Можно ли вернуть в магазин подарочный сертификат и кто может это сделать: тот кто подарил или тот кому подарили

В закладки

Здесь (на TJ) я пишу практические статьи по конкретным и актуальным вопросам из моей юридической практики. Поэтому советую вам сохранить статьи в закладки (вдруг пригодится) и подписаться на блог здесь, так как может именно ваша ситуация будет разобрана в следующей статье.

Ситуации бывают разные, и у меня у самого как-то раз был случай, что подарили сертификат на подарок, который был неинтересен.

Сразу о приятном - вернуть подарочный сертификат можно.

Приобретенные истцом сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, а потому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Определение Верховного суда N 57-КГ15-7 ОТ 13.10.2015

Также Верховный суд уточнил, что любые подписанные вами договоры с магазином о том, что подарочные сертификаты не подлежат возврату являются ничтожными, так как ущемляют права потребителя.

Подарочный сертификат дает предъявителю право на приобретение товаров на сумму, указанную в нем. При этом сам подарочный сертификат не является товаром - а значит также и не действует правило 2 недель на обмен и возврат.

Кто может вернуть?

Вернуть деньги за сертификат может и покупатель, и человек, которому сертификат был подарен. Потребителем является тот, кто пользуется товаром на законном основании, в том числе и на основании дарения.

Если что-то непонятно или информации не хватило, напишите пожалуйста в комментариях я добавлю (отвечу).

Если что, со мной можно связаться через: «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

Также может быть вас заинтересует мой второй блог, на vc.ru. Там тоже рассматриваются юридические вопросы, но именно для предпринимателей.

{ "author_name": "Станислав Сазонов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 18, "likes": -4, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 168883, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 14 May 2020 15:12:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
18 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
9

Здесь (на TJ)

Спасибо, а то я периодически забываю, где нахожусь.

Ответить
2

Советую сохранить в закладки эту информацию (вдруг пригодится)

Ответить
3

Хорошая попытка, господин майор. Слышал, что закладки не совсем законны в этой стране, а тот, кто их делает, может присесть на бутылку. Мне и без этого заебись.

Ответить

Комментарий удален

0

но ведь в магазинах когда что-то возвращаешь всегда просят ту же карту что при покупке, мотивируя тем что возврат возможен лишь тому кто платил. Думаю хуй докажешь без судов и претензий им обратное.

Ответить
1

Я считаю, что это незаконно.
По крайней мере, у потребителя нет такой обязанности дать старую карту 
А вот обязанность вернуть денежные средства у продавца - есть 
И это сугубо его проблемы, как он их вернёт 

Ответить
0

Ну при расчетах наличкой проблем нет вообще. По карте да, придется брать ту карту с которой была оплата

Ответить
0

Возвращают на любую, буквально на днях делал возврат не на ту карту, с которой покупал, вопросов не было.

Ответить
0

ну здорово если что-то изменилось, у меня у самого терминал есть, по инструкции требует именно ту карту, по которой транзакция была

Ответить
0

Это не может быть единственным вариантом, т.к. карты может уже физически не быть. Тогда, выходит, что на возврат вообще не претендуешь?)

Ответить
0

Почему, наличкой тогда

Ответить
0

Мне однажды подарили сертификат на полгода, на 5 месяц пошел юзать его. Да он на полгода, ток они кончились 2 мес назад и я посчитал, что его сука ровно дарили на др дарившему мне. Вывод-это пиздец подстава!

Ответить
1

Пока из вашего сообщения не вижу проблем вернуть деньги.
Ну и что, что он истек?

Ответить
0

У меня нет чека на него) его нет в базе активных сертификатов-его не видят в магазине)

Ответить
0

Отсутствие чека не является основанием для отказа! Как-то же сертификат к вам попал)

Ответить

Древний пришелец

0

Искусственную вагину можно ли вернуть?

Ответить
0

Зачем? Возьми вторую

Ответить

Древний пришелец

Владимир
2

Расплавил её

Ответить