Разборы
Женя Кузьмин
41 751

Для любых поездок по Москве и Подмосковью с 15 апреля вводят цифровые пропуска. Что это и как будет работать Материал редакции

Наличие такого пропуска будет обязательным для передвижения на личном и общественном транспорте.

В закладки
Аудио

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении цифровых пропусков для передвижения по городу. С 15 апреля наличие такого пропуска будет обязательным для поездок на личном и общественном транспорте.

«Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу» — так указано на сайте мэра.

Пропуск нужен для любого транспорта — мотоцикла, скутера, автомобиля, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородного железнодорожного и наземного общественного транспорта. На официальном сайте мэра сразу появились подробности о том, как будет работать система. Некоторые подробности:

  • Цифровые пропуска обязательны для поездок как в Москве, так и по Подмосковью;
  • Система носит заявительный характер. Каждый может получить пропуск, а перечень уважительных причин для передвижения остаётся открытым;
  • Пропуск для личных целей (по сути, что угодно, кроме работы и похода в больницу) можно заказывать только два раза в неделю;
  • Городские власти получат право проверять достоверность сведений, указанных в причинах;
  • Пропуск не нужен для передвижения пешком, в том числе для похода в магазин, выброса мусора или прогулки с собакой.

Теперь подробнее.

Что из себя представляет пропуск

Пропуск — специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки.

Всё-таки будет и QR-код: он нужен для того, что «сотрудники контролирующих органов» могли быстро проверить сведения.

У пропуска есть несколько категорий

  • Цифровой пропуск для поездки на работу — он выдаётся до 30 апреля, обновлять его не нужно. Владелец пропуска должен оставить данные паспорта и телефон, а работодатель должен предоставить другую информацию;
  • Посещение медучреждения — выдаётся на один день. Маршрут ограничен указанной медицинской организацией;
  • Иные цели — выдаётся на один день. Важно: такой пропуск можно получать только два раза в неделю. Пользователь должен указать цель поездки — пока неясно, что будет, если указать причину, которую посчитают «неуважительной» и могут ли посчитать вообще.

Есть категория людей, кому пропуск не нужен — это военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца. Также пропуск не нужен детям до 14 лет.

Как получить пропуск

С 13 апреля его можно будет сделать на сайте mos.ru, а также с помощью телефонного звонка или СМС. На сайте нужно будет найти раздел «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу».

Что с персональными данными?

Пользователи должны указывать свои адреса, ФИО, данные паспорта и другую информацию. Московские власти обещают, что по окончании карантинных мер информация о выданных пропусках будет уничтожена.

Реакция соцсетей

Езда по пропускам. Штрафы. Почему это до сих пор называется "самоизоляция" и "нерабочая неделя". Вводите ЧС, говорите "карантин" и, как положено по закону, компенсируйте всем убытки из бюджета. Он большой, там даже 30 млрд на плитку сейчас нашлось. https://twitter.com/MosSobyanin/status/1249022562400710657
Дышать без получения разрешения от мэрии пока можно.
Кто-то верит, что предоставленные персональные данные впоследствии будут удалены?))
— Хочу услышать от тебя 9 главных слов
— Передвигаться по Москве пешком пока можно будет без пропусков
Хорошо бы почитать мнение профессиональных юристов (адвокатов) о соответствии законодательству вводимых мэрией Москвы "электронных пропусков" (QR-кодов). Может, была уже у кого-то экспертиза?
Короче, говорите, что вам меньше 14 лет, и убегаете.
Вышла инструкция по пропускам в Москве и что-то не могу https://t.co/ybryxHVumc
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 164, "likes": 67, "favorites": 61, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 158337, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 11 Apr 2020 19:48:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
164 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

Самоизоляция - это когда я сам решаю не выходить из дома. Если запрещают выходить - это просто изоляция. Домашний арест нихуя не называется самоарест. Так вот если это изоляция, на основании чего она если режима ЧС нет? Есть тут хоть один юрист? Нельзя просто ни с хуя выписать штраф если законом не запрещено выходить из дома.

Ответить
38

Если нарушили самоизоляцию, пожалуйста, пройдите на самоарест и уплатите самоштраф.

Ответить
4

Какой-то правовой пиздец. Впрочем ничего нового

Ответить

Оборонный динозавр

Просто
–6

безотносительно законности самоизоляции, ты, например, обязан самостоятельно зарегистрироваться по месту жительства, или явиться в военкомат и тд., странно что вы так воспринимаете

Ответить
12

Чувак, ты щас просто пернул в лужу. У меня не было бы вопросов по ограничению передвижения если б оно было основано на соответствующих нормативно-правовых акатах, а не просто "сидите бля дома ато штраф"

Ответить

Оборонный динозавр

Просто
–9

Я про это не говорю вообще, просто странная у тебя логика, что если тебя обязывают что-то сделать самому, то ты якобы сам решаешь, делать или нет. Если я на работе скажу кому-нибудь "сделай эту задачу сам", это не значит, что ее можно не делать.

Ответить
1

Можно уволиться, шах и мат

Ответить
47

Люди без смартфонов и принтеров, я так понимаю, могут пройти в очередь на оплату штрафа?

Ответить
64

Кто-нибудь уже пробовал туда DROP TABLE прописывать?

Ответить
1

Обычно у пользователя из под которого это дерьмо выполняется нет прав на ddl

Ответить
6

обычно те кто проектируют это могут только в angular/php и не знают что такое ddl и разграничения прав

Ответить
2

Обычно, те, кто могут в php, умеют закрываться от глупых эксплойтов.

Ответить

Природный каякер

Michael
0

Это где? В провинциальных веб-студиях?

Ответить

Учащийся волк

Пётр
1

Хаха

Ответить

Повышенный паук например

Антон
9

СМС пиздец как выглядет. У некоторых даже в 1 смс не вместится, чувствую

Ответить
24

Спасибо что не заставляют писать кем выдано

Ответить
1

Там вроде можно ещё будет в колл-центр позвонить, тож выпишут пропуск как-то)

Ответить
0

Нет, просто нельзя выходить. Никогда.

Ответить
0

А в демократию слабо?

Ответить
41

Моя реакция на эту хуйню примерно такая...

Ответить
38

Я сделал свой первый мем, пожалуйста лайкайте и смейтесь.

Ответить

Мучительный калькулятор

Сергей
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Научный дебаркадер

Мучительный
12

ТЖ не выдали цифровое разрешение на смешные шутки

Ответить
0

Это не шутка

Ответить
0

Хотя мне похуй.

Ответить
2

А есть ли третий вариант - плюнуть на эти ограничения, устроить акцию массового неповиновения и свергнуть эту воровскую власть к х*ям собачьим?

Ответить
0

К сожалению народ сильно запуган. Если выйдет мало людей на акцию,  росгвардейцы жестоко  расправится с участниками акции в назидание другим, после чего народ будет еще больше бояться. Такой, увы, у нас народ...

Ответить
1

А чего конкретно наш народ боится и чем или кем он запуган?

Ответить
0

Может, потому что современная молодежь получает от власти не только кнут, но и пряник, и она боится его потерять? Другими словами, сейчас можно сидеть дома на шее государства и родителей без зазрения совести хоть до 30 лет, и если тявкнуть против власти, всю эту халяву в одночасье отберут?

Ответить
47

Все патрульные Москвы. 

Ответить
–5

Только вместо баксов - пропуска

Ответить
10

Это все легко монетизируется в "штраф на месте".

Ответить
1

Нет, вместо пропусков - баксы. Точнее это получается одноразовый билет.

Ответить
0

Вроде баксы печатать ещё можно )

Ответить
38

Вы нарушили режим САМОизоляции

Маразм крепчал

Ответить
21

Так написано же вернитесь домой и оплатите штраф

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вот уж в такой ситуации самое тупое что можно сделать - это куда-то пойти по улице, поехать в такси, заходить в учреждения. Надо звонить и вызывать врачей.

Ответить

Внешний корабль

Anatoly
0

Лол, тут половина считает, что это вообще не причина лишать их жызни на месяц, также как и возможность заразится их не пугает. Задатки антипрививочников на лицо)
А если серьезно, то я читала уже несколько раз, что ебобо крепчают и и спецом прутся куда-то с симптомами, ну знаете, как со шприцом вичовым - позаражать побольше. В связи с паникой и всяким психические обострились, а еще и весна.

Ответить
1

Ты похоже не догоняешь, что люди не против карантина, люди против что опять положили болт на конституцию, ну да еще не очень хочется сидеть дома, без денег

Ответить

Внешний корабль

Artem
1

Ты блять с какого бока к моему комменту который исключительно про шляния во время пандемии конституцию-то прикрутил, болезный?

Ответить

Внешний корабль

Внешний
0

о, ну я же говорю, ебанутые набегают, минусуют, истерят))

Ответить
1

1. Едешь в банк оплатить штраф, а тебе выписывают новый и возвращают домой.
2. PROFIT!11
3. GO TO 1.

Ответить

Оборонный динозавр

Леонид
0

ты считаешь, что невозможно человека обязать что-то сделать самостоятельно? будешь удивлен, но многие законы предписывают самостоятельно что-нибудь сделать

Ответить
36

Московские власти обещают, что по окончании карантинных мер информация о выданных пропусках будет уничтожена.  

Ответить

Оборонный динозавр

Евгений
3

ну номера пропусков уничтожат, зачем они, а про остальные данные никто не говорил

Ответить

Могучий Кирилл

Евгений
2

Ну, может, они конкретно с этого сайта их удалят, но во все базы данных это тысячу раз успеет утечь. 

Ответить
0

Изначально тухлый движ с этими "пропусками".

Ответить
24

Власть заигралась в кибергулаг вместо того, чтобы брать ответственность за решение основной проблемы. В мае, допустим, передача идёт на спад, и карантин заканчивается. Людей с иммунитетом имеется максимум 5% (чем меньше умерших и попавших в больницу, тем меньше переболевших в лёгкой форме, поскольку пропорция универсальна), остальные 95% так же уязвимы. Проходит две-три недели, статистика заражений опять устремляется вверх, опять нужен месячный карантин. И так далее, и так далее. Тут уже речь идёт не о том, что человеку без работы не из чего штраф платить (и, следовательно, на него насрать), а о том, что есть нечего будет.

Фантазии о том, как с помощью цифровой слежки будут мгновенно выявляться очаги распространения вируса, на которые как вихрь будет налетать наша красная конница, оставим на совести авторов и подрядчиков присоветованных систем. В условиях эпидемии даже арестовать за передачу вируса некого, поскольку контактов и передач может быть несколько, и даже теоретически они обнаруживаются лишь постфактум.

Ответить
6

Грех не обратить ситуацию на отслеживание хомячков. Так так, кто тут у нас пожертвовал Навальному 100 рублей? С кем контактировал этот донор? Так-так, у нас тут ячейка Навальнизма? Именно так. Эпидемия кончится, система-то останется на вооружении. И законы останутся. И потом это нарушение медицинской тайны вообще-то! Я не обязан никому сообщать свои диагнозы!

Ответить
5

Это вы стереотипно предполагаете злую волю всесильных кремлёвских колдунов и прочее. Речь о том, что бюрократия ничего другого в принципе не способна сделать, кроме как вообразить, что в тюрьме всё пойдёт по правилам. Правда, соотечественники, радостно ждущие, когда всё наебнётся, тоже хороши.

Ответить
–7

Слышал, что вокруг Кремля устанавливают защитные столбы. К чему Москва готовится?

Ответить

Коричневый Мурод

Иван
72

К набегу половцев

Ответить
5

Глупые москвичи, ведь лошадь между столбиками легко пройдет

Ответить
0

Возможно они просто ни разу не видели лошадь. Москвичи же

Ответить
2

а печенеги?

Ответить

Коричневый Мурод

Tural
3

кончились(

Ответить
3

Переходи на Тёмную сторону - у нас есть печенеги!

Ответить
1

во второй волне будут

Ответить
2

Это единственное видео, которое гуляет по всем соцсетям. Кем снято? Когда? Где другие пруфы?

Ответить
3

Стоит получить пропуск и съездить, проверить. Как считаешь?!

Ответить
0

Люблю такие охуенные домысливания и спекуляции. Почему решили, что именно "вокруг кремля", а не участок от собора до ГУМа, меняя вместо старых гранитных тумб? То есть, на кремлевской набережной и, например, со стороны манежки тоже устанавливают? Есть видео? 

Ответить
6

Интересно как с этим будут жить граждане без компьютерной грамотности

Ответить
13

Пора подтянуть как бы, самое время

Ответить
18

Нельзя пойти на курсы, ведь ты не можешь распечатать пропуск

Ответить
1

Тогда онлайн!

Ответить

Двойной чувак

Vladimir
3

А что такое "онлайн"?? И где его найти?

Ответить
11

Кто такой этот ваш онлайн нахуй?

Ответить
4

Он нам и нахуй не нужон, онлайн этот

Ответить
9

Тебе придется тяжело, раз ты не смог прочитать, что пропуск можно оформить по телефону

Ответить
5

Хитрый автор решил дополнить эту информацию после того как я выставлю себя глупцом перед тобой.

Ответить
1

Даже интересно сколько будешь ожидать на линии чтобы выйти из дома

Ответить
0

Бабушки, которые не умеют пользоваться компьютером, могут позвонить о телефону

Ответить

Главный корабль

Валдис
0

Это тот самый цифровой антихрист!

Ответить

Внешний корабль

Валдис
0

Ну да, пейзане очнулись в 2к20 что кудахтеры ваши все-таки нужны. Полезно им) Пенсионеры по телефону вроде могут позвонить, плюс обратится в соцподдержку, чтобы помогли, остальных - на хуй.

Ответить
0

такую систему реально было быстро поднять или к этому давно готовились?

Ответить
23

Реально, но работать будет сам понимаешь как

Ответить
11

как часы 

Ответить
28

Судного дня

Ответить

Коричневый Мурод

Андрей
0

швейцарские

Ответить
0

Часики то тикают

Ответить
8

Финальная версия схемы выдачи пропусков

Ответить
3

Первые два шага какие-то избыточные, можно и без них 

Ответить

Оборонный динозавр

Tsimur
2

я бы оставил просто "оплатите"

Ответить
6

Я каждый день езжу в другой район ухаживать за неходячей бабулей, как ей объяснить что есть она теперь будет 2 раза в неделю?

Ответить

Рыночный Илья

Сергей
9

Звонишь вот сюда и задаешь вопросы - 777-77-77.
По-идее такой вариант должен быть предусмотрен.
В регионах же предусмотрели, а Бордюрный чуть ли не в презики метит  - неужели тупее губернаторов.
Называется по разному где справка, где пропуск для лиц, следующих к близким родственникам. У меня мама (тоже болеет, но слава богу ходячая) во Владимирской области - сам такую оформлял еще 3 апреля.
Если не поможет в понедельник звонишь - 623-10-20 (по понедельникам с 15:00 до 18:00) - Прямая телефонная связь с руководством Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы - вообще это их епархия - пусть объяснят как быть или там сиделку или еще кого из числа волонтеров выделяют.

Ответить
0

Спасибо!

Ответить

Рыночный Илья

Сергей
0

Бля эти дебилы только задумались - "чиновники размышляют над «вариантами пропусков» для граждан, которым необходимы постоянные поездки к родителям-инвалидам и другим иждивенцам."

Прав Арцимович - мэрия точно в жопе живет и ей же думает.

Ответить
1

Да это какое-то издевательство. В мэрии никакой инфы нет, твердят только вот вам 3 вида пропусков. В департамент труда и соц. защиты так и не получилось дозвониться. В волонтерской организации тоже ничем путным не помогли. Короче плюнул, на них сегодня отвез раскладушку, завтра переезжаю.

Ответить

Рыночный Илья

Сергей
0

Тоже, конечно, вариант. Но думаю им придется расширить варианты пропусков - во-первых это попало в публичное поле (естественно абсолютно, ибо у многих такие же проблемы) и во-вторых в приложении от Минцифры это вариант был (оставим за скобками недостатки того приложения) - Серега-Поребрик Минцифры прокрутил на причинном месте - не думаю, что ему это так вот забудут. Так что, вполне возможно, что прямо завтра и появятся еще варианты.

Ответить
2

Вам с бабулей рекомендуется сразу сдохнуть и не портить красивые собянинские презентации.

Ответить
0

Намекну песней, чтоб никто не догадался:

Ответить
0

Для лисапедов тоже пропуск нужен, похоже.

Ответить

Присущий фонарь

Сергей
0

Попробуй звонком себе многоразовый пропуск вырулить. Заодно и узнаем насколько эта система гибкая. Уверен, не у одного тебя такая ситуация.

Ответить
7

Уже вырисовывается небольшое гетто. Потом введут карточки сколько раз в магазин можно сходить. И далее по списку

Ответить
7

Лично я уже подал адмиск о признании сего говна недействующим. Могу поделиться текстом, если кому интересно. Подать можно через ГАС, если есть Госуслуги и принтер.

Разумеется, это абсолютно безнадёжно с нашими блядскими судами, но хотя бы какое-то действие лучше пустого нытья в комментах

Ответить

Эстетический Женя

6

Пропуск нужен для любого транспорта — мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте.

А велосипед?

Ответить
2

А самокат?

Ответить
2

А ролики?

Ответить
–1

А телепорт?

Ответить
0

Тоже пропуск нужен, похоже.

Ответить

Узкий щит

4

Продам дождевик Яндекс.Еды
70 000 руб. Самовывоз. Москва

Ответить

Узкий щит

Пешка
4

круто, не видел
ставлю класс

Ответить
5

ВЫ НАРУШИЛИ РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ

плотите штраф

Ответить

Начальный кавалер

5

Ничего, главное сплотиться вокруг лидера в эти тяжёлые времена, которые наступили по вине этого самого лидера.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

80 лет готовились

Ответить
4

ебать сюр какой. антиутопия нахуй (соре за м*т)

Ответить
3

Ну а ху*ли, там глядишь - начнут в пятницу вечером очередь занимать, чтобы в субботу пораньше освободиться...

Ответить
4

Москва все ближе к сериалу Года

Ответить
4

А нахуй бы они не пошли? Самоизоляция это добровольная хуйня. Анус сете пусть оштрафуют, пидарасы

Ответить
3

Продолжайте свой путь и не забудьте оплатить новые нологи 

Ответить

Развитый корабль

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Какой большой!

Ответить
2

Во всех нормальных странах ЧП и максимум комендантский час, но только в эрэфии дигитализируг. Так и хочется сказать "опять рашка обосралась".

Ответить
1

Добро пожаловать в ГУЛАГ

Ответить
1

Передвигаться на велосипеде или электро самокате это легальные читы?)

Ответить
0

Тоже пропуск нужен.

Ответить
0

Сначала догони, майор

Ответить

Честной пёс_анон

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Продажи этих пропусков по-любому будут осуществляться, найдутся желающие организовать заработок на данной теме. Где купить?

Ответить

Правильный Макс

1

На мос ру вообще ноль инфы, держу в курсе

Ответить
1

Чит-код - роликовые коньки. 

Ответить
0

Это касается только транспорта? Пешком ходить можно будет без пропусков?

Ответить

Рыночный Илья

Женя
1

Это пока - любимый Ширяевым MVP - сейчас доходность прикинут, а потом глядишь и на всех раскатают (особенно еси она ниже ожидаемой окажется))

Ответить

Внешний корабль

0

А че в Серебряный бор на шашлык никто по пропуску не собирается?)

Ответить

Присущий фонарь

Внешний
0

Ты идешь?

Ответить

Внешний корабль

Присущий
2

Нет, я же не ебанутая. Но то что я не ебанутая не значит, что ебанутых мало. Они все еще шляются, позавчера все гуляли, пили, мамки с колясками толпами ходили. 

Ответить

Присущий фонарь

Внешний
0

Вот поэтому вам и вводят пропуска эти сраные, не поможет - будут штрихкоды прямо на лоб хуярить.

Ответить

Внешний корабль

Присущий
0

Ну и правильно. Ебанутым нет покоя, ебанутые не понимают адекватного языка, пока не ебнешь чем, они будут кудахтать почему нельзя гулять со своей псиной на перекрытой территории, почему во время пандемии нельзя толпами в серебряный бор и так далее. Так-то хорошо бы был вирус который только этих ебобо бы брал, прям избирательно.

Ответить
0

Можно подумать без цифры тут одними ментами не обойтись, ага

Ответить

Присущий фонарь

Шурупов…
0

Всегда можно сказать менту, что 5 минут назад за хлебушком вышел. Чем все и будут пользоваться.

Ответить