Разборы
Аня Бегиашвили

«Я задыхаюсь»: жители США протестуют после гибели афроамериканца при задержании. Начались схватки с полицией и поджоги

Акции проходят во многих городах, но в Миннеаполисе — самый серьёзный протест. Трамп назвал бунтующих бандитами.

Фото Стивена Матюрена, Getty Images

В США третий день продолжаются уличные протесты, которые начались после гибели Джорджа Флойда — чернокожего мужчины, задушенного полицейским при задержании. Акция против полицейского насилия и расовой дискриминации в Миннеаполисе привела к столкновениям с полицией и пожарам.

Справедливого расследования требуют и американские знаменитости. А сказанная Флойдом перед смертью фраза «Я задыхаюсь» снова стала лозунгом протестного движения, как и в 2014 году, когда полицейский задушил афроамериканца Эрика Гарнера.

Полицейский задушил Флойда, простояв на его шее около семи минут

46-летний афроамериканец Джордж Флойд работал охранником в магазине. 25 мая полиция задержала его, заподозрив в подделке документов. Согласно отчёту, Флойд оказывал сопротивление, поэтому задерживавшему его Дереку Шовену пришлось применить силу. Однако появившаяся позже запись с камеры видеонаблюдения показала, что Флойд не сопротивлялся.

В соцсетях распространилось видео, на котором Шовен прижимает Флойда к земле, а лежащий многократно повторяет: «Я задыхаюсь! Я задыхаюсь». Видео длится десять минут, около семи из них продолжается удушение. Прохожие снимали происходящее на телефоны и кричали на полицейских, чтобы те измерили пульс Флойда. Ролик заканчивается тем, как тело уже умершего мужчины кладут на носилки и увозят.

Четверых полицейских, участвовавших в задержании, уволили. Мэр Миннеаполиса извинился перед семьёй Флойда и всеми чернокожими жителями города. А ФБР начало расследование действий полиции. Несмотря на это, на следующий день в Миннеаполисе вспыхнули протесты.

Уличные протесты в Миннеаполисе привели к столкновениям с полицией. В городе бушуют пожары

На следующий день после смерти Флойда жители Миннеаполиса начали проводить массовые акции против полицейского произвола и расовой дискриминации. Протесты проходят под лозунгами «Я задыхаюсь» и „Black Lives Matter“ (движение против насилия в отношении чернокожего населения — прим. TJ).

Фото The Seattle Times

Фото AFP

Фото Reuters

Часть протестующих стали разбивать витрины, кидать в полицейских бутылки и камни, а те применили к ним слезоточивый газ и световые гранаты. В ночь на 28 мая начались серьёзные столкновения, которые сопровождаются пожарами. В городе участились случаи грабежа и вандализма, передаёт FOX News. Протестующие подожгли полицейский участок. Один человек погиб: его застрелил владелец ломбарда, решивший, что это грабитель.

Прокуратура штата Миннесота Эрика Макдональд заявила о полномасштабном расследовании гибели Флойда и призвала прекратить уличные беспорядки. Помогать полиции, по словам очевидцев, приехала Национальная гвардия. Но официально Трамп пока только угрожает ввести её в город.

Акции памяти Джорджа Флойда проходят и в других городах.

Трамп заявил, что от мародёрства недалеко до стрельбы. Twitter скрыл его твит за героизацию насилия

«Эти бандиты бесчестят память Джорджа Флойда, и я этого не допущу, — написал в твиттере Дональд Трамп. — Когда начинается мародёрство, начинается стрельба». Кроме того, он заявил, что если местные власти не смогут «взять себя в руки и вернуть город под контроль», ему придётся ввести в Миннеаполис войска Национальной гвардии.

В соцсетях президента раскритиковали за то, что он назвал протестующих бандитами.

Твиттер ограничил доступ к записи Трампа. Прочитать её можно только после дисклеймера о том, что твит содержит героизацию насилия.

Американские знаменитости требуют справедливого расследования в отношении полицейских

О гибели Джорджа Флойда высказались многие американские знаменитости. Они осудили жестокость полиции и потребовали провести честное расследование их действий.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Произошедшее с Флойдом напомнило американцам о гибели Эрика Гарнера — тоже после удушения

Гибель Джорджа Флойда многие сравнивают с тем, как в 2014 году при задержании был задушен 43-летний афроамериканец Эрик Гарнер. Именно после его смерти активисты стали использовать лозунг «Я задыхаюсь». И Гарнер, и Флойд повторяли эту фразу во время удушения.

Жюри присяжных решило не предъявлять обвинению офицеру Пантелео, который применил к Гарнеру удушающий приём, и в Нью-Йорке начались протесты. За две недели до объявления решения по делу Гарнера обвинение не стали предъявлять офицеру, застрелившему безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне, и это спровоцировало массовые беспорядки.

20 декабря 2014 года афроамериканец Измаил Бринсли застрелил в упор двух полицейских в Нью-Йорке. Он назвал это местью за Брауна и Гарнера.

#полиция #blacklivesmatter #протесты #icantbreathe