Разборы
Lord Quas
11 813

Как Яндекс «помогает» общепиту

Знайте, что когда вы оформляете и получаете доставку через агрегаторы доставки, они отжимают у заведения порядка 30-35% от стоимости заказа, причём цена заказа такая же как в заведении. Т.е. вся прибыль идёт не заведению, а агрегатору. Сейчас при переводе заведений общественного питания на режим доставки, по сути, это остаётся единственным источником дохода и единственным вариантом не закрыть на ключ предприятие.

У меня лично есть заведение в городе Новосибирск, с 27 марта по 6 апреля, указом администрации, все места общественного питания должны быть закрыты. Вероятность, что это все будет продлеваться очень высока.

Я обратился в компанию Яндекс, с просьбой на время карантина сократить процент, который они берут за свои услуги. Переписка ниже.

Надеюсь эта история получит поддержку и огласку и повлияет на подход данной организации.

{ "author_name": "Lord Quas", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 207, "likes": 108, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 154042, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 27 Mar 2020 20:47:18 +0300", "is_special": false }
Промо
Онлайн-заказов стало больше, продажи в шоурумах упали до нуля: герои ролика «Авито» о бизнесе сегодня
Герои рекламного ролика — предприниматели. Они рассказали, как ведут дела в условиях ограничений и спасают бизнес с…
Объявление на TJ
0
207 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Романтический спрей

116

ну ясно..чё

Ответить
0

А в чем проблема?

Ответить
188

Ты приходишь к ним в поддержку и просишь о скидке, но ты не проявляешь уважения. Ты отправляешь им письмо, нагло оставляя в конце приписку о том, что это почтовый сервис от Mail.ru

Ответить
20

Ска, а ведь и правда)))

Ответить
4

Учитывая все это, «атаки» и сообщение о безкомиссионной работе (ниже) Delivery Club - может стоит подключится к ним?

Или после ставка, там, станет выше Яндекса? 

Ответить
0

этой такой насекомым, подул на будущее:)

Ответить
0

Вам же приходит номер телефона человека, сделавшего заказ, чтобы вы могли его подтвердить? Так звоните, просите продублировать заказ с вашего сайта за скидку в 15%, например?

Ответить
1

Я такой ресторан сразу бы нахер послал.

Ответить
0

А мне не западло было бы переделать, зная, как обстоят дела

Ответить
82

Да яндекс давно охуел. И ничего ему не будет они неприкасаемые потому что новости и выдачу фильтруют за путина.

Ответить
48

Яндекс.Охуел?

Ответить
10

они и мыло самое большое зло в рунете, лучше их не было

Ответить

Сомнительный Влад

ouxen
12

Где-то плачет один Рамблер

Ответить

Образованный бокал

Ded
1

Будет. Щас пока снимают сливки, мэйлру войдет на рыночек во всей своей дури и начнется ценовая война как в китае. Вот будет весело.

Ответить
7

Они на хтот рынок раньше яндекса вышли, доброе утро

Ответить

Образованный бокал

Николай
0

Попробуйте кроме существительных читать дополнения. Потом посмотрите что в январе-феврале до короны творил ситимобил и что он делал до.

Ответить

Властный химик

–18

Самое интересное, когда бизнес получает прибыль - так всё себе, на люкс и роскошь, как только убыток - кококо сука возместите мне, мне плохо. 

Закладывайте риски, когда занимаетесь бизнесом, создавайте подушку безопасности, занимайтесь благотворительностью, чтобы в кризисный момент могли бы показать что вот, в хорошее время вы помогали людям, а теперь нужна помощь вам. 

По факту поебать, в 2020 не купишь себе новый лексус. 

Ответить
35

Ты адекватный?

Ответить

Властный химик

Lord
3

Нет, а ты адекватный? Просишь у другого бизнеса снизить прибыль, ради своей. 

Ответить
51

 Просишь у другого бизнеса снизить прибыль, ради своей.

Бля все так делают каждый день.

Ответить

Правоохранительный ящик

Олег
2

А низзя!

Ответить
12

Никто никому не может запретить запрашивать у контрагентов более лучшие условия

Ответить

Властный химик

Олег
–18

Предлагаю переименовать tj в союз контрагентов, где вымаливают скидки и лучшие условия для бизнеса, ты будешь предводителем. 

На новостном сайте, чувак ожидает что? Что яндекс испугается, ой, там же 622 tjшников сейчас перестанут пользоваться яндекс поисковиком и сменят на гугл? Ознакомься с последней сводкой новостей, сейчас весь общепит будет страдать, нужно искать другие методы, доказывать свою полезность для общества, чтобы получить хоть какую-то поддержку. 

Ответить
5

Я не про его пост а про его письмо адресованное яндексу.
Мне тут на днях пришло письмо от клиента где он расписывает что за годы (нет) плодотворного сотрудничества (гоняет процентов 15 объема) и добросовестного выполнения договорных условий (ниразу не заплатили без просрочки) просим предоставить отсрочку 40 РАБОЧИХ ДНЕЙ, Даже сука не календарных

Ответить
0

Я на гуглопоиске сижу со школы, а на Яше держу только почту. Музыка и фильмы с торрента, игры из стима. Так и живу.

Ответить

Сомнительный

Максим
2

Ну локальные глубинко-рассиянские темы Яндекс ищет лучше Гугла

Ответить
0

А нахуй тебе их почта? Странные дела - гуглопоиск, но не гмыл

Ответить
0

...ой, там же 622 tjшников...

666

Ответить

Сомнительный Влад

Властный
0

Ты на рынке за абибасы никогда не торговался?

Ответить
0

зря ты так, тебе 28 % сделали, а ты сам после своего "нытья" и надежды на то, что ты прав будешь 35 % отдавать, если с ними останешься)

Ответить
23

Это был бы справедливый упрёк при иных обстоятельствах. Винить же бизнес за то, что они не были готовы к подобному звездецу - всё равно как слать на три буквы граждан, которые не вырыли у себя под домом бункер и не обеспечили полугодовые запасы провизии на случай ядерной войны с Америкой.

Ну и насчёт Лексуса - спасибо, смешно. Почему-то все уверены, что коммерсанты купаются в сверхприбылях и даже практически полный запрет на их деятельность обернётся лишь тем, что худшем случае они не купят себе очередной предмет роскоши. Очень удобная позиция, да. 

Ответить

Властный химик

Романелло
1

Ну так претензии нужно в адрес власти, а не к яндексу. В других странах вроде власти компенсируют или пытаются компенсировать потери бизнеса и граждан в это нелегкое время. 

Ответить
7

А почему человек должен клянчить что-то у государство, если он считает, что остался бы на плаву, если бы зарвавшийся посредник, который злоупотребляет своим полумонопольным положением на рынке?

Ответить

Властный химик

Романелло
2

Можно работать с конкурентами DC, и можно свою доставку организовать, если не нравятся условия яндекс еды, не? 

Ответить
0

У DC условия не лучше. Что до самостоятельной доставки еды - так там процентов 20 всё равно придётся отстёгивать сервису. Если речь идёт о 35% это существенно, если же о 28%, есть сомнения, что овчинка стоит выделки. 

Ответить

Властный химик

Романел…
0

Я не знаю как этому бизнесу решить свои проблемы. Определенно нужна помощь от государства. 

Как потребитель выскажу свое мнение, во время кризиса сокращаю расходы, накапливаю кубышку, так как знаю что любой кризис это время возможностей и каждый сэкономленный условный рубль в кризисе в потенциале принесет несколько когда кризис закончится.
Поэтому никакими доставками пользоваться не буду.  

P.S. давай закончим беседу, лучше ему на vc.ru я не специалист в МСБ.

Ответить
9

Хорошо, закончим, я только выскажу свою мысль, что сейчас большинство граждан относится к проблемам бизнеса как ещё несколько месяцев назад все мы воспринимали злоключения Китая с коронавирусом: оно может и пугает немножко, но это где-то там, далеко, и нас не касается.

Но пройдёт ещё несколько месяцев и если положение с эпидемией не улучшится, коммерсанты начнут сворачивать свой бизнес и увольнять людей. Следом за ними начнут рушиться или ужиматься организации, которые были завязаны на них: рекламщики, поставщики всяких деликатесов. Начнутся проблемы у других производителей, например автомобилей, потому как из-за увольнений и сокращения зарплаты сократится круг их потенциальных покупателей.

И даже те граждане, кто предусмотрительно набил свою кубышку, не может вздохнуть спокойно: потому как государство при первых проблемах уже поспешило запустить руку в карман банковских вкладчиков. 

Да, пока вроде выстрел оказался больше предупредительным. Но если ситуация будет ухудшаться, кто может гарантировать, что следом не начнут блокировать вклады, введут ограничений на снятие денежных средств станут принудительно изымать валютные накопления с выплатами по государственному курсу? 

Опять же, я буду очень рад, если сильно заблуждаюсь на этот счёт.

Ответить

Властный химик

Романел…
1

Куплю подешевевшие активы и съебусь в закат, наслаждаться жизнью. 

Закончили.

Ответить

Образованный

Романел…
0

Нет никакого «если», все описанное произойдет как произошло везде. А значит нет смысла суетиться, одни закроются, другим инвесторы насыплют денешек, ротшильд не разорится как понимаешь.

Ответить
1

Я смотрю, что у некоторых русских кроме "грабь поделенное и дели награбленное" есть еще одно любимое занятие - переводить стрелки. Как типично.

Ответить

Властный химик

Романелло
–2

Если коммерсант работает в ноль и у него кроме бизнеса, который приносит 0 прибыль и рваной рубашки нехуя нет, значит он просто мазохист и работает в кайф - жаловаться на любые проблемы грех. А если коммерсанту не нравится всё это и он по-прежнему работает в 0, то может нахуй этот бизнес и пойти в наемные рабочие? В чем смысл тогда. 

Ответить
5

Вполне возможно, что коммерсант несколько лет работал не в ноль, а с небольшой или большой прибылью, которую пускал в дальнейшее развитие сети. И продолжал бы дальше работать, если бы не этот катаклизм мирового масштаба. 

Не один бизнес не сможет долго существовать в условиях, когда ему практически полностью запрещают заниматься своей деятельностью. По-моему, это очевидно. 

Ответить

Властный химик

Романелло
–7

Ты сейчас зачем-то рассказываешь то, что происходит, а не решение проблемы и обоснование исключительности данного бизнеса. Почему другой частник должен делать лучшие условия именно для этого бизнеса. 
Н Е П О Н И М А Ю

Ответить
10

Тимур, Вы точно прочитали всю переписку, которую я прикрепил?
Решение проблемы это помощь друг другу, в ситуации когда пришёл неожиданный для всех пиздец. Я не прошу их делать 0% за свои услуги, я прошу их снизить его на время карантина!
Пишу сюда, потому что огласка решает многие вопросы, и потому что считаю что правда на моей стороне и потому что буду цепляться за любую возможность.
Конечно я не сижу сложа руки, организовываю свою доставку, сокращаю издержки и договариваюсь со всеми с кем можно.
Встречный вопрос, Вы чем занимаетесь? Почему такой негатив?

Ответить

Властный химик

Lord
–2

Да, я сначала прочитал, потом написал комментарий. 

Огласка решает, но лучше будет, если опубликуете эту переписку на сайте для предпринимателей - vc.ru там выше вероятность, что вам ответят представители Яндекса или майл.ру 

Негатив от меня не было, мне тупо плевать, вы не тот бизнес, чьими услугами я пользуюсь или сфера в которой я работаю. Мне абсолютно фиолетово, что творится в вашей отрасли. 

Удачи вам в вашем нелегком деле! 

Ответить
3

А он должен Яндекс сразу за всех бизнесменов просить или как?

И да, я не понимаю, по какой причине коммерсант не должен пытаться торговаться в условиях, когда обстановка сильно ухудшилась. Тем более, что до этого он исправно платит свой процент. Это вполне здравая политика. 

Ответить
3

Чтобы не схлопнулись оба.
В Германии 4 футбольных топ-клуба вообще дали 20 млн КОНКУРЕНТАМ, чтобы сохранить нормальный футбол и свой бизнес в принципе.

Ответить
2

 Почему другой частник должен делать лучшие условия именно для этого бизнеса.

Потому что конкуренция и внезапно скиди и лучшие условия сильно чаще делают тем кто об этом просит и как то аргументирует

Ответить

Образованный бокал

Романелло
0

Бункер и полугодовые запасы соответствовали бы для бизнеса помещению в собственности и аналогично полугодовым запасам  зарплаты, ну. А вот еды на месяц не иметь дома — к беде.

Ответить
3

Corporate Governance делают только крупные бизнесы. Жрач-бизнесы могут максимум бомжей бесплатно подкармливать.

Ответить

Властный химик

Yuri
0

Хотя бы так, любая социальная помощь плюс к репутации бизнеса. 

Ответить
8

Благотворительные акции делали. И не для того чтобы предъявлять или хвастаться ими.

Ответить

Властный химик

Lord
–7

Напиши название своей организации, ща будем делать проверку. 

Ответить
0

@burger_records смотри в инсте

Ответить
6

Просто хочу сделать комплимент. Не из НСК (надеюсь это так сокращается), сам был у вас один раз проездом. Но всегда приятно видеть красиво оформленную подачу еды и соц. сетей. Так, обязательно бы зашёл)

Ответить
3

Спасибо!

Ответить
7

Надеюсь история действительно получит огласку. Ведь обе стороны могут быть в плюсе (конечно, далеко не экономист). Но думаю, что сохранение долгосрочных партнёрских отношений куда важнее и прибыльнее в долгой перспективе чем сезонная уступка. Яндекс могли бы своим примером показать какие они дружелюбные и понимающие, подняли бы себе рейтинг.

Ответить

Властный химик

Lord
–4

Норм сделали, я бы поел у вас бургеров, оформление выглядит как у тимати, но без подтеков. 
Не смог найти какой-то грязи про вас в интернете. 

Ответить
0

Зато про тебя теперь грязи достаточно. Такой себе мамкин коммунист.

Ответить

Властный химик

Кирилл
0

Ууу сраный фашист, у всех должно быть только 1 мнение? Кто не с нами, тот значит против нас? Такая логика мне неприемлема. 

Ответить
0

Подушка все это очень хорошо и правильно, но не в Российских реалиях. Особенно с благотворительностью. У нас любят получать, а отдавать нет.

Ответить
0

Ну у Яндекс.Еда реально конские и не адекватные комиссии. 

Ответить
37

Я честно говоря думал что там комиссия 20% (возможно попутал с букингом) и при этом считал ЧТО ЭТО ОХУЕТЬ ПРОСТО ОНИ ДЕРУТ. А тут 35

Ответить
5

Аналогично.
Одни дерут 35%, у других 35% в стоимость вмещается.

Ответить
4

А ещё недавно узнал, что скидку 10% на такси за подписку яндекс плюс они тупо перекладывают на водителей.

Ответить
1

20% была замануха на старте чтобы на себя подсадить в зависимость и свои доставки чтобы позакрывали, все как с такси

Ответить
1

Посмотрел популярную в Европе доставку Wolt - там за доставку платит клиент, а хозяин ресторана получает полную сумму.
Яндекс - охуел.

Ответить
0

У букинга ОХРЕНЕВШИЕ комиссия за 30%

Ответить
26

«Поверьте, не вы первый» - что за формат общения? Как продавщица в ларьке

Ответить
10

Это пафос хозяина положения из серии "и че ты сделаешь".

Ответить
3

теперь понимаешь уровень компании

Ответить
18

совершенно не понятная логика Яндекса, если все так, как говорит автор 
сам я работаю на удаленке, разработчиком в одном стартапе в штатах, пилим софт для барбершопов и тд. 
много клиентов, десятки миллионов долларов инвестиций и тд

так вот, мы ПОЛНОСТЬЮ ОТМЕНИЛИ все платежи на ближайшее время и перешли на бесплатное обслуживание бизнеса, так как все они тоже на карантине и очевидно денег у ребят нет, а помогать рынку нужно, ибо не будет его, не будет и вас, и нас.
плюс чуваки из пр запилили сайт для поддержки всей отрасли в кооперации с властями штатов, тоже бесплатно!

А Яндекс дал аж 7% скидки

Развивайтесь пацаны, средний класс, малый бизнес
пхуенно живем

Ответить
0

Сравнил жопу с пальцем. В России всегда на бедах зарабатывали. Если у кого то беда - значит кто то стал богаче. Тем более яндекс. Мало того что у них ни одного нормального сервиса нет, так и сама компания скотская во всех отношениях.

Ответить
16

Мне кажется, если на VC написать больше толку будет возможно.

Ответить
5

В спортлото 

Ответить
7

TJ как всегда
"«Яндекс.Еда» обнулила комиссию для ресторанов с собственными курьерами".
Не значит, что обнулил *для всех*

Ответить
0

Для НОВЫХ ПАРТНЕРОВ обнуляют.
Если ты не подключался ранее к яндексу то подключсь и получи 100 доставок беслатно

Ответить
1

Да тут в другом прикол, только статью эту открыл и пуш с виси по теме

Ответить

Киевский будильник

6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет, берут именно от стоимости блюда. Это я тебе также скажу, как ПОКА ЕЩЕ владелец паба. Бургер стоит 100₽, ты его получаешь за 100₽, а я получаю от тебя 65₽. Это к примеру.

Ответить

Киевский будильник

Кирилл
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В смысле? А вот здесь по-подробнее? Я же (как потребитель) заказываю бургер за 100₽, который стоит в заведении 100₽ (мы как заведения цены не завышаем, они у нас такие же как и в меню), а вы еще платите за доставку что-то? Это, вроде бы, только чай. Я лично заказывал Я.Еду и ничего не платил сверху (только сам добровольно отдавал чай курьеру). Вы, наверное, что-то путаете...

Ответить

Киевский будильник

Кирилл
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, есть такое, видимо. Не замечал! Извиняюсь. Ну вот в общем да. Значит они и с нас ... и с нас берут..(

Ответить

Свободный историк

Кирилл
1

 . Я лично заказывал Я.Еду и ничего не платил сверху

в смысле? доставка всегда есть и всегда платная

Ответить
0

Проебался

Ответить
4

Отжимает, лол. Кто держит?

Ответить
9

Слыхал про монополию? Или как типичный капиталист двоечник экономику прогуливал?

Ответить
3

Прогуливал. Про деливири клаб слыхал?

Ответить
12

А его там может и нет. А если есть... а про олигополию ты слыхал?

Ответить
–3

Я же прогуливал, давай тред на 100 комментариев(только отвечай себе плз) что есть что и как надо

Ответить

Мелкий Слава

Ded
–12

Учитывая что Деливери и Яндекс еда владеет Мэйл ру 😅

Ответить
3

😅😅😅

Ответить
0

Наверно это какой-то новый рофл.
Но я так, на всякий
Яндекс.Еда это Яндекс
Дивелари уже от Мail.ru
Они конкуренты. Правда картину не сильно меняет, раз такой большой % держится.

Ответить
0

А в чем монополия?

Ответить
9

Охренеть. Какая же реальная стоимость еды, если эти бандерлоги 35 себе отжимают. И рестики ещё в плюсе...А вообще нефиговый процент. Самим доставлять не дешевле?

Ответить
–21

Ты вообще не должен работать в это время. Если ты заразный, вся твоя жратва будет заразной, коробки с вирусом, объедение. И пофиг, что твой зал закрыт. Придёт курьер, заразит тебя, и всё. Я б на твоём месте притормозил процессы пока что. Тем более, что прибыль у тебя Яндекс отжимает, как ты говоришь.

Ответить
18

Бля как хлеба то купить теперь, все ж заразное кругом

Ответить

Летний месяц

Иван
3

Сам делай.

Ответить

Сомнительный Влад

Летний
23

На вагинальной закваске

Ответить

Летний месяц

Сомнительный
2

Perfect 👌

Ответить

Летний месяц

Иван
1

Хлеб вообще вредный. Вот голуби - совсем другое дело. 

Ответить
5

Что-то Лебедев оброс

Ответить
0

Ну бывший и бывший.

Ответить

Аккуратный дым

Летний
4

Летучие мыши

Ответить

Летний месяц

Аккурат…
–1

Побойся бога. 

Ответить

Сомнительный

Летний
0

Глаза боятся, а ручки-то вот они

Ответить

Летний месяц

Сомните…
2

 Вот они ручки, блять, вот они теперь по сто раз за день, вот они где.

Ответить
0

Блок 1- фистинг?

Ответить

Аккуратный дым

Летний
0
Ответить
–2

Хотят сказать что невоодушевлённые предметы не могут быть покрыты вирусом? Зачем тогда Китай города туманом из средств дезинфекции окутывал? Зачем все эти антисептики и мыть руки, если, говорите, коробка еды априори стерильна? Курьер может не узнать что заразен, если сам только что заразился.

Ответить

Сомнительный Влад

Yuri
2

Если ты заразный

Привет, медицинские книжки и санитарные паспорты

Ответить
–1

Они же продаются на каждом углу!

Ответить

Сомнительный Влад

Yuri
3

- Ребята, познакомьтесь: это моя новая девушка.
- Они же продаются на каждом углу!

Ответить
0

Вообще-то да. Просто надо торговаться и в итоге купить одну себе. И проследить чтоб никто её не перекупил потом.

Ответить

Сомнительный Влад

Yuri
0

Так про всё что угодно можно сказать

Ответить

Летний месяц

Сомнительный
0

Ой, да ладно, ты ещё скажи что человек с правами должен уметь водить.)

Ответить
–8

Я понимаю, что сказанное вызывает возмущение. Скажите спасибо китайцам, что они эту заразу из лаборатории выпустили. В 2004 была вспышка SARS по причине утикания из лаборатории. Ни разу не удивлён, если это опять так, с модифицированным SARS. Они запрашивали у России инфу, является ли он биологическим оружием. Федеральные каналы открыто вещали об этом запросе. Но нигде не освещается ответ властей России властям Китая. Таки является или не является? Если да, то чьё? Похоже на ответ Китая Трампу за торговую войну на самом деле.

Ответить
1

Анон, у тебя мозг "утикает", осторожно.
Уже даже рентв с отсылкой на исследования многих стран говорят, что нет ни единой причины считать, что вирус искусственный.

Конспиролохия - это отдельный вид бед с башкой.

Ответить
0

Через еду ковид не передаётся. 

1 курьер - лучше, чем десятки людей вокруг на улице, от него и отодвинуться при передаче можно

Ответить
6

Тем временем Яндекс:

Ответить
1

Тем временем еда в конверте у курьера: "Вези меня мразь"

Ответить
5

Я правильно понимаю - ты, бизнес, попросил у партнёра (другого бизнеса) денег, то есть скидку, тебе отказали, и ты такой - ВОТ ВАМ И ПОМОЩЬ МАЛОМУ БИЗНЕСУ, КАЗЛЫ!
Ты тут не прав, это не государство, которое забирает у тебя налоги, это бизнес, которому ты сам платишь за приведённых клиентов и просишь у них скидку, они вправе отказать. 
На что тут обижаться - непонятно.

Ответить
0

На то что Яндекс на словах - Лев Толстой, а на деле ... ну вы поняли.
Яндекс везде кричит какие они милые прекрасные котики, а когда сталкиваешься лично - циничные ублюдки, которым насрать на тебя и твои проблемы.
Яндексу ничего не стоит временно обнулить комиссию чтобы поддержать мелкие заведения. У них затрат 0 на доставку. Все делают чужими руками.

Ответить
0

 Яндексу ничего не стоит временно обнулить комиссию чтобы поддержать мелкие заведения. У них затрат 0 на доставку. Все делают чужими руками.

понятно

Ответить
3

А Яндексу прибыль не нужно получать? Так выходит? Вам ведь не мешают сделать свой интернет магазин или приложение доставки еды...

Ответить
1

Это не по понятиям, фраер

Ответить
5

А почему используется именно такая формулировка, «отжимают у общепита», что значит «отжимают» они выполняют свою работу, и получают за это деньги. Расторгайте договор и делайте собственную доставку, можете её в том же Яндекс.директе прорекламировать. Но будте осторожны! Велика вероятность что за рекламу Яндекс.директ что-то «отожмёт»)))
Вообще странная жалоба какая-то)

Ответить
5

То есть если после всей этой пандемии яндекс тебе позвонит и попросит по-братски сделать на пару месяцев комиссию 50% то ты поможешь?

Ответить
0

Yes.

Ответить

Киевский будильник

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну это тупо пиар для Привлечения новых ресторанов. Наживаются на пандемии.  

Ответить

Фирменный волк

Киевский
0

для новых несетевых ресторанов и локальных сетей

То-то каждый день новые точки общепита открываются, охуенная акция! 

Ответить

Киевский будильник

Фирменный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Фирменный волк

Киевский
2

Яндекс, к сожалению, это ещё один пример того, что we can't have good things. Социальная ответственность крупного бизнеса, деловая этика и соблюдение антимонопольных норм (равно как и их обеспечение государственным регулятором) - это вообще вещи из другой реальности.

Типичный столичный агрегатор услуг по перевозке по сути представляет собой рейдерскую контору. На рынке такси они творят пиздец, пользуясь уёбищным состоянием конкурентов, полным развалом местных таксопарков и тотальной некомпетентностью их руководства. Рынок такси (как и многие другие рынки) в провинции в значительной своей доле принадлежит местным илиткам. Типичная хозяйка таксопарка - это тупорылая жена депутата, не работавшая в своей жизни ни дня, и по слогам читающая даже подписи к видяшкам в инсте.

Агрегатор вкатывается в такой город, ставит низкие комиссии и набивает себе большой парк транспорта. Все пассажиры перекатываются в разработанное столичными девелоперами и отшлифованное миллионами юзеров приложение (если у местных такси и есть приложения, то они обычно из рук вон плохие), после чего агрегатор поднимает комиссии и ставит всех раком. Пассажиры уже никуда не пойдут, они привыкли, что машина приезжает за 4-5 минут и им в целом похуй, кому и какой процент пойдёт с тех 150-200 рублей, которые они отдадут за поездку. Таксопарк компенсирует свои недоимки с водил, а водилы просто становятся рабами.

Сейчас то же самое мутят с доставкой еды. Большинство кафе и ресторанов не смогут запилить собственное приложение для доставки, или хотя бы даже сайт с таким функционалом. Кроме того, для перевода аудитории кафе или ресторана на собственное приложение или сайт нужны свои курьеры и высокая лояльность клиентов, которой у большинства точек общепита нет. Понятно, что лучший ресторан в городе или популярное кафе с необычным меню смогут себе такое позволить. Но обычная пиццерия, блинная или бургерная - нет. Люди просто закажут в другом аналогичном заведении, которое есть в каталоге агрегатора.

Так и живём.

Ответить
1

Сейчас то же самое мутят с доставкой еды. Большинство кафе и ресторанов не смогут запилить собственное приложение для доставки, или хотя бы даже сайт с таким функционалом

это стоит 10-100к. Если они не готовы в это вложиться (хотя ИТ сейчас призвано сокращать издержки везде) - пусть платят 30% - это логично
Но обычная пиццерия, блинная или бургерная - нет. Люди просто закажут в другом аналогичном заведении, которое есть в каталоге агрегатора.

Совершенно логично, что первичная ЦА - это постоянные клиенты. Без "привлечения" таких клиентов о собственной доставке можно и не мечтать

Ответить

Киевский

Dmitry
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Большинство проектов ЯД (типа редизайна кинопоиска) не окупились или их срок окупаемости где-то в 2024+. Именно поэтому, при открытии всякий лавок ЯД просто переносит доходы с директа и остальных сервисов. Любой сервис через 1-4 года призван быть именно "прибыльным, чего бы это  не стоило". Но андексфанбои считают, что это классно

Ответить

Фирменный волк

Киевский
0

Но тут фиг знает как работает, свои ли курьеры у Додо, может там и условия уже совсем другие.

У Додо есть свои курьеры, это точно. Им в целом похуй на агрегаторов, у них есть имя, аудитория и огромная сеть заведений в регионах.

Ответить

Киевский

Фирменн…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Додо ни в еде ни в деливири же нет, они как минимум из деливири уходили со скандалом

Ответить

Стеклянный корабль

3

РЫНОЧЕК ПОРЕШАЛ.

Ответить

Комментарий удален

3

А деливери вон че

Ответить
0

https://press.delivery-club.ru/zeroforrest только это не совсем правда, 0% для рестиков, которые подключились после 15 марта — это во-первых.

Во-вторых, вообще любое снижение комиссии касается только точек, которые сами доставляют, а у деливери только размещаются, как доступные для заказа. Таких у яндекс еды почти нет.

Ответить
2

Всем привет!
Ответ Ирины нам тоже кажется не слишком удачным: в ситуацию нужно вникать, учитывая большое количество факторов. Он совсем не подходит под стандарты нашего общения с партнерами. Каждый случай требует особого подхода, иногда стандартную логику лучше оставить в стороне. 
Ситуацию без внимания мы ни в коем случае не оставим. Во всем разберемся, с автором поста в ближайшее время выйдем на связь и извинимся лично.

Ответить
3

Если не забудете, напишите тут, что решили)

Ответить
0

Добрый день, а вы точно настоящий Яндекс еда?

Ответить
0

Добрый вечер! Точно. :)

Ответить
0

Нам бы тоже на период пандемии скидочку. Тем более мы у вас акцию запустили.

Ответить
0

Уж полночь близится, а Германа все нет.

Ответить