{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как будет работать режим изоляции в Москве — первые подробности Статьи редакции

Власти пока не озвучили, как будут контролировать соблюдение режима, но источники СМИ рассказали о QR-кодах и административной ответственности за лишний выход из дома.

Фото Оксаны Алёшиной

30 марта в 00:00 в Москве начнёт действовать «всеобщий режим самоизоляции», движение по городу будет жёстко ограничено. Выходить из дома можно только по уважительной причине, а через несколько дней правительство введёт QR-коды для передвижений. Режим самоизоляции вводится и в Подмосковье, но там — уже с 20:00 29 марта.

Правовая природа происходящего не ясна. Daily Storm показал предписание Роспотребнадзора, которым руководствовался Сергей Собянин, но официально оно не публиковалось. Мэр Москвы не стал называть новые меры карантином, но в столице продолжает действовать режим повышенной готовности. Юристы говорят, что по закону ограничить передвижения граждан и наказывать их за нарушение этого можно только после указа президента о введении ЧС.

Выходить из дома можно, но только в определённых случаях

Город не стали закрывать на въезд и выезд. Но передвижения по нему ограничили. Покидать квартиру можно по нескольким причинам:

  • В случае обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • Для поездок на работу, если вы обязаны туда ходить;
  • Для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;
  • Для выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;
  • При необходимости вынести мусор.

Москвичи обязаны соблюдать «социальное дистанцирование от других людей» в полтора метра. Это не распространяется на такси. Магазины, аптеки и другие учреждения должны сделать специальную разметку и установить «режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории».

Продовольственные магазины, аптеки и АЗС работают, рестораны и кафе — только на вынос и доставку. Курьеры продолжат работать с электронными удостоверениями. «В нашем приложении для курьеров уже завтра появится экран, который будет подтверждать, что пользователь приложения работает у нас курьером», — рассказала РБК генеральный директор российского офиса сервиса курьерской доставки Dostavista Татьяна Борзых.

Ограничения вводятся с 30 марта. Как долго они будут действовать — неизвестно. В Кремле решение Собянина поддержали.

За нарушение режима самоизоляции будут наказывать. СМИ пишут, что штрафом

По словам Собянина, московские власти будут «постепенно, но неуклонно» ужесточать «необходимый в этой ситуации контроль». Он не сообщил, какое наказание будет грозить нарушителям. Источники Русской службы Би-би-си в мэрии утверждают, что тех, кто без причины отойдёт от дома на несколько сотен метров, будут наказывать административным штрафом.

Административные протоколы будут выписывать полицейские, пишет Би-би-си. А для слежки используют камеры, работающие в рамках системы «Безопасный город». «Медуза» подтвердила скорое введение административных штрафов.

Сколько будут составлять штрафы, пока неизвестно — сумму пропишут в отдельном указе. Сейчас по закону за нарушения «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» грозит штраф до 500 рублей, но 26 марта правительство предложило штрафовать россиян за нарушение карантина на сумму от 15 тысяч рублей до миллиона.

Однако юрист правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьёв настаивает, что нельзя просто запретить гражданам свободу передвижения. Это возможно только после введения режима чрезвычайного положения. Соответствующий указ должен исходить от президента. С ним согласны юристы, опрошенные Русской службой Би-би-си. Сенатор Андрей Клишас заявил, что у Собянина недостаточно полномочий, чтобы запретить покидать дома.

Контролировать москвичей будут с помощью индивидуальных QR-кодов

Через несколько дней передвигаться по Москве можно будет только при наличии пропуска, выданного в порядке, установленном мэрией. В городе развернут «умную систему контроля».

Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова объяснила, что пропуска для выхода из дома получат все. «Планируется выдача QR-кодов гражданам с чётким описанием как их места жительства, так и, соответственно, места их работы. Тем, кому работать будет нужно не на удалёнке, это право им будет предоставлено ровно настолько, насколько это будет обусловлено экономической ситуацией», — заявил РБК председатель «Деловой России» Алексей Репик. По его словам, у тех, кто работает на удалёнке, будут QR-коды без второй точки — места работы.

Источник «Медузы», близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, уточнил, что каждый житель должен будет зарегистрироваться на официальном сайте мэра Москвы и указать место фактического проживания. После этого ему выдадут QR-код, который и будет тем самым пропуском. Его нужно будет предъявлять по требованию полиции.

Ограничения на передвижения не будут распространяться на обладателей спецпропусков, выданных мэрией. Кто их получит, помимо медиков, пока неизвестно.

Те, кто потеряет работу из-за пандемии, получат пособие

Согласно новым мерам поддержки, москвичи с лёгкой формой течения Covid-19 будут бесплатно получать антивирусные препараты. Доставлять их будут скорая помощь, сотрудники поликлиник или волонтёры. Медики и другие специалисты, участвующие в борьбе с пандемией, тоже будут получать антивирусные препараты бесплатно.

Для потерявших работу из-за коронавируса введут региональную компенсационную выплату. Общий размер пособия по безработице и новой выплаты составит 19,5 тысяч рублей в месяц в Москве и 15 тысяч рублей в Подмосковье. Выплата будет назначаться автоматически, без заявлений.

Срок действия проездных продлят на пять дней всем, кто выполнит требование домашнего режима и не совершит ни одной поездки на общественном транспорте с 30 марта по 3 апреля. Приостановленные студенческие и школьные проездные продлят как минимум на месяц со дня окончания режима повышенной готовности.

Поводом для введения режима стало не только большое число заражённых, но и «люди, которые пошли на шашлыки»

К 29 марта в столице зафиксировали больше тысячи заражённых Covid-19. Но на решение ввести всеобщий режим самоизоляции повлияло и то, что на выходных жители, несмотря на призывы властей, массово отправились отдыхать в парки и скверы.

«В мэрии были взбешены, когда увидели по „России 24“ ролики с гуляющими на шашлыках москвичами», — рассказал Русской службе Би-би-си близкий к мэрии источник. Собеседник «Медузы», близкий к московскому оперативному штабу по борьбе с коронавирусом, подтвердил, что на принятие новых ограничений повлиял как рост числа заболевших, так и «люди, которые пошли на шашлыки».

0
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Артём Мазанов

Итого: Собянин запретил, но полномочий запрещать у него нет. Как обычно, браво. Безусловно, идея правильная. Но, забавно, как глава города прыгает выше своих полномочий 

Ответить
75
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5
Развернуть ветку
Влад Пряшников

Они вроде просто пытаются правительство к вводу ЧС подтолкнуть, чтобы малый/средний безнес хоть как-то сохранился

Ответить
27
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Можешь накатать на него жалобу, крыса...

Ответить
–51
Развернуть ветку
Alexander Smirnov

Сергей Семёнович, ну что ж вы

Ответить
10
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Че тебя разнесло то так?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Поспрашивайте юристов в каких случаях можно ограничивать передвижение людей. А то много путаницы между ЧС и ЧП и про то, кто может принимать подобные решения.

Ответить
1
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Так сейчас нет, ни ЧС, ни ЧП. Только повышенная готовность 

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

В любом случае если будет нужно все сделают как нужно, раз в кремле одобрили 

Ответить
1
Развернуть ветку
Евгений Гиниятов

В его действиях нет ничего деструктивного.

Ответить
0
Развернуть ветку
Влад Романов

Забавляет, что кого-то удивляет отсутствие правовой базы для введения всех этих мер. У нас конституцию за день переписали и все ок.

Ответить
58
Развернуть ветку
Bulat Akhmetshin

Да и ночь длинных ковшей была уже давным давно, там тоже в юридическом плане все на отъебись было.

Ответить
20
Развернуть ветку
испанский смех

из-за таких и живем в говне

Ответить
0
Развернуть ветку
Картежник Шпак

Вы в говне живете от того, что сами вы говно!

Ответить
–2
5 комментариев
Развернуть ветку
Ангелина Ангел

забавляет ?........ вы в своем уме?... не понимаете что реально происходит?.....мы идем по сценарию италии....с той лишь разницей, чтознаем как будет.  в ухане подьезды заварили сваркой, потому справились!!!   не понимаете , что не было бы  всех мероприятий если бы не было жуткой опасности.... сбежала жуткая тварь из лаборатории... лекгие просто стеклянеют.... дай Бог Вам и Вашим близким проскочить.......синтия..... наберите в любом поисковике.......  забавный Вы наш.......   

Ответить
0
Развернуть ветку
Влад Романов

Чо

Ответить
0
Развернуть ветку
Картежник Шпак

Больше ......... а то вас не понять!

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Из следующих новостей мэра: Пример нанесения QR кода 

Ответить
52
Развернуть ветку
Ламарчик
Ответить
24
Развернуть ветку
Понятный Данила

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
9 комментариев
Развернуть ветку
Alexander Smirnov

Прикол будет когда вирус отступит а режим останется

Ответить
55
Развернуть ветку
Дмитрий Сафронов

Так оно и будет...

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

вирус не отступит, это теперь как грипп сезонка, если конечно мы все знаем о короне и новых сюрпрайсов не будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот и первые сектанты пошли...

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

авторитарный

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
32
Развернуть ветку
Владислав Михеев

Полная импотенция власти. Являюсь собственником бизнеса и непризнание обстоятельств форс-мажором вызывает недоумение

Ответить
28
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev
Ответить
5
Развернуть ветку
Владислав Михеев

Это уже интересно
Изучим, благодарю

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Симкин

Разве не является? В моих договорах указаны "Обстоятельства непреодолимой силы... в том числе... указы президента...". Указ #206 можно трактовать как форс-мажор и продлевать/корректировать условия договора.

Ответить
1
Развернуть ветку
Владислав Михеев

Я в Спб живу, все что есть это постановление правительства. В котором ничего нет

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Владислав Михеев

Можно трактовать, но судебная практика показывает обратное

Ответить
0
Развернуть ветку
Парадный бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Я бы не был столь категоричен.
Люди все-таки долбоебы и тоже виноваты в том, что не хотят сидеть дома.
Правительство организует выходные и ограничивает передвижение в общественном транспорте чтобы минимизировать контакты людей? Что мы сделаем? Пойдем на шашлыки!

Ответить
8
Развернуть ветку
Ответный ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Орзэмэс Мирзов

Я все вижу

Ответить
9
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Если там не рикролл, я сильно разочаруюсь. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Там что-то про котиков

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Варя Березкина

Сначала нас под веским предлогом засадят дома, всем раздадут QR коды. Потом даруют свободу с отличными бонусами - системой тотального слежения и социального поощрения.
Где-то я это уже видела

Ответить
21
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

Хм, наверное для тебя будет открытием, но если нужна какая-то информация о тебе, спецслужбы за пару часов будут знать о тебе, больше чем ты. А qr коды вселяют страх?))

Ответить
2
Развернуть ветку
Варя Березкина

Спасибо за открытие. Но одно дело, когда у спецслужб как бы тайно есть инфа на каждого, а совсем другое, когда люди соглашаются на то, чтобы за ними следили и подстраивали под систему нужным образом.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Система_социального_кредита

Ответить
7
Развернуть ветку
Станислав Минаков

Это уже не только в сериальчике, но и в Китае в тестовом режиме 

Ответить
0
Развернуть ветку
Варя Березкина

Да, прям над Вашим комментом ссылка на Википедию)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Собянин был в ярости, когда увидел ЧТО люди вытворяют в парках. Жми скорее

Ответить
16
Развернуть ветку
Neketa Fo

Покидать квартиру можно по нескольким причинам: [...] Для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;

Это не распространяется на такси.

Я НИХУЯ НЕ ПОНИМАЮ

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

До булочной на такси

Ответить
2
Развернуть ветку
Denis Voznyuk

Некоторые могут в больницу или на работу в такси ехать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
испанский смех

он был взбешен, когда узнал

Ответить
4
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Завтра будут толпы людей на улицах, скриньте 

Ответить
12
Развернуть ветку
Картежник Шпак

Что опять навальнята на пастбище соберутся? 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Сенатор Андрей Клишас заявил, что у Собянина недостаточно полномочий, чтобы запретить покидать дома.
Ничего себе пятая колонна.
Хотя подозреваю, он скоро скажет, что его не так поняли.

Ответить
6
Развернуть ветку
Роман Масленников

Мне кажется, он все таки полномочнее так говорить. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
6
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Запросы в Яндексе: “Скачать программу для генерации QR кодов бесплатно без регистрации”

Ответить
4
Развернуть ветку
Серебряный Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Серебряный Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
KIBØUNE

Странное наверное время для курьеров. Ходишь по пустому городу и встречаешь только патрули и других курьеров

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

На груди аквариум с ребёнком, за спиной - огромные коробки со жрачкой. И ты еле держишь равновесие

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

У Собянина нет на это полномочий
Ну короче, в этот сложный для страны час, нам всем нужно объединиться, прошу отнестись с понимание хуе мае и дальше вы знаете.

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Шуртин

понеслась повестка с понедельника

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Шуртин
Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Шуртин

и все такое прочее

Ответить
0
Развернуть ветку
Доминик Вальдрон

Не знаю, как оплатят... Я звонила своей бровистке, она рыдает, вот прям натурально рыдает, говорит,  её этот коронавирус убьёт: нет клиентов, нет дохода, а она только-только красивый ремонт в своём уголочке сделала...((( Так жалко её. А сколько их таких по всей Москве?(((

Ответить
1
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Удивлен, что на России24 показывали как решение Путина навредило людям. А Собякин молодец. Все как надо делает.

Ответить
0
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

Однажды, Путин скажет "я устал, я ухожу" и на экране, в новогоднюю ночь, помимо речи Путина, появится и Собянин.

Ответить
2
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

ну я думаю это не самый худший вариант. а может быть даже и лучший (если не брать в расчет мечты о прекрасной россии будущего).

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Вряд-ли, Собянин почти ровесник Путина. Бессмысленно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

В Польше пенсионеры должны периодически отправлять свое селфи с геолокацией

Ответить
2
Развернуть ветку
Роман Масленников

Подраконистее, чем у нас, получается. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Опытный космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну технически она пока не закрыта)
Как и нет карантина.

Яиц у властей нет признать что все просрали и назвать вещи своими именами.

Очередной пример «хлопка»

Ответить
3
Развернуть ветку
Роман Масленников

Это ужасно. Как так. Один маленький вирус 🦠 ой как «помог». 

Ответить
1
Развернуть ветку
dy

Даже если бы в Москве ввели режим ЧС официально, права на ограничение передвижения (право свободно передвигаться установлено ч. 1 ст. 27 Конституции РФ) у мэра Москвы всё равно бы не было, исходя из ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Вот тот максимум мер, который предусмотрен даже в случае ЧС (ст. 4.1):

10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации
должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, может
принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:
а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;
б) определять порядок разбронирования резервов материальных ресурсов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением государственного материального резерва;
в) определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;
г) приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории;
д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

По идее подпункт "а" не является полным ограничением передвижения и касается определенной территории.

В Москве же в целом ограничивается передвижение граждан, что, в свою очередь, недопустимо согласно подпункту "д" вышеприведенной нормы.

А если уж совсем строго следовать букве Конституции, то ограничение конституционного права на передвижение возможно только на основе Указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения:

П. "б" ст. 11 ФКЗ "О чрезвычайном положении"
Указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения на период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение следующих мер и временных ограничений:
б) установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства.

(C)

Ответить
0
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

во-первых, Кремль одобрил. Это раз. Во-вторых, если ты такой умный - пиздуй на шашлыки

Ответить
1
Развернуть ветку
последний герой черновика

Так ограничения и штрафы можно применять при ЧС или ЧП? В статье в разных абзацах указаны оба.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

При необходимости вынести мусор.
А если их двое?

Ответить
0
Развернуть ветку
Доминик Вальдрон

Народ, а кто-нибудь знает, реально ли устроиться работать курьером на один день? Ну то есть устроиться работать курьером и работать один день в неделю... У меня просто такая проблема: в ноябре сбила машина, два перелома, долго очень восстанавливалась, мне ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ и чтобы не остаться на всю жизнь хромой собакой много ходить необходимо((( Реально не знаю, как с этим "домашним арестом" это можно реализовать. Пойти волонтёром и пожилым покупать продукты? А как это можно сделать? Я правда в ужасе, давайте вещи своими именами называть: это НЕ карантин и НЕ самоизоляция, а полноценный домашний арест. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Айдын Билов

Еду на работу (сервис по ремонту). на Арбате. Никто не останавливает

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел-Владимирович Осипов

Во первых - это опасный фейк. Запугивание населения.
Во-вторых ни Мэр. ни Госдума и т.п. на это не имеет полномочий.
Это называется введеним чрезвычайного положения ( к которому пока нет реальных в цифрах опубликованных достоверных оснований). А ЧС может ввести только Президент, при утверждении Совета Федерации.

НЕ РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, НЕ НАГНЕТАЙТЕ ПАНИКУ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Гриб

НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ВВОДИТЬ ЧП В МОСКВЕ СОБЯНИН ЭТО НАРУШЕНИЕ СТ.102 КОНСТИТУЦИИ ОН МОЖЕТ ТОЛЬКО РЕКОМЕНДОВАТЬ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Картежник Шпак

Сколько тут ереси: "-вы во всем виновны(про власть)" ну тогда во всем МИРЕ власти каждой страны, виновны в распространение..  Собянин прыгнул выше головы... блэд, причем тут полномочия, вас ука спасают от вируса, а вы не довольны. Вы тролли, откуда вы, вы что, бессмертные, что ли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ytrek

На вас сейчас систему тотального слежения и контроля будут отрабатывать, а вы сидите и со всем соглашаетесь, подопытные свинки. Какие ещё QR-коды для выхода из дома? Это гитлеровская Германия в концлагерях людям номера присваивала.

Ответить
0
Развернуть ветку
Анастасия Прекрасная

Ну и хрень тут пишут))) наше правительство не может до сих пор плитку в метрополитене положить)) все разваливается на глазах, а вы говорите про какой-то контроль каждого гражданина)) чтобы запустить подобную вещь, уйма времени должна пройти)))) мы что, лет 10 будем на карантине сидеть?)))))))))))))))))))))) или для мумий будет система вводиться)))))))))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Анастасия Прекрасная

ввести ЧС это означает ПОЛНОСТЬЮ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ РАСХОДЫ ЗА КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА НЕ ЗАВИСИМО ОТ ЕГО УРОВНЯ ЗП И СТАТУСА!!!!!!!!!! И коммуналку платить, и кормить))))))))) не важно, черную он зп получал или белую!!!!! ПОВТОРЮ!!! КАК В ВОЙНУ!!!!! КОРМИТЬ И ПЛАТИТЬ ЗА КАЖДОГО!!!!!!

Ответить