Разборы
Скрытый нос
2344

ВВП на душу населения стран бывшего СССР в соотношении к размеру их площади

Нарисовал инфографику, которая показывает соотношение размеров площадей стран бывшего СССР в привязке к ВВП на душу населения по паритету покупательской способности.

В закладки

Прислушался к мнению комментаторов и учел ключевые ошибки своей прошлой инфографики, где я сравнивал размеры стран по показателю их ВВП (по ППС). Решил нарисовать инфографику, в которой отражен этот же показатель, но уже на душу населения. Так разница видна наиболее наглядно, а показатель ВВП на душу населения более приближен к уровню благосостояния граждан внутри страны.

Но, стоит отметить, что хоть он и более приближен к реальности, все же не отражает полной картины и судить о бедности или богатстве жителей той или иной страны по уровню ВВП на душу населения нужно осторожно. Для более объективной оценки бедности или богатства населения используются индексы уровня жизни, качества жизни, индекс Джинни, индекс человеческого развития и др.

В первой части инфографики я нарисовал силуэты стран и расставил их в порядке по убыванию размера ВВП на душу населения (по ППС), соотнеся с этим показателем их площадь. Во второй части инфографики я вынес топ стран по этому показателю, а также нарисовал диаграмму, которая схематично показывает сравнение размеров ВВП на душу населения по размерам четырехугольников, как наиболее простой фигуры для наглядной демонстрации площади.

Больше всего впечатляет, что каждая из трех Прибалтийских стран больше, чем Россия по уровню ВВП на душу населения. Соотношение их размеров таким способом наиболее наглядно показывает насколько их приблизительный уровень благосостояния выше остальных стран бывшего СССР, в том числе и России.

Кстати говоря, размеры России при таком сравнении уменьшились сильнее всего. Если выражать площадь по уровню ВВП на душу населения, в соотношении с реальной площадью Литвы, Латвии или Эстонии, то Россия бы уменьшилась почти в 250-300 раз! Однако Туркменистан остался на 7 месте что по показателю ВВП, что по показателю ВВП на душу населения — необычное совпадение.

Источник: Международный Валютный Фонд (IMF)

Аналитика, статьи и интервью на тему повестки. Вдумчиво об актуальном.
{ "author_name": "Павленко и дизайн", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u0439\u0442\u0438\u043d\u0433\u0438","\u0438\u043d\u0444\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u043a\u0430"], "comments": 117, "likes": 2, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 173923, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 30 May 2020 18:59:03 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23

делает пикчу нифига не наглядной

какую информацию она передаёт?

Так в этом и задача бессмыслографики — выглядеть как инфографика, но нихуя не показывать. Автор мастерски развивает это направление

Ответить
1

так это и не инфографика, поэтому ничего не понятно ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить

Скрытый нос

С
3

и главное: это же инфографика. какую информацию она передаёт?

Передаёт информацию о размере ввп на душу населения стран бывшего ссср.

всё равно не понятно ни черта.

Ну может инфографики не твоё? Большинству понятно что я показываю.

что значит "выраженный в площади"?

Значит, что я соотнес ввп по площади силуэтов стран. И таким образом показал как они отличаются в выражении по площади.

как ты связал площадь и ввп по ппс на душу населения?

С помощью специального плагина, высчитывающего площадь шейпа в иллюстраторе. Эмпирически — никак. Чисто для визуализации размера ввп.

чем обусловлена именно такая компоновка диаграммы с прямоугольниками: значение показателя для России больше, чем для Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана?

Это особый вид диаграмм. Я использовал ее, чтобы показать ту же самую информацию с левой части инфографики в более схематичном виде.

у них у всех разные длина-ширина, что делает пикчу нифига не наглядной.

Дело ведь в площади, а не в периметре :) это просто схематичное отображение.

кроме того, где прямая ссылка на сурс мвф?

Прямой ссылки нет. Я полдня собирал инфу и выискивал разные данные. Некоторые не представлены в сети.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Скрытый нос

С
–4

Ой отъебись. Несёшь чушь. Читай мои объяснения, если тупой.

Ответить

Классический томагавк_два

Скрытый
5

Зачем порвался?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Богатый теркин30см

С
0

Ну может инфографики не твоё?

ахахах

Ответить
1

как ты связал площадь и ввп по ппс на душу населения?

С помощью специального плагина, высчитывающего площадь шейпа в иллюстраторе. Эмпирически — никак. Чисто для визуализации размера ввп.

Тебя спрашивают о связи, а ты отвечаешь про одну только площадь.

Ответить

Скрытый нос

Никита
–3

Я ответил, что площадь страны тут не при чем. Вы оба просто тугодумы

Ответить
3

ТОГДА НАХРЕНА ТЫ ВСЕМ ПРО ПЛОЩАДЬ ВГОНЯЕШЬ?

Ответить
0

Парень ты зачем мошонку пригвоздил к Красной Площади? - А? Это искусство)

Ответить
0

Я полагаю, что ты просто сделал картинки стран пропорциональными их ВВП на душу. Но слова в статье вообще не о том говорят.

Ответить

Скрытый нос

Никита
–1

Неужели дошло? Господи я уже и не надеялся... пожрать мешаете, олухи! 😅

Слушай, а ты тот Бабич — дизайнер с Adobe? Или ты лжебабич?

Ответить

Заслуженный

Скрытый
4
Ответить
2

Кстати говоря, размеры России при таком сравнении уменьшились сильнее всего. 

Вот еще чушь. Как размеры России изменились? С 2014 никак. Изменилась площадь изображения страны? Так и надо писать.

Ответить
0

Я не должен додумывать, как ты генерируешь картинку. Это должно быть прямым текстом описано в статье. Ты же несколько раз используешь "соотношение", которое во-первых никак не подразумевает пропорциональность, и во-вторых не имеет популярного математического значения.

Ответить
1

большинству понятно

Но авоутов у коммента на данный момент вдвое больше, чем у самой статьи!

Ответить
0

Вместо того, чтобы объяснять соотношения, лучше дай формулу, которая берет аргументы, выдает результат, по которому произошло ранжирование. 

Ответить

Скрытый нос

Никита
2

Какую формулу? Площади?)

Ответить
0

"ВВП в соотношении к размеру" - Что за соотношение? Деление ВВП на площадь страны? Деление ВВП на население и последующее деление на площадь страны?

Ответить

Скрытый нос

Никита
0

Выше описал что это значит.

Ответить
0

Просто дай математическое определение слова "соотнеся" в статье и я отстану.

Ответить

Разноцветный чайник

С
0

Это у вас так бомбануло из за того что любимая страна победившей демократии - украина, на 11м месте?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

чел ты подзаебал уже спамить своими именными инфографиками 

Ответить

Скрытый нос

Иван
–1

Для тупых есть чс

Ответить
0

Эти даже на ЧС спиздят. Вот стопудово

Ответить
0

Ну я ж не тупой

Ответить

Скрытый нос

Иван
–1

Очевидно ты тупее тупого, раз до сих пор не знаешь про ЧС

Ответить

Уральский Филипп

1

Так вот почему гастеров из Украины в России так много

Ответить
13

первый коммент и сразу хохлосрач! задал планку

Ответить

Уральский Филипп

Скрытый
1

Хотел бы заметить, что "гастр" я употребил не в уничижительном смысле. Просто братья и сестры возвращаются на родину.

Ответить
2

заробитчане же

Ответить

Классический томагавк_два

Уральский
4

Так вот почему гастеров из Украины в России так много

Ага, раньше дворы подметали, теперь «инфографику» рисуют.

Ответить

Классический томагавк_два

3

Лучше продолжай анусы сравнивать.

Ответить

Богатый теркин30см

Классический
0

а это ж его охуенная инфографика была про геев на тж?

Ответить

Классический томагавк_два

Богатый
0

Вроде он, если не троллинг.

Ответить
1

не хватает @Artem Shitukhin
или он тёмный фон?

Ответить

Железный франт

Классический
0

Вроде не он, а тип с его именем в аккаунте

Ответить

Богатый теркин30см

Железный
0

такое говно - захочешь, не повторишь

Ответить

Железный франт

Богатый
1

Меня радует его невозможность воспринимать критику, даже когда ему конкретно пишут, что не так.
Ждём очередного поста в духе "блят, забанте всех, кто ставит мне минусы" 

Ответить

Богатый

Железный
1

еще и тайный гомофоб, постит с твинка

Ответить

Богатый теркин30см

Классический
0

ну сделано на уровне, да, чувствуется рука мастера
@Владимир Климов че скажешь?

Ответить
0

На такую самоиронию мастер вряд ли способен

Ответить
1

Ха, я тут живу. И этот тот случай, когда очень рад 🇱🇹

Ответить
1

Labas vakaras от братского народа 💪🏼

Ответить
1

В этой статистике меня всегда шокирует, какой же низкий ВВП в Украине, это ж пипец.
У них и огромное кол-во природного сырья, плодородная почва и климат, логистика юг-север, а также большая пром база после СССР.

Кстати высокий ВВП ППС Прибалтики легко объяснить тем, что население уехало. Если бы не уехало цифры были бы ниже

Ответить

Скрытый нос

Сергей
0

У Украины десятилетия нестабильности. Это повышает риски для инвесторов и поэтому мало кто хочет вкладывать в развитие бизнеса там. Прибавь неграмотный менеджмент, высокий уровень коррупции, социальные проблемы, войну и получишь то, что имеет сейчас Украина. Печально, но это факт.

ВВП Прибалтики было бы высоким и при большом населении. Я считаю уровень по ППС, поэтому количество населения особой роли не играет.

Ответить
1

Не согласен. Уехавшее население значит, что у правительства меньше головняка и необходимости тратить деньги. 
Если бы люди не уехали, это значит им надо обеспечить рабочие места, медицину, инфраструктуру...А так уехали и хорошо. А ещё они же переводят деньги своим пенсионерам родителям.
То есть очень большая социальная проблема не висела над головами чиновников, что значит могли сконцентрироваться на других более важных вещах.

А были бы "голодные бунты", так Литва была бы на том же уровне как Молдова.

Ответить

Скрытый нос

Сергей
0

Ну это вы загнули конечно :) специалисты, которые считают ввп по ппс учитывают все параметры.

Ответить
1

ну так если глянуть откуда там большему ВВП взяться?

Ответить

Скрытый нос

Сергей
0

сложный вопрос. я не готов на него ответить

Ответить
1

А можешь нарисовать инфографику корреляции официальных доходов чиновников высшего звена государственного аппарата с их физическим весом в кг?

Ответить
0

твои инфографики постоянно критикуют, а ты продолжаешь их делать
такое упорство 

Ответить

Скрытый нос

Акиф
–4

Эта критика ничего не стоит, потому что помимо неё я получаю много положительных отзывов и удовлетворение от того, что делаю. А критиканы по большей части просто завистники и тугодумы.

Ответить

Классический томагавк_два

Скрытый
7

Где много-то?

 А критиканы по большей части просто завистники и тугодумы

Не, это автор по большей части самовлюблённый пидорас.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Скрытый нос

Dyatlov
–2

Стравлен

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Скрытый нос

Dyatlov
0

Получается плохо.

Ответить

Заслуженный

Скрытый
6

Инфографики у тебя получаются ещё хуже.

Ответить

Скрытый нос

Заслуже…
–2

Мне пох на твоё мнение

Ответить

Заслуженный

Скрытый
4

Если бы было пох - ты не отвечал бы.

Ответить

Классический

Скрытый
6
Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Скрытый нос

Dyatlov
–1

Лол. Придумал про чсв. Про общение тоже. То как ты воспринимаешь мои посты — мне насрать. Не нравится — добавь в чс. Какой смысл меня травить?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

он в России живёт вроде

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Печальный

Dyatlov
1

Из Белоруссии наверняка)00) 

Ответить
2

Неправильное употребление названия моего государства, маёй краіны, оскорбляет мои чувства. Мы живем в БЕЛАРУСИ!

Ответить

Печальный

Беларус…
1

Но ведь... Беларуссью все называют 🤡

Ответить
1

Пора признать, что название Беларусь - правильное название независимого государства!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Печальный

Dyatlov
0

Это же тест бота!)

Ответить

Скрытый нос

Dyatlov
–1

Стравлен 2

Ответить

Классический

Скрытый
2

Ты будешь сообщать, сколько раз удовлетворяешься от "того, что делаешь"?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

мне встречались -ко - хрестоматийные русские люди
мне встречалисб -овы - высылали деньги и инвентарь на "АТО". Фамилия не показатель, дух через интернет не проверить.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

чего у него не отнять, так это сочувствия хохлам, белорусам и киргизам.

Ответить

Скрытый нос

Dyatlov
1

Все с тобой понятно.

Ответить

Скрытый нос

Dyatlov
–1

Я сам решу какие посты мне публиковать. Не нравится — добавь в чс, ещё раз повторю для особо недалеких

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Скрытый нос

Dyatlov
–1

Точно как и твоё мнение

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Классический

Dyatlov
1

Что ты баран в стаде.

Ответить

Скрытый нос

Dyatlov
0

Ты много о себе возомнил. А ещё про мое чсв говоришь

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Скрытый нос

Dyatlov
–1

Опять чушь несёшь... у тебя видимо много свободного времени, чтобы тратить его на бессмысленную травлю. Ну вот только на меня это не производит никакого впечатления. Потому что все что пишешь ты и тебе подобные не имеет смысла.

Ответить

Богатый теркин30см

Скрытый
2

Ну вот взял бы и вместо голословных заявлений, приложил бы списки заказов, уровня оплат и всего прочего, ну или отзывы реальных клиентов, чтобы все понимали уровень.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сегодня узнал твою инфографику в видео. Это успех 

Ответить

Скрытый нос

Андрей
–1

Да, спасибо) приятно видеть свои работы где-то ещё) мою самую первую инфографику опубликовали очень многие паблики в вк, например NR. Я тогда чуть не описался))

Ответить
0

поясни откуда ты брал названия стран?

Ответить
–1

Прости, мы украли твою предыдущую инфографику

Ответить

Скрытый нос

Coronadoden
1

В смысле украли?

Ответить
0

Безвозмездно позаимствовали. На 0:53

Ответить

Скрытый нос

Coronadoden
2

ахахаха что это?))

Ответить
0

Я знал, что тебе понравится! У нас очень серьезный контент.

Ответить
0

в некоторых странах за демонстративное сжигание национальной валюты может прилететь штраф, да такой, что второй раз повторять не захочется. а в некоторых можно даже и присесть в места не столь отдаленные

Ответить
0

Вон в кино все от стодолларовых купюр прикуривают и ничего

Ответить
0

я могу ошибаться, т.к. мне лень сейчас искать источник, но они сжигают специальные деньги. то ли с измененными знаками, то ли с дополнительными надписями. и возможно, получают какое то разрешение.
а подробнее про штрафы тут https://en.wikipedia.org/wiki/Money_burning

Ответить
0

Хорошо, что мы живем в свободной стране

Ответить
1

это точно. у нас зато по другому поводу может прилететь. вот нашел про репродукцию изображений американских дензнаков https://www.moneyfactory.gov/resources/lawsandregulations.html

Ответить
0

лучше бы ты не расписывал, что Туркмения и сзаду и спереду 7я, а дал бы год сбора данных и описал формулу расчёта 

Ответить
–1

В таблице есть. Расчеты проводил с помощью плагина в иллюстраторе. За основу взял силуэт Литвы, как самый большой, площадью 100 пунктов, и потом делил ввп каждой страны на 1 процент площади Литвы, получая процент площади других силуэтов.

Ответить
0

А почему взял у одних стран 18, а у других - 19й год?

Ответить

Скрытый нос

Константин
0

У некоторых нет данных за 2019й. Я искал, честно))

Ответить
3

Азазаза, тогда надо было делать за 18й
Но ленивая жопа не станет переделывать начатое)

Ответить

Скрытый нос

Констан…
0

Почему? Правильнее делать по последним данным

Ответить
2

Сравнивать данные из разных годов - это совсем неправильно.

Ответить
0

 как я понял, тут уже ничего не остается, как расслабиться и попробовать получить удовольствие..
. -

Ответить
0

Все детство не понимал почему людям нравится прибалтика. Повзрослел-поумнел

Ответить
0

в детстве шпроты не так заходили

Ответить