Долги захватчика по кредитам, Instagram-эфир от заложника и ответ Бузовой: что известно о происшествии в «Альфа-Банке» Материал редакции

Кем оказался злоумышленник и чего он хотел, захватив отделение банка в центре Москвы.

В закладки
Аудио
Фото @martin_camera

Днём 23 мая мужчина взял в заложники четверых сотрудников и одного посетителя отделения «Альфа-Банка» на Земляном валу в Москве. Он забаррикадировал дверь и сказал, что у него с собой бомба. Заложников удалось освободить, а захватчика — задержать. Правда, находясь в банке, он выпил столько вина, что его не получалось опросить.

У злоумышленника обнаружили судимость и двухмиллионные долги. А Ольга Бузова, которую он требовал привезти в банк, заявила, что поехала бы на встречу с захватчиком, если бы это потребовалось.

У захватчика накопились долги на сумму 1,8 миллиона рублей. Это могло стать одной из причин произошедшего

Задержанным оказался 34-летний Алексей Барышников из Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ). У него накопились непогашенные задолженности на общую сумму более 1,8 миллиона рублей. Это штрафы от ГИБДД, задолженности по налогам и сборам, имущественные взыскания в пользу физических и юридических лиц, а также долги по исполнительным сборам, рассказал источник ТАСС.

Фото Mash

«Интерфакс» пишет, что долги по кредитам стали одной из причин произошедшего. Кроме того, собеседник агенства сообщил, что у мужчины «есть видимые признаки душевного расстройства», и его отправят на психиатрическую экспертизу.

По данным «MK», Барышников ранее был судим. «В 2007 году его задерживали со стрельбой сотрудники ГИБДД, когда тот пытался скрыться от них. В 2014 и 2017 годах он привлекался к уголовной ответственности за угон. И позднее, в мае 2019-го, был объявлен в розыск за неоплаченные штрафы», — рассказал источник издания в правоохранительных органах.

Барышникову грозит до 15 лет лишения свободы

В сумке Барышникова обнаружили муляж взрывного устройства. Главное следственное управление СК по Москве возбудило уголовное дело по статье 206 УК РФ — «Захват заложников». Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Находясь в здании банка, захватчик пил вино — это видно по видео, сделанному одним из заложников. На месте происшествия нашли бутылку. Как пишет ТАСС, Барышников при задержании был в состоянии настолько сильного опьянения, что его не получалось опросить. Собеседник агентства не исключил, что задержанный находился под действием наркотиков.

СМИ писали, что захватчик был одет в форму Delivery Club, но компания это опровергла

Изначально в СМИ и Telegram-каналах появилась информация о том, что захватчик одет, как курьер Delivery Club, и пронёс бомбу в фирменном рюкзаке. «Зашёл человек в костюме Delivery Club, сказал, что он заминирован, у него за спиной рюкзак, в руках у него была кнопка», — цитировала Baza очевидца событий.

Позже в компании опровергли эту информацию. По опубликованным после задержания Барышникова фото видно, что он был в обычной зелёной куртке.

Delivery Club опровергает участие курьеров сервиса в сегодняшнем инциденте в отделении «Альфа-Банка». У выросшей популярности нашего сервиса появилось неожиданное последствие: мужчина в обычной зелёной куртке был принят присутствующими в отделении людьми за курьера Delivery Club, хотя не имеет к нам никакого отношения.

Наши курьеры ответственно относятся к своему делу и стараются принести окружающим максимум пользы. Особенно в период борьбы с коронавирусом, когда их работа стала невероятно важной для жителей нашей страны

Полный комментарий Delivery Club

Один из заложников запустил прямую трансляцию прямо из захваченного банка. Барышников обвинил в своих бедах Бузову и заявил, что она должна приехать

Когда четверым заложникам удалось покинуть здание, наедине с Барышниковым остался один мужчина. Он запустил прямой эфир в Instagram. Захватчик с ним беседовал, рассказывал о жизни и о том, что Ольга Бузова «забрала всё» у него. Заложник вступил в диалог и сам стал расспрашивать Барышникова о Бузовой.

Несколько цитат Барышникова:

  • «Сейчас у людей на автомате безо всяких употреблений ЛСД на уровне сознания — „парабау“. Физик, политик что-то сделал, и они у тебя все в голове. Эта ступень тебя расширяет, и она тебя сама съедает изнутри. Натворил делов, живёшь бухаешь. Есть ядро вселенной: как будто бы это ядро проходит через меня, я его ощущаю»;
  • «У меня есть до сих пор ощущение: я стою на Луне один и с Луны смотрю на землю, огромный шар. Просто смотрю, я ощутил страх. Просыпаюсь в поту, меня несёт. Я встал с кровати, только что был на Луне. Я ощутил масштаб. Потом я понял, что это не страх, а чувство одиночества. Люди все там, а я здесь, на Луне стою. Один. Как будто я телепортировался в кровать»;
  • «[Ольга Бузова] дома. Сама приедет. Она забрала у меня всё. Всё, что было во мне. Жил, кайфовал, а она забрала у меня всё. Я с ней не знаком, но она меня знает. Ощущение, что мы с ней знакомы очень давно, очень хорошо. Я её не видел. Что-то говорит, что мы с ней знакомы: она виновата во всём, она верхушка пирамиды».

Бузова опубликовала в инстаграме пост и сториз о произошедшем. Она заявила, что приехала бы на встречу с захватчиком, если бы к ней обратились правоохранительные органы.

На запись заложника попал и момент штурма офиса «Альфа-Банка». При задержании Барышникова никто не пострадал. Движение у банка восстановлено.

Штурм в прямом эфире «Инстаграмма». Преступник нейтрализован.
{ "author_name": "Аня Бегиашвили", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u0437\u0430\u0445\u0432\u0430\u0442\u0430\u043b\u044c\u0444\u044b"], "comments": 79, "likes": 45, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 171842, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 23 May 2020 20:30:30 +0300", "is_special": false }
Промо
Онлайн-заказов стало больше, продажи в шоурумах упали до нуля: герои ролика «Авито» о бизнесе сегодня
Герои рекламного ролика — предприниматели. Они рассказали, как ведут дела в условиях ограничений и спасают бизнес с…
Объявление на TJ
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Простой Мурод

94

 «У меня есть до сих пор ощущение: я стою на Луне один и с Луны смотрю на землю, огромный шар. Просто смотрю, я ощутил страх. Просыпаюсь в поту, меня несёт. Я встал с кровати, только что был на Луне. Я ощутил масштаб. Потом я понял, что это не страх, а чувство одиночества. Люди все там, а я здесь, на Луне стою. Один. Как будто я телепортировался в кровать»

А в чём-то его можно понять.

Ответить

Долгосрочный шмель

Простой
115

Мне кажется это чувак из видео "Идущий к реке" дошел до банка.

Ответить
2

Шел к реке, а попал в банк

Ответить
15

>Просыпаюсь в поту, меня несёт.

Проснись, ты обосрался

Ответить
4

Не заслуженно не залайканный комент

Ответить
0

Это китайские или какие иероглифы, в видео?

Ответить
0

Кит

Ответить
0

Годный ролик.

Ответить
6

От его исповеди есть ощущение, что он много делов натворил, за которые его гложет совесть, плюс всколыхнул это дело веществами и пришёл в банк за пулей. Но всё же интересно, какое участие тут Бузовой. В каком из её кидальных проектов он поучаствовал, бузкоин, как упоминали тут в комментах, или может быть закинул деньги на ставки её новому другу - капперу, или что-то ещё.

Ответить
0

Ну это надо точно поехавшим быть, чтобы вложиться в это

Ответить
4

на своей луне он всегда один. разведёт костёр, посидит в тени. на своей луне пропадает он, сам себе король, сам себе судья.

Ответить
0

В чём? Тебя тоже
несёт

?

Ответить

Простой Мурод

Посторонний
0

телепортировался в кровать

Ответить
0

О боже, я бы мог замкнуться в банке и считать себя царем парабау ядра вселенной, если бы мне не снились

дурные сны.

Почти из "Гамлет"-а. Шескпира.

Ответить
57

Как же бездарно Бузова играет переживание и сочувствие,  хорошо будет смотреться в наших сериалах

Ответить
2

хоесосы подписота хавают, в сериалах ей самое место

Ответить
0

что ты имеешь против Чеботарб?

Ответить
0

шта?

Ответить
–1

опять ньюфаги не в тренде. а, сорян, но, видимо, пропустил этот замес

Ответить
0

нiт

Ответить
0

кароч, или слишком тонкая отсылка или я обосрался

Ответить
1

да пох)

Ответить
0

я тебе случайно н̶а̶ ̶н̶ог̶̶у̶ н̶а̶с̶т̶у̶п̶и̶л лайк поставил. теперь ты мне

Ответить
0

отредактировал ответ. ну и бонус https://tjournal.ru/flood/82589-itogi-2018-zaminusovannye-materialy-na-tj

Ответить
1

Пиздец просто, выжимает как может. Что с ней будет когда она реально что-то ужасное увидит?

Ответить

Заключенный фитиль

Папуша
0

Я тут обосрался сравнивая "эйфорию" и "sex education" с ТНТшным "Мир Дружба Жвачка". Они пидоры музыку у моего любимого муджуса взяли для саундтрека сериала, потому я о нем узнал.
По итогу сериал говно - говном, актеры картонные как и вымученные пафосные диалоги, характеры прям жития святых.

Ответить
47

Дело не стоит и выеденного яйца. Обычный пьяный дебош. А Бузову вообще к слову приплели, могли хоть Ивлеееву, хоть Билли Айлиш припомнить.
По трансляции видно, что чувак уже и сам понял какую ерунду заварил.

Ответить

Долгосрочный шмель

Виталий
7

Спонтанный пьяный дебош не включает в себя заранее изготовленный муляж взрывного устройства, я думаю:)

Ответить
21

Под муляжом взрывного устройства могут подразумевать и книгу в черном пакете перемотанную изолентой. Так как зрителям муляж не показали, возможно просто решили приписать к делу хоть что-то.

Ответить
2

ну, если бы на тж вели сериал новостей по нападениям на банк/банковское имущество - была бы видна цельная картина. хотя, чего это я. вот она: у народа денег нихуя, долгов дохуя.

Ответить

Парламентский блик

Виталий
2

 хоть Билли Айлиш

На тж был бы видео-пост от ее местного амбассадора?

Ответить

Заключенный фитиль

Виталий
0

чё

Ответить
41

Награбился и спит

Ответить
0

Наспался и грабит

Ответить
22

Госпожа @Аня Бегиашвили , ну зачем же вы так, тут ведь не первый канал :)

«Сейчас у людей на автомате безо всяких употреблений ЛСД на уровне сознания — „парабау“. Физик, политик что-то сделал, и они у тебя все в голове. Эта ступень тебя расширяет, и она тебя сама съедает изнутри. Натворил делов, живёшь бухаешь. Есть ядро вселенной: как будто бы это ядро проходит через меня, я его ощущаю»;

Зачем же так коверкать слова человека, по-моему там вполне разборчиво он говорит.

"Сейчас у людей на автомате без всяких употреблений ЛСД, ЛСД это типа как лекарство же раньше считалось, ну полёт души, ЛСД типа открывает уровни сознания. Если бы у тебя был уровень сознания вот такой (показывает на уровне груди), и ты воровал там, воровал (показывает пальцами козу), п**дил (воровал) там, политик, депутат там, х**рил там бл**ь, кого-то убил там на**й, чтобы залезть (на эту должность), натворил делов. И они у тебя все в голове. Они у тебя все в голове. Приходит твоё осознание, другая ступень развития. И вот эта вот ступень, т.е. она у тебя, она расширяется, и она тебя сама съедает изнутри. Ну, уясянешь? Поселил, поселилась у тебя там, крыску такую, внутри... натворил там делов, и живёшь с этим, как бы бухаешь там, ну короче, пытаешься там как-то это смазать, вот. А пришла новая вибрация, которая усилила это. Планета, ну вот вообще именно, планета. Блин ну у меня вот ощущение, не то, что ощущение, есть ядро вселенной, ну вселенной, планеты нашей. Блин, ну вот, как будто бы это ядро, проходит через меня. Я ощущаю это ядро. Что это мой дом."

Эта транскрибация тоже не точная, но не находите, что смысл в вашей выдержке явно искажён.

Ответить
6

А я понял о чем он

Ответить
1

ну так пиши, я ебал догонять за кого-то там, да и вообще я не самый умный человек на земле :/

Ответить
10

чувак когда-то в жизни хуйни натворил плохой, а сейчас расширил сознание и понял, что с этим ему всю жизнь жить, а оно не дает, съедает изнутри, вот и рвет ему чердак

Ответить
0

sooooooqa 🤣

Ответить
4

Думаю многие поняли, но никто не признается)))

Ответить
1

Привет! Поправлю этот момент, извините, я ненарочно)

Ответить
21

Судя по цитатам, он снимал это видео

Ответить

Ключевой Артем

14

Отдельно хочется отметить, что нападавший был в медицинской маске. Небось даже цифровой пропуск оформил.

Ответить
2

а мы жалуемся, что россияне не любят закон и порядок)

Ответить

Ключевой Артем

Tural
1

Сознательности наших граждан завидуют все страны мира.

Ответить
1

Не хотел чтоб оштрафовали

Ответить
11

А Ольга Бузова, которую он требовал привезти в банк, заявила, что поехала бы на встречу с захватчиком, если бы это потребовалось.

шлюха, так он и потребовал
и мрази из деливери тут как тут попиарились

Ответить
–1

Чем деливери-то не угодил? Обидно аж за них

Ответить
10

Настоящий рок-н-рольщик

Ответить
6

Жертва бузкоинов?

Ответить
6

Фото задержанного прилагаю

Ответить
6

>Правда, находясь в банке, он выпил столько вина, что его не получалось опросить.

Не без вина виноватый

Ответить
4

"Посетителей в этот момент не было, сотрудники успели уйти, предупредив полицию, но в этот момент в банк зашел пьяный посетитель, который заявил: "А я, брат, останусь с тобой". И остался"

Ответить
2

Вот, что Бузова и Альфабанк с людьми делают

Ответить
0

С языка снял!

Ответить
2

 У меня есть до сих пор ощущение: я стою на Луне один и с Луны смотрю на землю, огромный шар. Просто смотрю, я ощутил страх. Просыпаюсь в поту, меня несёт. Я встал с кровати, только что был на Луне. Я ощутил масштаб. Потом я понял, что это не страх, а чувство одиночества.

Он случаем не фан Мёртвых Дельфинов?

На моей луне я всегда один,

Разведу костёр, посижу в тени.

На моей луне пропадаю я,

Сам себе король, сам себе судья.

Ответить
1

Он самый, текст писали уже выше .

Ответить

Относительный шар

2

Вот интересно, долги по кредитам - это относится к банковской тайне? Если и нет, то насколько вообще законно выкладывать столько инфы о человеке, который даже еще не осужден?

Ответить
0

Пробили по базе ФССП
Это публичная информация 
Можете сами поглядеть
http://fssprus.ru/iss/ip

Данные для ввода:
Регион: Ханты-Мансийский АО

Барышников Алексей Александрович 14.04.86

Ответить
0

Он просто хотел туда, к Бузовой

Ответить
3

Что это за ахтунг?

Ответить
1

Так будет новая хитяра от Бузовой?

Ответить
1

Опять санитары не дали честному шизу урвать кусок пирога
P.S. 18 июня его также осудили на год по 228, за мефедрон

Ответить
0

«Муляж бомбы», подозреваю у него вообще ничего не было, просто рюкзак деливери с заказом который он не довез и психанул по дороге

Ответить
–1

Бузова норм! 

Ответить
0

хорошо погулял.

Ответить
0

напомнило

Ответить
0

Пошёл вброс во всей красе

Ответить
0

Поклонникам Бузовой искренние соболезнования. 

Ответить

Тогдашний американец

0

Набрать такое количество долгов — это нужно быть совсем долбоебом

Ответить
0

15 лет за то, что из-за отчаяния сыграл сценку, хотя по факту не был опасным?

Ответить
0

Он видимо с Бузовой хотел натурой выплатить долги

Ответить
0

наверно бузиха бузкоины ему не вернула,а он ради них в кредиты влез.

Ответить