В Великобритании начали сжигать вышки с 5G. Их считают разносчиками коронавируса из-за конспирологии в соцсетях Материал редакции

Власти утверждают, что вирус не связан с сотовыми вышками, а соцсети блокируют фейковый контент.

В закладки
Аудио
Оборудование для 5G в Лондоне Фото EE​

3 апреля жители Ливерпуля, Бирмингема и Меллинга подожгли сотовые вышки после распространения слухов о том, что 5G-связь разносит коронавирус. После этого власти страны выступили с опровержением, крупные соцсети начали блокировать распространение конспирологических теорий, а их источником назвали Россию.

Причиной поджогов стали две популярные теории из соцсетей

Как рассказали The Verge британские операторы Vodafone и EE, от поджогов 3 апреля пострадали как минимум четыре вышки, на следующий день неизвестные атаковали ещё четыре вышки. Как минимум одна из них, в Бирмингеме, даже не раздавала 5G сигнал, но её всё равно сожгли, уточнили в EE.

Наши инженеры устанавливают причину пожара на одной из наших вышек в Бирмингеме. Если окажется, что это поджог, а пока всё выглядит именно так, то мы поможем полиции найти виновных.

представители EE

Представители оператора отметили, что вышка обслуживала «тысячи людей» в районе 2G, 3G и 4G-связью в течение многих лет. Компания пообещала восстановить соединение в как можно более сжатые сроки, однако урон от огня назвали «значительным».

Сожённая вышка 5G в Великобритании Фото SnapperSK

Фактчекинговая организация Full Fact связала поджоги вышек с двумя популярными конспирологическими теориями. Они получили распространение в конце марта в различных группах на Фейсбуке, через голосовые сообщения в WhatsApp и фейковые видео на YouTube.

Согласно одной из теорий, 5G испускает радиацию, которая подавляет имунную систему человека, и из-за этого люди становятся подвержены заражению коронавирусом. Основным аргументом сторонников идеи является то, что вирус зародился в Ухани, потому что незадолго до этого в городе развернули 5G. После этого инфекция якобы начала распространяться по городам, которые тоже развернули сети нового поколения.

Сторонники другой теории утверждают, что вирус каким-то образом использует радиоволны 5G-сетей для распространения и выбора жертв. В её основе лежит исследование нобелевского лауреата Люки Монтагье, который ещё в 2011 году предположил, что бактерии способны генерировать радиоволны.

Как отмечают в Full Fact, под обеими теориями на самом деле нет научного обоснования. 5G действительно использует другую частоту радиоволн для обеспечения связи, но они всё ещё считаются «неионизирующими», а значит не несут достаточно энергии, чтобы навредить человеку. Кроме того, сторонники теорий не учитывают, что коронавирус уже давно проник в города и страны вроде Ирана и Японии, где 5G либо только начинают развёртывать, либо пока вообще не одобрили.

Власти и операторы призвали не разрушать инфраструктуру во время пандемии

Распространение теорий заговора привело не только к атакам на сотовые вышки, но и к нападкам на рабочих, которые занимаются обслуживанием и установкой оборудования для сетей нового поколения. Их начали преследовать на улицах из-за того, что включение 5G «убьёт всех».

This is the consequence of those bonkers Facebook conspiracy theories about 5G. Key workers getting harassed on the street. https://t.co/5z35r6sabp

Британские мобильные операторы считают атаки на своих сотрудников и вышки подрывом национальной безопасности. По словам гендиректора Vodafone UK Ника Джеффери, полиция и контр-террористические организации уже проводят расследование инцидентов.

Власти призвали жителей Великобритании не разрушать инфраструктуру, так как на сотовые сети полагается в том числе и Национальная служба здравоохранения. Директор ведомства Стивен Поуис (Stephen Powis) на пресс-конференции заявил, что 5G имеет решающее значение как для населения, которое остаётся дома, так и для врачей, которые борются с вирусом.

Правда состоит в том, что мобильные сети крайне важны для всех нас, особенно в то время, когда мы просим людей сидеть дома и не видеться с родственниками и друзьями. Но сотовая связь также важна для наших служб экстренной помощи и врачей, и я крайне возмущён, что люди вредят инфраструктуре, на которую мы полагаемся, чтобы справиться с этой чрезвычайной ситуацией.

Стивен Поуис
директор национальной службы здравоохранения Великобритании

В Министерстве цифровых технологий, культуры, медиа и спорта (DCMS) конспирологические теории назвали «бредом». После поджога вышек в ведомстве призвали соцсети ограничить распространение ложной информации. Глава DCMS устроил совещание с представителями крупнейших площадок, чтобы убедить их блокировать фейки.

Источником фейков считают Россию, соцсети уже начали блокировку конспирологического контента

Как отметили на The Verge, первоисточником фейков о связи 5G и коронавируса могла оказаться Россия. The New York Times ещё в 2019 году сообщал об использовании страхов о сетях нового поколения в кампаниях по дезинформации с российским происхождением.

В январе 2019 года сюжет о вреде 5G-сетей даже показывали на RT America — телеканале, который спонсируется из государственного бюджета РФ. Тогда ведущий утверждал, что сети нового поколения «могут убить вас».

Пока большинство соцсетей публично не отреагировало на призывы британских властей. На Фейсбуке всё ещё можно найти группы, созданные специально для координации поджогов сотовых вышек по всей стране. На одну из них эксперт по мобильной инфраструктуре Питер Кларк пожаловался дважды, прежде чем соцсеть её заблокировала.

Первой площадкой, которая пообещала бороться с дезинформацией в Великобритании, стал YouTube. В сервисе пообещали, что перестанут рекомендовать пользователям ролики, распространяющие конспрологические теории о связи 5G и коронавирусе.

Представители YouTube также отметили, что некоторые видео могут рассматривать как «пограничный контент» и пообещали лишить их дохода от рекламы и удалить из поисковых результатов. К таким видео в сервисе относят ролики, в которых могут говорить об опасностях 5G, но не упоминать коронавирус.

В The Guardian проверили работу системы. Журналисты нашли видео с мужчиной, который называл себя бывшим руководителем одного из британских операторов и утверждал, что тесты на коронавирус на самом деле предназначены для его распространения. По его словам, пандемию создали, чтобы скрыть количество смертей от сотовой связи.

После того как журналисты пометили один ролик как фейковый, YouTube действительно его удалил. Однако в The Guardian почти сразу нашли ещё три других версии того же видео, загруженных на разные каналы.

Макака с макбуком и выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a\u0438","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043e\u043f\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440\u044b","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442","\u0431\u0440\u0438\u0442\u0430\u043d\u0438\u044f","5g"], "comments": 102, "likes": 58, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 156620, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 06 Apr 2020 18:34:23 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
102 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Драматический завод

78

Россия и Великобритания братья на век

Ответить
1

Че это братья, не помню чтобы из-за конспирологии у нас жгли дорогостоящее имущество

Ответить
0

Просто Новый мировой порядок еще не предпренимал столь наглых и активных шагов

Ответить
2

таких сказочных буйных даже у нас нет

Ответить

Мелкий Слава

Константин
4

Наши просто не в курсе что это вообще такое 

Ответить
7

Обижаешь! Наши ещё летом просто защитными наклеечками от 5G узлучения затарились. Вот и смысла теперь вышки жечь нет

Ответить

Мелкий Слава

Михаил
0

Ну вышки то не сжигают 😅

Ответить
4

Тренд ещё не дошёл просто до наших

Ответить
1

Как раз таки у нас каждый пьяница-электрик понимает это относительно неплохо

Ответить

Драматический завод

Константин
1

В России в принципе буйных почти нет

Ответить
1

настоящих буйных мало, вот и нету вожаков(

Ответить

Морской Макс

Константин
0

К сожалению, это пошло именно из наших земель: https://pikabu.ru/story/5g_ubivaet_6856756

Ответить
1

этой штуке несколько лет и пошла она не с РФ
собственно, где начался 5Г, там и началось это

Ответить
0

нам лучше и проще от рака вымирать нежели буйствовать

Ответить
1

С точки зрения языка - сёстры. И это многое объясняет.

Ответить
38

вот же тупые веруны и ватники
а стоп, не та страна

Ответить
–7

✔ рашка успешно приплетена

Ответить
5

ты не понял иронию

Ответить
–6

Новость про Россию? Нет. Твой комментарий про Россию? Да. 
И, сори, конечно, очень сложно понять твою ТОНЧАЙШУЮ иронию, но приплетатели приплетателей заебали даже больше. 

Ответить
2

ты дурак? я наоборот высмеиваю такое этим комментарием

Ответить
1

Ты дурак? Перечитай мой комментарий. 

Ответить
2

"приплетатели приплетателей" ебать ты высрал хуйню
пока дауны будут езде приплетать рашку, будут везде высмеивать  такое поведение

Ответить
–1

Да, буквально жаба и гадюка. Обе категории заебали. 

Ответить
2

В Новости написано про Россию, так что закинул за щеку. 

Ответить
–1

В комментах тоже написано. Шах и мат мне!

Ответить
1

Если в России ватники, то кто в Англии? Чайники? 🤔 

Ответить
0

цилиндры

Ответить

Глубокий череп

5

@the art of гепард , не подскажешь, как они определяют, что вышка для 5g? 

Ответить
57

С помощью 4G интернета

Ответить
3

Слишком маленькая карма, чтобы поставить лайк этому комментарию!(

Ответить
1

Она вибрирует не в ту сторону

Ответить
12

Лол, Стругацкие ещё в 1969 году роман об этом написали. И назвали его «Обитаемый остров». Пиздец ирония.
Максим знакомится с официальной доктриной, согласно которой подавляющему большинству населения <...> противостоят «выродки» — жестокие маргиналы, пытающиеся уничтожить башни ПБЗ (противобаллистической защиты) <...> Основной целью <...> провозглашается уничтожение системы ретранслирующих башен для избавления населения от оболванивания <...> истинное назначение башен скрывается.

Ответить
3

Мда

Ответить
20

мдма

Ответить
0

во время пандемии лучше не надо((( 

Ответить
6

пандемия
содомия

Ответить
1

низкий иммунитет
смердь.

Ответить
7

первоисточником фейков о связи 5G и коронавируса могла оказаться Россия

Раскусили несмотря на маскировку, черти!
Но всё равно, 5G интернет он нам нахуй не нужон!

https://www.revape.ru/images/misc/shoigu-internet-on-nam-nahui-ne-nuzhon-5g-minoborony.jpg

Ответить
1

Расу поджигателей озвучьте 

Ответить

Глубокий череп

Сергей
12

Белые. Потому что чёрные заняты грабежом

Ответить

Драматический завод

Сергей
2

Русские

Ответить
4

Все грустно. Вот, например, Моя одногрупника сегодня выложила в сторис что они своей сектой помидитировали « во имя всей Земли и против короновируса» и это принесло результат - частота земли изменилась до 8 герц.
Что бл.? Красный диплом магистра, высшее техническое образование? Физика, Теормех, высшая математика? И ты постишь такую хрень?!!
Дибилов намного больше чем кажется(

Ответить
1

 Моя одногрупника

Это новояз?

Ответить
2

Это новояз?

Феминитив

Ответить
0

неужели вы не заметили незамедлительного результата? смертность в италии пошла на убыль! продолжаем мидитировать, дибилы! даешь 10 герц!

Ответить
4

5G нахой не нужон

Ответить
4

Ну тупыыыые

Ответить
3

"Власти утверждают, что вирус не связан с сотовыми вышками..." - охуенно сформулировал. То есть, есть нотка сомнения?

Ответить
3

У нас по сети такая же дичь ходит

Ответить

Очевидный Мурод

0

А нахуя пуш

Ответить
5

Любишь приложение, люби и пуши ☝️

Ответить
2

По приколу, как и всегда

Ответить

Очевидный Мурод

Дамир
2

Блять ахуенно наверное иметь возможность кидать пущи просто ради того, что бы твою дерьмо-новость прочитало больше людей,да?

Ответить
0

Только ради этого и пушим, конечно!

Ответить

Очевидный Мурод

Дамир
0

Я эту новость ещё вчера читал бтв. Так что ты совсем тут ахуел со своим пушем.

Ответить
6

Лев, новость — это короткая информационная заметка со своей строгой структурой. То, что написал Дамир, это не новость, а материал, из которого должна сложиться полная картина ахуевания от происходящих событий, в первую очередь от вчерашней новости. 

Что пушить — выбирает не только автор, а вся редакция (включая масонов и рептилоидов, которые рандомно выбирают за нас темы). Мы пушнули это, потому что НАДО ДАТЬ ЛЮДЯМ ПРАВДУ И НЕСТИ СВЕТ 

Ответить

Очевидный Мурод

Сергей
1

Такой 🤦

Ответить
2

новости уже дохуя дней, котлетыч ебанулся?)

Ответить
0

Если посмотреть внимательно, то можно понять, что это не новость

Ответить
1

аа, разборы, тогда сорян

Ответить
2

Ну мы же не вирус распространяем а всего лишь слухи, это их население верит во всякую хуиту.

Ответить
2

Источником фейков считают Россию

В целом, всё логично/

Ответить

Статистический велосипед

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Напомниают здешние, только другой полярности
TJ и RT братья навек, даже буква родственная есть

Ответить
1

Чет "Обитаемым островом" запахло

Ответить
1

Сгорел сарай - гори и хата.

Ответить
1

А что сразу русские-то?

Ответить
1

Власти утверждают, что вирус не связан с сотовыми вышками...

Звучит как то странно, типа "Власти утверждают, что Земля круглая"... Пиздец конечно.

Ответить
1

Ну так та они и ведём жгли прочитав второсортные памфлеты.

Ответить
0

Людям всегда нужны условные «ведьмы», тк пытаться анализировать слишком сложно

Ответить
1

Убивай космонавтов они лезут на небо.

И делают, что не дозволено Богом

Я знаю им там не будет прощения…

А мне ещё нужно поведать о многом.

Ответить
0

Хорошо нам это не светит , у нас и 3G не везде ловит😂

Ответить
–2

Не вышки 5 G это бред, а вся эта пандемия страха это бред, люди мы живем в последнее время когда 90% библ.пророчеств исполнилось и мы живем в эти последние 10% когда нас ждет вместе с этими вышками 5G, вмешательство в ген человека, роботизация и чипизация. Так что в каждом слухе, есть доля правды, кому не выгодно конечно ее будут скрывать и выкидывать ненужный им контент

Ответить
0

Можно подробнее про 90% исполнившихся пророчеств?

Ответить
2

2 пришествие Путина

Ответить
0

Источник новости Раша Тудэй?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В посеве конспирологической теории опять обвинят Россию(

Ответить

Ленинский хот-дог

0

Вы разве не слышали про Event 8841?
Вышки распространяют вирус, после чего политики вводят репрессивные меры и путем социального дистанцирования не дают людям объединиться. Потом Билл Гейтс создаёт вакцину, с помощью которой власти уничтожают репродуктивную систему бедных людей и устанавливают всемирную диктатуру.

Ответить
0

Вообще то не "на фейсбуке", а "в фейсбуке"))))

Ответить

Грубый турник

0

Это еще не читали теорию заговора с поеданием детей западными звездами. Там вообще адище)

Ответить
0

Ждут в Англии а на фото все равно Исаакиевский Собор =D

Ответить
0

Прям поиск флагов шиа лабефа и его отеля

Ответить
0

5g google radioactive tower

Ответить
0

Реднеки, что тут еще скажешь 🤦‍♂️

Ответить
0

Казалось бы, откуда в высокоразвитой и образованной стране живёт тупой сброд и откровенное тупое стадо верящее всякому непроверенному говну из соцсетей.

Ответить
0

Высшее образование - не показатель. Человек помимо этого может продолжать верить во всякую дичь.

Ответить
0

Браво

Ответить
0

Outlast, part III

Ответить
0

My Duck Vision начали делать ролики и для англоязычных ватанов???

Ответить
0

Но ведь в раше пока не будут 5G вводить. У нас lte ещё толком не работает 😂 , а вы про 5G говорите

Ответить
0

Действительно, 5G смертельно опасная сеть, давно доказано. Нужна она только для уменьшения  и контроля оставшегося населения через наночипы, которые планируют запускать в организм вместе с вакцинами. В Дании недавно издали закон о ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ вакцинации. Но видно, мировому правительству не судьба осуществить свои планы.
Читая тут комментарии становится неприятно, что народ не использует интернет для просвещения.

Ответить