стран». Её коллега после перечисления мер со стороны Минфина и Банка России отметил, что «это внушает оптимизм»;
  • На НТВ, как и на «России 1» предложили дождаться открытия Московской биржи. «Первая эмоциональная реакция инвесторов уже проходит», — отметили на НТВ, допустив, что «мощная волна снижения всех основных индексов несколько ослабеет».

На Первом и на «России 1» главным виновником финансовой ситуации выставили Саудовскую Аравию

Ведущий Первого канала со ссылкой на «экспертов» заявил, что сделку стран ОПЕК+ «развалила Саудовская Аравия», которая хочет «нарастить добычу в борьбе за рынки сбыта». Согласно формулировке корреспондента, Россия «отказалась от предложения Саудовской Аравии сократить добычу сверх того, что значится в соглашении».

На телеканалах сделали акцент на том, что российские власти были готовы к падению цен на нефть и даже якобы «активно прорабатывали» такой сценарий.

Корреспондент объяснил позицию России, почти дословно процитировав министра энергетики Александра Новака: власти настаивали на продлении действующей сделки ОПЕК+, «чтобы понять, как распространение коронавируса отразится на мировой экономике».

Саудиты предлагали просто ещё снижать добычу. Получив отказ, практически пошли на развал ОПЕК+. Заявили, что готовы в одностороннем порядке наращивать добычу и дать серьёзные скидки покупателям. Но цена в 30 долларов за баррель, кажется, не могла не напугать и их самих. [...]

Сейчас, на взгляд экспертов, многое зависит от того, как долго саудиты готовы вести себя по принципу «назло маме уши отморожу». От их главного партнёра США, где при таких ценах к концу лета начнут разоряться компании сланцевой добычи нефти.

корреспондент Первого канала

В отличие от Первого, на «России 1» напрямую заявили, что в панике на финансовых рынках виновата нефтяная компания Saudi Aramco — после срыва сделки ОПЕК+ она объявила о рекордных скидках для партнёров. Ведущая процитировала Financial Times и Wall Street Journal, которые оценили действия саудитов как начало «ценовой войны». «Россия 1» назвала «фактически самострелом» ситуацию, при которой страны ОПЕК потеряли 500 миллионов долларов за сутки. «Такой обвал цен — подножка для их экономик. Чем хуже странам ОПЕК, тем лучше США», — отметили на ВГТРК.

Если бы Россия согласилась сократить добычу нефти, то она бы потеряла «значительную долю нефтяных рынков в пользу американских производителей сланцевой нефти», указали на Первом со ссылкой на «экспертов». На «России 1» посвятили часть сюжета тому, что РФ теряет долю рынка: пока страны ОПЕК+ «добросовестно снижали объём добычи нефти ради общей стабильности», США наращивали его за счёт сланцевых месторождений. Политолог Дмитрий Абзалов заявил «России 1», что от «ценовой войны» пострадают Саудовская Аравия и США.

На НТВ со ссылкой на зарубежные агентства, напротив, отметили, что Саудовская Аравия не ведёт «ценовых войн» с Россией, поскольку Москва выступает «важным партнёром» Эр-Рияда, а за финансовую ситуацию «несут ответственность все участники сделки». На НТВ, сославшись на «экспертов», заявили, что Саудовская Аравия лишь заявила о стремлении снизить объём добычи, но делать этого не собиралась.

#тв #обвалрубля #деньги #экономика