Разборы
Женя Кузьмин
41 903

Для любых поездок по Москве и Подмосковью с 15 апреля вводят цифровые пропуска. Что это и как будет работать Материал редакции

Наличие такого пропуска будет обязательным для передвижения на личном и общественном транспорте.

В закладки
Слушать

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении цифровых пропусков для передвижения по городу. С 15 апреля наличие такого пропуска будет обязательным для поездок на личном и общественном транспорте.

«Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу» — так указано на сайте мэра.

Пропуск нужен для любого транспорта — мотоцикла, скутера, автомобиля, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородного железнодорожного и наземного общественного транспорта. На официальном сайте мэра сразу появились подробности о том, как будет работать система. Некоторые подробности:

  • Цифровые пропуска обязательны для поездок как в Москве, так и по Подмосковью;
  • Система носит заявительный характер. Каждый может получить пропуск, а перечень уважительных причин для передвижения остаётся открытым;
  • Пропуск для личных целей (по сути, что угодно, кроме работы и похода в больницу) можно заказывать только два раза в неделю;
  • Городские власти получат право проверять достоверность сведений, указанных в причинах;
  • Пропуск не нужен для передвижения пешком, в том числе для похода в магазин, выброса мусора или прогулки с собакой.

Теперь подробнее.

Что из себя представляет пропуск

Пропуск — специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки.

Всё-таки будет и QR-код: он нужен для того, что «сотрудники контролирующих органов» могли быстро проверить сведения.

У пропуска есть несколько категорий

  • Цифровой пропуск для поездки на работу — он выдаётся до 30 апреля, обновлять его не нужно. Владелец пропуска должен оставить данные паспорта и телефон, а работодатель должен предоставить другую информацию;
  • Посещение медучреждения — выдаётся на один день. Маршрут ограничен указанной медицинской организацией;
  • Иные цели — выдаётся на один день. Важно: такой пропуск можно получать только два раза в неделю. Пользователь должен указать цель поездки — пока неясно, что будет, если указать причину, которую посчитают «неуважительной» и могут ли посчитать вообще.

Есть категория людей, кому пропуск не нужен — это военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца. Также пропуск не нужен детям до 14 лет.

Как получить пропуск

С 13 апреля его можно будет сделать на сайте mos.ru, а также с помощью телефонного звонка или СМС. На сайте нужно будет найти раздел «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу».

Что с персональными данными?

Пользователи должны указывать свои адреса, ФИО, данные паспорта и другую информацию. Московские власти обещают, что по окончании карантинных мер информация о выданных пропусках будет уничтожена.

Реакция соцсетей

Езда по пропускам. Штрафы. Почему это до сих пор называется "самоизоляция" и "нерабочая неделя". Вводите ЧС, говорите "карантин" и, как положено по закону, компенсируйте всем убытки из бюджета. Он большой, там даже 30 млрд на плитку сейчас нашлось. https://twitter.com/MosSobyanin/status/1249022562400710657
Дышать без получения разрешения от мэрии пока можно.
Кто-то верит, что предоставленные персональные данные впоследствии будут удалены?))
— Хочу услышать от тебя 9 главных слов
— Передвигаться по Москве пешком пока можно будет без пропусков
Хорошо бы почитать мнение профессиональных юристов (адвокатов) о соответствии законодательству вводимых мэрией Москвы "электронных пропусков" (QR-кодов). Может, была уже у кого-то экспертиза?
Короче, говорите, что вам меньше 14 лет, и убегаете.
Вышла инструкция по пропускам в Москве и что-то не могу https://t.co/ybryxHVumc
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 164, "likes": 67, "favorites": 59, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 158337, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 11 Apr 2020 19:48:20 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
164 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
61

Самоизоляция - это когда я сам решаю не выходить из дома. Если запрещают выходить - это просто изоляция. Домашний арест нихуя не называется самоарест. Так вот если это изоляция, на основании чего она если режима ЧС нет? Есть тут хоть один юрист? Нельзя просто ни с хуя выписать штраф если законом не запрещено выходить из дома.

Ответить
38

Если нарушили самоизоляцию, пожалуйста, пройдите на самоарест и уплатите самоштраф.

Ответить
4

Какой-то правовой пиздец. Впрочем ничего нового

Ответить

Колоссальный химик

Просто
–6

безотносительно законности самоизоляции, ты, например, обязан самостоятельно зарегистрироваться по месту жительства, или явиться в военкомат и тд., странно что вы так воспринимаете

Ответить
12

Чувак, ты щас просто пернул в лужу. У меня не было бы вопросов по ограничению передвижения если б оно было основано на соответствующих нормативно-правовых акатах, а не просто "сидите бля дома ато штраф"

Ответить

Колоссальный химик

Просто
–9

Я про это не говорю вообще, просто странная у тебя логика, что если тебя обязывают что-то сделать самому, то ты якобы сам решаешь, делать или нет. Если я на работе скажу кому-нибудь "сделай эту задачу сам", это не значит, что ее можно не делать.

Ответить
1

Можно уволиться, шах и мат

Ответить
47

Люди без смартфонов и принтеров, я так понимаю, могут пройти в очередь на оплату штрафа?

Ответить
64

Кто-нибудь уже пробовал туда DROP TABLE прописывать?

Ответить
1

Обычно у пользователя из под которого это дерьмо выполняется нет прав на ddl

Ответить
6

обычно те кто проектируют это могут только в angular/php и не знают что такое ddl и разграничения прав

Ответить
2

Обычно, те, кто могут в php, умеют закрываться от глупых эксплойтов.

Ответить

Существенный

Michael
0

Это где? В провинциальных веб-студиях?

Ответить

Радикальный самолет

Пётр
1

Хаха

Ответить

Биологический утюг

Антон
9

СМС пиздец как выглядет. У некоторых даже в 1 смс не вместится, чувствую

Ответить
24

Спасибо что не заставляют писать кем выдано

Ответить

Ложный щит

Rudolf
1

Там вроде можно ещё будет в колл-центр позвонить, тож выпишут пропуск как-то)

Ответить
0

Нет, просто нельзя выходить. Никогда.

Ответить
0

А в демократию слабо?

Ответить
41

Моя реакция на эту хуйню примерно такая...

Ответить
38

Я сделал свой первый мем, пожалуйста лайкайте и смейтесь.

Ответить

Королевский бинокль

Сергей
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Долгий кофе

Королевский
12

ТЖ не выдали цифровое разрешение на смешные шутки

Ответить
0

Это не шутка

Ответить
0

Хотя мне похуй.

Ответить
2

А есть ли третий вариант - плюнуть на эти ограничения, устроить акцию массового неповиновения и свергнуть эту воровскую власть к х*ям собачьим?

Ответить
0

К сожалению народ сильно запуган. Если выйдет мало людей на акцию,  росгвардейцы жестоко  расправится с участниками акции в назидание другим, после чего народ будет еще больше бояться. Такой, увы, у нас народ...

Ответить
1

А чего конкретно наш народ боится и чем или кем он запуган?

Ответить
0

Может, потому что современная молодежь получает от власти не только кнут, но и пряник, и она боится его потерять? Другими словами, сейчас можно сидеть дома на шее государства и родителей без зазрения совести хоть до 30 лет, и если тявкнуть против власти, всю эту халяву в одночасье отберут?

Ответить
47

Все патрульные Москвы. 

Ответить
–5

Только вместо баксов - пропуска

Ответить
10

Это все легко монетизируется в "штраф на месте".

Ответить
1

Нет, вместо пропусков - баксы. Точнее это получается одноразовый билет.

Ответить
0

Вроде баксы печатать ещё можно )

Ответить
38

Вы нарушили режим САМОизоляции

Маразм крепчал

Ответить
21

Так написано же вернитесь домой и оплатите штраф

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вот уж в такой ситуации самое тупое что можно сделать - это куда-то пойти по улице, поехать в такси, заходить в учреждения. Надо звонить и вызывать врачей.

Ответить

Иностранный Валера

Anatoly
0

Лол, тут половина считает, что это вообще не причина лишать их жызни на месяц, также как и возможность заразится их не пугает. Задатки антипрививочников на лицо)
А если серьезно, то я читала уже несколько раз, что ебобо крепчают и и спецом прутся куда-то с симптомами, ну знаете, как со шприцом вичовым - позаражать побольше. В связи с паникой и всяким психические обострились, а еще и весна.

Ответить
1

Ты похоже не догоняешь, что люди не против карантина, люди против что опять положили болт на конституцию, ну да еще не очень хочется сидеть дома, без денег

Ответить

Иностранный

Artem
1

Ты блять с какого бока к моему комменту который исключительно про шляния во время пандемии конституцию-то прикрутил, болезный?

Ответить

Иностранный Валера

Иностранный
0

о, ну я же говорю, ебанутые набегают, минусуют, истерят))

Ответить
1

1. Едешь в банк оплатить штраф, а тебе выписывают новый и возвращают домой.
2. PROFIT!11
3. GO TO 1.

Ответить

Колоссальный химик

Леонид
0

ты считаешь, что невозможно человека обязать что-то сделать самостоятельно? будешь удивлен, но многие законы предписывают самостоятельно что-нибудь сделать

Ответить
36

Московские власти обещают, что по окончании карантинных мер информация о выданных пропусках будет уничтожена.  

Ответить

Колоссальный химик

Евгений
3

ну номера пропусков уничтожат, зачем они, а про остальные данные никто не говорил

Ответить

Функциональный франт

Евгений
2

Ну, может, они конкретно с этого сайта их удалят, но во все базы данных это тысячу раз успеет утечь. 

Ответить
0

Изначально тухлый движ с этими "пропусками".

Ответить
24

Власть заигралась в кибергулаг вместо того, чтобы брать ответственность за решение основной проблемы. В мае, допустим, передача идёт на спад, и карантин заканчивается. Людей с иммунитетом имеется максимум 5% (чем меньше умерших и попавших в больницу, тем меньше переболевших в лёгкой форме, поскольку пропорция универсальна), остальные 95% так же уязвимы. Проходит две-три недели, статистика заражений опять устремляется вверх, опять нужен месячный карантин. И так далее, и так далее. Тут уже речь идёт не о том, что человеку без работы не из чего штраф платить (и, следовательно, на него насрать), а о том, что есть нечего будет.

Фантазии о том, как с помощью цифровой слежки будут мгновенно выявляться очаги распространения вируса, на которые как вихрь будет налетать наша красная конница, оставим на совести авторов и подрядчиков присоветованных систем. В условиях эпидемии даже арестовать за передачу вируса некого, поскольку контактов и передач может быть несколько, и даже теоретически они обнаруживаются лишь постфактум.

Ответить
6

Грех не обратить ситуацию на отслеживание хомячков. Так так, кто тут у нас пожертвовал Навальному 100 рублей? С кем контактировал этот донор? Так-так, у нас тут ячейка Навальнизма? Именно так. Эпидемия кончится, система-то останется на вооружении. И законы останутся. И потом это нарушение медицинской тайны вообще-то! Я не обязан никому сообщать свои диагнозы!

Ответить
5

Это вы стереотипно предполагаете злую волю всесильных кремлёвских колдунов и прочее. Речь о том, что бюрократия ничего другого в принципе не способна сделать, кроме как вообразить, что в тюрьме всё пойдёт по правилам. Правда, соотечественники, радостно ждущие, когда всё наебнётся, тоже хороши.

Ответить
–7

Слышал, что вокруг Кремля устанавливают защитные столбы. К чему Москва готовится?

Ответить

Волшебный корабль

Иван
72

К набегу половцев

Ответить
5

Глупые москвичи, ведь лошадь между столбиками легко пройдет

Ответить
0

Возможно они просто ни разу не видели лошадь. Москвичи же

Ответить
2

а печенеги?

Ответить

Волшебный корабль

Tural
3

кончились(

Ответить
3

Переходи на Тёмную сторону - у нас есть печенеги!

Ответить
1

во второй волне будут

Ответить
2

Это единственное видео, которое гуляет по всем соцсетям. Кем снято? Когда? Где другие пруфы?

Ответить
3

Стоит получить пропуск и съездить, проверить. Как считаешь?!

Ответить
0

Люблю такие охуенные домысливания и спекуляции. Почему решили, что именно "вокруг кремля", а не участок от собора до ГУМа, меняя вместо старых гранитных тумб? То есть, на кремлевской набережной и, например, со стороны манежки тоже устанавливают? Есть видео? 

Ответить
6

Интересно как с этим будут жить граждане без компьютерной грамотности

Ответить

Гигантский Кирилл

Валдис
13

Пора подтянуть как бы, самое время

Ответить
18

Нельзя пойти на курсы, ведь ты не можешь распечатать пропуск

Ответить
1

Тогда онлайн!

Ответить

Давний историк

Vladimir
3

А что такое "онлайн"?? И где его найти?

Ответить
11

Кто такой этот ваш онлайн нахуй?

Ответить
4

Он нам и нахуй не нужон, онлайн этот

Ответить
9

Тебе придется тяжело, раз ты не смог прочитать, что пропуск можно оформить по телефону

Ответить
5

Хитрый автор решил дополнить эту информацию после того как я выставлю себя глупцом перед тобой.

Ответить
1

Даже интересно сколько будешь ожидать на линии чтобы выйти из дома

Ответить
0

Бабушки, которые не умеют пользоваться компьютером, могут позвонить о телефону

Ответить

Следующий ключ

Валдис
0

Это тот самый цифровой антихрист!

Ответить

Иностранный Валера

Валдис
0

Ну да, пейзане очнулись в 2к20 что кудахтеры ваши все-таки нужны. Полезно им) Пенсионеры по телефону вроде могут позвонить, плюс обратится в соцподдержку, чтобы помогли, остальных - на хуй.

Ответить
0

такую систему реально было быстро поднять или к этому давно готовились?

Ответить

Гигантский Кирилл

Андрей
23

Реально, но работать будет сам понимаешь как

Ответить
11

как часы 

Ответить
28

Судного дня

Ответить

Волшебный корабль

Андрей
0

швейцарские

Ответить
0

Часики то тикают

Ответить
8

Финальная версия схемы выдачи пропусков

Ответить
3

Первые два шага какие-то избыточные, можно и без них 

Ответить

Колоссальный химик

Tsimur
2

я бы оставил просто "оплатите"

Ответить
6

Я каждый день езжу в другой район ухаживать за неходячей бабулей, как ей объяснить что есть она теперь будет 2 раза в неделю?

Ответить

Заинтересованный каякер

Сергей
9

Звонишь вот сюда и задаешь вопросы - 777-77-77.
По-идее такой вариант должен быть предусмотрен.
В регионах же предусмотрели, а Бордюрный чуть ли не в презики метит  - неужели тупее губернаторов.
Называется по разному где справка, где пропуск для лиц, следующих к близким родственникам. У меня мама (тоже болеет, но слава богу ходячая) во Владимирской области - сам такую оформлял еще 3 апреля.
Если не поможет в понедельник звонишь - 623-10-20 (по понедельникам с 15:00 до 18:00) - Прямая телефонная связь с руководством Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы - вообще это их епархия - пусть объяснят как быть или там сиделку или еще кого из числа волонтеров выделяют.

Ответить

Заинтересованный каякер

Сергей
0

Бля эти дебилы только задумались - "чиновники размышляют над «вариантами пропусков» для граждан, которым необходимы постоянные поездки к родителям-инвалидам и другим иждивенцам."

Прав Арцимович - мэрия точно в жопе живет и ей же думает.

Ответить
1

Да это какое-то издевательство. В мэрии никакой инфы нет, твердят только вот вам 3 вида пропусков. В департамент труда и соц. защиты так и не получилось дозвониться. В волонтерской организации тоже ничем путным не помогли. Короче плюнул, на них сегодня отвез раскладушку, завтра переезжаю.

Ответить

Заинтересованный

Сергей
0

Тоже, конечно, вариант. Но думаю им придется расширить варианты пропусков - во-первых это попало в публичное поле (естественно абсолютно, ибо у многих такие же проблемы) и во-вторых в приложении от Минцифры это вариант был (оставим за скобками недостатки того приложения) - Серега-Поребрик Минцифры прокрутил на причинном месте - не думаю, что ему это так вот забудут. Так что, вполне возможно, что прямо завтра и появятся еще варианты.

Ответить
2

Вам с бабулей рекомендуется сразу сдохнуть и не портить красивые собянинские презентации.

Ответить
0

Намекну песней, чтоб никто не догадался:

Ответить
0

Для лисапедов тоже пропуск нужен, похоже.

Ответить

Образовательный паркур

Сергей
0

Попробуй звонком себе многоразовый пропуск вырулить. Заодно и узнаем насколько эта система гибкая. Уверен, не у одного тебя такая ситуация.

Ответить
7

Уже вырисовывается небольшое гетто. Потом введут карточки сколько раз в магазин можно сходить. И далее по списку

Ответить
7

Лично я уже подал адмиск о признании сего говна недействующим. Могу поделиться текстом, если кому интересно. Подать можно через ГАС, если есть Госуслуги и принтер.

Разумеется, это абсолютно безнадёжно с нашими блядскими судами, но хотя бы какое-то действие лучше пустого нытья в комментах

Ответить

Всероссийский клуб

6

Пропуск нужен для любого транспорта — мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте.

А велосипед?

Ответить
2

А ролики?

Ответить
–1

А телепорт?

Ответить

Гигантский Кирилл

Всероссийский
2

А ты дома сиди

Ответить
0

Тоже пропуск нужен, похоже.

Ответить
4

Продам дождевик Яндекс.Еды
70 000 руб. Самовывоз. Москва

Ответить
5

ВЫ НАРУШИЛИ РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ

плотите штраф

Ответить

Дурной алмаз

5

Ничего, главное сплотиться вокруг лидера в эти тяжёлые времена, которые наступили по вине этого самого лидера.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

80 лет готовились

Ответить
4

ебать сюр какой. антиутопия нахуй (соре за м*т)

Ответить
3

Ну а ху*ли, там глядишь - начнут в пятницу вечером очередь занимать, чтобы в субботу пораньше освободиться...

Ответить
4

Москва все ближе к сериалу Года

Ответить
4

А нахуй бы они не пошли? Самоизоляция это добровольная хуйня. Анус сете пусть оштрафуют, пидарасы

Ответить
3

Продолжайте свой путь и не забудьте оплатить новые нологи 

Ответить

Грустный ключ

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Гигантский Кирилл

Грустный
0

Какой большой!

Ответить
2

Во всех нормальных странах ЧП и максимум комендантский час, но только в эрэфии дигитализируг. Так и хочется сказать "опять рашка обосралась".

Ответить
1

Передвигаться на велосипеде или электро самокате это легальные читы?)

Ответить
0

Тоже пропуск нужен.

Ответить
0

Сначала догони, майор

Ответить
0

Добро пожаловать в ГУЛАГ

Ответить

Пестрый щит

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Продажи этих пропусков по-любому будут осуществляться, найдутся желающие организовать заработок на данной теме. Где купить?

Ответить

Сельский кавалер

1

На мос ру вообще ноль инфы, держу в курсе

Ответить
1

Чит-код - роликовые коньки. 

Ответить
0

Это касается только транспорта? Пешком ходить можно будет без пропусков?

Ответить

Заинтересованный каякер

Женя
1

Это пока - любимый Ширяевым MVP - сейчас доходность прикинут, а потом глядишь и на всех раскатают (особенно еси она ниже ожидаемой окажется))

Ответить

Иностранный Валера

0

А че в Серебряный бор на шашлык никто по пропуску не собирается?)

Ответить

Образовательный паркур

Иностранный
0

Ты идешь?

Ответить

Иностранный Валера

Образовательный
2

Нет, я же не ебанутая. Но то что я не ебанутая не значит, что ебанутых мало. Они все еще шляются, позавчера все гуляли, пили, мамки с колясками толпами ходили. 

Ответить

Образовательный паркур

Иностранный
0

Вот поэтому вам и вводят пропуска эти сраные, не поможет - будут штрихкоды прямо на лоб хуярить.

Ответить

Иностранный Валера

Образовательный
0

Ну и правильно. Ебанутым нет покоя, ебанутые не понимают адекватного языка, пока не ебнешь чем, они будут кудахтать почему нельзя гулять со своей псиной на перекрытой территории, почему во время пандемии нельзя толпами в серебряный бор и так далее. Так-то хорошо бы был вирус который только этих ебобо бы брал, прям избирательно.

Ответить