Разборы
Leonid Pasternak

Остров спасения: как Тайвань раньше других научился бороться с Covid-19 и что это значит для статуса страны

Стремительная победа вопреки конфликту с ВОЗ, соседству с Китаем и ошибкам прошлого.

Фото Reuters

В январе Тайвань (Китайская Республика) одним из первых столкнулся с эпидемией Covid-19. Близость к КНР, высокая плотность населения на острове, тесные контакты между Пекином и Тайбэем в торговой сфере, частые поездки жителей Тайваня на материк и обратно — все эти факторы грозили острову катастрофой. Однако власти, опираясь на ошибки прошлого, быстро отреагировали на сообщения и избежали китайского сценария пандемии.

С начала января в Тайване проверяли всех прибывающих в аэропорты, запустили программу массового тестирования, контролировали инфицированных коронавирусом, а также создали целевую группу по мониторингу ситуации на острове. Статистика заражений в Китайской Республике по-прежнему остаётся одной из самых низких в мире: 441 инфицированный и семь умерших.

Тайваньские эпидемиологи предупредили об опасности Covid-19 в начале пандемии, но встретили скепсис со стороны ВОЗ

31 декабря 2019 года Тайвань обратился во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с сообщением о вспышке новой атипичной пневмонии в соседнем Китае. Власти Китайской Республики призвали мировое сообщество серьёзно отнестись к проблеме распространения инфекции и одними из первых ввели процедуру строгой проверки прибывших в Тайбэй рейсов из Уханя.

В январе Университет Джонса Хопкинса спроектировал модель распространения коронавируса по странам. Согласно прогнозам учёных, Тайвань должен был стать страной с наихудшей эпидемиологической обстановкой после КНР. Расчёты основывались на нескольких ключевых факторах: географическая близость к очагу инфекции в Ухане, интенсивность авиасообщения с Китаем и высокая плотность населения на острове.

Как пишет Deutsche Welle, именно быстрая реакция правительства Тайваня на ранних этапах помогла избежать резкого роста инфицированных. Значительную роль сыграл прошлый опыт страны. В 2003 году страна столкнулась со вспышкой острого респираторного синдрома SARS, который стал серьёзным испытанием для системы здравоохранения острова. Четыре волны вируса создали дополнительную нагрузку на отделения интенсивной терапии госпиталей Тайбэя.

В 2003 году мы усвоили тяжёлый урок от эпидемии атипичной пневмонии: мы должны полагаться только на себя, поскольку ВОЗ может вообще не помочь Тайваню. Мы знаем, что это рецепт потенциальной катастрофы, и у нас нет роскоши ждать и смотреть на это. Поэтому, когда наши медицинские работники увидели сообщения о заразной болезни, похожей на SARS, в Ухане, они начали серьёзное расследование и подготовку к возможному возникновению чрезвычайной ситуации.

Джозеф Ву

В Тайбэе, опираясь на опыт с SARS, переформатировали систему безопасности госпиталей на время пандемии Covid-19. С подачи мэра города Кэ Вэньчжэ в больницах ввели процедуру проверки температуры у всех посетителей. В этом Кэ помог давний опыт — он работал хирургом-трансплантологом и мог более внимательно оценить медицинское положение страны, указывая федеральным властям на проблемы здравоохранения.

С 5 января в Тайване начали отправлять всю информацию о пассажирах с повышенной температурой или респираторным синдромом на рейсах из Уханя в Центр по контролю заболеваний (ЦКЗ). Вскоре тайваньские эпидемиологи отправились на разведку — они добились разрешения посетить Ухань, чтобы оценить масштаб заражения в Китае и успеть выстроить оборону на родине. Как утверждает МИД Тайваня, тогда же специалисты выяснили, что «новая форма пневмонии может передаваться от человека к человеку». Однако в ВОЗ продолжили настаивать, что нет 100% доказательств передачи Covid-19 от человека к человеку.

Обработка улиц в Тайване Фото AFP

27 января Иммиграционный департамент совместно с Департаментом национального здравоохранения организовал проверку всех прибывших в Тайвань граждан. Ведомства ежедневно обменивались данными о числе выявленных случаев среди прибывающих. Многих помещали в карантин, чтобы заранее снизить нагрузку на больницы.

Власти быстро заслужили доверие граждан и вовремя организовали защиту от эпидемии

К началу пандемии Covid-19 многие чиновники в администрации Тайваня имели медицинское образование. В этом числе бывший вице-президент страны Чэнь Цзянь Чжэнь — эпидемиолог, специалист по вопросам здравоохранения и бывший вице-председатель Исследовательского института Академии Синика. В 2003 году именно он боролся с последствиями эпидемии острого респираторного синдрома SARS на острове.

Экс-вице-президент Тайваня Чэнь Цзянь Чжэнь, ушедший с поста 20 мая 2020 года Фото Министерства иностранных дел Тайваня

На министерскую должность Чэнь пришёл в разгар эпидемии, которую Китай скрывал три месяца. По этой причине у Тайваня не оказалось времени на подготовку. Вирус активно распространялся внутри больниц острова, став причиной смерти 11 врачей и медсестёр. Всего в Тайване заразились почти 700 человек (по другим данным — 346), из них скончались 73 человека.

В 2004 году с подачи Чэня создали Национальный командный центр здоровья, чтобы ускорить коммуникацию между центральными, региональными и местными властями. В систему вошли структуры по противодействию эпидемическим заболеваниям, командный центр по борьбе с био-терроризмом и центральный центр неотложной медицинской помощи. По сути, центр стал оборонной единицей против будущих эпидемий.

Быстрый ответ на инфекцию и раннее развёртывание необходимых медицинских аппаратов — вот ключи для борьбы с вирусом на Тайване.

Чэнь Цзянь Чжэнь

24 января Тайвань запретил экспорт любых масок и прочих средств индивидуальной защиты. С 6 февраля власти установили цены на маски во всех аптечных сетях в районе 5,48 доллара за штуку (примерно 13 рублей). С помощью QR-кодов, которые позволили жителям сообщать о маршруте и состоянии здоровья, власти быстро сформировали электронную база данных по поездкам граждан и их состоянии. На основе этой информации присваивали квалификацию инфекционного статуса всем носителям ОРВИ.

Одновременно с ограничениями для производителей ввели ограничения и на продажу медицинских масок. Их стало возможно купить только в аптеках через подтверждение с помощью страхового полиса ОМС. Изначально каждый человек мог купить две маски на неделю, затем — девять масок на взрослого на две недели и десять масок на ребёнка.

15 февраля, после первой смерти от коронавируса в Тайване, власти организовали бригаду следователей для поиска возможных источников заражения. В команду вошли специалисты по раскрытию краж, отслеживанию преступников в бегах, а также отдел, который прозванивал все контакты предполагаемых заражённых.

На входах в офисные здания, университеты, школы, магазины, рестораны и бары начали измерять температуру и опрыскивать руки санитайзером. Школьникам поставили разделительные экраны, чтобы снизить риск заражения.

Школьники сидят на занятиях с защитными разделительными экранами Фото начальной школы «Да Цзиа»

Наряду с Чэнем, одним из символов борьбы Тайваня с вирусом стал министр здравоохранения Чэнь Ших-чунг. В конце февраля всех школьников обязали на занятиях носить медицинские маски. Многие родители жаловались, что среди масок встречаются розовые, и некоторые мальчики не хотят надевать их на занятия. После этого министр вместе с командой пришёл на очередную пресс-конференцию в розовой маске в поддержку школьников.

В том же месяце всем обладателям китайских паспортов и международным круизам запретили посещать Тайвань. Тайваньцев призвали вернуться на родину с условием 14-дневной изоляции дома. КНР позволила Тайваню вывезти своих граждан, однако на рейс попали три человека, которых не было в согласованных Пекином и Тайбэем списках. У одного из них диагностировали Covid-19.

Признав ошибку за собой, Чэнь Ших-чунг не сдержал слёз на пресс-конференции и пообещал пресечь подобные ошибки в будущем. В ответ в соцсетях началась общественная кампания под лозунгом «Министр, пойди отдохни!».

Чэнь Ших-чунг на пресс-конференции Фото Yahoo

Чэнь Ших-чунг в защитном комбинезоне Фото Yahoo

Ранняя реакция властей позволила не останавливать работу частного сектора и избежать глубокого кризиса

В марте министр здравоохранения Тайваня Чэнь Ших-чунг заявил, что наиболее открытое и честное освещение темы Covid-19 – ключевой фактор успешной борьбы с инфекцией. Спустя несколько недель глава МИД Китайской Республики Джозеф Фу подтвердил, что власти «не могли себе позволить скрывать или лгать» о распространении вируса, так как от «прозрачности» действий правительства зависел «уровень доверия людей».

Одной из главных тем в СМИ в это время стала противостояние Тайваня и ВОЗ. В начале апреля власти обнародовали официальное письмо к организации по ситуации с Covid-19 в КНР. Из него следует, что ВОЗ намеренно настаивали на невозможности передачи Covid-19 от человека к человеку вопреки призывам Тайваня. Власти полагают, что организация делала это в рамках дипломатической войны между Пекином и Тайбэем.

12 апреля бывший глава Центра по контролю заболеваний Тайваня И-Чжэнь Су заявил, что дважды в год на острове проводятся учения по предотвращению эпидемий, поэтому власти вовремя среагировали на Covid-19. По его словам, в Тайване (примерно 23 миллиона населения) около 10 тысяч палат интенсивной терапии, а также около тысячи коек с отрицательным давлением (палаты с внутренней циркуляцией воздуха). Для сравнения — в США (329 миллионов населения) насчитывается почти 93 тысячи палат интенсивной терапии, а в Китае (почти полтора миллиарда населения) — более 52 тысяч.

Врачи везут пациента в отделение интесивной терапии в одном из госпиталей Тайбэя Фото Taiwan News

С начала пандемии в Тайване действует правительственная программа гуманитарной помощи гражданам, находящимся на карантине. Муниципальные власти обязаны предоставить находящимся под наблюдением гражданам продукты и книги. По мнению властей, правительственная помощь стимулирует людей соблюдать условия изоляции.

Несмотря на то, что власти Тайваня не ограничивали работу частного сектора на время пандемии, многие производители обратились за помощью к правительству. Малые и средние предприятия сделали акцент на электронном рынке услуг, так как количество онлайн-покупок в Тайване выросло на 19% по сравнению с докоронавирусным периодом. При помощи «коллаборации» с Министерством экономики Тайваня частный сектор получил почти 3,2 миллиона долларов (около 236 миллионов рублей) на развитие онлайн-сервисов продаж.

В период пандемии власти также увеличили штрафы за распространение фейков о пандемии коронавируса до 100 тысяч долларов, или до трёх лет тюрьмы. Полиция отслеживала всех распространяющих недостоверную информацию и слухи в интернете о продаже товаров первой необходимости, мониторя соцсети и форумы. По инициативе администрации команда инженеров и компании-производители масок развернули производство новых станков для наращивания темпов продаж.

Президент Тайваня Цай Инвэнь (справа) во время визита на одну из фабрик по производству медицинских масок Фото Taiwan News

Власти также организовали работу Отдела тяжёлой специальной инфекционной пневмонии при Центральном командном центре по эпидемии. При помощи этого отдела правительство координировало работу министерств транспорта, экономики, труда и образования, а также Администрацию по охране окружающей среды, чтобы избежать экономического кризиса после снятия ограничений. По словам главы МИД Тайваня Джозефа Ву, на все указания по работе министерств, которые исходили из отдела, чиновники могли отвечать только «Да, сэр».

Первая победа над Covid-19 открывает Тайваню новые перспективы в противостоянии с ВОЗ

По словам главы МИД Тайваня Джозефа Ву, «беспокойство» правительства острова началось ещё во время январской «волны закупок со стороны КНР товаров первой необходимости». После этого Тайвань «начал массовое увеличение производства хирургических масок и дезинфекционного геля» — эти ресурсы потребуются стране на случай второй или третьей волны пандемии.

Как утверждают власти, около 99% населения Тайваня имеют национальную карту медицинского страхования. По ним граждане покупают по сниженным ценам товары личной гигиены, а также маски и перчатки. Кроме того, согласно заявлениям МИД Тайваня, всем иностранным резидентам и дипломатам выдаются бесплатные комплекты медицинских масок.

Предотвратив первую волну, власти запланировали переформатирование системы медицинских учреждений для более эффективного тестирования, диагностики и лечения Covid-19. По стране развернули около 160 станций по проведению экспресс-теста для большего охвата населения. Кроме того, более 190 учреждений по всему острову принимает больных с коронавирусом.

Мы быстро установили неотложные протоколы для пациентов, поступающих в больницы. Пациенты с повышенной температурой должны были сначала пройти в отдельную комнату для проведения проверки и, возможно, тестирования. Что ещё более важно, больницы были чётко разграничены внутри, так что медицинский персонал и персонал в разных палатах и этажах не могли бы пересекаться.

Джозеф Фу

Как и в Китае, в Тайване развитая система слежения за населением. Вкупе с индивидуальными QR-кодами и всеобщим медицинским страхованием она помогала выявлять инфицированных за несколько дней после возможного заражения. А теперь она ещё лучше готова к поиску потенциальных больных Covid-19.

Система мониторинга температуры тела работников банка перед входом в здание офиса в Тайбэе Фото NBC News

В марте журнал Time опубликовал статью с заголовком «Тайвань отстранили от участия в дискуссии глобального здравоохранения. Его участие могло бы спасти жизни людей». Как пишет издание, страна не только научилась на трудном опыте борьбы с SARS в 2003 году, но и куда лучше большинства подготовилась к пандемии Covid-19. При этом, отмечает Time, с 2017 года Тайвань лишён права участвовать в ежегодных сессиях ассамблеи ВОЗ. Попытки вернуть себе это право всякий раз заканчиваются блокированием со стороны ВОЗ и ООН.

Учёные из Национального университета Тайваня считают, что правительство должно усилить контроль за тестированием населения острова и продолжать всеобщие экспресс-тесты. По словам профессора, декана колледжа общественного здравоохранения Национального университета Тайваня Чан Чэнь Чуаня, власти должны брать пример с Южной Кореи, где ежедневно тестируются 15 тысяч человек, в то время как на Тайване – всего 800.

[В период пандемии] ВОЗ нуждается в Тайване гораздо больше, чем Тайвань нуждается в ВОЗ. Тайвань извлёк уроки из эпидемии SARS в 2003 году и подготовлен к пандемии Covid-19 лучше, чем многие другие страны.

Чунхэй Чи

1 апреля Тайвань начал программу помощи «Taiwan can help, Taiwan is helping» и пожертвовал 16 миллионов масок Европе, США и дипломатическим союзникам. Подобный шаг со стороны правительства Китайской Республики стал ответом на попытку КНР присвоить себе «геополитическую» победу над вирусом. Госсекретарь США Майк Помпео поблагодарил Тайвань и заявил, что «настоящие друзья должны держаться вместе» в период трудностей. Это заявление он сделал на фоне заявлений Дональда Трампа. Президент считает, что ВОЗ и Китай находятся в сговоре и виноваты в распространении Covid-19 (TJ подробно писал об этом).

Китайская Республика по-прежнему не сняла ограничения на въезд иностранцев без вида на жительство. А десятки тайваньских преступников предпочли вернуться домой и сдаться местным властям, чем переживать коронавирус за рубежом. Возвращаются и те, кто не был на Тайване более 30 лет. Однако все прибывающие проходят проверку на Covid-19.

Брукингский институт внешней политики в США отмечает, что после пандемии коронавируса конфликт Тайваня и ВОЗ может стать причиной популяризации «сил деглобализации». По мнению аналитика Брукинского института Райана Хасса, «роль Тайваня в меняющейся реальности будет зависеть от того, как народ Тайваня ответит на существующие вызовы». Ханс уверен, что судьба Китайской Республики после Covid-19 — это «референдум относительно преимуществ демократии и авторитаризма».

То, что мы узнали об атипичной пневмонии, должно наводить на мысли, что нам нужно быть осторожными с данными Китая. Мы извлекли уроки в 2003 году [в период эпидемии SARS], и этот опыт для нас является тем, чего нет пока у других стран.

Чан Чэнь Чуань

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

В подготовке материала участвовал пользователь TJ Christian Romanoff.

Блок special_button недоступен

#коронавирус #covid19 #тайвань #китай #политика #сша #экономика #здоровье #лонгриды #лигаавторов