{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Разборы
sf

Короткий разбор основных вопросов про COVID-19

С чего паника — это же просто грипп?

Сложность протекания короновируса. 81% — умеренные случаи, 14% — тяжёлые, 5% — критические​

Коронавирус — это не грипп, а другое вирусное заболевание, хотя оно и входит в группу ОРВИ, которые мы обычно называем простудой. У 80% процентов заболевших протекает в умеренной форме, у 20% — в тяжёлой (источник).

Так он опаснее гриппа или нет?

Строго говоря, да. Зависит от вашего возраста и текущих хронических заболеваний. В среднем в 12 раз опаснее, чем обычный грипп (источник).

Сравнение смертности сезонного гриппа (слева) и COVID-19 (справа)​

Сколько протекает заболевание?

В среднем 2 недели (источник).

Какие симптомы?

Температура (87.9%), сухой кашель (67.7%), слабость (38.1%) (источник).

Сколько длится инкубационный период?

В среднем 5 дней (источник).

Как можно заразиться?

Вдохнув частички через нос или рот. Перенеся частички с заражённой поверхности на руки и через руки в глаза, нос или рот. Безопасное расстояние между людьми составляет один метр (источник).

Помогают ли маски?

Обычные хирургические — нет. Респираторы с классом защиты FFP2 или FFP3 — да, но не забывайте про глаза. Опять же, их надо правильно надевать, носить и утилизировать. Это имеет смысл, если вы вступаете в контакт с заведомо больным человеком (источник).

В России только 20 заражённых, а в Европе десятки тысяч. У нас вируса нет?

Это неправда. В статистику попадают только выявленные случаи. Пока единственное место в России, где делают такой тест, это научный центр «Вектор» в Новосибирске (источник). При огромной сухопутной границе с Китаем у нас не может не быть заражённых.

Больше всего тестов сейчас сделали Южная Корея и Италия. Многие страны скрывают данные о количестве тестов (источник).

Количество тестов по странам на 10 марта​

Ну ладно, вирус есть, но ведь число заражённых растёт медленно?

Математика любой эпидемии описывается экспонентой (источник). То есть, новое количество заболевших зависит от текущих и получается путём умножения его на некоторое число больше 1. Обычно смотрят, за сколько дней удваиватеся число инфицированных. Сейчас во многих странах Европы, количество больных удваивается за четыре дня (источник).

К примеру, возьмем 10 тысяч заболевших, а как время удваивания, которое не изменяется — четыре дня. Через четыре недели будет уже 1 миллион 280 тысяч заболевших. Поэтому важно замедлить распространение и тем самым увеличить время удваивания.

Почему нельзя ходить в рестораны, клубы и на концерты?

Сокращая контакты друг с другом, мы уменьшаем скорость распространения заболевания. Это даёт системе здравоохранения время справиться с наплывом больных. При перегрузке больниц можно будет умереть не от коронавируса, а от любого другого заболевания, развившегося в тяжёлую форму. Подробнее на графике.

​Синия линия — возможности больниц, жёлтая область — распространение без сдерживающих мер, фиолетовая область -- распространение со сдерживающими мерами

Как себя обезопасить?

Почаще мыть руки (минимум 30 секунд), избегать скоплений людей, поддерживать иммунитет, оставаться дома, если плохо себя чувствуешь (источник).

FAQ от Всемирной организации здравоохранения.

Больше информации — в англоязычной версии.

{ "author_name": "sf", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","covid19"], "comments": 127, "likes": 215, "favorites": 128, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 149456, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 12 Mar 2020 02:27:19 +0300", "is_special": false }
0
127 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
101

Хорошая статья, спасибо! Сердце радуется, когда пишут разборы, которые сдерживаю панику, а не наживаются на кликах

Ответить
4

Соглемен, сэкси

Ответить
3

 Сердце радуется, когда пишут разборы

На хабре опубликовали перевод хорошей, подробной статьи: 

https://habr.com/ru/post/491974/

 которые сдерживаю панику

Увы, но не исключено, что могло быть лучше, если бы сдерживания паники не было. В статье выше с цифрами и графиками показано насколько ухудшается ситуация, когда масштаб проблемы недооценивают и медлят с принятием радикальных мер ВСЕГО НА ОДИН ДЕНЬ. 

Очень рекомендую потратить время и вчитаться

Ответить
1

А может у меня уже стадия, когда никакие статьи про коронавирус не заставляют паниковать.

Ответить
0

Статью видала - она крутая. Есть разница между эмоциональными текстами и текстами вроде таких. Мне он не показался алармистким. Скорее как сухой разбор того что нужно делать, что бы справится с проблемой.

Ответить
0

А вы взгляните на проблему с другой стороны - у вас есть родители? Их вам не жалко? 
К примеру моим родителям 60 и 64, бабушке 80. Мне при таком стечении обстоятельств очень нравится идея максимальной изоляции их, меня, моего сына. Желательно до тех пор, пока вакцины не будут готовы.

Ответить
0

Вы статью читали? Она как раз про то что нужно самоизолироваться и держать дистанцию. При этом не создавая ощущение паники у населения, когда люди накупают себе туалетной бумаги на годы вперёд.

Ответить
30

Помогают ли маски?

Обычные хирургические, нет.
Я так лолирую с людей в общественном транспорте, нет слов

Ответить

Формальный Макс

Mr.
12

С другой стороны, это лучше, чем ничего, поскольку при чихе и дыхании хоть как-то удерживает исходящее от человека.

Ответить
23

у нас нет культуры ношения масок при болезнях. 99% кто щас носит маски здоровы

Ответить
2

с людей в общественном транспорте

По крайней мере маска - как индикатор, что человек озаботился и, возможно, соблюдает прочие меры безопасности.

Ответить
19

Это чушь. Когда ты болен - ты одеваешь маску и ты не распространяешь свою болезнь воздушно-капельным путём.
Когда ты здоров и одеваешь маску, то может произойти обратная ситуация: везде ходишь, на маску "зацепляется" всякая фигня, в тч и могут вирусы, и ты потом это вдыхаешь и заражаешься. Будь ты без маски, то вирус может быть пролетел бы и все.

Ответить

Жидкий меч

Кирилл
23

Во что нужно одевать маску?

Ответить
15

В шапку и варежки, чтоб не заболела

Ответить
1

Это чушь. 

Что конкретно?

Ответить
0

Про индикатор о том, что он позаботился. У людей непонимание и безграмотность в понимании защиты себя от болезни. Должно быть безопасное расстояние в 1 метр, а они в метро в масках ездят. Ещё быстрее и заболеют по итогу

Ответить
0

Про индикатор о том, что он позаботился.

Тогда ваша версия - как на нём оказалась маска? Кто-то на него нацепил, а он и не заметил?

Ответить
1

Когда ты болен желательно носить маску, а поскольку тестов нам не завезли и инкубационный период до двух недель, то х.з. болен ты или нет и на всякий случай можно и поносить. Но это всё чушь и носить маски не надо.

Вы тут противоречия не наблюдаете?

Когда ты здоров и одеваешь маску, то может произойти обратная ситуация

Без маски человек бы вирус вдохнул, а с маской "всякая фигня зацепляется" и потом "это"(всякую фигню?) вдыхаешь и заражаешься.

Ответить
–3

Они, просто, все гули. Московские гули...

oshiete oshiete yo sono shikumi wo boku no naka ni dare ga iru no?
kowareta kowareta yo kono sekai de kimi ga warau nanimo miezu ni

Ответить
0

Маски защищают окружающих от (потенциального) носителя.

А с хирургов в операционной вы тоже "лолируете", мол эти придурки боятся заразиться от пациента с аппендицитом?

Ответить
0

Но вероятность все же снижают, задерживая частицы слюны при чихании/кашле.

Ответить
0

Если всех заставить надеть маски - меньше шансов, что зараженный не тебя чихнет.

Ответить
19

Надеюсь, теперь те, кто применял аргумент про грипп, поймут ошибку в своих рассуждениях. 
Из 120 тысяч больных гриппом,  120 человек в среднем умрет, а от этой дряни уже 3000
Если корону не сдерживать, она расползется как грипп, которым болеют сотни миллионов. 
Только COVID всего лишь за первый год унесёт жизни 3,5 миллионов человек, и ещё 3,5 миллиона могут умереть если их не положить в больницу. ( умножил цифры гриппа на 12)
Это слишком большая нагрузка на системы здравоохранения всех стран, и в итоге у людей может перестать хватать сил на другие болезни, которые сложно и дорого лечить. Это вызовет дополнительную косвенную смертность. Хотя все это и не приведёт к вымиранию человечества, последствия будут очень неприятные и растянутся на годы, поэтому коронавирус нужно останавливать как можно быстрее. 

Ответить
–22

А мне кажется планете это просто необходимо. Человечество-самая большая зараза на земле

Ответить
46

Тогда начни с себя.

Ответить
–21

Пожалуй начну с тебя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Кто такая планета?

Ответить
0

дурагон?

Ответить
1

 Это слишком большая нагрузка на системы здравоохранения всех стран, и в итоге у людей может перестать хватать сил на другие болезни, которые сложно и дорого лечить. Это вызовет дополнительную косвенную смертность

В Италии это УЖЕ ПРОИСХОДИТ: 

 My friends call me in tears because they see people dying in front of them and they con only offer some oxygen. Ortho and pathologists are being given a leaflet and sent to see patients on NIV.

Читайте тут (это должен быть тред, не совсем уверен, что твиттер покажет его по моей ссылке): 

https://twitter.com/jasonvanschoor/status/1237142891077697538

From a well respected friend and intensivist/A&E consultant who is currently in northern Italy:
1/ ‘I feel the pressure to give you a quick personal update about what is happening in Italy, and also give some quick direct advice about what you should do.
Ответить
0

Одеть Надежду, надеть одежду

Ответить

Террористический месяц

Николай
26

Точку не поставил.

Ответить
10

Взять Надежду, снять одежду.

Ответить
1

Тоже реагирую на такое и вот думаю, при повсеместности ошибки - не граммарнаци ли я?
Может как с кофе - уже забить, ибо в 99% случаев смысл доносится без проблем

Ответить
1

Что-то сейчас не смог придумать случая, когда перепутав «надеть» и «одеть» я донесу до слушателя неверный смысл.

А, вот, в указаниях третьему человеку:
Вася, надевай / Вася одевай

Ответить
0

не знаю,  я не могу запомнить никак. надо видиом палками бить. в тексте поправил

Ответить
0

Пример про надю в корне треда отлично помогает
*если его вовремя вспомнить

Ответить
0

я знаю его, тут проблема в бинарной логике, либо это, либо это. нужен проверочный вопрос как с -ться

Ответить
0

Так там же рифма
Лана, вот логика:

«Одевать» - это одевать кого угодно.
Потому, что есть ещё вариант «одеватьСЯ» - то есть «одевать себя»

Ответить
0

какая рифма. Надеть Надежду, Одеть одежду

Хотя если правильный варик записать 0110... хм, может это и сработает

Ответить
0

Одень Надежду, надеть одежду

Если не можешь запомнить мнемоническое правило, вот проще:

НА себя НАдеть, кого то - одеть

Ответить

Детский ключ

6

Теперь я понимаю зачем год назад купил респираторы такого вида как на фото.
Хотя щас думаю надо было брать полную маску. С плотно прилегающими очками не очень удобна эта серия полумасок.

Ответить

Формальный Макс

Детский
8

Можете не верить, но как сейчас помню. В июне 2019-го стою в ОБИ, рассматриваю вот эти маски с улыбающимся лицом, потому что перед выходом из дома прогнал два сценария в Plague Inc, а в голове мелькнула мысль "а что если". Посмотрел на цену (где-то 600—700 рублей одна такая) и решил, что лучше возьму лишний баллон литиевой смазки (реально понадобился). Кажется, я сильно ошибался, не доверив дело интуиции. Взял тогда штуки три FFP2, которые потом за два месяца израсходовал же в ходе уборки всякой высокопыльной хуйни с биологическим оттенком.

Ответить
15

Вы наверное и биток чуть не купили в 2010м.

Ответить

Формальный Макс

Roman
1

К сожалению или счастью, нет. Из всего, что достоверно помню, так это то, что в начале 2016-го или конце 2015-го, когда приличную сумму ещё можно было купить на три-пять сотен долларов, я об этом думал, предлагал даже некоторым людям, но не нашёл энтузиазма, да и сам потом бросил затею. В результате не столкнулся с драмой. Смешнее и печальнее стало потом от людей, которые его начали закупать уже на самом пике, когда на следующий же день начался спад. Ну и, конечно, смешно было со знакомых, которые потом "о, а если б ты тогда был настойчивее!"
 
Зато с 2010-го успел основательно поучаствовать в легендарных и уже закрытых распределенных вычислениях SETI.

Ответить

Чистый шмель

Roman
0

В 2010 были сайты, которые его бесплатно раздавали.

Ответить
0

И щас есть. В объеме 0,001$. Как и раньше.

Ответить

Детский ключ

Формальный
1

По своему опыту скажу, что есть разительная разница в качестве масок 3M и то, что я покупал в Леруа и ОБИ. Резина у 3M лучше прилегает и приятнее для кожи. Так сильно не потеет лицо. 

Ответить

Формальный Макс

Детский
0

ЗМ?

Ответить

Комментарий удален

0

3М делают не только скотчи? Или это другие 3М?

Ответить
1

3М  что только не делает, адгезивы, абразивы, клеи, скотчи ,пленки, всякие волокна (а значит фильтры и все что из этого волокна делается) 

Ответить
0

Не только. Они еще и пылесосы для тонера делают крутые.

Ответить
0

Хм. Интересно они ведут бизнес.

Ответить
3

зэ ворлд оф драм н бэйс

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обыкновенный кавалер

Евгений
5

Единственная пандемия, которую сейчас имеем счастье наблюдать - это пандемия медиа-истерики

А не будет истерики, будет ещё одна испанка. Статья ок, нужна для того, чтобы каждому следующему "ну а хули от гриппа 500к в год дохнет" комментатору кидать сюда ссылку. На случаи когда не нравится статья всегда можно ей минус поставить

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обыкновенный

Евгений
0

создать тематический подсайт

Это материал от пользователя, а не редакции.

и заёбывать меньше будет

Напоминаю, что хештеги тоже можно добавить в чс.

тематический подсайт

И удобно

Ну кому-то это не нравится, а кому-то не хочется проверять, что там 50 новых подсайтов появилось за неделю (и подписываться на них), а на тж все ещё нет r/all.

Ответить
0

слушай ну у нас 100 материалов с тегом covid и разбора нету. мне думаешь делать нехера была вчера вместа сна, как эту статью составлять? просто некоторые говорят, что смертность от гриппа выше например. или еще какую-то херню

Ответить
–1

Медиа так долго кричали "волк" после каждой хуйни, что когда волк на самом деле пришёл, скептицизм оказалось сложненько побороть.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

чувак если в твоем окружении все будут повально заболевать, это значит что пиздец наступил месяц назад

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Добавить бы инфо по возрастной группе, сколько заболело и умерло

Ответить

Детский ключ

Дмитрий
2

Особенно на фоне вот такой статистики по одному городу.

Ответить
54

Как уже писали, в России люди просто не доживают до смертельной возрастной группы.
Очередная геополитическая победа Владимира Владимировича! Даже коронавирус переиграл, чертяка!

Ответить
2

Только вот рассматривать надо не астрономический возраст, а биологический. У них мрут 60+, а у нас 50+ загнуться

Ответить

Добрый хот-дог

Дмитрий
0

там походу от восприимчимости конкретного организма зависит, все индивидуально

Ответить
0

я бы не делал акцент, что это только для стариков

Ответить
0

я просто пытался найти эту информацию, но четких цифр не увидел 

Ответить
0

тебе нужны цифры или процент смертности?

Ответить
0

я хочу найти в абсолютных значениях количество заболевших в диапазон 0-10, 10-20, 30-40 и так далее и какой там процент умерших 

Ответить
–1

хм. попробуй на гитхабе посмотреть. там выкладывают данные сырые

Ответить
2

А писать без редактуры - это какой-то новый тренд? Нахера, действительно, вся эта пунктуация, орфография и тупо вычитка опечаток, если и так понятно, правда?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Главная надежда сейчас на то, что тёплая погода сильно ослабит вирус. Слабая динамика заражений в жарких странах( где сейчас тепло) показывает, что природа нам поможет 

Ответить
2

Не понимаю как тёплая погода может ослабить вирус? По-моему наборот распространение увиличится, ибо чем теплее - тем охотнее люди выходят погулять... 🤷‍♂️

Ответить

Формальный Макс

Александр
8

Люди болеют зимой больше, потому что кучкуются в тёплых помещениях. Летом больше гуляют, а поэтому больше рассредоточены в пространстве, так как зоны вне помещений больше.

Ответить
0

Ну х3, в нашем здании, где работаю - всегда все кучкуются, независимо от времени года.
А в свободное время - зимой из-за холода я мало куда хочу выходить вообще, а летом не против и на веле катануть и гулнуть с кем-нибудь...
Может, конечно, только со своей колокольни сужу...🤷‍♂️

Ответить

Формальный Макс

Алексан…
0

Мысль понял. Но всё же летом больший процент больше времени проводит на улицах, оттого и статистически меньший шанс заболеть всем этим.

Ответить

Формальный Макс

Формаль…
0

А вирус может не стихнуть потому, что он к тому времени может заразить гораздо больше людей, от которых даже на улице никуда не денешься, ну и плюс в магазин надо ходить/курьера звать итд.

Ответить
0

Вирус, конкретно этот,  когда находится вне клетки, быстро погибает. Его оболочка высыхает и разрушается. Поэтому лучше всего он закажет людей, находясь в аэрозоле который человек выделяет при кашле и чихании

Ответить
0

да не так быстро, у меня нет оф источников, сам ищу, но есть пока инфа про от несколько часов до нескольких дней  в зависимости от поверхности

Ответить
0

УФ-лучи от солнца и сама температура. Вирус живёт на поверхностях. От материала поверхности и от температуры зависит то, сколько он проживёт. То есть при плюсовой погоде и при солнечном небе он останется на какой-нибудь условной дверной ручке намного меньше, чем при холодной пасмурной. 

Ответить
0

как динамика в Иране тебя обнадеживает?

Ответить
1

Они там в Иране долгое время вообще ничего делать не пытались, потом молитвами это лечили. Ну вот ща и огребают. 

Ответить

Прогрессивный Макс

2

Ну вот, удачный повод, что бы съехать наконец от престарелых родителей и начать жить самостоятельно.

Ответить
0

Очень хорошая статья. Какие рекомендации если ты уже заболел и не хочешь заразить родственников. Если я чихнул в платок то сколько времени на платке сохраняется вирус, как часто нужно стирать?

Ответить
5

Чихать в одноразовый бумажный и сразу его выкидывать.

Ответить
0

Понимаете, нужны те рекомендации которые люди будут выполнять с большой вероятностью, они должны быть лёгкими. Во время заболевания мы очень часто чихаем и каждый раз брать новую салфетку, это не просто. 
Ещё я слышал рекомендацию чистить\дизенфицироапть\мыть руки каждый раз после касания чего либо в общественном пространстве. Понятно что никто не будет с этим заморачиваться, а не исполнение сложных рекомендации ещё и накладывает чувство вины. 

Постоянно приношу бабушке газету Метро, она ее любит. По статистике чем старше тем больше смертность. Так вот, сколько может сохранятся коронавирус на такой газете?

Ответить
1

Не такие уж сложные.
Частота мытья рук относительная. Желательно за лицо грязными не хвататься.
https://youtu.be/1APwq1df6Mw

Ответить
1

Когда простужаюсь, ношу с собой пачку выдергушек. Помещаются в сумку, дешевые, мягкие. Как раз на один чих, экстренно достаются. Во всем лучше платочков.

Ответить
1

опрыскай карман изнутри каким-нибудь не испряющимся антисептиком. Что-то вроде салициловой кислоты, например.  От души так. И постоянно суй туда руки.  Потрогал - задезинфицировался автоматом. 

Ответить

Книжный пёс_анон

Гриша
1

Чихать в локоть

Ответить
1

Комаровский говорит, что на воздухе 30 минут живет вирус

Ответить
1

ну если ты заболел, то твои домашние тоже скорее всего заразяться. вообще почитай обычные рекомендации при простуде. изоляция, проветривание

Ответить

Гражданский кофе

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

просто автор - пидарас

Ответить

Предвыборный бинокль

0

входит в группу ОРВИ

Каким образом коронавирусная инфекция может входить в группу ротавирусных?

Ответить
4

Вы неправильно расшифровываете ОРВИ.

Ответить

Предвыборный бинокль

Alex
0

Точняк

Ответить
1

При правильном ношении хирургическая маска уменьшает вероятность заражения других если сам уже заражения. Это влияет на общее число заражённых, хоть и не поможет лично носящему маску.

Ответить
1

Статья хорошая но БЛЯТЬ ошибок кучи!!

Ответить
0

пиши сразу ошибки то

Ответить
1

"Вдохнув частики через нос или рот."
Поправьте

Ответить
0

готово

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Если я после улицы потрогаю колпачок жидкого мыла, сколько вирус будет на нем держаться? Или ручку двери, например

Ответить

Формальный Макс

0

Хороший материал ещё и тем, что не содержит воды.

Ответить
0

Про маски:
 их надо правильно одевать

Ответить

Зимний кот

0

Спасибо за емкую и полезную информацию, несмотря на опечатки, читать было приятно

Ответить
0

Коронавирус, в отличие от гриппа, вызывает более тяжёлую пневмонию. Поэтому и смертность выше.

Ответить
0

"Вдохнув частики" какие нахер частики

Ответить
0

Вообще, если на чистоту, где-то слышал, что если подхватить реальный грипп, а не осложненную форму ОРВИ ( которую очень часто именно с гриппом и путают) то там тапки в мучениях довольно быстро завернешь

Ответить
0

Так-то уже не эпидемия, а пандемия. И вот когда читал статью про пандемию, то наткнулся на это. Тот коронавирус вызвал лишь эпидемию, но источник один и тот же - Китай.

Ответить
0

Вдохнув частички через нос или рот.

А есть другие способы?

Ответить
0

Например?

Ответить
0

Что например?

Ответить
0

о каких способах ты думаешь?

Ответить
0

"поддерживать иммунитет" 

Очень туманная рекомендация. 

Ответить
0

Основная смертность из-за тяжелой пневмонии
Сделайте прививку Пневмо23, мойте руки каждый час и сидите дома. И будет всё ок.

Ответить
0

Расскажите, пожалуйста, как лечат?
Просто симптомы и надеются на светлое будущее?

Ответить
0

Вирусные заболевания не лечат, они сами проходят. Обычно, облегчают симптомы всякие леденцы от горла, спреи в нос

Ответить
0

Один известный доктор сказал, что от гриппа в мире умирает больше народа чем от короновируса.

Ответить
0

в год, да. но мы же не хотим проверить сколько умирает от короны в год. или хотим?

Ответить

Добрый хот-дог

sf
0

да умирает то в африке а не в этих ваших европках, там с гриппом все получше значительно. если уж сравнивать так по странам конкретно.

Ответить