ВВП на душу населения стран бывшего СССР в соотношении к размеру их площади

Нарисовал инфографику, которая показывает соотношение размеров площадей стран бывшего СССР в привязке к ВВП на душу населения по паритету покупательской способности.

В закладки

Прислушался к мнению комментаторов и учел ключевые ошибки своей прошлой инфографики, где я сравнивал размеры стран по показателю их ВВП (по ППС). Решил нарисовать инфографику, в которой отражен этот же показатель, но уже на душу населения. Так разница видна наиболее наглядно, а показатель ВВП на душу населения более приближен к уровню благосостояния граждан внутри страны.

Но, стоит отметить, что хоть он и более приближен к реальности, все же не отражает полной картины и судить о бедности или богатстве жителей той или иной страны по уровню ВВП на душу населения нужно осторожно. Для более объективной оценки бедности или богатства населения используются индексы уровня жизни, качества жизни, индекс Джинни, индекс человеческого развития и др.

В первой части инфографики я нарисовал силуэты стран и расставил их в порядке по убыванию размера ВВП на душу населения (по ППС), соотнеся с этим показателем их площадь. Во второй части инфографики я вынес топ стран по этому показателю, а также нарисовал диаграмму, которая схематично показывает сравнение размеров ВВП на душу населения по размерам четырехугольников, как наиболее простой фигуры для наглядной демонстрации площади.

Больше всего впечатляет, что каждая из трех Прибалтийских стран больше, чем Россия по уровню ВВП на душу населения. Соотношение их размеров таким способом наиболее наглядно показывает насколько их приблизительный уровень благосостояния выше остальных стран бывшего СССР, в том числе и России.

Кстати говоря, размеры России при таком сравнении уменьшились сильнее всего. Если выражать площадь по уровню ВВП на душу населения, в соотношении с реальной площадью Литвы, Латвии или Эстонии, то Россия бы уменьшилась почти в 250-300 раз! Однако Туркменистан остался на 7 месте что по показателю ВВП, что по показателю ВВП на душу населения — необычное совпадение.

Источник: Международный Валютный Фонд (IMF)

Аналитика, статьи и интервью на тему повестки. Вдумчиво об актуальном.
{ "author_name": "Павленко и дизайн", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u0439\u0442\u0438\u043d\u0433\u0438","\u0438\u043d\u0444\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u043a\u0430"], "comments": 117, "likes": 2, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 173923, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 30 May 2020 18:59:03 +0300", "is_special": false }
Хакатон
Как узнать, что игра станет хитом, или зачем издателю прототип
Расскажем, почему для этого не надо торопиться с геймплеем, стилистикой или стараться всё сделать идеально с первого…
Объявление на TJ
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23

делает пикчу нифига не наглядной

какую информацию она передаёт?

Так в этом и задача бессмыслографики — выглядеть как инфографика, но нихуя не показывать. Автор мастерски развивает это направление

Ответить
1

так это и не инфографика, поэтому ничего не понятно ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить

Жирный кавалер

С
3

и главное: это же инфографика. какую информацию она передаёт?

Передаёт информацию о размере ввп на душу населения стран бывшего ссср.

всё равно не понятно ни черта.

Ну может инфографики не твоё? Большинству понятно что я показываю.

что значит "выраженный в площади"?

Значит, что я соотнес ввп по площади силуэтов стран. И таким образом показал как они отличаются в выражении по площади.

как ты связал площадь и ввп по ппс на душу населения?

С помощью специального плагина, высчитывающего площадь шейпа в иллюстраторе. Эмпирически — никак. Чисто для визуализации размера ввп.

чем обусловлена именно такая компоновка диаграммы с прямоугольниками: значение показателя для России больше, чем для Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана?

Это особый вид диаграмм. Я использовал ее, чтобы показать ту же самую информацию с левой части инфографики в более схематичном виде.

у них у всех разные длина-ширина, что делает пикчу нифига не наглядной.

Дело ведь в площади, а не в периметре :) это просто схематичное отображение.

кроме того, где прямая ссылка на сурс мвф?

Прямой ссылки нет. Я полдня собирал инфу и выискивал разные данные. Некоторые не представлены в сети.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жирный кавалер

С
–4

Ой отъебись. Несёшь чушь. Читай мои объяснения, если тупой.

Ответить

Младший Кирилл

Жирный
5

Зачем порвался?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Частый Мурод

С
0

Ну может инфографики не твоё?

ахахах

Ответить
1

как ты связал площадь и ввп по ппс на душу населения?

С помощью специального плагина, высчитывающего площадь шейпа в иллюстраторе. Эмпирически — никак. Чисто для визуализации размера ввп.

Тебя спрашивают о связи, а ты отвечаешь про одну только площадь.

Ответить

Жирный кавалер

Никита
–3

Я ответил, что площадь страны тут не при чем. Вы оба просто тугодумы

Ответить
3

ТОГДА НАХРЕНА ТЫ ВСЕМ ПРО ПЛОЩАДЬ ВГОНЯЕШЬ?

Ответить
0

Парень ты зачем мошонку пригвоздил к Красной Площади? - А? Это искусство)

Ответить
0

Я полагаю, что ты просто сделал картинки стран пропорциональными их ВВП на душу. Но слова в статье вообще не о том говорят.

Ответить

Жирный кавалер

Никита
–1

Неужели дошло? Господи я уже и не надеялся... пожрать мешаете, олухи! 😅

Слушай, а ты тот Бабич — дизайнер с Adobe? Или ты лжебабич?

Ответить

Отвратительный

Жирный
4
Ответить
2

Кстати говоря, размеры России при таком сравнении уменьшились сильнее всего. 

Вот еще чушь. Как размеры России изменились? С 2014 никак. Изменилась площадь изображения страны? Так и надо писать.

Ответить
0

Я не должен додумывать, как ты генерируешь картинку. Это должно быть прямым текстом описано в статье. Ты же несколько раз используешь "соотношение", которое во-первых никак не подразумевает пропорциональность, и во-вторых не имеет популярного математического значения.

Ответить
1

большинству понятно

Но авоутов у коммента на данный момент вдвое больше, чем у самой статьи!

Ответить
0

Вместо того, чтобы объяснять соотношения, лучше дай формулу, которая берет аргументы, выдает результат, по которому произошло ранжирование. 

Ответить

Жирный кавалер

Никита
2

Какую формулу? Площади?)

Ответить
0

"ВВП в соотношении к размеру" - Что за соотношение? Деление ВВП на площадь страны? Деление ВВП на население и последующее деление на площадь страны?

Ответить

Жирный кавалер

Никита
0

Выше описал что это значит.

Ответить
0

Просто дай математическое определение слова "соотнеся" в статье и я отстану.

Ответить

Процентный яд

С
0

Это у вас так бомбануло из за того что любимая страна победившей демократии - украина, на 11м месте?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

чел ты подзаебал уже спамить своими именными инфографиками 

Ответить

Жирный кавалер

Иван
–1

Для тупых есть чс

Ответить
0

Эти даже на ЧС спиздят. Вот стопудово

Ответить
0

Ну я ж не тупой

Ответить

Жирный кавалер

Иван
–1

Очевидно ты тупее тупого, раз до сих пор не знаешь про ЧС

Ответить

Уполномоченный череп

1

Так вот почему гастеров из Украины в России так много

Ответить
13

первый коммент и сразу хохлосрач! задал планку

Ответить

Уполномоченный череп

Жирный
1

Хотел бы заметить, что "гастр" я употребил не в уничижительном смысле. Просто братья и сестры возвращаются на родину.

Ответить
2

заробитчане же

Ответить
4

Так вот почему гастеров из Украины в России так много

Ага, раньше дворы подметали, теперь «инфографику» рисуют.

Ответить

Младший Кирилл

3

Лучше продолжай анусы сравнивать.

Ответить

Частый Мурод

Младший
0

а это ж его охуенная инфографика была про геев на тж?

Ответить

Младший Кирилл

Частый
0

Вроде он, если не троллинг.

Ответить
1

не хватает @Artem Shitukhin
или он тёмный фон?

Ответить

Точный Петя

Младший
0

Вроде не он, а тип с его именем в аккаунте

Ответить

Частый Мурод

Точный
0

такое говно - захочешь, не повторишь

Ответить

Точный Петя

Частый
1

Меня радует его невозможность воспринимать критику, даже когда ему конкретно пишут, что не так.
Ждём очередного поста в духе "блят, забанте всех, кто ставит мне минусы" 

Ответить

Частый Мурод

Точный
1

еще и тайный гомофоб, постит с твинка

Ответить

Частый Мурод

Младший
0

ну сделано на уровне, да, чувствуется рука мастера
@Владимир Климов че скажешь?

Ответить
0

На такую самоиронию мастер вряд ли способен

Ответить
1

Ха, я тут живу. И этот тот случай, когда очень рад 🇱🇹

Ответить
1

Labas vakaras от братского народа 💪🏼

Ответить
1

В этой статистике меня всегда шокирует, какой же низкий ВВП в Украине, это ж пипец.
У них и огромное кол-во природного сырья, плодородная почва и климат, логистика юг-север, а также большая пром база после СССР.

Кстати высокий ВВП ППС Прибалтики легко объяснить тем, что население уехало. Если бы не уехало цифры были бы ниже

Ответить

Жирный кавалер

Сергей
0

У Украины десятилетия нестабильности. Это повышает риски для инвесторов и поэтому мало кто хочет вкладывать в развитие бизнеса там. Прибавь неграмотный менеджмент, высокий уровень коррупции, социальные проблемы, войну и получишь то, что имеет сейчас Украина. Печально, но это факт.

ВВП Прибалтики было бы высоким и при большом населении. Я считаю уровень по ППС, поэтому количество населения особой роли не играет.

Ответить
1

Не согласен. Уехавшее население значит, что у правительства меньше головняка и необходимости тратить деньги. 
Если бы люди не уехали, это значит им надо обеспечить рабочие места, медицину, инфраструктуру...А так уехали и хорошо. А ещё они же переводят деньги своим пенсионерам родителям.
То есть очень большая социальная проблема не висела над головами чиновников, что значит могли сконцентрироваться на других более важных вещах.

А были бы "голодные бунты", так Литва была бы на том же уровне как Молдова.

Ответить

Жирный кавалер

Сергей
0

Ну это вы загнули конечно :) специалисты, которые считают ввп по ппс учитывают все параметры.

Ответить
1

ну так если глянуть откуда там большему ВВП взяться?

Ответить

Жирный кавалер

Сергей
0

сложный вопрос. я не готов на него ответить

Ответить
1

А можешь нарисовать инфографику корреляции официальных доходов чиновников высшего звена государственного аппарата с их физическим весом в кг?

Ответить
0

твои инфографики постоянно критикуют, а ты продолжаешь их делать
такое упорство 

Ответить

Жирный кавалер

Акиф
–4

Эта критика ничего не стоит, потому что помимо неё я получаю много положительных отзывов и удовлетворение от того, что делаю. А критиканы по большей части просто завистники и тугодумы.

Ответить

Младший Кирилл

Жирный
7

Где много-то?

 А критиканы по большей части просто завистники и тугодумы

Не, это автор по большей части самовлюблённый пидорас.

Ответить
2

Чему завидовать то? Твоей недальновидности и тупизне?

Ответить

Жирный кавалер

Dyatlov
–2

Стравлен

Ответить
4

В каком месте?) Травят то тебя, другалёк

Ответить

Жирный кавалер

Dyatlov
0

Получается плохо.

Ответить

Отвратительный

Жирный
6

Инфографики у тебя получаются ещё хуже.

Ответить

Жирный кавалер

Отврати…
–2

Мне пох на твоё мнение

Ответить

Отвратительный

Жирный
4

Если бы было пох - ты не отвечал бы.

Ответить

Младший Кирилл

Жирный
6
Ответить
2

Это ты так решил, да?) Ты постишь хуйню, которая всех заебала, не можешь воспринимать критику, ибо чсв до небес, общаешься как быдло подъездное. Это у тебя плохо получается - быть адекватным

Ответить

Жирный кавалер

Dyatlov
–1

Лол. Придумал про чсв. Про общение тоже. То как ты воспринимаешь мои посты — мне насрать. Не нравится — добавь в чс. Какой смысл меня травить?

Ответить
0

Забавно, вы хохлы так быстро рваться начинаете)

Какой смысл меня травить?

Чтобы ты задумался и поменял вектор своей деятельности на ТЖ или подкорректировал хотя бы

Ответить
1

он в России живёт вроде

Ответить
0

Ага, фамилия очень русская

Ответить

Электрический

Dyatlov
1

Из Белоруссии наверняка)00) 

Ответить
2

Неправильное употребление названия моего государства, маёй краіны, оскорбляет мои чувства. Мы живем в БЕЛАРУСИ!

Ответить

Электрический

Беларус…
1

Но ведь... Беларуссью все называют 🤡

Ответить
1

Пора признать, что название Беларусь - правильное название независимого государства!

Ответить
1

Жди бан в подсайте, тролль

Ответить

Электрический

Dyatlov
0

Это же тест бота!)

Ответить

Жирный кавалер

Dyatlov
–1

Стравлен 2

Ответить

Младший Кирилл

Жирный
2

Ты будешь сообщать, сколько раз удовлетворяешься от "того, что делаешь"?

Ответить
0

Бля, ты бы хоть загуглил, что такое травля, дружище. Рвёшься и рвёшься, аж смешно становится от тебя

Ответить
0

мне встречались -ко - хрестоматийные русские люди
мне встречалисб -овы - высылали деньги и инвентарь на "АТО". Фамилия не показатель, дух через интернет не проверить.

Ответить
0

Конкретно этот персонаж - хохол. И не потому, что фамилия украинская или сам он родом оттуда. А потому что поведение соответствующее)

Ответить
0

чего у него не отнять, так это сочувствия хохлам, белорусам и киргизам.

Ответить

Жирный кавалер

Dyatlov
1

Все с тобой понятно.

Ответить

Жирный кавалер

Dyatlov
–1

Я сам решу какие посты мне публиковать. Не нравится — добавь в чс, ещё раз повторю для особо недалеких

Ответить
0

Ну так твои посты никому нахуй не сдались)

Ответить

Жирный кавалер

Dyatlov
–1

Точно как и твоё мнение

Ответить
1

Согласен, но моё мнение совпадает с мнением большинства. Это о чём-то, да говорит

Ответить

Младший Кирилл

Dyatlov
1

Что ты баран в стаде.

Ответить

Жирный кавалер

Dyatlov
0

Ты много о себе возомнил. А ещё про мое чсв говоришь

Ответить
1

Моему чсв до твоего очень далеко

Ответить

Жирный кавалер

Dyatlov
–1

Опять чушь несёшь... у тебя видимо много свободного времени, чтобы тратить его на бессмысленную травлю. Ну вот только на меня это не производит никакого впечатления. Потому что все что пишешь ты и тебе подобные не имеет смысла.

Ответить

Частый Мурод

Жирный
2

Ну вот взял бы и вместо голословных заявлений, приложил бы списки заказов, уровня оплат и всего прочего, ну или отзывы реальных клиентов, чтобы все понимали уровень.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сегодня узнал твою инфографику в видео. Это успех 

Ответить

Жирный кавалер

Андрей
–1

Да, спасибо) приятно видеть свои работы где-то ещё) мою самую первую инфографику опубликовали очень многие паблики в вк, например NR. Я тогда чуть не описался))

Ответить
0

поясни откуда ты брал названия стран?

Ответить
–1

Прости, мы украли твою предыдущую инфографику

Ответить

Жирный кавалер

Coronadoden
1

В смысле украли?

Ответить
0

Безвозмездно позаимствовали. На 0:53

Ответить

Жирный кавалер

Coronadoden
2

ахахаха что это?))

Ответить
0

Я знал, что тебе понравится! У нас очень серьезный контент.

Ответить
0

в некоторых странах за демонстративное сжигание национальной валюты может прилететь штраф, да такой, что второй раз повторять не захочется. а в некоторых можно даже и присесть в места не столь отдаленные

Ответить
0

Вон в кино все от стодолларовых купюр прикуривают и ничего

Ответить
0

я могу ошибаться, т.к. мне лень сейчас искать источник, но они сжигают специальные деньги. то ли с измененными знаками, то ли с дополнительными надписями. и возможно, получают какое то разрешение.
а подробнее про штрафы тут https://en.wikipedia.org/wiki/Money_burning

Ответить
0

Хорошо, что мы живем в свободной стране

Ответить
1

это точно. у нас зато по другому поводу может прилететь. вот нашел про репродукцию изображений американских дензнаков https://www.moneyfactory.gov/resources/lawsandregulations.html

Ответить
0

лучше бы ты не расписывал, что Туркмения и сзаду и спереду 7я, а дал бы год сбора данных и описал формулу расчёта 

Ответить

Жирный кавалер

Константин
–1

В таблице есть. Расчеты проводил с помощью плагина в иллюстраторе. За основу взял силуэт Литвы, как самый большой, площадью 100 пунктов, и потом делил ввп каждой страны на 1 процент площади Литвы, получая процент площади других силуэтов.

Ответить
0

А почему взял у одних стран 18, а у других - 19й год?

Ответить

Жирный кавалер

Константин
0

У некоторых нет данных за 2019й. Я искал, честно))

Ответить
3

Азазаза, тогда надо было делать за 18й
Но ленивая жопа не станет переделывать начатое)

Ответить

Жирный кавалер

Констан…
0

Почему? Правильнее делать по последним данным

Ответить
2

Сравнивать данные из разных годов - это совсем неправильно.

Ответить
0

 как я понял, тут уже ничего не остается, как расслабиться и попробовать получить удовольствие..
. -

Ответить
0

Все детство не понимал почему людям нравится прибалтика. Повзрослел-поумнел

Ответить
0

в детстве шпроты не так заходили

Ответить