Вещи, сданные в H&M на переработку, не сортируют и перепродают оптом со склада. Это выяснила экоактивистка с YouTube Материал редакции

Неотсортированные вещи закупают владельцы секонд-хендов. В компании не комментируют ситуацию и советуют обратиться к их подрядчику.

50 килограммов неотсортированной одежды в пакетах H&M, которые купила Елена Володина

Вещи, которые люди сдают в переработку в H&M в Москве, Петербурге и Екатеринбурге в обмен на купон со скидкой на покупке в магазине, на самом деле не сортируют, а перепродают в больших пакетах со складов, выяснила журналистка и экоактивистка Елена Володина.

  • H&M заявляет, что сортирует всю одежду, которую люди сдают в контейнеры на переработку. Вещи в хорошем состоянии перепродают в секонд-хендах, а остальные перерабатывают на «материалы для уборки» или текстильное волокно;
  • По сведениям H&M, вещи проходят сортировку и переработку на немецком заводе SOEX. Магазины не сотрудничают напрямую с SOEX — сбором одежды и логистикой занимается дочерняя компания I:CO. На заводе SOEX Володиной сказали, что из России им ничего не поступает;
  • Вещи в больших пакетах с маркировкой H&M на самом деле перепродают оптом на «Авито» и специализированных сайтах, узнала журналистка. Килограмм вещей можно купить за 25-30 рублей. Чтобы найти такие лоты, нужно набрать в поиске «секонд-хенд, оригинал, оптом». «Оригинал» означает, что одежду собрали из контейнера в магазине и запаковали с биркой и маркировкой;
  • Володина отметила, что продажа неотсортированный одежды — это плохо, поскольку всё непригодное для перепродажи отправится на мусорный полигон. «Неликвид» может достигать до 40% от общей партии;
  • Экоактивистка позвонила по номеру из объявления и заявила, что хочет открыть свой секонд-хенд. Ей предложили закупить неотсортированные вещи как «основу», а потом докупить немного люксовых брендов, чтобы магазин казался «хорошим»;
Поход ​Володиной на склад, где перепродают вещи, сданные в переработку
  • Володина приехала на указанный в объявлении склад в подмосковном городе Лыткарино и купила 50 килограммов несортированной одежды за 1350 рублей. На брендированных пакетах H&M Сonscious была бирка подрядчика I:CO, который должен был обеспечить переработку. Большая часть одежды оказалась почти в идеальном состоянии, остальная — с пятнами или слишком тонкой для перепродажи. Такое, считает журналистка, отправилось бы на свалку, если бы вещи купил владелец секонд-хенда;
  • Сама Володина сдала вещи в H&M и положила в два пакета GPS-маяк. Оба оказались на складе в Лыткарино. Журналистка обратились в H&M и попросила провести экскурсию по складам, где хранится одежда для переработки. В компании заявили, что не располагают информацией, и посоветовали обратиться к подрядчику I:CO;
  • Володина обратилась в I:CO с просьбой описать логистическую цепочку, которую проходят вещи в России, но пока не получила ответа.
{ "author_name": "Дарья Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u0440\u0430\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f","\u043e\u0434\u0435\u0436\u0434\u0430"], "comments": 65, "likes": 306, "favorites": 62, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 152632, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 23 Mar 2020 09:29:24 +0300", "is_special": false }
0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
170

Крутое расследование... 

Эта Елена Володина получается компетентнее половины следаков у нас работающих? 

Ответить
55

Так они же не стаканчик бросали, а всего лишь обманывали людей.
Щас ей еще за gps маяк впаять попытаются. Чтобы не порочила работу гос органов.

Ответить
6

Так а причём тут госорганы, если это две частные конторы? 

Ответить
6

тут либо все нужные органы в курсе, либо они не в курсе, а значит проф не пригодны. Оба варианта повод найти в доме, то что не следует иметь

Ответить
9

Какие органы-то? Тут никакие органы не участвуют вообще

Ответить
4

Крышуем, сегодня мы с тобой крышуем, а завтра грабим и воруем!

Ответить
7

Это называется журналистика. В этом расследовании нет ничего сложного. Два адреса. Два телефона. Один GPS-маяк. Но мы от этого настолько отвыкли, что прям «ВАУ». Обычно же как? На уровне «Путин был в ярости, когда узнал...»

Ответить
0

Ну иди, расследуй что-нибудь 

Ответить
2

Сперва расследуй а потом критикуй!!!111

Ответить
1

Любимое оправдание неудачников, еее

Ответить
0

Сперва добейся потом критикуй

Ответить

Теплый ихтиандр

Алексей
0

@Denis Shiryaev , ну ты-то куда :-(

Ответить

Функциональный химик

89

Как скоро у экоактивистки Елены Володиной найдут на квартире нарколабораторию?

Ответить

Выгодный микрофон

Функциональный
35

Не все так плохо, компании I:CO пиздюлей вставят, так как головной офис в Германии. Если компания мутит такое, пусть хоть и в других странах, это все равно удар по репутации.

Ответить

Функциональный химик

Выгодный
18

Просто кто-то в Москве неплохо на этом жил и сейчас он, вероятно, немного расстроен.

Ответить

Выгодный микрофон

Функциональный
8

Да, ты прав, он расстроен, лавочку ему прикроют. А вот немецкие зелёные, те самые радикальные левачки очень обрадуются. Их хлебом не корми дай лишний раз наехать на проклятых капиталистов!

Ответить
0

как бы замутить подобное

Ответить

Комментарий удален

–2

найдут на квартире нарколабораторию?

Зачем, если уже:
положила в два пакета GPS-маяк

Незаконная слежка и т.п.

Ответить

Выгодный микрофон

LC
19

Следить нельзя за гражданами и спецобъектами. А за мусором следить можно.

Ответить
2

главное ничего в него не кидать :)

Ответить
1

Было бы желание - и мусорка спецобъектом станет. ;)

Ответить
1

Ну а если подумать, что в этом плохого?
Вы не платите за утилизацию, 90% шмоток бы пошли на помойку или стали бы провокатором типичного совкового накопительства в крови ("это на дачу", "это на тряпки", "это для дома", "ЭТО КОГДА ПОХУДЕЮ").

Вы отдаёте шмотку под слоганом "вторая жизнь", и все отдавали шмотку только ибо это 20% скидки купон, подобные расследования и хайп вокруг такое стрёмное явление. Я даже уверен, что больше половина блогеров которые сейчас на этой теме паразитируют даже этой услугой ни разу не пользовались.

К слову они даже не смотрят, что вы сдаёте, вы даже постельное бельё можете в пакеты разложить и купонов наполучать.

Более того, говорить, что они паразитируют на теме экологии ... РЕБЯТА эта акция у H&M ещё со времён, когда Гретта не родилась наверное. Вот сразу видно, что люди даже не в курсе о её существовании были все эти годы, а теперь ОООО БОРЬБА ЗА ПРАВДУ.

Ответить
4

Ну да, вторая жизнь для одежды это здорово, проблема в том, что H&M нагло пиздят про переработку

Ответить
3

Я туда покрывала и всякое такое относил на переработку, они не только одежду принимают, а почти все из ткани

Ответить
–1

Вот я честно признаюсь, что мне пофиг всегда было для чего я эти вещи сдаю (на какие цели в будущем), мне главное было получить купон.

Ответить
2

Ну купон да, а с другой стороны хоть немного полезное дело вроде как сделал. Иногда вещи ставлю у мусорных баков на лестницу трансформатора и они вполне быстро забираются и без секонда

Ответить
0

Помню когда переезжал в другой город, решил ехать прям налегке, и вынес около 5 пакетов больших с вещами (до этого пару пакетов отнёс в эйч маленьких, ну там же ограничения). Их буквально за 3 часа растащили.

Да, есть нуждающиеся люди, но опять же я человек меркантильный, купон лишним никогда не будет, учитывая, что H&M отличный безликий бренд с большим выбором.

Ответить
0

Есть контора в мск , которая забирает норм вещи, они на эхе в передаче про интересный бизнес были. И потом делают комнаты на заказ что бы их можно было раздолбать, и магазин у них есть. Они говорили что часто приносят новые вещи из h&m, Zara и т.д. и тип можно по дешёвке купить у них, магазин называется вроде Свалка.

Ответить

Локальный динозавр

check-it-out
1

Красава брат, поддержу комментом. Нужно уебывать отсюда, одни безмозглые токсики остались🤣

Ответить

Целевой кофе

check-it-out
0

Вообще похуй че там с одеждой будет, компания явно пиздит

Ответить
0

Если компания сказала, значит она должна так сделать.

Ответить
–10

По-моему это не плохо, вот если бы они сжигали их, или специально рвали - что бы они не попадали на рынок и не влияли на на него, это было бы хуже. А так какие вопросы? Не кто не мешает самим точкам перепродажи стирать, сортировать вещи.

Ответить
23

В тексте же есть ответ, почему это плохо
Плохо не то, что продают вещи - это как раз хорошо
Плохо то, что обещают утилизировать то, что не продашь. А по факту - продают кому угодно без обязательств уничтожать негодное

Ответить
13

Всегда думал что лучший способ утилизации вещей которые ещё годны к эксплуатации это возвращение их в рыночный оборот(или не рыночный способ передачи их тем кому они нужны), без переплавки , распускания итд итп.
Не понимаю почему мнение=факт

Ответить
13

Проблема во второй половине вещей, которые секонды посчитают непригодной для продажи и просто выкинут на какую-нибудь свалку.

Ответить
–3

С чего вы взяли что сами секунды не будут сдавать на утилизацию брак, вывоз мусора стоит денег, а на текстиль я думаю как минимум можно о бесплатном вывозе договориться, а то и о небольшой премии. Мнение активиста ≠факт

Ответить
5

Вопрос в отсутствии обязательств
Автор статьи купила вещи на авито - она ничего не обязана делать

Ответить
–1

это домыслы

Ответить
4

Что домыслы?
Если ты покупаешь вещи на авито, ты можешь хоть все их сразу на помойку унести
Было обязательство переработки

Ответить
7

Нагло наебывать людей–это неплохо?

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
2

Мне понравилось как Лыткарино превратилось в одном месте текста в Латрыкино, но мозг все равно прочитал правильно

Ответить
24

По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

Ответить
0

спасибо, поправила

Ответить
–1

ок, теперь перед сдачей буду резать одежду 

Ответить
14

И что?
В итоге её будут продавать на авито а покупатель будет её всю выкидывать

Если не резать - хоть что-то попадёт не в помойку а в перепродажу

Ответить
0

А если все будут резать - то на авито её не будут перекупать, зная, что во всех случаях она порезанная будет.

Ответить
4

Мне кажется России хорошо подойдет слоган: «Наебём везде».

Ответить
4

Переработку заслужили только просвещённые граждане ЕС, русский рынок котируется на уровне стран третьего мира, поэтому здесь своя специфика. Мне ещё интересно, куда попадает раздельный мусор из красивых ярких контейнеров у станций метро в Москве 

Ответить
2

Ох, дичь
Забавно, что это даже не в одном месте так, да и по сути в суд может только сама компания подать за такое, а не частное лицо 😔

Ответить
2

А если неликвид заново в H&M сдавать 

Ответить
0

Еще раз получишь купон на скидку

Ответить
2

да вы мне прям бизнес-план накидали! Сам замкадыш дальний и в отрочестве ходил в сэкондах, пока не уехал в город покрупнее на учебу.

Ответить
1

Был какой-то подкаст, где CEO российского H&M рассказывала, что все вещи из российских магазинов едут в Европу. Оттуда они либо отправляются на переработку, либо из них делают топливо и сжигают.

Ответить

Славный Макс

1

Вся эта херня если взглянуть издалека, в комплексе — свидетельство лишь того, что такая вещь как легкотекстильное производство на современным уровне технологий, не стоит Ни Ху Я. Нет себестоимости ни материалов ни труда, лишь воздух рынка.

Ответить
0

Хочу такое же расследование про вещи сданные как «гуманитарная помощь на Донбасс»

Ответить
1

Ты про такую смешную машинку??

Ответить
0

Смешно))

Ответить
2

Но только не пассажирам малазийского боинга ((

Ответить
0

25-30 рублей, серьезно? Это вообще стоило того?

Ответить
0

Элементарно, Ватсон: подсунули морковку экошизикам, чтобы они еще неумереннее потребляли и думали, что спасают мир. А сортировать, дезинфицировать и вывозить эту роскошь в ЕС дорого. Зачем нести доп. затраты? Цель достигнута, ведь продажи простимулированы, хомячки довольны. Самое простое — выкинуть эти тряпки либо продать за бесценок не открывая: мало ли чего туда напихали. Вот и вся экология.

Ответить

Славный Макс

Black
0

Ты таааакоооой умный
хочу от тибя дитей илюхеру

Ответить
0

Вот и молчали бы, а не говорили про переработку

Ответить
0

Удивляет отсутствие реакции европейской компании, это репутация все же

Ответить